Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3907


Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9

В девятом выпуске «Софтовых новинок для Java» мы рассмотрим очередные четыре полезные программы для этой платформы. Встречайте – онлайн переводчик, помощник автолюбителя, просмотрщик PDF-файлов и каталог мобильных телефонов.

Сегодня в выпуске:


  • GTranslateTool

  • Помощник автолюбителя

  • Mobile PDF

  • Mobcat


GTranslateTool: переведи это!

До эпохи массовой компьютеризации почти каждый человек, работавший с текстами на иностранных языках, имел под рукой достаточно увесистый словарь, к которому он периодически обращался. Те, кто помнит это время, помнят, и сколько часов уходило на листание этой умной книги и поиск значения интересующего слова. Появление компьютерных словарей и переводчиков значительно облегчило этот процесс, а появление «мобильных» словарей дало возможность узнавать значение нужных слов везде, где это необходимо.

Программа GTranslateTool представляет собой интернет-ориентированный словарь/переводчик, работающий с сервисом Google Translate. Подобный подход к реализации переводчика делает его универсальным продуктом – GTranslateTool поддерживает все языки и все направления перевода поддерживаемые Google Translate. Технически программа работает через украинский интерфейс сервиса, расположенный по этому адресу.

Пользовательский интерфейс программы прост – в основном меню приложения присутствуют пункты «Перевести», «О программе» и «Выход». При выборе пункта «Перевести» пользователю будет предложно ввести подлежащие переводу слово или фразу. Далее следует нажать правую софт-клавишу и задать направление перевода, а затем нажать левую софт-клавишу («Ок»). Программа подключиться к Интернету и отобразит перевод введенного текста.




Помощник автолюбителя: помощь в пути!

Среди вещей, которые можно обнаружить в автомобилях российских водителей, частенько встречаются брошюры с правилами дорожного движения и таблицы штрафов. Еще одним источником полезной информации для автолюбителей может стать программа «Помощник автолюбителя», позволяющая просмотреть таблицу штрафов, порядок действий при ДТП, узнать о страховании рисков и список кодов регионов.

Отдельного внимания заслуживает предложенная в программе реализация таблицы штрафов. Для поиска нужной информации можно как пролистать таблицу всех штрафов, так и воспользоваться поиском по тегам. К сожалению, список тегов не полон, но основное с его помощью все же можно найти. Также полезным разделом программы является «Действия при ДТП», где рассмотрена вся необходимая последовательность действий – от первых минут до составления документов в ГИБДД. Если оценивать данную программу в комплексе, то она не лишена недостатков (в частности не хватает поиска и быстрого перехода), но при этом очень интересна.







Mobile PDF: почти смартфонная функциональность

Поспорить с тем, что работа с документами различных форматов – это прерогатива смартфонов и других умных устройств, сложно. Но, с другой стороны, если подобная функциональность нужна лишь изредка, волне можно обойтись подходящим JAVA-приложением, в частности, для просмотра PDF-файлов можно воспользоваться программой Mobile PDF от компании ZESIUM mobile. Для использования Mobile PDF подойдет любое устройство совместимое с MIDP2.0, CLDC1.1, JSR75. Кстати, эта же компания предлагает совмещенное решение, позволяющее просматривать не только PDF-файлы, но и документы в форматах Microsoft Word и Excel.

Пользоваться данной программой просто – после ее запуска на дисплее устройства будет отображен простейший файловый менеджер, с помощью которого пользователь выбирает нужный файл. Функциональность Mobile PDF вполне достаточна для комфортной работы с PDF-документами – пользователь может настроить размер шрифта, перейти в полноэкранный режим, включить автоматическую прокрутку. Для облегчения навигации доступны переходы в начало и конец документа, а также поиск по тексту.





Mobcat: мобильный каталог

Лучший, по моему мнению, каталог мобильных телефонов находится на портале Mobiset.ru, однако, если у вас возникли проблемы с доступом к мобильному Интернету, то для получения информации о распространенных моделях телефонов можно обратиться к программе Mobcat, представляющей собой JAVA-справочник содержащий фотографии и краткие описания многих моделей телефонов. Как и любой офлайн-справочник, данная программа обновляется с определенным периодом. На момент написания статьи последнее обновление базы телефонов производилось 12 сентября 2009 года, что делает эту программу вполне пригодной для повседневного применения. Для удобства пользователей и расширения круга поддерживаемых устройств, справочники разделены по производителям, также существуют отдельные справочники новых моделей.

Пользоваться Mobcat очень удобно – выбирают интересующего производителя, категорию продуктов, семейство (серию) интересующего устройства и само устройство. Также доступен поиск по номеру модели. Когда интересующая модель выбрана, пользователь увидит ее фотографию и сможет узнать основные параметры. Также с помощью Mobcat можно получить информацию о производителе и различные дополнительные сведения.







Итоги

По сложившейся традиции, в завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • GTranslateTool – клиентская программа для онлайн-переводчика Google Translate;

  • Помощник автолюбителя – удобный справочник по штрафам за нарушение ПДД и не только;

  • Mobile PDF – программа для просмотра PDF-файлов на мобильном телефоне;

  • Mobcat – офлайн-справочник по мобильным телефонам.


Ссылки и авторы




© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 октября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3907





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru