Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3668


LIVE@Nokia World 2009. Впечатления от Nokia N900 на Maemo 5Библиотека: Мероприятия

LIVE@Nokia World 2009. Впечатления от Nokia N900 на Maemo 5

Утечки информации, произошедшие в преддверии Nokia World 2009, конечно, заметно снизили эффект от появления Nokia N900. Тем не менее, появление этого смартфона является важнейшим событием в современной истории Nokia и в зале для демонстраций этот продукт в эти два дня остается самым востребованным.

Специально обученный персонал охотно демонстрирует его возможности, благо в этот раз им есть что показать.

Большой потенциал Maemo 5 как платформы для будущих продуктов Nokia очевиден, но «убийства» платформы S60 не произойдет. Продукты на Symbian заполнят средний сегмент, в очередной раз «потеснив» S40. Nokia N900 открывает семейство Linux-коммуникаторов от Nokia и взглянуть на его возможности крайне интересно.





По параметрам Nokia N900 во многом повторяет N97, поэтому рассказывать о характеристиках камеры, беспроводных модулях и прочих технических аспектах мы не будем. Все это Вы найдете в отдельном материале, сейчас эта информация вторична.




Размеры N900 являются промежуточным звеном между планшетами и сенсорными смартфонами. Он шире, чем Nokia N97 и довольно «пухлый» за счет выдвижной клавиатуры. Последняя, кстати, довольно удобна и сноровистые ребята с надписью «Nokia N900» управлялись с ней очень умело.




Однако клавиатура не так интересна как возможности интерфейса Maemo 5. Для начала отмечу, что, несмотря на раннюю версию прошивки, аппарат работает быстро. Действительно быстро. Даже десяток запущенных приложений не способны заставить N900 не то что бы «повиснуть», а даже существенно замедлить свою работу.




Контакты из телефонной книги «вешаются» на рабочий стол в виде иконок, кликнув на которые Вы переходите к выбору предпочтительного способа коммуникации.



Рабочих столов на N900 может быть до 4 штук, переключиться между ними можно одним движением пальца по экрану. Вообще, возможности по персонализации N900 очень велики, что, конечно, не может не радовать.



Работа с сообщениями организована в виде чата. Смартфон «сваливает» все письма в единый список, это могут быть сообщения Google Talk, SMS, MMS и т.д. Сортировка возможна по любому параметру, поэтому работать с почтой удобно.



Важной особенностью Nokia N900 является многозадачность. Она поддерживается в полной мере, к примеру, браузер с видеороликом YouTube, продолжает загрузку и воспроизведение даже в свернутом состоянии. Это относится и к другим приложениям – они продолжают полноценно работать, находясь в фоновом режиме.



Несмотря на то, что технология multi-touch в N900 отсутствует, различные «фишки», упрощающие пользователю работу с устройством, все же имеются. К примеру, вращательные движения пальца по экрану зуммируют страничку в браузере. Такие мелочи демонстрируют законченность интерфейса, он не выглядит «сырым».




На этом предварительный рассказ о Nokia N900 закончен, остается лишь добавить, что аппарат поступит в продажу в течение ближайших месяцев по цене 500 Евро.

Наслаждайтесь фотографиями смартфона и следите за обновлениями материалов с Nokia World 2009.


© Михаил Калинин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 сентября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Знакомство с Nokia 5230 и 5800 Navigation Edition на Nokia World 2009Знакомство с Nokia 5230 и 5800 Navigation Edition на Nokia World 2009

Впечатления от нетбука Nokia Booklet 3G на Nokia World 2009Впечатления от нетбука Nokia Booklet 3G на Nokia World 2009

LIVE@Nokia World 2009. Впечатления от Nokia N97 miniLIVE@Nokia World 2009. Впечатления от Nokia N97 mini

LIVE@Nokia World 2009. Открытие второго дня – ключевые событияLIVE@Nokia World 2009. Открытие второго дня – ключевые события

LIVE@Nokia World 2009. Впечатления от Nokia X3 и Nokia X6LIVE@Nokia World 2009. Впечатления от Nokia X3 и Nokia X6

LIVE@Nokia World 2009. Анонс Nokia X6 и Nokia X3LIVE@Nokia World 2009. Анонс Nokia X6 и Nokia X3

LIVE@Nokia World 2009. Официальное открытие состоялосьLIVE@Nokia World 2009. Официальное открытие состоялось




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3668





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru