Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3920


Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2009. Долгожданные смартфоны и бюджетные тачфоныБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2009. Долгожданные смартфоны и бюджетные тачфоны

Новинки ноября сложно назвать «проходными»: аппараты, подобные Samsung i8000 и Nokia E72, ждут годами, а о Nokia N97 Mini, например, последние два месяца только и делают, что говорят без устали. Не обошлось в последнем месяце осени и без бюджетных тачфонов, причем сразу от четырех (!) производителей.

Добавлены новые модели!


Над описанием каждой из новинок (сегодня их 10) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Fly

Fly E135
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 6500 рублей
Кратко: сенсорный экран + слот для двух сим-карт = бренд Fly снова на коне



Тачфон с сенсорным экраном и поддержкой одновременной работы с двумя сим-картами (к слову, Fly отныне позиционирует себя именно как производитель подобных «двухсимовых» решений). Экран в тачфоне большой, 3.2-дюймовый (разрешение 240 х 400 точек), имеется камера с 3,2-мегапиксельным (какой совпадение цифр!) модулем и остальной джентльменский набор. Правда, внешне модель E135 не являет ничего особенного, да и пластик здесь ожидается дешевый – словом, Fly он и есть Fly, на любителя.

Компания LG

LG BL20
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 13000 рублей (270 € в Европе)
Кратко: традиционный «шоколад», но слегка осовремененный



Эта модель также входит в серию New Chocolate, однако по дизайну и концепции модель ближе к позапозапрошлогодним «шоколадкам», в особенности к модели KE800. Те же квадратные формы (правда, толщина уменьшилась до 12 мм), маленький (несенсорный) дисплей, черный корпус с глянцевыми элементами и, главное, раздвижной форм-фактор. Немного странно, что новинку оснастили 5-мегапиксельной камерой – трех тысяч пикселей ей хватило бы сполна, однако не нам судить. На волне внимания к BL40 компания LG решила выжать все последние соки из «шоколада» старого образца, и, чем черт не шутит, у неё это может получиться.

LG GD510 Pop
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 8500 рублей
Кратко: доступный тачфон, продолжение хитового LG KP500



Модель KP500 (в Европе – Cookie, у нас – Free Touch) стала одним из самых продаваемых устройств LG за всю историю компании. Причина заключается в том, что на момент появления модель являлась самым доступным тачфоном на рынке. Однако такие решения, как Samsung S5230 Star, Samsung Corby да та же Nokia 5530 XPressMusic заметно отвлекли внимание покупателей от решения LG. С помощью модели GD510 компания собирается если не повторить успех предшественницы, собрав сливки рождественских продаж, то как минимум приблизиться к нему, и название – Pop – тому подтверждение. Одно «но»: отличается «поп» от «куки» в первую очередь дизайном (выглядит свежо: единственная механическая клавиша добавляет внешнему виду оригинальности, но при этом снижает удобство пользования, плюс нельзя не заметить ощутимо более компактные размеры), когда годовой разрыв, по идее, должен был подразумевать функциональное улучшение – неужели так сложно добавить 3,5-мм разъем для наушников или повысить качество камеры?

LG GW300 Onliner
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: доступный симпатичный моноблок с QWERTY-клавиатурой



Компания LG посчитала, что молодежный QWERTY-моноблок должен быть в модельном ряду каждого уважающего себя производителя, и представила модель GW300. Ничего особенного в ней нет, но в то же время нет ничего плохого: достаточно удобные клавиши, 2.4-дюймовый QVGA- экран, 2-мегапиксельная камера, Bluetooth 2.0, карты памяти. Однако за 6 тысяч рублей это приемлемое решение для любителей эсэмэситься и <аськаться>.

Компания Nokia

Nokia 5230
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 12000 рублей
Кратко: еще одна Nokia 5800 Lite, хотя, судя по цене, не такая уж и “Lite”



Очередная облегченная версия модели 5800 под индексом 5230. Очередная потому, что совсем недавно в продажу вышла Nokia 5530 с отсутствующими (по сравнению с Nokia 5800, разумеется) GPS и 3G. В новинке имеется и то и другое, зато отсутствует Wi-Fi, что, без сомнения, расстроит молодежь и заставит её присмотреться к старшим моделям. Для последнего имеется еще один повод – Nokia 5230 при менее «дорогом» дизайне (хотя не исключаю, что некоторые без ума от разноцветных панелек) и более низкой функциональности (вес Wi-Fi и карты памяти на 4 Гб в комплекте для многих больше, чем вес GPS вкупе с 3G) будет стоить (по крайней мере, в России) дороже, чем 5530. Причина в навязывании сервиса Nokia Comes with Music, его присутствие в аппарате будет обязательным, за что придется переплатить почти сто долларов. Однако русские люди не привыкли пользоваться подобными замечательными сервисами, и глупо считать, что наличие Comes with Music в Nokia 5230 заставит нас приобщиться к ним (скорее это заставит нас приобрести либо 5530 / 5800, либо что-нибудь от Samsung).

Nokia N97 Mini
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 22000 рублей
Кратко: Nokia N97 для тех, кого не устраивали её размеры, а функциональность казалась чрезмерной



Смысл в существовании аппаратов, подобных Nokia N97 Mini, меня всегда удивлял – чем плоха обыкновенная Nokia N97? «Всем идеальна, - отвечают в Nokia и добавляют, - но для некоторых она кажется слишком крупной». Можно ли назвать укорочение длины на 5 мм, ширины – на 2 и толщины также на 2 мм значимым для подобных людей? Сомневаюсь. Зато в новинке стало в 4 раза меньше внутренней памяти (против 32 Гб выступают 8, которых многим будет достаточно), улучшилась сборка (задняя крышка – из металла), более чем на 3 тысяч рублей снизилась стоимость, что, безусловно, порадует совсем других людей, мечтающих не о версии Mini, а о версии Light. Менее удобная (за счет уменьшения размеров корпуса) QWERTY-клавиатура для них, пожалуй, не помеха, и можно заявить, что новинку ждет признание публики.

Nokia E72
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 18000 рублей (350 € в Европе)
Кратко: моноблок с QWERTY-клавиатурой, коих в свете слайдеризации становится всё меньше и меньше



Продолжение популярного среди деловых покупателей смартфона Nokia E71. Дизайн подвергся небольшой корректировки, теперь аппарат в большей мере напоминает модель Е55, и, на мой взгляд, выглядит Nokia E72 очень гармонично. Размеры не изменились, устройство всё такое же тонкое (10 мм), хотя и широкое (но в данном случае ширину нельзя считать недостатком – QWERTY-клавиатура, как никак, берет своё). Что насчет «начинки» Е72? Улучшения не такие глобальные, как хотелось бы, - в бизнес-сегменте не любят резких скачков. На место 3-мегапиксельной камеры пришла 5-мегапиксельная (естественно, с автофокусом и вспышкой), появилась навигационная клавиша оптического типа (спорная вещь) и электронный компас для еще более точной GPS-маршрутизации. Наконец, главная для некоторых новация – 3,5-мм разъем для наушников! Например, чтобы слушать музыку в самолете/поезде по пути в командировку. (Не секрет, впрочем, что QWERTY-устройства Е-серии любимы не только бизнесменами, но и представителями других, порой диаметрально противоположных аудиторий). Остальные характеристики остались неизменными: платформа Symbian 9.3, 2,4-дюймовый дисплей, джентльменский набор функций с FM-радио, GPS- и Wi-Fi-модули. Новинку не стоит рассматривать как нечто революционное – это добротная, если не сказать больше, замена модели E71.

Компания Samsung

Samsung i8000
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 30000 рублей
Кратко: один из сильнейших коммуникаторов Windows Mobile на рынке, продолжение модели Omnia-WiTu



Продолжение ставшего на удивление популярным коммуникатора Omnia-WiTu, представляющее собой этакую смесь «омнии» первого поколения и флагмана телефонной линейки Samsung Jet. От первого новинка унаследовала концепцию и операционную систему Windows Mobile 6.1 (можно обновить до 6.5), от второго – дизайн (неподготовленному покупателю будет сложно отличить Omnia II от Jet), эстетическую составляющую и цифру «8000» в индексе. Что до функциональных изменений, то заметно увеличился и улучшился дисплей (в i8000 это 3,7-дюймовый AMOLED-экран, да вдобавок с разрешением 480 х 800 точек), был переработан интерфейс (TouchWiz 2.0), появился 3,5-мм разъем для наушников. Samsung i900 стал популярен не только среди поклонников Windows Mobile, но и среди «обычных» покупателей; ждет ли новинка подобная судьба? Почему бы и нет, устройство-то получилось замечательное, а «кусачая» цена, без сомнений, заметно снизится.

Samsung B7300
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 17000 рублей
Кратко: устройство для тех, кому нужен сравнительно (!) недорогой аппарат на Windows Mobile



Название этой модели говорит само за себя – перед нами своего рода «облегченная» Omnia, а проще говоря, бюджетный коммуникатор на Windows Mobile. Экран – неплохой, но все же 3-дюймовый и TFT, камера – 3-мегапиксельная с автофокусом, встроенной памяти – 250 Мб, зато имеются Wi-Fi, A-GPS, интерфейс TouchWiz 2.0 и, разумеется, кем-то обожаемый, кем-то ненавидимый Windows Mobile 6.1 Professional.

Samsung S5560
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 9000 рублей
Кратко: очередной тачфон среднего класса, занимающая, правда, самый верх сегмента



Компании Samsung хочется, чтобы её новогодние продажи стали еще внушительные, поэтому новинка под индексом призвана помочь разлетающимся десятками тысяч моделям Star и Corby осуществить задуманное. В модельном ряду Samsung он будет располагаться над S5230, обладая 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и 3,5-мм разъемом для наушников. Приятно порадовала толщина модели – 11,8 мм. Приятно, что новинка не отягощена ненужной на данный период времени поддержкой 3G. На мой взгляд, весьма сбалансированное устройство – пожалуй, LG Pop должен был быть именно таким (в плане функциональности).


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 ноября 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3920





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru