Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3496


Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 6Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 6

В шестом выпуске «Софтовых новинок для Java» мы рассмотрим очередные четыре полезные программы для этой платформы. Ведь это только на продвинутом уровне одни смартфоны и прочие умные устройства, а для остальных Java-приложения – это единственный способ расширить функциональность мобильного телефона.

Сегодня в выпуске:


  • Xcalc

  • InetTools Translator

  • Вести.Мобильный информер

  • Fuel Consumption


Первая из этих программ – это мощный научный калькулятор, вторая – интернет-ориентированный переводчик, третья – новостной информер, а четвертая служит для учета расходов на бензин.

Xcalc: мобильные научные вычисления

Почти в каждом современном сотовом телефоне есть встроенное приложение, выполняющее функции калькулятора, позволяющего выполнить простые арифметические вычисления. Однако в ряде случаев, возможности встроенного калькулятора оказываются недостаточными. Особенно часто в такой ситуации оказываются студенты и школьники. Что же делать? Конечно, можно купить и носить с собой научный калькулятор, но есть и альтернативный способ – можно установить себе на мобильный телефон программу Xcalc, обеспечивающую неплохой набор функций для научных вычислений.

Основное диалоговое окно данной программы воспроизводит внешний вид обычного калькулятора с поддержкой самых востребованных функций научного калькулятора – sin, cos, tan (и им обратные величины), квадратного корня, экспоненты, натурального логарифма, числа пи, возведения в степень и других. Естественно, что поддерживаются основные арифметические функции и операции с памятью. При работе с тригонометрическими функциями Xcalc поддерживает как градусы, так и радианы. Если вас заинтересовала эта программа, следует помнить, что она небесплатна – полнофункциональная версия стоит $5,99, а в демонстрационном режиме большинство возможностей недоступно.



InetTools Translator: переводчик который всегда с тобой

Хорошо ли вы владеете иностранными языками? Всегда ли вам понятно значение иностранных слов? Если на оба этих вопроса вы ответили положительно, то следующая из рассматриваемых нами сегодня программ вам не актуальна, вот всем остальным пользователям удобный онлайн переводчик будет весьма полезен.

Пользовательский интерфейс программы InetTools Translator достаточно прост. Ее основное диалоговое окно содержит 5 пунктов, дающих доступ к основным функциям программы. Использование программы также достаточно просто – для начала перевода выбирают пункт «Перевести текст» основного меню, вводят необходимый фрагмент текста, нажимают левую софт-клавишу и в выведенном на экран контекстном меню выбирают «Далее», после чего задают направление перевода. Дальнейшие действия осуществляются без вмешательства пользователя – введенная фраза будет отправлена на сервер, переведена на выбранный язык, а результат отправлен на телефон пользователя.

При настройке программы можно задать размер шрифта и откорректировать высоту экрана. Удобной функцией рассматриваемого приложения является возможность контроля расходуемого ею трафика, просмотреть который можно через пункт «Трафик» основного меню программы. Кстати, трафик расходуется очень экономно – его расход превосходит объем переводимого текста всего на 1 кб. Еще одним приятным моментом рассматриваемого приложения является его бесплатность, а благодаря тому, что данная программа распространяется под лицензией GPL, все желающие могут ознакомиться с ее исходными текстами.






Вести.Мобильный информер: будь в курсе событий

Любите быть в курсе последних событий в стране и мире? Если да – то программа «Вести.Мобильный информер» - это то, что вам нужно. Благодаря этой программе можно в любой момент времени, непосредственно с мобильного телефона просмотреть последние новости и узнать о произошедших событиях.

Пользовательский интерфейс данного информера прост и удобен – после первого запуска приложения «Вести.Мобильный информер» пользователю будет предложено обновить список новостей, который по умолчанию представлен в виде списка заголовков новостей с соответствующими им слайдами. В дальнейшем для обновления списка новостей используется правая софт-клавиша. Листание новостей осуществляется навигационной клавишей телефона (вправо / влево), а для просмотра выбранной новости нажимают навигационную клавишу вниз. Для возврата к общему списку новостей служит правая софт-клавиша.

Через основное меню программы можно настроить вид отображения списка новостей (слайдами или списком) и параметры работы программы. В частности, пользователь может задать предпочтительные категории новостей, включить загрузку кратких описаний, задать параметры загрузки изображений, а также указать параметры шрифта, которым отображаются новости. Дополнительно через меню настройки можно просмотреть потраченный объем трафика. Кстати, благодаря функции сжатия текста при загрузке и возможности отключения загрузки изображений программа «Вести. Мобильный информер» расходует трафик достаточно экономно. Еще одной полезной функцией последней версии программы является возможность удержания GPRS/EDGE сессии, что актуально для абонентов, на тарифных планах которых порог округления GPRS трафика превышает 1 Кб.






Fuel Consumption: топливо под контролем

Как несложно догадаться по названию, программа Fuel Consumption служит для учета расходов на автомобиль, позволяя учитывать затраченный объем топлива, пробег, средний расход и т.д. Несмотря на то, что пользовательский интерфейс данного приложения выполнен на английском языке, он достаточно прост.

Пункт «Add new» основного меню приложения служит для новой записи о заправке, при этом пользователь вводит дату заправки, показания одометра, заправленное количество топлива и цену 1 литра. Обратите внимание, разделение целой и дробной частей числа осуществляется с помощью точки (.). При добавлении каждой новой записи мидлет показывает средний расход топлива за заданный период. Естественно, чтобы цифры были корректны, необходимо каждый раз заправляться до полного бака.

Пункт «Data» служит для просмотра введенных записей, а «Delete all» - для удаления всей содержащейся в программе информации. Для получения графического представления введенных данных используется пункт «Graph» (для формирования графиков необходимо ввести не менее 3-х записей о расходе), а для просмотра статистки – пункт «Statistic». Статистика, выводимая этой программой, достаточно подробна и включает информацию о периоде, за который она сформирована, пройденном пути, общем объеме заправленного топлива и заплаченной за него сумме, а также среднем расходе на 100 км и стоимости 1 км пробега. Также система имеет встроенную подсказку, вызов которой осуществляется через пункт «Help» основного меню.






Итоги

По сложившейся традиции, в завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту. Поэтому смело прокручивайте страницу до этого момента, если у вас нет времени читать все с начала.


  • Xcalc – JAVA-калькулятор позволяющий превратить телефон в настоящего помощника в научных вычислениях;

  • InetTools Translator – интернет-ориентированный переводчик слов и выражений, поддерживающий разные самые популярные направления перевода;

  • "Вести.Мобильный информер" – новостной информер, благодаря которому вы всегда будете в курсе главных событий;

  • Fuel Consumption – программа, позволяющая учесть расходы на бензин, просмотреть средний расход топлива и другую полезную информацию.


Ссылки и авторы




© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 июля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3496





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru