Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3531


Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2009. Отдых от бестселлеровБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2009. Отдых от бестселлеров

Нельзя сказать, что август ожидается богатым на бестеселлеры. Всему самому интересному посчастливилось выйти в июле, на август же практически каждый производитель оставил по симпатичному бюджетнику либо модели среднего класса. Исключение одно – Nokia 5530 XPressMusic, безусловный хит продаж приближающейся осени.

Кроме того, особое внимание советуем обратить на модели Philips X530, Nokia 2700 и Samsung S5050 – данные устройства интересны и стоят своих денег.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 16!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях и евро. Наконец, четвертое – концепция аппарата – то, чем он должен привлечь покупателя или, возможно, его миссия на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-708
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 3700 рублей (85 евро)
Концепция: невероятно доступный аппарат с сенсорным экраном



"Алкатели" последнего времени мне очень нравятся внешне, вот и OT-708 чем-то цепляет. Возможно, округлым корпусом? В новинке сложно увидеть мужской аппарат, скорее это хорошее предложение для молодых девушек. Однако главное в 708-й не дизайн, а полноценный сенсорный экран (вкупе со стилусом) и светодиодная сенсорная панель под ним, через которую осуществляется доступ к главному меню и к ряду других функций. Таким образом, перед нами один из самых доступных аппаратов с сенсорным дисплеем на рынке. И пусть остальных возможностей не так много (камера, например, 1.3-мегапиксельная, радио отсутствует, зато наличествует слот для карт памяти), пусть дисплей этот 2,4 дюйма – при массовой сенсоризации новинка от Alcatel не останется незамеченной.

Alcatel OT-600
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 2300 рублей (50 евро)
Концепция: недорогой моноблок со строгим дизайном



Внушающий доверие моноблок, чем-то напоминающий последние "филипсы", но в более молодежной ипостаси. Функциональность не ахти, впрочем, придраться можно лишь к устаревшему cSTN-дисплею (128 х 160 точек, 65 тыс. цветов), остальные "необходимости" в наличии: MP3-плеер, Bluetooth 2.0, карты памяти, радио. За свою стоимость это одно из наиболее привлекательных внешне решений.

Alcatel OT-363
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 2000 рублей (45 евро)
Концепция: "мыльная" раскладушка - милая, но обыкновенная



Раскладушка порадует своего обладателя "мыльным", традиционным для марки дизайном, а также поддержкой Bluetooth 2-й версии. В остальном это ни много ни мало бюджетная раскладушка Alcatel в новой одежке, никаких сюрпризов, но покупатели у подобных решений находятся.

Alcatel OT-303
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 1500 рублей (35 евро)
Концепция: тонкий бюджетный моноблок



Простой, но изяшный, с собственным лицом, моноблок. VGA-камера, cSTN-экран, радио - стандартный набор для ценовой категории "меньше 2000 рублей". Тем не менее есть у новинки преимущество по сравнению с большинством конкурентов - толщина, составляющая 12 мм. Тонкость бросается в глаза на полке салона связи, отчего аппарат будет пользоваться спросом.

Компания LG

LG KG376
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 2000 рублей (45 евро)
Концепция: милая книжка без претензий даже на среднюю популярность



Раскладушка в стиле LG. Округлый корпус, слабая фукциональность, дизайн с прицелом на женскую аудиторию. Так и живет бюджетный сегмент LG, ничуть не меняясь...

LG GB109
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 1600 рублей (35 евро)
Концепция: просто телефон для разговоров, возможно, неплохое дачное решение



Аналог одного из наиболее "бюджетных" LG – модели GB110. Дизайн сделали еще более невзрачным, концепцию же оставили прежней. Да и стоит ли что-то менять, пока подобные бюджетники незаметно, но продаются?

Компания Nokia

Nokia 5530 XPressMusic
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 6*
Стоимость: 11000 рублей (250 евро)
Концепция: сравнительно доступный тачфон от лидера рынка



"Облегченная" версия сверхпопулярного 5800 XPressMusic. Дизайн изменился (хотя черты предшественника, безусловно, улавливаются), и мне он, к слову, нравится гораздо больше, особенно если принимать во внимание модный (как в N97!) белый корпус.

Что касается функциональных изменений, то всем, кому нужен недорогой тачфон от Nokia, придется пожертвовать… во-первых, неактуальным для нас 3G. Во-вторых, GPS-модулем. Однако я сомневаюсь, что молодежь, являющаяся ключевой аудиторией новинки, пользовалась бы картами. Это, в общем-то, и все основные "урезания" (Wi-Fi, к счастью, решили не трогать). Серьезная конкуренция от Samsung, возможно, подпортит финской компании карты, но не помешает модели 5530 XPressMusic стать бестселлером.

Nokia E52
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 15000 рублей (340 евро)
Концепция: бизнес-смартфон с актуальной, но не чрезмерной функциональностью



Можно ли считать Nokia E52 продолжением расходящегося как горячие пирожки E51? Пожалуй, да. Смартфон (S60 третьего издания) тонок (всего 9,9 мм!), ладно скроен из качественных материалов, имеет в арсенале удобную клавиатуру. Несмотря на эту самую тонкость, Nokia заявляет о «невероятной» батарее ёмкостью 1500 мАч, подпитывающей аппарат до 8 часов работы в режиме разговора и почти месяц в режиме ожидания. Сверхфункциональной новинку назвать нельзя, зато здесь имеется всё самое актуальное – от GPS-приемника до Wi-Fi-модуля. Камера 3-мегапиксельная – маловато, но нужно же оставить пространство для изменений при создании E53! В плане дизайна аппарат напоминает модель E55 – по сути, если вам нужна полуполноценная клавиатура, следует присмотреться к 55-му (правда, нас это не касается, ибо Nokia E55 в Россию поставляться не будет), если достаточно обыкновенной – то к E52, в остальном модели практически идентичны.

Nokia 2700
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 5000 рублей (110 евро)
Концепция: недорогой, но приятный во всех отношениях моноблок, продолжение жизненного цикла модели 6300.



Nokia 2700 в функциональном плане – копия 6300, но в современном округлом дизайне. Разумеется, сегодня новинка будет стоить гораздо дешевле, чем 6300 при появлении – наращивание технологий, как-никак, идет полным ходом, и прежние флагманы превращаются в бюджетников. Nokia 2700 Classic предлагает покупателю 2-мегапиксельную камеру, выход 3.5 мм для наушников, FM-радио, слот microSD и QVGA-дисплей, Bluetooth. Дизайн решения мне нравится даже больше, чем внешний вид более дорогого 6303 Classic, поэтому при стоимости в 4,5-5 тысяч рублей бюджетную новинку ждет невероятный успех.

Nokia 2720 Fold
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 4000 рублей (90 евро)
Концепция: раскладушка среднего класса: звезд с неба не хватает, но кому-нибудь да придется по душе



Может показаться, что новинка есть аналог вышеописанного 2700, но в раскладном корпусе. Однако это не так, Nokia 2720 – не более чем доступная раскладушка без изысков в дизайне и с невысокой функциональностью. Компанию 1,3-мегапиксельной камере здесь составляют Bluetooth 2.0, 32 Мб встроенной памяти без возможности расширения, слабенький 1,8' внутренний экран с прошловековым разрешением 128 х 160 точек. Зато наличествует FM-радио.

Компания Philips

Philips Xenium X530
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 5000 рублей (110 евро)
Концепция: раскладушка-долгожитель с привлекательным дизайном и стандартной функциональностью



"Долгоиграющая" раскладушка, причем не какая-нибудь уродина, а очень даже симпатичная. Весьма похожа на модель 9@9q, чьей преемницей новинка и является. Помимо 2-мегапиксельной камеры, внешнего 1' OLED- и внутреннего 2,2' TFT-дисплеев, FM-радио, слота MicroSD стоит отметить (или напомнить, ведь приставка Xenium говорит сама за себя) факт того, что время работы книжки отличается продолжительностью – до 8 часов в режиме разговора и до 850 часов в режиме ожидания.

Philips E102
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 1300 рублей (30 евро)
Концепция: самое простое решение с не самым простым дизайном.



Тонкие размеры (12 мм), малый вес, cSTN-дисплей, основные функции (GPRS / WAP/ MMS) - аппарат схож с вышеописанным Alcatel OT-303, только здесь внутренней простоты, если так можно выразиться, еще больше.

Компания Samsung

Samsung S5050
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей (230 евро)
Концепция: дамский слайдер – идеальный подарок и студентке, и бизесвумен.



Давно мы не видели женских решений от Samsung! Однако Samsung S5050 нельзя назвать похожим на предыдущие "ля флёры", какой-то иной заряд эмоций он несет. Да, здесь имеется розовая клавиатура, элегантные изгибы, стразы вокруг глазка камеры, узоры. Внешне аппарат выглядит элегантно, на мой взгляд, есть в нем что-то от "фантома" E900, впрочем, дизайн у S5050 типично "самсунговский". Возможно, покупательниц огорчит отсутствие большинства специальзированных приложений "для дам" (расчет калорий и т. д.), но, подозреваю, никто ими не пользовался – так, поиграться разок-другой. Вердикт прост – модель не является революцией, да и не эволюция это, просто приятное решение для наших любимых женщин.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson S312
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей (140 евро)
Концепция: доступный камерофон



В S-линейке бюджетных камерофонов компания Sony Ericsson представила модель S312. Несмотря на наличие всего лишь 2-мегапиксекльной камеры, компания настаивает на том, что новинка – камерофон, ведь на одной из её боковин «установлена клавиша фотосъемки»! Вот это да, неожиданный ход, можно даже сказать, революционный. В остальном перед нами типичный представитель среднего сегмента – 2-дюймовый экран, MP3-плеер, FM-радио, Bluetooth. Приятно удивил внешний вид 312-го: с одной стороны, черты Sony Ericsson легко узнаваемы, с другой – выпуклая клавиатура, круглая навигационная клавиша с хромированным ободком привносят свежести в дизайн новинки, она будет выделяться на полке среди своих собратьев (странно, что шведо-японский концерн не применил такой дизайн для какого-нибудь из своих флагманов, заявив, что круглое сегодня и в ближайшие года три будет в моде). Кстати, черно-белая расцветка выглядит презентабельно – надеюсь, дешевый пластик не убьет первое впечатление.

Sony Ericsson W205
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 5000 рублей (110 евро)
Концепция: один из самых доступных "волкмэнов"



Недорогой слайдер (относительно остальных моделей) из музыкальной линейки шведо-японского концерна. Ничего особенного кроме избитого дизайна и не менее приевшейся функциональености вы здесь не найдете.

Sony Ericsson C903
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 15000 рублей (340 евро)
Концепция: изящный телефон-фотоаппарат



Эта модель уже месяца три-четыре переходит из одного выпуска "новинок" в другой. Но теперь – уже точно! – она появится в начале августа. Интересно, есть ли люди, страстно ожидающие данный аппарат? Ведь ничего удивительного он собой не представляет – обычный средненький (5-мегапиксельная камера плюс джентльменский набор) слайдер с прицелом на женскую аудиторию. Но какой у него дизайн! Мне страстно нравятся фотоаппараты Cyber-shot серии T (те, которые без выдвигающегося объектива), так вот – задняя панель 903-го – точная их копия, возможно, даже более симпатичная за счет округлого корпуса. Так и хочется кому-нибудь подарить эту замечательную игрушку… Может, Sony Ericsson пора забыть о разного рода технологичных устройствах, которые концерну последнее время не удаются, и переквалифицироваться в производителя исключительно имиджевых вещиц?


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 августа 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3531





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru