Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3519


Тест коммуникатора RoverPC V7 – рабочая лошадка на Windows Mobile 6.5Библиотека: КПК

Тест коммуникатора RoverPC V7 – рабочая лошадка на Windows Mobile 6.5

Новый коммуникатор на базе Windows Mobile от российского сборщика ноутбуков, нетбуков и коммуникаторов. RoverPC V7 — парная модель, «младшая» по отношению к своей двойняшке G7, лишенная по сравнению с ней поддержки сетей третьего поколения, фронтальной камеры и датчика движения (G-Sensor). Ну и по дизайну отличия, безусловно, имеются.

Содержание:


  1. Дизайн
  2. Эргономика
  3. Управление
  4. Функциональность
  5. Аппаратные характеристики
  6. Беспроводная функциональность
  7. Батарея
  8. Комплектация
  9. Резюме


Две главные «фишки» этой модели (в этом обзоре мы будем говорить исключительно про V7, избегая множественного числа — но имейте в виду, что и к G7 большая часть информации относится в полной мере) — экран без бортиков, не утопленный в корпус и Windows Mobile версии 6.1. На нашем тестовом образце была прошивка с версией операционной системы Windows Mobile 6.5, которая является крайней на данный момент. Последнее как раз и стало первопричиной этого теста. Мы коснемся этих особенностей еще не раз, а пока пойдем по порядку, рассмотрим коммуникатор поближе.

Дизайн

Выглядит V7 не слишком замысловато, но современно и актуально. Пожалуй, это главное для аппарата этого класса — имиджевая составляющая не играет тут почти никакой роли. Форм-фактор — моноблок, «строение» модели покажется знакомым каждому хоть сколько-нибудь знакомому с Windows Mobile-коммуникаторами человеку.

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7


Сенсорный экран (не утопленный в корпус, повторим — это, помимо своих функциональных достоинств, «осовременивает» дизайн) с блоком навигационных клавиш под ним, солидная толщина, черно-серебристая цветовая гамма, хромированный ободок по периметру. Все просто, но проработано хорошо, элементы подогнаны друг к другу, ничего не выбивается из общего ряда, не делает внешний вид аляповатым.

Эргономика

Материалы применены недорогие, но достаточно качественные (пластик и металл для ободка, покрытие экрана тоже пластиковое), сборка неплохая, но при сжатии аппарат не скрипит . Крышка аккумуляторного отсека «сидит» не слишком надежно, вероятность ее потерять имеется.

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7

RoverPC V7


На лицевой панели расположен сенсорный экран диагональю 2,8 дюйма и блок клавиш, состоящий из пятипозиционной навигационной, облицованной металлом (стандартное, проверенное решение), двух софт-клавиш, кнопок приема/отбоя вызова, выбора меню «Home» и клавиша возвращения на экран «Сегодня». Чуть пониже этого блока расположена дырочка микрофона, над экраном — разговорный динамик.

На задней панели, помимо упомянутой крышки аккумуляторного отсека (и батарея, и SIM-карта вынимаются без малейших проблем), есть основной динамик и окошко объектива камеры. Тут же находится прикрытый резиновой крышечкой разъем для внешней антенны.

На верхнем ребре есть только кнопка включения/выключения или перевода в спящий режим, а также паз для стилуса. Крепится он там надежно и сам по себе очень приятной формы и размеров.

На нижнем торце — miniUSB разъем для соединения с ПК и зарядки. Стоит порадоваться такому логичному и унифицированному с большинством решению.

На левом ребре находятся качелька регулировки громкости и 3,5-мм разъем для наушников/гарнитуры. Опять же, как и в случае с miniUSB, очень понятна логика производителя — это приятно, отношение к потребителю очень неплохое.

Правое ребро отдано под кнопку включения/спуска камеры. Тут же находится прикрытый хромированной крышечкой разъем под кабель VGA-соединения. В данном случае мы рассматривали образец из ограниченной партии первого варианта, когда у устрйоства есть VGA –выход, а также 8 Гб флеш-памяти. В продаже также можно встретить второе поколение коммуникаторов RoverPC V7 – без VGA-выхода и со слотом под карту памяти microSD.

Размещение всех элементов логично, кнопочный блок достаточно большой с выделенной по форме и высоте центральной и боковыми (приема/отбоя вызова) клавишами. Остальные кнопки крупные, промахнуться по ним невозможно. Кнопки на боковинах также легко находятся на ощупь. Единственное, чего на V7 действительно не хватает — так это колеса прокрутки, которое, кстати, есть на модели G7.

В руку V7 ложится хорошо, его габариты — 114.5×60×15.5мм, а вес — 113 грамм. Этот коммуникатор можно вполне комфортно носить в кармане брюк или пиджака, хотя в нагрудном кармане он будет, пожалуй, слишком хорошо ощущаться владельцем и заметен окружающими.

RoverPC V7

RoverPC V7


Экран V7 вполне современен,— обычный TFT диагональю 2,8 дюйма со средней яркостью и отсутствием защиты от бликов. На солнце экран слепнет. При этом разрешение экрана — VGA, что делает картинку при столь маленькой диагонали чрезвычайно четкой и приятной для глаза.

Управление

Про клавиши V7 мы уже сказали, в этом разделе рассмотрим исключительно работу сенсорного управления, на которое авторы устройства сделали особый упор, снабдив его экраном «без бортиков».Управление мобильным устройством без помощи стилуса (с помощью кончиков пальцев) - это глобальная тенденция, которая хорошо видна и в усовершенствовании ОС, напомним, на нашем аппарате стоит бета-версия Windows Mobile 6.5, характерную подпись beta рядом с логотипом легко заметить во время загрузки устройства.

RoverPC V7 RoverPC V7

RoverPC V7 RoverPC V7

RoverPC V7 RoverPC V7

RoverPC V7


Новая версия ОС, WM 6.5 в гораздо большей степени, чем раньше, освобождена от необходимости орудовать стилусом: полностью переработан экран «Сегодня», который перестал быть подобием «Рабочего стола» взрослой Windows и приобрел актуальный вид вертикального списка функциональных крупных надписей с иконками («внутри» которых можно перемещаться и в горизонтальной плоскости); меню «Home» тоже приобрело вид набора крупных иконок. Все это грамотно и логично, только в остальном-то мы имеем дело со старой-доброй Windows Mobile 6 — переработка пары, пусть и самых главных, элементов не делает работу с другими, оставшимися прежними, мельчащими «менюшками» проще. Для того, чтобы как-то с этим справиться и сделать устройство максимально дружественным пользователю, нужна собственная оболочка.

К чести Rover, тут таковая имеется. Всего лишь одним из пунктов в меню «Home», но тем не менее — альтернатива имеется. Выглядит она спорно (хотя, на мой взгляд, вполне презентабельно), зато работать с ней удобно… пока не упираешься снова все в те же приложения Windows Mobile 6, которые оставлены без изменений.

Вывод — работа проделана наполовину, особенно учитывая качество перевода WM 6.5 , но возможно релизная версия ОС будет более доработанной. Ой, чуть не забыл — чувствительность и точность отработки нажатий находятся на посредственном уровне (стилусом работать гораздо удобнее), зато в фирменной оболочке даже имеется обратная связь в форме слабенькой вибрации.

Функциональность

Для синхронизации с ПК необходимо установить Windows ActiveSync или центр устройств Windows Mobile.

Слот для карты памяти в данной модификации V7 отсутствует, но погоревать по этому поводу производитель не дает, замещая его 8 Гб бортовой флэш-памяти. Это вполне адекватное решение.

Мультимедийная функциональность V7 привычна для WM-устройств: видео с разрешением VGA играется без тормозов, качество звука оставляет желать лучшего (как и качество комплектных наушников, которые соответствуют звуковому решению V7), фото —отображается. Вопросы плееров, просмотровщиков и ридеров (для электронных книг) остаются на ваше усмотрение — можно пользоваться Windows Mobile'овскими, можно ставить свои, по желанию. Платформа открытая, в этом ее важнейшее достоинство. Аппаратные же характеристики вместе с неплохим в плане разрешающей способности экраном позволяют прилично работать с видео и просматривать книги с фотографиями, а вот звуковой чип слабоватый.

Камера на V7 установлена неплохая – 3 МПикс, автофокус, объектив без шторки. Качество снимков — на современном уровне, интерфейс прост, понятен и приятен глазу. Может записывать видео разрешением до 320х240 точек.

Дополнительная функциональность:


  • Базовые программы Windows Mobile (Office, Internet Explorer, Windows Media, Windows Live, Messenger, MSN Money, MSN Weather, Marketplace, Заметки, Календарь)

  • Диктофон

  • Игры (Bubbles, Косынка)


Про данный образец можно сказать, что программное обеспечение RoverPC V7 небогато, фактически здесь нет специфических программ от Rover, за исключением фирменной интерфейсной оболочки. Производитель это наконец осознал и с 1 июля возможно приобрести коммуникаторы RoverPC укомплектованные ПО от Spb Software: Spb Mobile Shell (трехмерный интерфейс, оболочка позволяющая управлять устройством пальцами), Spb TV (мобильное Интернет-телевидение) и Spb Online Games (пакет многопользовательских онлайновых игр).

Аппаратные характеристики

Как мы уже отметили, работает V7 шустро, без затруднений справляясь с неконвертируемым видео и всевозможными утилитами. Платформа — Marvell PXA310 с таковой частотой процессора 624 МГц. 128 Мб оперативной памяти, 8 Гб флэш-памяти. Результаты тестирования Spb Benchmark следует воспринимать с многочисленными поправками, но тем не менее вот они, вашему вниманию.

Беспроводная функциональность

V7 «упакован» по полной программе. GSM-модуль установлен самый современный: 850/900/1800/1900 МГц + GPRS/EDGE. Звонить с помощью коммуникатора удобно, прием сигнала стабильный, динамик громкий. Список контактов, записная книжка и прочие телефонные составляющие ничем не отличаются от других устройств на базе Windows Mobile, все привычно.

Bluetooth версии 2.0 с поддержкой EDR обладает всем необходимым современному пользователю набором профилей, включая A2DP.

Wi-Fi версии 802.11b/g настраивается и работает без проблем.

GPS-модуль построен на базе чипа APM7101. Работает он качественно, с небольшими сбоями, зато быстро. В нашем случае на коммуникаторе была установлена программа «Навител Навигатор», но в на RoverPC другой модификации (без VGA-выхода и со слотом под карту памяти) можно встретить навигационную программу «Автосптуник». Она поставляется на карте памяти, с которой и запускается при установке устройство.

Батарея

На V7 установлена литий-ионная батарея емкостью 1500 мАч. При стандартном использовании (немного разговоров, немного радио, немного видео, немного Интернета) ее хватает на полтора-два дня. Нормальный результат.

Комплектация


  • Кабель соединения с ПК

  • Кабель VGA

  • Зарядное устройство, он же кабель синхронизации

  • Cтилус 2 шт. (в том числе запасной на случай утери)

  • Проводная стереогарнитура

  • CD с ПО

  • Документация


Резюме

RoverPC V7 — это вполне конкурентоспособный коммуникатор, обладающим всем набором беспроводных соединений по приемлемой цене (в среднем на четверть дешевле конкурентов). Цену, которую необходимо заплатить за это – грубый дизайн и небогатая комплектация, в частности, отсутствие автомобильных аксессуаров в комплекте. Если Вам импонирует стильный iPhone, то скорее это не Ваш выбор. RoverPC V7 скорее для тех, кто выбирает мощную рабочую лошадку.


© Алессандро Негро, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 июля 2009 г.


ИнфоСмотрите описание RoverPC evo V7 в каталоге, а также фотографии RoverPC evo V7


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3519





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru