Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3562


Мобильные игры по мотивам популярных сериаловБиблиотека: Мобильные игры

Мобильные игры по мотивам популярных сериалов

Мобильные телефоны давно уже перестали быть обычным средством связи. Теперь это и часы-будильник, и фотоаппарат, и видеокамера, и уже довольно давно – игровая приставка. Игр для телефонов выпускается много. По сути, мы имеем дело с огромной индустрией, с каждым годом расширяющей свои возможности.

И одно из таких направлений – игры по мотивам сериалов – пользуется большой популярностью. В самом деле, иногда очень хочется если и не самому оказаться на месте любимого героя, то хотя бы помочь ему. Именно такую возможность и предоставляют компании, занимающиеся выпуском игр по мотивам популярных телевизионных сериалов. В этой статье расскажу как о новых игровых продуктах, созданных по мотивам многосерийных фильмов, так и о тех, которые завоевали потребителя раньше, но не утратили своей популярности.

Самые популярные Симпсоны

Первые «сериальные» игры, конечно, появились за рубежом. Как правило, студии, выпускающие игры, работают совместно с телекомпаниями, которые транслируют тот или иной популярный сериал. В частности, компания Gameloft активно сотрудничала с каналом ABC при создании игр по мотивам фильмов «Остаться в живых» и «Отчаянные домохозяйки». В последней игре - 24 уровня. Участнику предлагается поиграть в отгадывания. Запускается викторина и игрок, правильно ответив на вопрос, получает ключ-подсказку.

В игре, созданной по мотивам по сериала «Остаться в живых», Gameloft добавила персонажей и ситуации, которых не было в сериале. Такова, например, концовка игры, где герои сражаются с Черным Дымом. Сама игра сделана в стиле «экшн-разведка»: много беготни, взрывов, неожиданных ситуаций, добавляющих игроку адреналина.

Также компанией Gameloft выпущена игра по сериалу CSI. Множество загадок гарантирует полное погружение в атмосферу фильма. Игры по CSI планируется выпускать целой серией.

Gameloft получила и права на создание мобильной игры по мотивам мультипликационного сериала «Totally Spies». Три молодых студентки из Беверли Хиллз, Сэм, Алекс и Кловер, неожиданно оказываются в волнующем мире международного шпионажа. Используя все свои таланты, им предстоит выполнить сложную задачу: учиться и в то же время вести стремительную жизнь секретных агентов.

Компания Vivendi, в свою очередь, занималась выпуском игры по сериалу «Побег из тюрьмы» (Prison Break). Сюжет мобильных приключений Майкла Скофилда основан на событиях первой части фильма. Разработчики обещали тридцать шесть уровней, разбросанных по двенадцати игровым локациям с разным оформлением и множеством персонажей, знакомых зрителю. Игроку выпадет возможность собрать команду беглецов, решить кучу сложных задач и, конечно же, заняться рытьем тоннеля и поиском других способов обретения свободы для себя и своего брата.

Electronic Arts выпущена игра по мотивам мультипликационного сериала, популярного как за рубежом, так и в России, The Simpsons. По Симпсонам игры выпускаются различными компаниями, начиная с 2001 года. Это, возможно, самый популярный для создателей игр сериал. К примеру, собственные игры по мотивам мультика выпустили Vivendi Universal Games и Radical Entertainment.



«Папины дочки»: и в телефоне

Первая российская игра по заказу компании Disney выпущена по мультипликационному сериалу, который транслируется по каналу Jetix-RU, «W.I.T.C.H. Чародейки». Игра сделана по первой части фильма и состоит из 20-ти мини-игр, по четыре на каждую героиню.

По мотивам российских сериалов выпускаются самые различные игры. Отечественные многосерийные фильмы весьма востребованы среди разработчиков игры, последние выпускаются едва ли не в тот же день. Наиболее популярными оказались «Саша+Маша», «Папины дочки», «Не родись красивой», «ДМБ» и «Бригада».

Сериальная игра «Папины дочки» – это не одна, а целая серия добрых и весёлых игр, каждая из которых посвящена одной из неразлучных сестёр. В каждой мини-игре игроку предстоит помочь одной из дочерей главного героя фильма, Сергея Васнецова.

Маша уже трижды пересмотрела свой гардероб, пытаясь подобрать костюм для первого свидания, Даша мечется по квартире, страдая, что у неё не хватает денег, чтобы купить билет на концерт, приезжающих финских звёзд готик-рока. Пуговка путается у всех под ногами и поочерёдно пристаёт к каждой из старших сестёр, а Женя чуть не выбила мячом окно. Готовясь к ответственному футбольному матчу, она тренируется почти 24 часа в сутки. Посреди всей этой суматохи Галина Сергеевна сосредоточенно читает учебник по физике за 10-й класс.

Помимо самих дочек, в игре присутствуют и папа, обе бабушки и Оксана. Узнаваемая музыка, отличная графика, море азарта, а главное – разнообразный и захватывающий игровой процесс – все это гарантирует приятное времяпрепровождение с любимыми героями.



Привет от Саши Белого

«Саша+Маша» - это юмористический квест. Как и в телеверсии, в игре Саша и Маша оказываются в различных житейских ситуациях. Игра – настоящий тест для знатоков человеческой психологии. От того, как поведут себя герои, зависит развитие сюжета. Неправильный выбор – и ехидное замечание партнера гарантировано. Несколько ошибок подряд и тут уже недалеко до полного разрыва отношений. И если бы в выяснении отношений принимали участие только Саша и Маша! В жизнь семейной пары периодически вмешиваются друзья-подруги-родственники, иногда и вообще посторонние, непонятно откуда возникшие личности. Действие игры происходит в самых разных местах – от тихих и интимных (спальни) до публичных и шумных (ресторана). Каждой такой местности присущ свой колорит, свой набор проблем и вопросов и свой набор решений.

Игра «Бригада», пожалуй, по жанру ближе всех к «родительской версии», то есть к сериала, по мотивам которого была создана. Мобильная версия представляет собой экшн с участием главных героев. Все сделано простенько и со вкусом в классических традициях жанра. Главные герои постепенно продвигаются по уровням, уничтожая всех врагов, попадающихся им на пути. В этом, естественно, помогает различное найденное по пути оружие.

Враги в игре на удивление умные, хотя поначалу и не производят подобного впечатления, умирая от пары-тройки выстрелов. Но чем дальше разворачивается действие, тем хитрее становятся противники. Они подстерегают Сашу Белого на балконах, прячутся за железные бочки, почему-то валяющиеся на улицах города, или за мерседесы, кидаясь оттуда гранатами. Победить этих злодеев, поголовно одетых в спортивные костюмы, можно, но только вовремя залечивая боевые раны аптечками. Медсредства исправно появляются на уровнях, так что игра вполне доступна прохождению, хотя и доставит несколько острых минут.



Не родись мобильной…

Игру «ДМБ» разработчики решили почему-то сделать в жанре квеста и, пожалуй, неплохо в этом преуспели. На самом деле, мобильный квест – явление не самое распространенное и по большей части выглядящее печально. Сами понимаете, специфика жанра налагает определенные требования на, скажем, управление, геймплей и так далее. Однако в «ДМБ» играть очень удобно, все управление продумано тщательно. Разгадываем немудреные загадки, постепенно приближаясь к основной цели игры – обезвредить командира части, неизвестно почему связавшегося с арабами-террористами.

Армейская специфика тщательно учтена разработчиками, и потому в части, где служит главный герой Иван, можно встретить таких страшных людей, как сержанта Арашвили, рядового Мохнадзе и ефрейтора Салоеда. В столовой висит плакат «Поел – убирайся сам!», а за воротами части находится колхоз «Светлый путь». В этом-то мире Ивану и предстоит решать немудреные головоломки, к примеру – обезвредить командира части, подсыпав ему в еду пурген, умудриться выбраться за ворота части и так далее. Солдатский юмор – вот то, ради чего стоит поиграть в «ДМБ». Например, Иван привлекает своей странной любовью к табуреткам, которые постоянно попадаются ему на протяжении игры.

Игра «Не родись красивой» представляет собой сборник мини-игр, причем упралять предстоит не только карьеристкой Катей Пушкаревой, но и несколькими другими героями. Впрочем, цель все равно одна – привести неудачницу Пушкареву к карьерным вершинам.

Это игра состоит из всем знакомых аркад. В них играли еще тогда, когда большинство мобильных телефонов были черно-белыми. Например, ситуация, когда нужно уворачиваться от падающих сверху предметов, ловя при этом некоторые из них. Описание расплывчатое, конечно, но само действие знакомо, и вопросов не вызывает. В случае с Пушкаревой в роли «предметов» выступают кусочки годового бухотчета и сердечки, воплощающие любовные мысли. Впрочем, играть предстоит не только за саму Пушкареву, но и других сотрудников ZIMALETTO - директора Андрея Жданова, дизайнера Милко и секретаршу Вику.



Разнообразие мобильных игр как по жанру, так и по сюжету, предоставляет богатый выбор владельцу мобильного телефона, чем занять свое время в дороге, или, допустим на скучном совещании. Выбор – за вами!


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 12 августа 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3562





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru