Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3822


«Операторский» калейдоскоп. Сентябрь 2009Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

«Операторский» калейдоскоп. Сентябрь 2009

Что у нас сегодня в «калейдоскопе»? Зазывающие новости для жителей Таджикистана и Узбекистана, текстовые новости для SMS-маньяков, позитивные новости для «оптимистов» и печальные – для любителей стирать защитные коды на картах оплаты.

«МегаФон»



Начну с приятного. Мне как одному из первых абонентов «МегаФона» было особенно радостно узнать о подключении 7-миллионного пользователя в столичном регионе! Эх, а были времена, когда поздравлялись стотысячные, двухсоттысячные… Теперь впереди – юбилейные 10 миллионов, для подключения которых в условиях перенасыщения рынка придется постараться. Впрочем, побольше тарифов, подобных «О’Харду», а еще лучше – «О’Лайту», и… Как говорят сами «мегафоновцы», «будущее зависит от тебя».



Не могу в очередной раз не напомнить о сервисе «SMS +» - уже больно он мне нравится! К бесплатной отправке сообщений, переадресации, автоответу добавились два нововведения. Во-первых, теперь абоненты могут получать уведомления о доставке отправленных сообщений, во-вторых, — пользоваться «SMS+» не только с компьютера, но и непосредственно с мобильного телефона. Особое внимание стоит уделить второму, ибо оно позволяет экономить на эсэмэсках (причем значительно – сравните стоимость 100 кб, например, в «О’Харде» со стоимостью SMS на том же тарифе), даже находясь вдали от компьютера.



Как и в прошлом году, в сентябре «МегаФон» проводит акцию «Бонус за платеж». Её условия просты – пополняешь счет на 400 рублей или более и получаешь 20 минут внутрисетевых разговоров. Положишь три раза по четыреста – получишь 60 минут и т. д. Для пользователей безлимитных тарифов и тарифов с включенными минутами предусмотрены подарочные пакеты, включающие в себя 20 SMS или 10 Мб Интернета. Однако хочется обратить ваше внимание на подводные камни, на которые натыкаться не следует. Во-первых, 20 минут действуют в течение месяца, а затем сгорают. Во-вторых, вы не получите подарочные минуты, если оплатите счет картой оплатой (интересно, сейчас кто-нибудь занимается стиранием секретных кодов или все перешли на более удобные способы оплаты?) или через банковскую карту (а вот это жаль, очень удобный способ).



Если для выхода в мобильный Интернет вы до сих пор используете стандартный телефонный браузер, то новое предложение «МегаФона» говорит о том, что самое время сменить его на более удобный Opera mini, через который вы сможете безлимитно посещать любимые веб-сайты всего за 210 рублей в месяц (7 рублей в день, подключение стоит 20 рублей). Действительно ли «всего»? Даже если в вашем тарифе (снова напомню об «О’Харде») 1 Мб GPRS-трафика стоит 3,5 рублей, то выгоду от безлимитного предложения вы получите, если наработаете более двух мегабайт в день. Только учитывайте, что скачивание файлов, проверка почты и т. д. будет тарифицироваться по стандартным, «дорогим» расценкам.

МТС



Выше я упоминал сервис «SMS+» от «МегаФона». МТС представили своё видение отправки сообщений с компьютера, которое, недолго думая, назвали «SMS/MMS с компьютера». Суть услуги схожа с «SMS+», но без отличий, естественно, не обошлось. Во-первых, МТСовцам придется устанавливать специальную программу для работы с сервисом – это, пожалуй, удобнее, чем пользоваться веб-интерфейсом; в то же время бывает, что, зайдя в Сеть, например, в интернет-кафе, хочешь быстро отправить пару десятков сообщений – сделать подобное абонентам МТС будет затруднительно. Во-вторых, в «МегаФоне» платишь абонентскую плату – 60 рублей в месяц и шлешь SMS тысячами, в МТС же одна штука стоит 1 рубль (ограничение в 70 знаков для кириллицы также действует). Но зато услуга МТС позволяет отправлять мультимедийные сообщения, пусть и по очень высокой цене – 3,5 рубля. Короче говоря, у МТС всё как всегда дороже, но не сказать, что хуже. Теперь очередь – за «Билайном».



МТС потихоньку тюнингует свой главный (в сезоне «осень-зима 2009») молодежный тариф RED Energy. Стоимость MMS-сообщения снижается до 3,5 рублей, а с подключенной услугой «MMS+» - до 1,75 рублей. Всё равно дорого, на мой взгляд, но уж лучше три с половиной, чем шесть с половиной. Не будет лишним отметить расценки услуги «MMS+» - подключение 17 рублей, абонентская плата 1,1 рублей. В принципе, если вы отправляете более двух (да что двух – даже одного, но ежедневно) MMS в день, услугу подключить стоит.



Услуга «SMS Драйв» для любителей ночного текстового общения изменила временный характер на постоянный и вдобавок подешевела. Теперь за её подключение придется раскошелиться на 34 рубля вместо 50, а абонентская плата составит 150 рублей (5 рублей в день) вместо 200. Напомню, что ночью у МТС считается промежуток с полуночи до 8 утра. Чтобы получить существенную выгоду, нужно в этот промежуток отправить более ста сообщений в течение 30 дней. Вот интересно, много ли у данного предложения поклонников (а, судя по вниманию к нему МТС, предложение действительно востребовано), ведь не спать в это время суток должны не только вы, но и ваши собеседники. Конечно, существуют тусовщики, но являются ли они ко всему прочему эсэмэшниками?



Давно не было новостей о столетних «Оптимах», но, как видите, эта тарифная линейка существует и, можно сказать, даже развивается.
«С 29 сентября 2009 года снижается стоимость исходящих вызовов на четырех тарифных планах линейки «Оптима».

Для абонентов тарифных планов «Оптима Вечер» и «Оптима Универсал» уменьшается стоимость вызовов абонентам МТС г. Москвы и Московской обл., совершаемых с 20:00 до 08:00, а также стоимость прослушивания сообщений в почтовом ящике услуги «Автоответчик» и исходящих вызовов на номер 0885 до 2 руб. за минуту.

Для абонентов тарифных планов «Оптима 100» и «Оптима 200» снижена стоимость минуты вызовов абонентам МТС г. Москвы и Московской обл., совершаемых с 20:00 до 08:00 сверх пакета, включенного в абонентскую плату. Стоимость прослушивания сообщений в почтовом ящике услуги «Автоответчик» и стоимость исходящих вызовов на номер 0885 снижена до 1,50 руб. за минуту».

«Билайн»



«Билайн», является, пожалуй, наиболее активным генератором тарифных планов в московском регионе. В месяц оператор презентует как минимум одно (а то и больше!) новое тарифное предложение и, ко всему прочему, не забывает о много- и среднеговорящих абонентах. Тариф «По любому поводу» разработан именно для них. Условия просты – за супердорогими (5 рублей!) 5-ю минутами разговоров в сутки следуют супердешевые (50 копеек). Причем касается это и междугородних вызовов. Существует, правда, одно «но»: данные расценки действуют по 90-ю (местные вызовы) и по 30-ю (междугородние) минуты в день, дальнейшая стоимость равняется 2,5 рублям. Но всё равно – учитывая, что тариф представлен и в предоплатном, и в постоплатном вариантах, советую вам, если вы говорите, допустим, более 20 минут в день и часто звоните за город, подумать о переходе на «По любому поводу» - предложение очень даже неплохое.



Настал момент, когда карты экспресс-оплаты стали не нужны… Помните времена, когда автоматов быстрой оплаты еще не существовало, а единственным способом кинуть денежку на счет была покупка заветного пластика или посещение далекого офиса обслуживания? Так вот, с 1 октября (а в сентябре карты должны уже исчезнуть из продажи) услуга по пополнению баланса и оплаты счетов через универсальные карты оплаты «Билайн» предоставляться не будет. Ранее приобретенные карты можно будет активировать в офисах, и никак иначе. Прощайте, монеты, испачканные слоем защиты кода! Хотя на месте «Билайн» я бы поступил более опрометчиво и сохранил выпуск карт, но в ограниченных количествах и с реализацией только через офисы. Мало ли, может, среди абонентов «Билайн» имеются картоманы…



В сентябре «Билайном» была объявлена программа «Счастливое время», предназначенная серьезным абонентам тарифов постоплатной системы расчетов. Данная программа стимулирует лояльность абонента, что в современных условиях, когда один оператор переманивает базу у другого, просто необходимо. Уже с первого дня «Билайн» обещает возвращать клиентам 15% от всей суммы ежемесячного счета. Если вы своевременно оплачивали услуги связи, не имели «долгов» и не переоформляли договор на другое лицо, то через год скидка составит 17%, а через два и вовсе 20%. Интересная вещь получается: абонентов тарифных планов, по старинке называемых «контрактными», не забывают, но в свою очередь ждут от них того же самого. Око за око.



«Билайн» «апгрейдил» услугу «Будь в курсе», которая фиксировала все входящие вызовы во время нахождения телефона вне сети или в выключенном состоянии, до состояния «Будь в курсе плюс». При активированной «Будь в курсе +» абонент услышит сообщение о том, что вы недоступны, и предложение оставить сообщение. Прослушать его вы сможете по короткому номеру, который получите по SMS, - каждому сообщению соответствует свой уникальный номер. Хранится голосовое сообщение одни сутки, всего вы можете получить не более 10 сообщений в день. Особый интерес, однако, вызывает опция «Получение голосовых сообщений в формате MMS». Всего за 33 копейки в день вы будете получать информацию, оставленную звонившим, напрямую на свой мобильный – возможность не революционная, но поиграться с ней стоит.



Обновление тарифа «Добро пожаловать», предназначенного гостям нашей громадной столицы, получила странное на первый взгляд (на второй, прочем, тоже) название «Добро пожаловать 09». В чем улучшения по сравнению с предыдущей версией? Их не так много. Первая минута вызова как стоила 3,5 рублей, так и стоит. Зато вторая и последующая подешевели аж на 25 копеек (до 2,25 рублей)! Приезжие из Узбекистана и Таджикистана обрадуются больше: звонки на их родину подешевели с 5,5 рублей до вышеназванных 3,5 рублей за первую минуту и с 2,5 рублей до 2,25 рублей за последующие. Вызовы в другие страны СНГ по-прежнему стоят 5,5 рублей за первые 5 минут, а с 6-й по 20-ю (здесь действует ограничение разговора 20 минутами) – теперь на 25 копеек меньше, то есть 2,25 рублей. Жители Узбекистана и Таджикистана, добро пожаловать! Жители остальных стран – ждите, когда расценки снизятся и по вашему направлению, а это, скорее всего, скоро случится.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 октября 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3822





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru