Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3508


Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 5Библиотека: S60 - шаг за шагом

Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 5

По сложившейся традиции, в очередном выпуске «Софтовых новинок», мы рассмотрим 4 приложения, которые могут сделать использование вашего смартфона более удобным. Встречайте – функциональный аудиоплеер, утилиту для просмотра системной информации, информативную заставку для режима ожидания и распаковщик файлов формата 7z.

Сегодня в выпуске:


  • TTPod

  • PhoNetInfo

  • Key Lock Clock

  • 7zip Unpacker


TTPod – твоя мобильная музыка

Выбор музыкального проигрывателя – вопрос личных предпочтений каждого из нас. Кому-то вполне достаточно функционала встроенного проигрывателя, кому-то хочется большего. Одной из альтернатив встроенному плееру может стать программа TTPod, поддерживающая воспроизведение музыки в форматах OGG, MP3, AAC, MP4, WMA, M4A, AMR, MID, WAV, оснащенная встроенным эквалайзером и умеющая работать с плей-листами и редактировать id3-теги. Также в данной программе присутствуют часы, функция блокировки клавиатуры и поддержка скинов.

Данная программа имеет китайские корни, поэтому для ее корректной работы необходимо либо установить патч для поддержки китайского языка, либо пакет локализации «Psiloc Crystal Chinese for S60». При тестировании программы нами использовался второй вариант, так как на используемом устройстве (Nokia 5320 XPressMusic, Symbian 9.3) все найденные патчи отказались устанавливаться, сославшись на недостаток прав. После установки пакета локализации смартфон следует перезагрузить. Если поддержка китайского языка не установлена, то при запуске программы будет выдаваться «Системная ошибка». Поддержка русского языка в TTPod добавляется путем установки русификатора от Slavasyrota.

Несмотря на насыщенность программы функциями, пользовательский интерфейс данного приложения достаточно прост и интуитивно понятен, а благодаря «горячим» клавишам пользоваться программой удобно. Помимо поддержки многих форматов к плюсам TTPod следует отнести функцию автоматического сканирования папок устройства, умение работать с онлайн музыкальными коллекциями, возможность передачи файлов через Bluetooth и наличие таймера сна, который может использоваться для выключения плеера.








PhoNetInfo

Хотите узнать больше о своем смартфоне? Один из способов сделать это – воспользоваться программой PhoNetInfo, позволяющей просмотреть детализированную информацию о самом устройстве, SIM-карте и сети оператора. PhoNetInfo поддерживает устройства Symbian S60 3rd and 5th edition. Данное приложение существует в двух версиях – 1.2.0 (март 2007) и 2.3.0 (июль 2009). По информации с официального сайта версия 1.2.0 предназначена для обычных пользователей, а 2.3.0 – для тех, кто хочет узнать максимум о своем устройстве. Причем, обратите внимание, версия 1.2.0 – подписана сертификатом, а 2.3.0 – нет. Для ее подписи может быть использована онлайн служба сертификации или персональный сертификат. Программа PhoNetInfo бесплатна, но автор не отказался бы от небольшого пожертвования, более подробная информация и кнопка «Donate» находятся на официальном сайте.

Информация, отображаемая PhoNetInfo, сгруппирована на 7 вкладках:


  • General – общая информация об устройстве;

  • Tasks – список запущенных приложений;

  • Profile – информация о текущем профиле и его параметрах;

  • Network – параметры используемой GSM-сети;

  • WLAN/BT – параметры Wi-Fi и Bluetooth подключений;

  • Camera – детализированная информация о камерах телефона;

  • HAL – подробная информация об аппаратной части устройства.








Key Lock Clock

Данная программа представляет собой бесплатные часы, отображающие текущую дату и время, а также информацию о пропущенных вызовах, новых sms и mms сообщениях при заблокированной клавиатуре. Идея приложения Key Lock Clock была почерпнута автором из возможностей обнаруженных им на Nokia E71 и Nokia E66. Немного нестандартным моментом этого приложения является то, что по умолчанию он устанавливается не в «Мои приложения», а в корневое меню телефона, добавляя там папку «DrJukka.com», что, на мой взгляд, не совсем правильно. Хотя технически программа реализована корректно – сами часы работают в виде отдельного фонового процесса, а для их настройки используется графический интерфейс.

Использование программы достаточно просто – после запуска утилиты отвечающей за настройку Key Lock Clock можно остановить/запустить фоновую работу приложения, настроить яркость подсветки и задать ее параметры – время на которое она будет включаться (от 1 до 3599 секунд) и поведение подсветки во время зарядки телефона. Также можно задать размер шрифта, которым будут отображаться часы и параметры блокировки клавиатуры.




7zip Unpacker

7zip Unpacker – это компактная утилита, позволяющая работать с архивами формата 7z, выполняя одну единственную функцию – их распаковку. Пользовательский интерфейс данного приложения более чем прост – после запуска программы открывается диалоговое окно с белым фоном. Меню «функции», используемое для управления приложением, вызывается по левой софт-клавише.

Использовать 7zip Unpacker еще проще – после запуска программы, необходимо нажать левую софт-клавишу, после чего в выведенном на экран меню выбрать «Unpack» и указать местоположение файла с исходным архивом. Далее программа предложит указать папку, куда следует распаковать содержимое выбранного архива. Конечно, возможности программы невелики, но со своей основной функцией она справляется отлично.



Итоги

Смело прокручивайте страницу до этого момента, если у вас нет времени читать все с начала.


  • TTPod – интересный аудиоплеер с хорошей функциональностью и удобным интерфейсом;

  • PhoNetInfo – утилита, позволяющая просмотреть различную информацию о программной и аппаратной составляющих вашего смартфона;

  • Key Lock Clock – удобные часы, работающие в режиме ожидания и обладающие функцией отображения упущенных вызовов и сообщений;

  • 7zip Unpacker – маленькая утилита, с помощью которой можно распаковать архивы формата 7zip непосредственно на мобильном устройстве.


Ссылки и авторы




© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 июля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3508





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru