Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3897


Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 8Библиотека: S60 - шаг за шагом

Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 8

По сложившейся традиции, в очередном выпуске «Софтовых новинок» мы рассмотрим 4 приложения, которые могут сделать использование вашего смартфона более удобным. Встречайте: диктофон с возможностью записи разговоров, контролер трафика, клиент микроблогов Twitter и защитник SMS-переписки.

Сегодня в выпуске:


  • DuDu Recorder

  • Data Quota

  • Gravity

  • MumSMS+


DuDu Recorder

Тип: коммуникации / телефония
Разработчик: HongDi Technology
Текущий релиз: 4.11
Платформа: Symbian S60 3rd, 5th Edition
Лицензия: Shareware, $19,99
Официальный сайт: getdudu.com

Для многих абонентов программа DuDu Recorder может стать отличным помощником, позволяющим при необходимости сохранить содержание любого разговора в файл формата amr. Напомню, формат amr достаточно компактен, поэтому даже при небольшом объеме свободного места на карте памяти на нее может быть записан весьма солидный архив. Программа DuDu Recorder весьма функциональна – с ее помощью можно не только записывать разговоры, но и упорядочивать их, а также удалять лишнее. При настройке DuDu Recorder пользователь может активировать автоматическую запись всех разговоров, добавить приложение в список автозагрузки и установить пароль на доступ к программе. Также программа поддерживает «горячие» клавиши, отображение индикатора при работе в фоновом режиме и автоматическое обновление с официального сайта разработчика.

В процессе установке DuDu Recorder предложит выбрать язык пользовательского интерфейса (поддерживаются английский, китайский, японский, итальянский) и предупредит об ограничениях незарегистрированной версии, которые заключаются в том, что без регистрации максимальное время записи разговора, без подачи звукового сигнала, ограничено двумя минутами. Пользовательский интерфейс DuDu Recorder состоит из двух вкладок, на первой из которых отображается список записей, а вторая служит для доступа к настройкам программы. Доступ к основным функциям программы осуществляется через меню, вызываемое левой софт-клавшией, а правая софт-клавиша служит для сворачивания приложения.






Data Quota

Тип: сетевые утилиты
Разработчик: hugovk
Текущий релиз: 1.15
Платформа: Symbian S60
Лицензия: Freeware, GPL
Официальный сайт: code.google.com

Отечественные сотовые операторы приучили абонентов к тому, что мобильный интернет не только медленный, но и дорогой. Согласитесь? при средней стоимости одного Мб, колеблющейся в пределах от 4 до 8 рублей, актуальным становится вопрос учета интернет-трафика. Для решения этой задачи на Symbian-смартфонах может быть использована бесплатная программа Data Quota, позволяющая просмотреть статистику расхода трафика по дням и установить месячный лимит потребления интернет-услуг.

Пользовательский интерфейс Data Quota мультиязычен, однако, поддержка русского языка пока отсутствует. Основное диалоговое окно Data Quota очень лаконично – отображаются численные значения объема переданной и принятой информации, а также присутствуют две «линейки», первая из которых графически отображает объем потраченного интернет-трафика, а вторая иллюстрирует время оставшееся до конца месяца. Настройка программы осуществляется через пункт «Edit» меню «Функции» вызываемого левой софт-клавишей.




Gravity

Тип: сетевые утилиты
Разработчик: mobileways.de
Текущий релиз: 1.21
Платформа: Symbian S60 3rd, 5th Edition
Лицензия: Shareware, 277,75 руб.
Официальный сайт: mobileways.de

С каждый днем сервис микроблогов Twitter среди российских пользователей становиться все более популярным. Если по состоянию на май 2008 года общее число русскоязычных пользователей Twitter составляло около 3 тысяч человек, то к июлю 2009 микроблогами пользовалось более 38000 русскоязычных пользователей. Изначально основой целью Twitter был ответ всего на один вопрос – «Что ты сейчас делаешь», однако сейчас Twitter превратился в универсальную платформу, используемую не только для публикации личных комментариев, но и для других целей. В наши дни Twitter-клиенты начинают становиться неотъемлемой частью «джентльменского» набора программ для мобильных устройств.

Одним из популярных Twitter клиентов для устройств, работающих под управлением операционной системы Symbian, является Gravity. Среди возможностей данного приложения присутствует поддержка основных функций микроблогов, возможность использования нескольких аккаунтов, полная совместимость с Twitter и Laconica, просмотр профилей пользователей и возможность размещения картинок на MobyPicture, TwitPic, TwitGoo, Posterous, Yfrog и img.ly.

При установке Gravity запросит разрешение на чтение данных пользователя, доступ к Интернет и посыл вызовов. Пользовательский интерфейс Gravity лаконичен. Основное диалоговое окно данной программы содержит кнопки создания нового аккаунта, перехода в онлайн, поиска, просмотра изображений (доступ к «Галереи») и получения информации об обновлениях продукта. Для настройки приложения и доступа к ряду его функций служит меню «Options», вызываемое левой софт-клавишей, а правая софт-клавиша позволяет свернуть приложение.





MumSMS+

Тип: коммуникации / телефония
Разработчик: Mumcode Software
Текущий релиз: 5.08.0927
Платформа: Symbian S60 3rd, 5th Edition
Лицензия: Shareware, 12,95 €
Официальный сайт: mumcode.com

Несмотря на «интернетизацию» мобильного общения, SMS-сообщения остаются одним из самых популярных способов тестового общения. Более того, в SMS порой содержится весьма пикантная информация, попадание которой в чужие руки способно доставить владельцу телефона серьезные неприятности. Одним из средств защиты от любопытных глаз может стать использование программы MumSMS+, позволяющей защитить полученные сообщения паролем. Функционировать данное приложение может в двух режимах – «черного» и «белого» списков. В первом случае, скрываются лишь сообщения от абонентов, чьи номера внесены в «черный» список. Во втором случае скрываются все сообщения, кроме сообщений от абонентов внесенных в белый список.

При установке MumSMS+ запросит разрешение на чтение и запись пользовательских данных и предложит принять лицензионное соглашение. Основное диалоговое окно MumSMS+ отображает список папок сообщений телефона, а доступ к настройке приложения осуществляется через меню вызываемое левой софт-клавишей. При настройке программы, осуществляемой через пункт «Профили» данного меню, пользователь может задать параметры защиты, перечень защищаемых файлов, период автоблокировки и сигналы сообщений. При необходимости профиль MumSMS+ можно связать с профилем телефона.






Итоги

По сложившейся традиции, в завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • DuDu Recorder – приложение, превращающее смартфон в беспристрастный аудиорегистратор;

  • Data Quota – утилита, позволяющий контролировать затраченный объем интернет-услуг;

  • Gravity – клиент, дающий возможность полноценно пользоваться сервисом Twitter с Symbian-смартфона;

  • MumSMS+ – надежный защитник секретов, хранящихся в SMS-сообщениях.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 октября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3897





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru