Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=388


Voxtel VS600 и Pantech PG6100 - достойные соперникиБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Voxtel VS600 и Pantech PG6100 - достойные соперники

Для кого-то мобильный телефон является лишь атрибутом, подчеркивающим имидж. И не важно, что аппарат умеет, лишь бы выглядел стильно. А кому-то яркой внешности покажется мало, и он будет искать телефон, внешний вид которого был бы сопоставим и с его функциональной начинкой.

Телефоны, о которых пойдет речь в данном обзоре, являются представителями топ-класса в продуктовой линейке своих производителей. Аппараты выполнены в различном форм-факторе, хотя заявленный производителями функционал каждого из них очень схож, за исключением незначительных нюансов. И несмотря на приличную разницу в цене, оба позиционируются на рынке как имиджевые.

Сначала я бы хотел представить вашему вниманию краткие обзоры каждой модели, а затем перейти к более подробному сравнению основных параметров и функциональных возможностей.

Voxtel VS600

Мобильный телефон Voxtel VS600 является продолжением модели Voxtel VS400, но по сравнению с предшественником 600-я модель выросла с точки зрения функциональности. Аппараты VS-серии от компании Voxtel представляет собой недорогие, но довольно продвинутые решения, ориентированные, конечно, в большей степени на людей стильных. Кроме всего, модель VS600 продвигается совместно с компанией Rambler. Данный подход является на российском рынке новаторским, хотя на Западе такие проекты давно норма. Компания Rambler представляет информационные сервисы, встроенные в VS600. Для этого в аппарате уже сделаны все необходимые настройки. Для простых пользователей такое решение является оптимальным.

Телефон выполнен в форм-факторе «классического» слайдера, мало чем отличающегося от аналогичных по виду аппаратов, представленных на рынке мобильных телефонов. Размеры аппарата, как в сложенном, так и разложенном состоянии, нельзя назвать большими (90x45x24 мм), правда, при таких габаритах он немного «пухловат» и носить его, например, в карманах джинсов будет неудобно.

Voxtel VS600


Механизм открытия VS600 имеет автодоводку, хотя ход слайдера нельзя назвать плавным. Открытие/закрытие происходит резко, с громким хлопком. Направляющие салазки выполнены из металла, это, несомненно, добавляет прочности механизму. Для удобства открытия под дисплеем предусмотрен небольшой упор, правда, он сделан так, что попасть пальцем на него довольно сложно, чаще упираешься в верхнюю часть навигационной клавиши, так как последняя немного выше самого упора.

Voxtel VS600


Набором деловых и развлекательных функций аппарат не обделен. Предусмотрены практически все актуальные возможности «мобильника» класса премиум. Продвинутые мультимедийные возможности, мощный файловый менеджер, WAP-браузер версии 2.0 и многое другое. Все разнообразие функциональных возможностей «британца» мы сможем оценить позже, а сейчас предлагаю перейти к оппоненту.

Pantech PG6100

Внешний вид Pantech PG6100 более чем оригинальный, в отличие от привычного взгляду слайдера VS600. Аппарат скорее похож на небольшую цифровую мыльницу, чем на телефон. Внешняя антенна отсутствует, лицевая панель, с размещенными на ней объективом и вспышкой, сильно напоминает фотокамеру. Непривычным образом расположен внешний дисплей – на задней панели телефона. Он же выступает в роли видоискателя при съемке. Первое впечатление полностью складывается в пользу цифрового фотоаппарата, угадать в нем телефон практически невозможно – о нем напоминает только поворотная створка раскладушки, но и она не бросается в глаза. Многие производители создают телефоны с двойным интерфейсом, когда в одном режиме аппарат работает как телефон, в другом – как фотокамера. Но так сильно замаскировать телефон под фотоаппарат, как компании Pantech, пока еще не удавалось никому. Это, несомненно, дает дополнительные баллы PG6100 как имиджевому решению. Представьте, каково будет впечатление окружающих, когда они увидят, что ваша «камера» умеет еще и звонить.

Pantech PG6100


Есть и неприятные стороны такой компоновки. Разработчикам всерьез пришлось задуматься над подключением аккумулятора к телефону. Батарея и SIM–карта вставляются в разъем, который находится под внешним дисплеем. При всем удобстве конструкция обладает существенным недостатком – невозможностью использовать более мощный аккумулятор. Размеры посадочного места ограничены, а емкость комплектной батареи невелика. Не спешите расстраиваться: в комплект поставки входит две батареи, за что производителю большое спасибо. Запасную батарейку можно легко уместить даже в небольшом бумажнике.

По функциональному наполнению PG6100 сопоставим с самыми продвинутыми аппаратами. Широчайшие мультимедийные возможности в совокупности с передовыми деловыми качествами позволяют ему претендовать на статус «топ-телефона».

Pantech PG6100


Тестирование

Думаю, у вас сложилось первое впечатление о наших героях, и уже вполне можно делать первые выводы: оба этих аппарата достойные соперники, хоть и представляют различные семейства. Но тем интереснее будет их сравнивать.

Внешний вид и особенности

Тяжело составить конкуренцию дерзкому дизайнерскому решению от корейских производителей Pantech. Но не будем забывать о происхождении Voxtel VS600: консерватизма у британцев не отнять. В каком бы форм-факторе не был выполнен аппарат, телефон есть телефон, камера есть камера. Конечно, будет не совсем правильно сравнивать дизайн этих телефонов, поэтому перейдем непосредственно к эргономике.

Боковые поверхности ни того, ни другого не перегружены элементами управления. У Voxtel VS600 из боковых клавиш только кнопки прокрутки меню (ими же регулируется громкость), расположенные на правой боковой поверхности внизу. Такое расположение не очень удобно, было бы лучше, если бы данные клавиши находились на левой боковой поверхности. Да и то, что они сдвинуты в нижнюю часть корпуса, не очень удобно.

Voxtel VS600


На левой боковой поверхности аппарата располагается разъем для подключения гарнитуры (2,5 мм), который прикрыт резиновой заглушкой, закрепленной на корпусе. На верхнем торце находится проушина для крепления шнурка, а на нижнем – отверстие микрофона и стандартный разъем miniUSB. Разъем под карту памяти miniSD спрятался внутри телефона, под аккумулятором.

Voxtel VS600


У Pantech PG6100 на боковой поверхности, помимо клавиши прокрутки меню, выполненной в виде качели, присутствует клавиша спуска затвора фотокамеры. А вот интерфейсных разъемов у Pantech PG6100 больше, чем у оппонента ровно на один. Речь идет о разъеме под карту памяти RS MMC, расположенном на правом боку, если рассматривать Pantech, как обычную «раскладушку». На левой стороне находится разъем для гарнитуры (mini-jack, можно использовать неоригинальные наушники), чуть ниже – окошко ИК-порта.

Pantech PG6100


Все технологические разъемы в Pantech PG6100 закрыты пластиковыми заглушками. Не беспокоит ни их расположение, ни конструктивные особенности. Не внушают доверия только силиконовые лямки, которыми заглушки крепятся к корпусу. Скорее всего, после активного использования они перетрутся.

В плане конструктивных особенностей Pantech с небольшим опережением вырывается вперед. Довольно эргономичный прямоугольный корпус с плавно скошенными гранями. Аппарат легко можно открывать и осуществлять управление одной рукой. Voxtel VS600 также легко открывается одной рукой, а вот путешествовать по иконкам меню при помощи боковых клавиш проблематично. Клавиши расположены неудобно низко. Есть еще одно упражнение, связанное с конструкцией слайдера, требующее немалой сноровки. А именно, открывание аккумуляторного отсека: приходится одной рукой придерживать половинки телефона, а другой – сдвигать крышку.

В Pantech аккумуляторный отсек требует особого внимания. Он расположен в необычном месте, под внешним дисплеем, а крышка крепится к нижнему торцу. Батарея и «симка» находятся, как говорится, под семью замками. Точнее, под тремя. Чтобы их открыть, понадобиться немного терпения и ногти. Во-первых, нужно выдвинуть защелку (тут понадобятся ногти в первый раз), затем открыть крышку (после чего вновь понадобятся ногти: батарея прикрыта металлической заслонкой). Открываем заслонку – и мы у цели.

Pantech PG6100


Компоновка цифровой клавиатуры и клавиш управления в обеих моделях мало чем отличается от собратьев. Классическая для корейских телефонов четырехпозиционная навигационная клавиша, в центре которой расположена кнопка доступа в Интернет, выполняющая также функцию подтверждения выбранной команды. Вокруг нави-клавиши – стандартный для корейцев набор контекстных клавиш и клавиш приема/отклонения вызова.

Pantech PG6100


Примерно так же обстоит дело с расположением клавиш Voxtel. Как и в большинстве слайдеров, навигационная кнопка с вписанной в нее кнопкой «ОК» и контекстные клавиши вынесены на переднюю панель аппарата. Нави-клавиша небольших размеров, круглая, слегка вогнута внутрь. Выполнена она из пластика, покрытие сделано под металл. С помощью нее можно перемещаться по элементам меню, а также управлять MP3-проигрывателем. Дань моде, ничего не скажешь. Навигационный блок скорее похож на элемент управления MP3-плеером, чем мобильным телефоном. Открыв слайдер, видим стандартную цифровую клавиатуру, кнопки которой вплотную подогнаны друг к другу, поэтому человеку с большими пальцами будет неудобно их нажимать.

У корейца же, напротив, клавиши цифровой клавиатуры расположены каскадом в три ряда, да и размер у них приличный, так что проблема ошибок ввода сведена к минимуму.

Немного о материале, из которого изготовлены корпуса. К Pantech PG6100 вопросов нет вовсе: качественный пластик с матовым серебристым покрытием, хромовые вставки. Все детали плотно подогнаны.

Pantech PG6100


Зато британский производитель на материале явно сэкономил. Панельки не сильно, но поскрипывают. Большинство панелей выполнено из матового пластика черного цвета. Есть вставки из глянцевого пластика, на которых постоянно остаются разводы от пальцев. Та же проблема у пластика, прикрывающего дисплей, он же ко всему еще и не слишком устойчив к царапинам.

В общем, конструктивных преимуществ ни одного из телефонов я бы выделять не стал. Обсуждать дизайн и говорить, какой будет для кого предпочтительнее, было бы некорректно, каждый решит для себя сам. Разница материалов, выбранных для изготовления телефонов, как и компоновка этих материалов, ставит Pantech немного выше, но зато дает его оппоненту возможность конкурировать в отношении цены.

Интерфейс

На обоих телефонах установлены дисплеи c TFT матрицей, имеющей разрешение 176х220 точек. В Pantech PG6100 заявлена способность отображать на дисплее 262000 цветов, против 65000 в Voxtel VS600. На самом деле, смотрятся они одинаково, никакой разницы в цветности не ощущается. При одинаковом разрешении и меньших размерах экран в Voxtel VS600 выглядит менее зернистым. Внешний экран Pantech вообще не тянет на заявленные 262 тысячи цветов, максимум – 4696.

Pantech PG6100


Качество дисплеев хорошее, яркость достаточно высокая. На солнце информация остается читаемой.

Меню Pantech, скажу честно, не приводит в восторг. Организация функциональных задач не совсем логична. Пункт «мультимедийная галерея» явно заимствован у Nokia. В остальном же прослеживаются знакомые по аппаратам Samsung корейские корни.

Вход в главное меню осуществляется нажатием левой контекстной клавиши. Главное меню представлено матрицей из девяти иконок, иконки анимированные, отлично прорисованные. Подменю представлены вертикальными списками, причем горизонтальными отклонениями навигационной клавиши можно передвигаться между отдельными столбцами главных пунктов. Такую организацию на обычных телефонах встретишь редко, чаще она используется в смартфонах с ОС Symbian. Иконки не только анимированы, но еще и озвучены. При наведении на иконку раздается ассоциативный звук. Может кому-то это будет полезно, но вот все эти лишние «прибамбасы», по всей видимости, требующие немало ресурсов, тормозят телефон. Перемещение по пунктам меню происходит с задержкой.

У Voxtel в этом плане дело обстоит куда лучше. Главное меню представлено виде матрицы 3х4. Прорисовка иконок хорошая, при перемещении по меню притормаживаний нет. Подменю, так же, как у оппонента, представлено в виде вертикальных списков. Есть быстрая навигация с помощью цифровых последовательностей, при нажатии клавиши в правом верхнем углу подсвечивается номер выбранного пункта. Организация меню логична, все нужные настройки производятся интуитивно. Нажатия навигационной клавиши из режима ожидания можно запрограммировать на доступ к нужным пунктам меню. А вот на правую и левую контекстные клавиши уже назначен доступ к телефонной книге и к главному меню, и перепрограммировать их под себя не получится.

Мультимедийные возможности

MP3 плеер

По способности проигрывать музыкальные файлы оба телефона сопоставимы. И хоть производителем и заявлено, что звуковая начинка Pantech PG6100 предоставлена таким аудио монстром, как Yamaha, Voxtel ничуть не хуже. А в некоторых моментах даже превосходит соперника. Например, предустановленных режимов эквалайзера в нем больше. Вручную настроить эквалайзер не получится ни в одном из телефонов.

MP3-плеер и того и другого аппарата позволяет проигрывать композиции с различными битрейтами, но вот находиться они могут только в определенной папке в памяти телефона или на карте памяти.

Впрочем, необходимый файл всегда можно перенести в нужное место при помощи файлового менеджера в Voxtel и прямо из медиагалереи (она играет роль простейшего файлового менеджера в телефоне) в Pantech.

С организацией музыкальных файлов в Pantech PG6100 дело обстоит лучше. Есть возможность группировать композиции в собственные плейлисты по усмотрению пользователя. В Voxtel VS600 как такового плейлиста нет, есть только список всех файлов, который нельзя редактировать: композиции берутся или из памяти телефона, или с карты памяти, объединить их нельзя. К большому плюсу можно отнести способность MP3-плеера сворачиваться в фоновый режим.

Музыка в обоих телефонах может воспроизводиться как через наушники, так и через внешний динамик. В комплекте с телефонами идет стереогарнитура, качество наушников не очень хорошее, напрочь отсутствуют какие-либо басы, так что при возможности лучше приобрести более качественную гарнитуру.

Камера

Камеры соперников имеют различное разрешение, поэтому в этом пункте я просто раскрою их особенности в отдельности.

Начнем с Voxtel VS60. В аппарате установлена камера 1,3 мегапикселя, которая позволяет делать снимки со следующим разрешением: 176х220, 160х120, 320х240, 640х480 и 1280х1024. Можно выбрать качество сжатия: низкое, среднее, высокое. Быстро сделать настройки во время съемки нельзя, для этого надо вызывать меню камеры. Есть возможность настроить баланс белого, выбрать экспозицию, а также включить или выключить ночной режим съемки. Вспышки в аппарате нет. В меню камеры предусмотрен фотоальбом для быстрого просмотра снимков. В альбоме возможен просмотр фотографий в уменьшенном виде – списком или в виде матрицы 3х3. Загрузка снимков происходит довольно медленно: 9 миниатюр загружаются около 10 – 12 секунд. Также фотографии можно просматривать по одной, в этом случае они отображаются почти на полный экран.

Voxtel VS600


Для записи видео можно выбрать формат MPEG-4 или 3GP. Видео снимается только в одном разрешении – 166х136. Возможность выбирать качество видео и устанавливать ограничение по размеру конечного файла или времени зависит только от пожеланий пользователя и объема памяти, в то время как видеоролик Pantech ограничен десятью секундами.

PG6100 является первым продуктом компании, оснащенным 2-мегапиксельной камерой, но использование такого модуля вовсе не означает его корректной реализации в аппарате. Основной недоработкой является невозможность создать снимок с максимальным разрешением 1600х1200 точек при закрытом аппарате(Camera Look).

На экране телефона полученные фотографии выглядят хорошо, на компьютере тоже терпимо, не более того. К печати они, естественно, не пригодны. Выставляется баланс белого, есть возможность включить вспышку.

Радио

В PG6100 встроено FM-радио, оно работает только с подключенной гарнитурой. В памяти можно сохранить до 20 станций, причем указав для них свои имена. Качество приема ниже среднего, при работе радио аппарат начинает притормаживать с еще большей силой. Особенно это заметно при первичном изменении частоты. Радио не сворачивается в фоновый режим, как и MP3-плеер.

В Voxtel VS600 радио отсутствует.

Коммуникационные возможности

В этом забеге первенство принимает Pantech PG600. Сначала не мог понять, почему же Voxtel VS600 не хочет дружить ни с одним из имеющихся у меня устройств, поддерживающих технологию Bluetooth. Подробно изучив инструкцию, я выяснил, что Bluetooth тут служит только для подключения гарнитуры, не более того.

В Pantech есть и ИК-порт, и Bluetooth. Оба они полностью функциональные. Тип работы ИК-порта выставляется вручную из меню (обмен информацией, синхронизация с ПК, подключение к сети с ПК). Bluetooth версии 1.2, поддерживает следующие профили: GAP, SDAP, Serial-Device A, Serial-Device B, OBEX, Headset-AG, Dun-GW, OPP-Client, OPP-Server, FT-Server, FT-Client, Handsfree-AG, BIP-Image Push. Работа Bluetooth не вызывает нареканий, все достаточно прозрачно. Приятно, что в настройках можно указать тип памяти, в которую по умолчанию будут сохраняться полученные через ИК-порт и Bluetooth файлы.

Оба телефона поддерживают SMS, MMS, E-mail сообщения. В Voxtel для удобства предусмотрен встроенный почтовый клиент. Для быстроты набора текста используется предикативный ввод. В Pantech это привычный словарик T9, а в Voxtel – smartАБВ, аналог i-TAP в Motorola.

Для выхода в Интернет в аппаратах используются современные WAP-браузеры. Ничего особенного об этой опции сказать нельзя.

Набор остальных функций телефонов практически идентичен и сопоставим с другими аппаратами класса «премиум». Перечислять их смысла нет. Предлагаю вынести окончательный вердикт.

Итоги

Подводя итоги, хотелось бы еще раз отметить разницу в цене этих телефонов.

Voxtel VS600


По совокупности цены и функциональных возможностей у Voxtel VS600 вообще нет конкурентов среди телефонов, выполненных в форм-факторе слайдер. Если же забыть про конструкцию корпусов наших соперников и делать выводы непосредственно по формуле качество/функциональность/цена, то в общем зачете побеждает британский спортсмен Voxtel VS600.

Pantech PG6100


Pantech PG6100 отделял от ничей лишь один небольшой минус. Бесспорно, Pantech выглядит вызывающе и заслуживает звания стильного, я бы даже сказал, гламурного телефона. Но зачем было пускать пыль в глаза, маскируя телефон под камеру, если все равно максимальные возможности этой камеры раскрываются при «раскрытом» телефоне.


фото к статье: mobile-review.com


ИнфоСмотрите описание Pantech PG6100 в каталоге, а также фотографии Pantech PG6100

Автор: Александр Неупокоев
Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=388





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru