Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=384


Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 5:  Связь, записная книжкаБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 5: Связь, записная книжка

Позвони мне, позвони…
Nokia 6280 – это трехдиапазонный телефон, он работает в сетях 900, 1800 и 1900 мГц. Также телефон может использоваться в сетях третьего поколения WCDMA 2100 (UMTS).


Входящие звонки принимаются нажатием клавиши посыла вызова или открытием слайдера (данную опцию при необходимости можно отключить). Хочется похвалить фирму Nokia за превосходное и чистое качество речи, звук в динамике выше всяких похвал. Громкая связь работает на ура, звучание, конечно, искажается, но не сильно. Закончить разговор можно таким же образом – нажать кнопку «Отбой» или закрыть верхнюю половинку слайдера.

Nokia 6280 Nokia 6280


Многие пользователи телефонов Nokia были недовольны тем, что во время входящего вызова
фото звонящего отображается на крошечном клочке экрана, и, казалось, что компания никогда не исправит это недоразумение. Но в конце концов эта долгожданная уступка покупателю проявилась в модели 6280. Ура! Теперь при звонке фото высвечивается в полном размере. Помимо фотографии контакту из записной книжки может быть присвоено видео, оно занимает приблизительно 2/3 дисплея. К сожалению, видео отображается без звука, вместо него играет мелодия вызова.

Новинка обладает 64-голосной полифонией, это максимальный показатель на сегодняшний день.
Мне кажется, что полифония постепенно становится атавизмом, что когда-то произошло и с монофонией – при наличии MP3- или AAC-плеера «искусственные» мелодии навряд ли будут пользоваться популярностью. Полифоническое звучание громкое и качественное, его слышно и в шумной обстановке. Несколько лестных слов хочется сказать и о виброзвонке. Он настолько силен, что мощь трясущегося телефона порой слышна лучше, чем сама мелодия вызова. В других словах, вибрация вполне способна служить неполноценной, но заменой полифонии или MP3-звонку.

Список набранных номеров открывается кнопкой приема, но только в режиме ожидания. Они упорядочены по дате и времени вызова: чем позже он был осуществлен, тем выше он в списке. Разделы пропущенных и принятых вызовов организованы таким же способом. Во всех случаях отображаются 20 последних вызовов.

Nokia 6280 Nokia 6280


В дополнение хочется отметить наличие списка получателей сообщений, где перечислены все имена и номера, которым когда-либо было послан мобильный меседж. Также телефон оснащен счетчиком сообщений, подсчитывающим число отправленных и полученных SMS или MMS.

Nokia 6280 Nokia 6280


Записная книжка: вот и о фамилии вспомнили

Пожалуй, больше всего в Nokia 6280 меня разочаровала записная книжка. Хотя, всё зависит от вас: если вам 500 имен при среднем заполнении достаточно или даже много, моего крика души вы не поймете. В ином случае вам ничего не остается, кроме как искать себе другой аппарат или довольствоваться одним или двумя полями на контакт, в этом случае можно сохранить до 1000 имен.

Проще всего зайти в записную книжку нажав на нижнюю позицию навигационной клавиши, конечно, если вы не присвоили ей открытие другого приложения. Список контактов представлен в трех формах: стандартной, комбинации имени и номера или имени и присвоенного ему фото. В модели 6280 Nokia, наконец, исправила тот недочет, который тянулся еще с незапамятных времен. Имя и фамилия теперь разделены на две ячейки, поэтому пользователь, во-первых, получил возможность выбирать вид организации записной книги, а во-вторых, искать не только по имени, но и по фамилии.

Nokia 6280 Nokia 6280 Nokia 6280 Nokia 6280


При заполнении полей нового контакта вы можете ввести информацию в 16 ячеек, включающих 5 разных телефонных номеров (мобильный, домашний, рабочий, факс, общий), несколько адресов (домашний, рабочий, электронный, сайта) и другие текстовые заметки. Каждому контакту можно соотнести фотографию, видео и собственную мелодию (обычную или MP3).

Nokia 6280


Группы абонентов в аппарате отсутствуют, но вы можете создать до 25 собственных.
На группу, разумеется, можно установить мелодию или картинку.

Нет необходимости обучать телефон голосовым записям. Метки самостоятельно распознаются из обозначения контакта. Сначала вы должны нажать на специальную клавишу, активирующую голосовой вызов. Затем назвать имя абонента и дождаться, пока устройство воспримет информацию и повторит её железным голосом с ужасным акцентом. Далее происходит вызов абонента. Но я предпочитаю пользоваться записной книжкой – так получается быстрее и тише.

Клавиши 3-9 по традиции доступны для быстрого набора. Клавиша 1 отвечает за голосовую почту, 2 – за почту для видеозвонков. Длительное нажатие на 0 открывает интернет-браузер.


Читайте также:

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 1: Вступление, плюсы и минусы, дизайн >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 2: Слайдер, управляющие клавиши, карта памяти >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 3: Дисплей, клавиатура, камера, видео >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 4: Система, интерфейс, память >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 6: Сообщения, почта, будильник, календарь >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 7: Развлечения >>

Мегаобзор Nokia 6280. ЧАСТЬ 8: Java, Интернет, впечатления >>

Автор: Антон Щербаков, MobiSet.ru
Фото: mobilmania.cz


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=384





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru