Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3715


S60 Taco: кастомизация пользовательского интерфейсаБиблиотека: S60 - шаг за шагом

S60 Taco: кастомизация пользовательского интерфейса

Смартфон Nokia 5800 до сих пор остается загадкой для пользователей, пытающихся настроить устройство "под себя". Мы не будем рассматривать многочисленные темы оформления пользовательского интерфейса, а обратимся к нескольким приложениям, которые расширяют стандартные возможности настройки внешнего вида меню.

SmartSettings 3.00

Разработчик: mobifunsoft.com
Размер дистрибутива: 702 Кб
Стоимость: 8 €



Приложение SmartSettings известно многим пользователям прежних редакций Symbian OS. Его устанавливали на замену неудобному меню Go To, в котором было лимитированное количество ярлыков, и они создавались далеко не под каждое приложение. Кроме того, в SmartSettings была полезная функция автоматической блокировки смартфона, отсутствующая до недавнего времени в Symbian OS. Версия популярной утилиты под Nokia 5800/N97 сохранила все эти функции, естественно, приобретая дополнительные возможности сенсорного интерфейса.

SmartSettings в случае с Nokia 5800 заменяет выпадающее мультимедийное меню XpressMusic, вызываемое нажатием на кнопку рядом с правым верхним углом экрана. По умолчанию в Series 60 5th edition там отображается меню быстрого доступа до встроенного плеера, галереи, Nokia Share, видеоплеера и браузера по умолчанию, доступное поверх любого запущенного приложения. Список элементов и их внешний вид изменить невозможно средствами Symbian OS. После установки SmartSettings автоматически устанавливает свой список из 20 позиций, которые можно заполнить по собственному желанию любыми приложениями, установленными в смартфоне (в том числе, и стандартными, например, поставить туда Connection Manager для просмотра трафика). Удобной является и опция приложения по сортировке программ в этом списке – на первом экране отображаются сразу 9 позиций. В случае с Nokia N97 SmartSettings помещается на экране ожидания и поддерживает список быстрого набора контактов (во второй вкладке).

SmartSettings необходимо устанавливать в основную память смартфона. Демонстрационный срок работы приложения составляет 10 дней.

HandyShell

Разработчик: epocware.com
Размер дистрибутива: 6,4 Мб
Стоимость: $19,95



HandyShell также достаточно известная утилита для изменения стандартного интерфейса SymbianOS. В отличие от SmartSettings, добавляющего функциональность в стиле меню "Пуск", HandyShell похоже больше на экран "Сегодня" в Windows Mobile-коммуникаторах, состоящий из нескольких плагинов и закладок. В определенном смысле это решение дорабатывает классический ActiveStandby, но предоставляет больше возможностей для настройки.

В версии под Nokia 5800 приложение запускает параллельно с экраном ожидания оболочку, состоящую из трех основных разделов. На первом располагаются часы с датой и списком заведенных будильников, простая панель запуска 6 приложений, системная панель (с иконками запуска Bluetooth, пропущенными звонками и сообщениями, иконкой смены профиля), панель органайзера со списком календарных событий, а также погодный информер. Второй раздел Handy Shell представляет собой классический лончер приложений с яркими и крупными иконками. На него можно вывести до 9 системных или сторонних приложений. Третий раздел оболочки связан с менеджером контактов, выполненным в виде практически такого же лончера. Ячейки записной книжки отображаются в виде матрицы 3 на 3. Отметим, что прописанные в него контакты не дублируются в стандартном "быстром наборе". С менеджера контактов можно не только осуществлять звонки, но и отправлять сообщения.

Возможности по настройке Handy Shell напрямую зависят от фантазии и желания владельца смартфона – в частности, нам удалось вывести на первый раздел все нужные нам иконки для управления беспроводными соединениями и повседневных приложений. Кроме того, в Handy Shell более привычная для пользователей Windows Mobile-устройств схема добавления новых записей, например, в Календарь или Контакты. Создавать новый будильник, выставлять напоминания, писать сообщения и письма можно с любого экрана оболочки. Кроме этого, в Handy Shell имеется возможность управления клавишей "отбой" ("красной кнопки"), связанной с поведением диспетчера задач. Традиционно нажатие на нее сворачивает программу в фон, а в Handy Shell можно выбрать полное закрытие приложения или задать список исключений, где подобная функция работать не будет.

HandyShell можно устанавливать на карту памяти, однако мы бы советовали ставить ее в оперативную память смартфона. При загрузке приложения необходимо настроить поведение кнопки прекращения вызова ("отбоя") – по умолчанию нажатие на нее закрывает оболочку и переносит пользователя на стандартный экран ожидания Symbian OS. Для запуска Handy Shell в этом случае потребуется двойное нажатие на эту же кнопку (сначала откроется общее системное меню, потом сама оболочка). Впрочем, все это можно отключить, чтобы после каждого телефонного разговора не проделывать эту операцию.
Handy Shell работает в деморежиме 14 дней.

От серьезных утилит неплохо бы перейти к сугубо развлекательным приложениям, которые если и добавляют какие-либо элементы к пользовательскому интерфейсу, то только связанные или с пародией, или имитацией чего-либо.

Finger Print

Разработчик: thinkchange.cn
Размер дистрибутива: 104 Кб
Стоимость лицензии: $4,99



Смысл этого небольшого приложения сводится к пародии на сканер отпечатков пальцев, блокирующий доступ к смартфону. Приложение имеет весьма правдоподобный интерфейс, в котором самое главное место играют настройки. В них задается поведение приложения при нажатии пальцем на тач-экран. Естественно, что никакого сканирования не происходит, играет роль время или количество нажатий пальцем по дисплею. По умолчанию можно выставить значение разблокировки на 3. Это будет означать, что смартфон разблокируется, если палец будет находиться на экране, пока не прозвучит три раза короткий сигнал или три раза не провибрирует аппарат. Если снять палец раньше, телефон останется заблокированным.

Демоверсия ограничена 10 запусками.

MyiPhone/M1/Win7

Разработчик: immmooo.com
Размер дистрибутива: 473 Кб / 168 Кб / 173 Кб
Стоимость лицензии: $12,99 / $4,99 / $4,99 соответственно




Еще одна развлекательно-системная разработка (вернее, не одна, а три) позволяет превратить смартфон Nokia 5800 или Nokia N97 в iPhone, "гуглофон" или Windows 7-устройство. В состав такой оболочки входит кастомизированный под ту или иную систему набор графических элементов – обои и иконки, виджетов (M1) и информеров (MyiPhone). Если для оболочки "под Windows 7" все сводится к простой смене интерфейса под десктопную (не мобильную!) версию этой системы, включая даже подобие боковой панели с аналоговыми часами и календарем (особенно хорошо смотрится на Nokia N97), то для оболочки "под Android OS" уже появляется возможность настройки внешнего вида экрана ожидания и лончера приложений. Кроме того, в ней имеется погодный виджет.

Самой функционально насыщенной является оболочка "под iPhone" – в ней появляется клиент сообщений в стиле iPhone, аналогичный по реализации слайдер блокировки, программа для чтения RSS-потоков, всплывающие окна, уведомляющие владельца о пропущенных звонках и сообщениях, и погодный информер.

Устанавливать оболочки можно как на карту памяти, так и в основную память смартфона.


© Михаил Демидов, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 сентября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор программ для чтения электронных книг на S60 Touch (Taco)Обзор программ для чтения электронных книг на S60 Touch (Taco)

Дайджест навигационных приложений для S60 Taco (5800, 5530, N97 и т.д)Дайджест навигационных приложений для S60 Taco (5800, 5530, N97 и т.д)

Обзор Nokia 5530 XpressMusic – компромиссы в деталяхОбзор Nokia 5530 XpressMusic – компромиссы в деталях




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3715





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru