Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3616


Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 8Библиотека: Windows Mobile - шаг за шагом

Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 8

По сложившейся традиции в нашем сегодняшнем выпуске мы рассмотрим очередные 4 программы, которые способны сделать работу со смартфоном или КПК более удобной, яркой и интересной. Встречайте — IDE для С# программиста, блокиратор нежелательных вызовов, GPS-измеритель и экранную клавиатуру.

Сегодня в выпуске:


  • C# IDE Mobile

  • MobileTool Incoming Calls Blocker

  • MASPware GPSmeter

  • TouchPal


C# IDE Mobile

Тип: средство разработки
Разработчик: Harvey ROWSON
Текущий релиз: 12.0
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x, необходим .NET Compact Framework 2
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: geocities.com

Вычислительная мощность современных смартфонов и КПК уже давно превосходит производительность персональных компьютеров 10 летней давности. Естественно, что и растет число их возможных применений. С помощью бесплатного приложения C# IDE Mobile каждый, имеющий минимальные знания в области программирования, попробовать себя в роли программиста для мобильных устройств на языке C#. Возможности C# IDE Mobile достаточно широки, в том числе данная программа позволяет:


  • Создавать приложения с графическим пользовательским интерфейсом;

  • Создавать методы и классы;

  • Использовать все классы платформы .NET Compact Framework 2;

  • Запускать процессы и выполнять многие другие операции.


C# IDE Mobile распространяется в виде zip-архива, который, для начала работы с программой, достаточно распаковать в любую папку. Также с официального сайта можно скачать набор примеров, демонстрирующих работу с программой и руководство пользователя.



MobileTool Incoming Calls Blocker

Тип: утилита для телефонии
Разработчик: iMobileTool
Текущий релиз: 2.1
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Shareware, $19,95, в незарегистрированной версии можно блокировать только 1 номер
Официальный сайт: imobiletool.com

Нежелательные звонки – это неприятно. Конечно, можно просто сбрасывать вызовы или не брать трубку, но есть способ лучше – возложить данную задачу на специально обученное приложение по имени MobileTool Incoming Calls Blocker, обладающее гибкими настройками параметров блокировки. В частности можно активировать:


  • Блокировку любых входящих вызовов;

  • Блокировку вызовов с определенного номера;

  • Блокировку всех вызовов с группы номеров, содержащих определенные цифры;

  • Блокировку всех вызовов с неизвестных номеров.


Программа достаточно легка в использовании, при этом она ведет протокол своей работы, где видны все заблокированные вызовы. MobileTool Incoming Calls Blocker работает в режиме сервиса и поддерживает автоматический запуск. Одной из новинок последней версии приложения стала поддержка им «белых» списков телефонных номеров. Распространяется приложение в виде zip-архива, содержащего cab-файлы для Windows Mobile 5 и 6, а также краткую инструкцию по установке и настройке приложения.

Основное меню приложения MobileTool Incoming Calls Blocker состоит из 4 пунктов. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Задание списка блокируемых номеров осуществляется через Blacklist, а разрешенных – через Whitelist. Причем, в черный или белый список можно внести целую группу телефонных номеров содержащих определенную комбинацию цифр вначале, середине или конце номера. Для активации/деактивации приложения и задания его режима работы служит пункт Service, а пункт Logs предназначен для просмотра логов входящих звонков. Звонящий абонент, внесенный в черный список, слышит вначале один длинный гудок, а потом короткие. Однако у программы есть одна особенность – заблокированные ей вызовы вносятся в список пропущенных вызовов, что может быть не слишком удобно.





MASPware GPSmeter

Тип: приложение для GPS
Разработчик: MASPware
Текущий релиз: 5.04.3435:
Платформа: Windows Mobile 5 or 6, Pocket PC 2003(SE), необходим .NET Compact Framework 2
Лицензия: Shareware, EUR 24,95, оценочный период 10 дней.
Официальный сайт: maspware.de

Безусловно, наличие в КПК или смартфоне GPS-приемника – это очень удобно. Но ограничиваются ли возможности GPS только навигацией по картам? Оказывается, нет. С помощью программы MASPware GPSmeter можно приспособить GPS-приемник для определения расстояний между объектами и для решения ряда других задач. Пользовательский интерфейс MASPware GPSmeter мультиязычен, в том числе присутствует поддержка русского языка, однако до русскоязычного руководства пользователя у создателей программы руки пока не дошли.

При первом запуске приложения будет предложено выбрать язык пользовательского интерфейса, после чего на экране устройства будет отображено основное диалоговое окно программы. MASPware GPSmeter достаточно функционален, рассказать о его возможностях в двух словах невозможно. Более того, у пользователей далеких от использования GPS-приемников вначале может возникнуть ряд затруднений, однако если обратиться к руководству пользователя проблем с использованием MASPware GPSmeter возникнуть не должно.






TouchPal

Тип: экранная клавиатура
Разработчик: CooTek
Текущий релиз: 4.0
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Shareware, $9,75, оценочный период 15 дней
Официальный сайт: cootek.com

Сенсорные экраны сделали управление мобильным устройством достаточно удобным, однако, ввод текста с использованием стандартной экранной клавиатуры Windows Mobile, особенно без стилуса, удобен далеко не всегда. Одним из способов решения данной проблемы может стать использование программы TouchPal, представляющей собой экранную клавиатуру с собственной технологией ввода. При установке TouchPal будет предложено выбрать разрешение дисплея используемого устройства. Пакет для поддержки русского языка необходимо установить отдельно. После завершения установки устройство понадобится перезагрузить.

Пользовательский интерфейс экранной клавиатуры TouchPal содержит 4 вкладки. Три первые служат соответственно для ввода букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, а четвертая – для быстрого доступа к управлению курсором и основным операциям с текстом. Однако, основная «фишка» программы не в этом. TouchPal поддерживает несколько режимов ввода текста, переключение между которыми осуществляется через пункт «Adjust keyboard layout» меню настройки приложения.

Первый режим ввода текста стандартен – привычная экранная QWERTY-клавиатура. Второй имитирует клавиатуру обычного телефона, при этом для ввода каждой буквы необходимы два щелчка – первый по кнопке с набором из 4 букв, а второй – по кнопке, с нужной буквой, которые будут отображены в левой части дисплея устройства после первого щелчка. При выборе третьего режима будет использоваться фирменная технология T+, основанная на предсказании ввода и скольжении по клавишам.









Итоги

По сложившейся традиции, в завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту. Поэтому смело прокручивайте страницу до этого момента, если у вас нет времени читать все с начала.


  • C# IDE Mobile – средство, позволяющее создавать программы для Windows Mobile на языке C#;

  • MobileTool Incoming Calls Blocker – утилита, служащая для блокировки входящих звонков с выбранного номера или группы номеров;

  • MASPware GPSmeter – интересная утилита позволяющая использовать GPS-приемник устройства для измерения расстояний и не только;

  • TouchPal – экранная клавиатура, делающая удобным и быстрым ввод текста без использования стилуса.


На сегодня все. До новых встреч!


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 августа 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3616





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru