Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3642


Новинки российского рынка мобильных телефонов, сентября 2009. В школу с «андроидом»Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, сентября 2009. В школу с «андроидом»

Сентябрьские новинки, несмотря на их, возможно, узкую направленность, кажутся мне безумно интересными. Чего стоит долгожданный Android-смартфон от Samsung. Или новый защищенный моноблок от Nokia. Или сверхдешевые тачфоны от того же Samsung и Alcatel…

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 11) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях и евро. Наконец, четвертое – концепция аппарата – то, чем он должен привлечь покупателя или, возможно, его миссия на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-708
Появление в продаже: начало сентября
Перспективы: 4*
Стоимость: 3700 рублей (85 евро)
Концепция: невероятно доступный аппарат с сенсорным экраном



"Алкатели" последнего времени мне очень нравятся внешне, вот и OT-708 чем-то цепляет. Возможно, округлым корпусом? В новинке сложно увидеть мужской аппарат, скорее это хорошее предложение для молодых девушек. Однако главное в 708-й не дизайн, а полноценный сенсорный экран (вкупе со стилусом) и светодиодная сенсорная панель под ним, через которую осуществляется доступ к главному меню и к ряду других функций. Таким образом, перед нами один из самых доступных аппаратов с сенсорным дисплеем на рынке. И пусть остальных возможностей не так много (камера, например, 1.3-мегапиксельная, радио отсутствует, зато наличествует слот для карт памяти), пусть дисплей этот 2,4 дюйма – при массовой сенсоризации новинка от Alcatel не останется незамеченной. Жаль, компания не успела выпустить аппарат к сегодняшнему дню знаний – был бы неплохой подарок пятикласснице, например. Кстати, с праздником всех школьников, студентов, учителей, мам, пап и остальных читателей Mobiset.ru.

Компания Fly

Fly DS180
Появление в продаже: середина сентября
Перспективы: 4*
Стоимость: 3700 рублей (80 евро)
Концепция: недорогой моноблок с поддержкой двух сим-карт



Очередной Dual-SIM от Fly (компания, похоже, только за счет «двухсимников» и живет). В пресс-релизе говорится что-то о стильном дизайне, но лично по мне ничего особенного в нем нет (хотя изюминкой можно считать горизонтальную функциональную клавишу а-ля бюджетники LG). Тем не менее по совокупности качеств новинку можно считать сбалансированным решением: три с половиной тысячи рублей за 2-мегапиксельную камеру, карты памяти, радио и, конечно же, поддержку двух сим-карт – не так уж и много, тем более что за именитого конкурента (см. Samsung C3212) просят в два раза больше.

Fly SL130
Появление в продаже: середина сентября
Перспективы: 3*
Стоимость: 3300 рублей (75 евро)
Концепция: простой слайдер без каких-либо особенностей



Слайдер с неинтересным дизайном, неинтересной функциональностью (я уж не думал, что на стыке десятилетий кто-нибудь будет устанавливать в телефон VGA-камеру) и неинтересной, достаточной завышенной ценой. Радует лишь, что после долгого затишья компания Fly порадовала нас хоть какой-то новинкой.

Компания LG

LG GB220
Появление в продаже: конец сентября
Перспективы: 3*
Стоимость: 4500 рублей (100 евро)
Концепция: очередная «проходная» раскладушка от LG



Раскладушка с дизайном, вызывающим дежавю. Плюсов у новинки (а плюсы ли они за четыре с половиной тысячи рублей?!) немного, но всё же имеются. Например, слот для карт памяти microSD. Или фирменный радиоприемник с возможностью записи эфира. Ничего особенного.

Компания Nokia

Nokia 3720 Classic
Появление в продаже: начало сентября
Перспективы: 5*
Стоимость: 6000 рублей (130 евро)
Концепция: доступный защищенный моноблок с человечным дизайном



Давно Nokia не радовала нас защищенными аппаратами, а такими, как 3720, не радовала, пожалуй, никогда. Мало того, что новинка числится в 3-й, а не 5-й серии, так вдобавок выглядит не как резиновая игрушка, а как классический, традиционный моноблок. Иными словами, Nokia 3720 подойдет не только молодежи, но всем неаккуратным (либо, наоборот, чересчур аккуратным) пользователям, благо в функциональном плане аппарат располагается на планке «чуть ниже среднего» (2-мегапиксельная камера, 2,2’ TFT-экран, карты памяти) и обладает такой же средней (в рамках сегмента) стоимостью.

Nokia 6730 Classic
Появление в продаже: середина сентября
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей (220 евро)
Концепция: харизматичный, приятный во всех отношениях смартфон



Симпатичный (особенно в белой расцветке, но черная также неплоха) смартфон на базе S60, неплохо сбалансированная альтернатива продуктам N-серии. Отсутствие Wi-Fi резко сокращает число потенциальных покупателей модели, тем же, кому оный не нужен, а 3,2-мегапиксельной камеры, поддержки карт памяти (microSD на 1 Гб в комплекте), GPS-приемника хватит сполна, смело могут становиться обладателями тонкого и элегантного (что не так уж часто для сегмента «умных» телефонов) устройства. К слову, изначально 6730 планировался к реализации исключительно через оператора Vodafone, но планы, к счастью, меняются.

Nokia 2720 Fold
Появление в продаже: начало сентября
Перспективы: 4*
Стоимость: 4000 рублей (90 евро)
Концепция: раскладушка среднего класса: звезд с неба не хватает, но кому-нибудь да придется по душе



Может показаться, что новинка есть аналог вышеописанного 2700, но в раскладном корпусе. Однако это не так, Nokia 2720 – не более чем доступная раскладушка без изысков в дизайне и с невысокой функциональностью. Компанию 1,3-мегапиксельной камере здесь составляют Bluetooth 2.0, 32 Мб встроенной памяти без возможности расширения, слабенький 1,8' внутренний экран с прошловековым разрешением 128 х 160 точек. Зато наличествует FM-радио.

Компания Philips

Philips E102
Появление в продаже: начало сентября
Перспективы: 3*
Стоимость: 1300 рублей (30 евро)
Концепция: самое простое решение с не самым простым дизайном.



Тонкие размеры (12 мм), малый вес, cSTN-дисплей, основные функции (GPRS / WAP/ MMS) - аппарат схож с вышеописанным Alcatel OT-303, только здесь внутренней простоты, если так можно выразиться, еще больше.

Компания Samsung

Samsung i7500
Появление в продаже: начало сентября
Перспективы: 3*
Стоимость: 25000 рублей (550 евро)
Концепция: первый Android-фон от Samsung



Первый аппарат на базе ОС Android от компании Samsung, а также первое подобное устройство на российском рынке (если HTC Hero его не опередит). К слову, многие будут выбирать именно между этими аппаратами, и не факт, что остановятся на детище Samsung. Да, в Galaxy имеется всё, что только можно пожелать: 5-мегапиксельная камера, GPS, Wi-Fi, огромный AMOLED-дисплей, 8 Гб встроенной памяти… Но в то же время отсутствует фирменная оболочка, интерфейс, что оттолкнет массового покупателя. Впрочем, не стоит воспринимать новинку иначе, чем пробу сил, и удивляться, почему я поставил её перспективам три звездочки – i7500 всего лишь попытка прочувствовать новую для рынка нишу, чтобы в недалеком будущем заполонить прилавки подобными смартфонами.

Samsung S3650
Появление в продаже: конец сентября
Перспективы: 5*
Стоимость: 7000 рублей (155 евро)
Концепция: самый недорогой телефон Samsung с сенсорным экраном



Ни для кого не секрет, что самый доступный тачфон от Samsung – S5230 Star – побил все мыслимые рекорды, став одним из наиболее продаваемых мобильных устройств года. Компания решила подкрепить невероятный успех «стара» и представила модель S3650. Представьте себе, новинка стоит еще дешевле (притом, что технические характеристики изменились несильно), и, не считая Alcatel OT-708 с низкой функциональностью, именно она будет носить звание самого дешевого аппарата с сенсорным экраном на рынке. Впрочем, не всё так замечательно. Если S5230 со своим лаконичным дизайном нравился и девушкам, и школьникам, и деловым мужчинам, то S3650 выглядит слишком молодежно, я бы даже сказал несерьезно. Успеха Star новинке не повторить и даже не приблизиться к нему, однако помешать своему старшему брату достигнуть отметки в 10 млн. проданных единиц Samsung S3650 может.

Samsung C3212 Duos
Появление в продаже: начало сентября
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей (130 евро)
Концепция: моноблок среднего класса с поддержкой двух сим-карт



Очередной «дуос» - телефон, работающий одновременно с двумя сим-картами. Считается доступным решением, но стоит задуматься, сколько бы стоил подобный аппарат без приставки «дуос» (раза в два меньше!), так сразу хочется приглянуться к аналогам от Fly, например. Тем не менее покупатели у новинки найдутся, благо с двумя сим-картами она работает на все пять с плюсом.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 сентября 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3642





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru