Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3561


Пользователям мобильных: карты в рукиБиблиотека: Технологии, стандарты

Пользователям мобильных: карты в руки

Мобильные технологии (не только телефон) занимают в жизни современного человека все больше и больше места. Обновляются справочники, дополняются и расширяются услуги, на рынок входят новые технологии.

GPS-навигация система глобального позиционирования, приобретает все большую популярность. Эта функция постепенно становится тем, без чего современному человеку трудно представить свою жизнь. Именно для нее пишутся программы сервисов мобильных карт. Конечно, в первую очередь подобные услуги предназначены для смартфонов и коммуникаторов, т.е. для гаджетов, которые имеют собственную ОС.

Google первый

Первой сервис карт для мобильных телефонов создала американская компания Google. Вполне естественно, что первые карты с обозначением городов, улиц и домов выпускались для Соединенных Штатов. Однако, расширяя собственный контингент пользователей, Google распространила свою деятельность на все города мира, в том числе на Россию. Уже сейчас российский список городов, доступных на Google-картах, включает в себя наиболее крупные региональные центры, а не только Москву и Санкт-Петербург, но и Абакан, Анапа, Архангельск, Барнаул, Владивосток и т.д.

Что включает в себя сервис Google Maps? Возможность проложить маршрут поездки в известную точку города, найти адрес, посмотреть, как пункт назначения выглядит из космоса, и сделать все это именно в тот момент, когда вам это необходимо. Кроме того, сервис компании Google - My Location - позволяет пользователям с помощью вышек сотовой связи найти магазины, заправки, определить собственное положение на карте. Причем поиск от сотовых операторов независим.

Система мобильных карт Google поддерживается устройствами, не имеющими чипа GPS. Для работы с этим сервисом необходимо настроенное Интернет-соединение, через которое собственно и загружаются карты. Сама программа использует ближайшие базовые станции связи и определяет ваше положение относительно них. После этого имеющиеся координаты накладываются на карту местности, или спутниковое изображение. Однако на телефонах с GPS возможности программы значительно расширяются.

Одним из минусов этого сервиса является его стоимость. Поскольку карты грузятся из сети, абоненту насчитывается приличный трафик. А с учетом движения по маршруту происходит постоянное обновление карты и местоположения движущегося объекта – вас, или вашей машины. Соответственно, «вес» одной карты может составлять от 55 до 120 Кб. Ну, а если вы подгружаете спутниковую фотографию – то и больше.



Поиск по голосу

Однако это вполне компенсируется качеством карт. Отличное изображение сохраняется и на максимальном масштабе – 100 м. в 1 см., а большего для счастья и не нужно. Такой масштаб вполне позволяет проложить необходимый маршрут и при необходимости вывести спутниковое изображение. Возможностей выбрать маршрут несколько: задать конкретный адрес, куда вы хотите попасть, или выбрать точку на карте. Программа автоматически укажет маршрут. При этом вам будут даны точные указания относительно расстояния и направления движения. К тому же программа поможет найти на карте интересующие вас объекты.

Google Maps for Mobile работает даже в том случае, если невозможно определить ваше собственное местонахождение на карте. Маршрут к указанной вами точке программа определит точно и безошибочно.

Есть в программе возможность, обратившись в пункт «Избранное», сохранить координаты важного для вас объекта, дать ему описание и название. Это позволяет не искать один и тот же магазин каждый раз заново.

Однако точность системы очень сильно зависит от количества базовых станций в регионе приема. Разброс может быть от 10-15 м. до полного отказа в определении координат.

Еще одна интересная возможность в сфере мобильных карт от разработчиков Google – это возможность голосового поиска. Предполагается, что владельцы мобильных телефонов могут искать информацию в картах Google, не нажимая кнопок. Система распознавания голоса позволит осуществить поиск под диктовку. Видимо, сделано это для того, чтобы помочь соблюсти принятый во многих странах закон о запрете на пользование сотовым телефоном за рулем, так как поиск с голоса позволяет освободить руки, или найти предприятие, название которого, возможно, запомнилось не совсем четко.



Google Maps for Mobile версии 3.2 для мобильных устройств на базе Symbian S60 и Windows Mobile предоставляет пользователям дополнительные возможности – а именно новые слои и улучшенный локальный поиск. Его результаты стали более содержательными, а для ускоренного и более удобного поиска появилось выпадающее меню, в котором содержатся наиболее популярные категории. Подобная технология активно используется в обычных поисковых системах – Google и Яндекс, когда при наборе запроса вам предлагается выбрать уже готовые варианты. В числе других нововведений версии 3.2 стоит отметить, что теперь на мобильном телефоне помимо информации о перемещениях, состоянии и происшествиях на дорогах, результатах локального поиска и друзьях из Google Latitude, пользователь также может просматривать свои данные из My Maps. Кроме того, можно просматривать одновременно несколько слоев. Например, если вы объедините один из своих маршрутов в My Maps со слоем Google Latitude, то сможете обнаружить, кто из ваших друзей оказался по пути с вашим маршрутом.



Яндекс и другие

Мощный конкурент Google – поисковая система Яндекс также имеет собственные мобильные карты. Мобильные Яндекс.Карты – сервис Яндекса, позволяющий ориентироваться в городе с помощью своего телефона. Карты для мобильных телефонов обладают той же функциональностью, что и обычные Яндекс.Карты. Можно найти дома, улицы и другие объекты, посмотреть снимки со спутника, узнать информацию о пробках на дорогах Москвы. Кроме этого, можно определить свое местоположение и направление движения (при наличии GPS-приемника).



Кроме Google Maps и Яндекс.Карты существуют и такие программы, как ГИС «Русса», PocketGIS, Navizone, Map24 Mobile, Nokia Maps, Virtual Earth Mobile, Mobile Map, J-Map WayFinder Earth. Это бесплатные программы практически под любую ОС. Каждая из них обладает довольно большим набором функций, практически каждая позволяет проложить маршрут к интересующей вас точке на карте. Большинство не требуют приемника GPS.

Nokia Maps - фирменное приложение для навигации от Nokia, с поддержкой загрузки карт из Интернета. От всех остальных программ данную утилиту отличает возможность обмена информацией по поводу интересных мест, адресов и тому подобного через SMS/MMS/E-mail/Bluetooth/IrDA связь, непосредственно в рамках интерфейса Symbian OS телефонов. Кроме того, имеет дополнительный сервис – эксурсовод по городам.



Virtual Earth Mobile при стандартном наборе функций отличается неудобным управлением – через джойстик, устаревшими данными и набором в поиске латинским набором букв. Увы, не каждый сочтет для себя заманчивым писать транслитом…

В Mobile Map существует два типа карт: карты городов и карты областей. Карты городов включают в себя улицы с названиями и еще некоторое количество объектов (площади, парки, вокзалы, железнодорожные пути и т.д.). Карты областей включают в себя основные дороги и полный перечень городов и деревень области, а также крупнейшие реки. Возможен выбор крупнейших городов (областных центров) из списка.

В J-Map на карте представлены также станции метрополитена (с привязкой к улицам) и достопримечательности (они выполнены в виде настраиваемых слоев – театры, музеи, памятники, церкви, гостиницы и так далее), нужные слои можно включать и выключать. Также есть возможность просматривать объекты по рубрикам в виде списка в алфавитном порядке. Навигация осуществляется в двух режимах: простого перемещения по карте (горячими клавишами или джойстиком), или в режиме указателя (появляется крестик, который двигается в любом направлении, а улицы подсвечиваются красным цветом).

Виртуальные мобильные карты – маленький электронный атлас в кармане – очень сильно облегчают жизнь в путешествиях. Такую карту невозможно потерять, разве что вместе с телефоном. Вы наверняка не забудете ее в гостях, и уж точно сумеете гораздо точнее сориентироваться в незнакомом городе. В поездке вы наверняка оцените удобство мобильных карт.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 августа 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3561





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru