Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=380


Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 1: Вступление, плюсы и минусы, дизайнБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 1: Вступление, плюсы и минусы, дизайн

Nokia 6280 является флагманом среди телефонов (не смартфонов) компании и останется им вплоть до появления аппарата под индексом 6233. По сути, новинка играет ту же роль, которую когда-то выполняла Nokia 6230, а затем 6230i.

Отличие одно: модель представлена в форм-факторе слайдер, что в те времена являлось неприемлемым для бизнес-класса, особенно консервативной Nokia. Однако вскоре корейская фирма Samsung доказала, что раздвижной телефон подходит деловым людям ничуть не хуже, чем моноблок, поэтому схожее решение от финнов не заставило себя долго ждать. А вот удачно оно или нет – узнаем из данного мегаобзора.

Коротко о Nokia 6280

Если у вас нет времени или желания читать тест целиком, вы можете просмотреть список всех плюсов и минусов модели, найденных нами.

Nokia 6280 Nokia 6280 Nokia 6280 Nokia 6280


Плюсы

Приятный, но не дерзкий дизайн – четкая работа механизма доводки слайдера - возможность работы в закрытом состоянии – слот для карт памяти MiniSD и возможность их горячей замены – великолепный дисплей – сравнительно удобная клавиатура – новая версия словара Т9 – список предыдущих отправлений SMS - третья редакция Series 40 – работа без сим-карты в режиме ораганайзера – опция Active Standby – синхронизация контактов по фамилии – удобный органайзер - 2-мпикс. камера – запись видео в разрешении 640 х 480 – высокая производительность – видеотелефония – 3G и EDGE - фото звонящего на весь экран – видеоклипы в качестве сигналов вызова – встроенное радио и MP3-плеер со стереозвуком – занимательные игры.

Минусы

Большой вес – непрочность конструкции – кнопка «Push-to-talk» не может быть переназначена – новый тип карт памяти – мало встроенной памяти - не настраивается время подсветки дисплея – не более 500 имен в записной книжке при среднем заполнении - низкое качество снимков по сравнению с другими 2-мпикс. телефонами – отсутствие автофокуса – мало встроенной памяти – слабая вибрация – емэйл-клиент является Java-приложением - размер почтового вложения ограничивается 100 Кб - отсутствие Picsel Browser, способного просматривать офисные документы.




Телефон Nokia 6280 благодаря сравнительно высокому функционалу относится к категории бизнес-моделей. Однако в отличие от большинства деловых аппаратов Nokia, модель 6280 не является смартфоном – здесь, так же, как и в аппаратах 7370 и 6270, применена третья редакция Series 40. Это значит, что пользовательский интерфейс изрядно переработан и по идеологии стал ближе к смартфонам. Новинка была представлена в июне прошлого года, но по стечению обстоятельств и по маркетинговым соображениям на полках российских салонов связи она появится только в апреле. Для Nokia такая задержка нетипична, как вы видите, вывод телефона достаточно затянулся.

Применение форм-фактора слайдер в многофункциональных аппаратах 6270 и 6280 вызывает больше вопросов, чем ответов. Nokia всегда была верна классическому исполнению и вдруг решилась на такой рискованный шаг. Разгадка, на мой взгляд, кроется в двух вещах. Во-первых, фирма претендует на долю рынка компании Samsung, которая славится своими популярными бизнес-слайдерами D500 и D600. Во-вторых, современный покупатель требует новых и оригинальных решений, отчего и появляется так много раскладушек, слайдеров и ротаторов. Тем не менее, любители моноблоков не остались забытыми – для них летом появится новый флагман 6233.

Параллельно с моделью 6280 была представлена 6270, также в раздвигающемся форм-факторе. Правда, в продаже она появилась на квартал раньше. Отличий между устройствами немного: в 6280 реализовано 3G и, соответственно, фронтальная камера для видеотелефонии, фото звонящего высвечивается на весь экран и несколько других мелочей, видео снимается в рекордном для мобильных устройств разрешении 640 х 480. Объективно младшая модель проигрывает менее привлекательным дизайном, а также более крупными формами (104?50?23 мм против 99?46?21 мм у 6280).

Nokia 6280 Nokia 6280 Nokia 6280


Дизайн: по-фински просто

Дизайн новинки далеко не инновационен. Его нельзя назвать ни скучным, ни стильным, скорее он просто типичен для компании. Хотя если посмотреть на внешний вид успешных моделей Nokia или других производителей, среди них нельзя выделить особо экстравагантные или дерзкие решения.

Nokia 6280 Nokia 6280 Nokia 6280 Nokia 6280


Исходя из габаритов 99?46?21 мм Nokia 6280 относится к категории среднеразмерных телефонов. Вес составляет 115 г, это сравнительно много. Увидев аппарат стоящим на полке магазина, кажется, что он должен весить меньше.

Панели новинки произведены из пластика. Они несменные – конструкция слайдера не позволяет. Приятно, что панель матовая, она не оставляет на себе отпечатков пальцев. Дисплей же, наоборот, маркий и сохраняет на своей поверхности каждое ваше прикосновение.
Телефон представлен в двух цветовых гаммах – Carbon Black (на всех фото) и полностью серебристой (Graphite Grey). Черно-серебристая версия (она поступит в продажу первой), мне кажется, выглядит серьезнее и дороже, что больше понравится бизнесменам и бизнес-леди.


Читайте также:

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 2: Слайдер, управляющие клавиши, карта памяти >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 3: Дисплей, клавиатура, камера, видео >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 4: Система, интерфейс, память >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 5: Связь, записная книжка >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 6: Сообщения, почта, будильник, календарь >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 7: Развлечения >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 8: Java, Интернет, впечатления >>

Автор: Антон Щербаков, MobiSet.ru
Фото: mobilmania.cz



ИнфоСмотрите описание Nokia 6280 в каталоге, а также фотографии Nokia 6280


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=380





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru