Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3574


SMS-биллинг: стоит ли игра свеч?Библиотека: Технологии, стандарты

SMS-биллинг: стоит ли игра свеч?

Такой сервис под названием «смс-биллинг» предоставляют сегодня многие компании. Что это такое? Проще говоря, здесь имеется ввиду особый способ оплаты товара или услуги.

«Отправь SMS на короткий номер и получи картинку или мелодию» - так обычно звучит реклама продавцов, торгующих при помощи описываемой в этой статье услуги. И это – наиболее частое применение SMS-биллинга. Хотя и не единственное.



Быль о биллинге

Как правило, стоимость такого сообщения выше, чем у обычной смс-ки, что неудивительно. Ведь абонент не просто отправляет текст – взамен он получает код, позволяющий скачать с развлекательного портала продавца понравившуюся примочку: новую игру, картинку, мелодию. А за работу, как продавца, так и оператора сотовой связи, и компании, предоставляющей биллинг-сервис, нужно платить.

Любой, у кого есть сотовый телефон, потенциально является покупателем услуги SMS-биллинга. С ее помощью купить можно почти все: от мобильного контента для сотового и КПК: игры, книги, мелодии, темы оформления, картинки и т.д. до бесконечности. Вероятно, это одна из наиболее популярных услуг. Кроме того, с помощью SMS-оплаты осуществляется коммерческий доступ к закрытым разделам на сайтах и форумах, пересылаются серийные номера программ, продажа ссылок для загрузки электронных книг, музыки, фильмов, игр. Услуга позволяет проводить SMS-голосования, конкурсы, викторины, SMS-опросы и маркетинговые исследования. Подписка на рассылку новостей, прогноз погоды, курс валют, маршруты транспорта, другие услуги платных справочных служб также нередко предоставляются через SMS-биллинг.

Огромным преимуществом подобной услуги является тот факт, что оплата через SMS со счета абонента происходит мгновенно. Покупателю не требуется дополнительная регистрация на каких бы то ни было сайтах, либо отдельный электронный кошелек.

Некоторые биллинги не дают регистрироваться вебмастерам из стран с высокими рыночными рисками и уровнем сетевой преступности. К сожалению, страны Восточной Европы и Россия состоят в этом списке. Не обслуживают русских вебмастеров, к примеру, такие биллинги как CCBill и Epoch.



Существует множество компаний, предоставляющих различные услуги биллинга. Одна из них – услуга SMS-замок. Она представляет собой систему приема платежей для интернет-проектов. За скачивание файла с сайта, или за доступ к закрытому разделу, посетителю необходимо заплатить определенную сумму путем отсылки смс на короткий номер. В ответ абонент получает сообщение с паролем доступа. Это достаточно быстрый и легкий способ заработка в сети, при условии, что автору сайта есть что предложить посетителю.

Взять, например, компанию SmsCoin. Она предоставляет расширенный пакет услуг, в который входят SMS-ключ, банк, сейф, транзит и чат. Что это такое?

Какие бывают услуги

SMS-ключ - универсальный сервис, который позволяет обеспечить платный доступ к любому контенту на сайте. В ответ на отправленное сообщение пользователю присылается короткий текстовый пароль (ключ), с помощью которого он может получить доступ к закрытой части ресурса. Клиент сам решает, сколько раз и на протяжении какого времени можно использовать пароль для доступа.

SMS-контент – сервис, позволяющий отправить любую картинку, мелодию, видео на свой мобильный телефон.

SMS-сейф - сервис, позволяющий принимать оплату до 30 USD. Сумма проводится единым платежом, что значительно облегчает процесс оплаты. Пользователю не нужно каждый раз вводить пароль для подтверждения факта оплаты.

SMS-банк - с его помощью вы можете автоматически поменять цену на данный товар или услугу, если спрос на какой-либо товар/услугу в вашем интернет магазине растет.

SMS-транзит – сервис, позволяющий клиенту самому сформировать сообщение, которое получит пользователь в ответ на запрос.

SMS-чат – позволяет пользователям послать сообщение, которое появляется на сайте клиента в реальном времени. С помощью этого сервиса возможно устраивать чаты, опросы, голосования, викторины, создать книгу жалоб и предложений он-лайн.



А кто пользуется?

Компания «СМС-Доступ» использует для оплаты доступа на WAP-сайты, мобильного контента. СМС-Доступ работает с банками, использующими сервис для оповещения клиентов о произведенных трансакциях, автоматической блокировки утерянных кредитных карт, рассылки своим клиентам новостей.

Также популярным становится введение SMS-услуг на форумах и досках объявлений. Здесь сервис используется для платного изменения аватара, статуса, выделения сообщений, прикрепления тем на определенный срок, обеспечения доступа в VIP-разделы. Кроме того, на форумах SMS-биллинг используется для борьбы с роботами. Уникальность каждого нового пользователя проверяется требованием отправки сообщений с определенным кодом на короткий номер.

Службы знакомств часто предоставляют дополнительные SMS-услуги. Такие, например, как, получение статуса VIP, поднятие рейтинга анкеты, подарки другим пользователям, получение доступа к расширенной информации о пользователе.

Часто к услугам SMS-биллинга прибегают социальные сети. Наиболее востребованные варианты в этих случаях - расширение пространства для хранения фотографий, видеороликов, прочих файлов и голосования.

Удобной в использовании оказывается возможность моментально пополнить счет другого абонента сотовой связи со своего телефона, электронных валют, электронных игровых клубов, продажа билетов продления аккаунтов онлайн-игр.

Сайт cmcbilling.ru предоставляет услугу SMS-Транспорт. Она подходит для организации таких сервисов, как голосования, оплата игровых денег, оплата объявлений на досках объявлений и так далее. Суть услуги заключается в том, что по приходу сообщения на платформу, компания передает посредством POST-запроса данные об этой SMS на скрипт клиента. Сведения эти обрабатываются. Затем возвращается ответ, который будет отправлен абоненту. Также предоставляется и услуга SMS-замок, описанная выше.

SMSOFF предлагает оплату с коротких номеров товаров и услуг путем отправки сообщений на специальный короткий номер. Максимальная сумма списания со счета покупателя составляет 140 рублей, что не позволяет делать крупных покупок. Тем не менее недорогое программное обеспечение (игры, антивирусы), мобильный контент, доступ к закрытым сайтам, и т.п. купить все же возможно.



Можно сделать вывод о том, что компаний, предоставляющих услуги SMS-биллинга немало. А это говорит о том, что сервис весьма востребован сегодня. Количество и разнообразие услуг зависят только от их соответствия нормам законодательства и творческого гения разработчиков. Вполне вероятно, что в скором будущем они предложат новые идеи в сфере SMS-биллинга.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 августа 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3574





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru