Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3989


Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 10Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 10

В десятом выпуске «Софтовых новинок для Java» мы рассмотрим очередные четыре программы для этой платформы. Встречайте – карту метро, мобильный навигатор и две игры – «Ну, погоди!» и «Честный гаишник».

Сегодня в выпуске:


  • jMap

  • Мобильный навигатор карт

  • «Ну, погоди!»

  • «Честный» гаишник


jMap

Разработчик: J-Union
Лицензия: Shareware, $2,99
Официальный сайт: jmap.ru

В мегаполисе карта – вещь почти незаменимая, а если эта карта находится на мобильном устройстве – это удобно вдвойне. Программа jMap представляет собой карту Москвы с удобной навигацией. Также существуют варианты этой программы с картами других городов. Сразу оговорюсь – программа не поддерживает сенсорные экраны и рассчитана на устройства, оснащенные аппаратной клавиатурой. Пользоваться на бесклавиатурных телефонах ею можно, но часть функций приложения, в том числе поиск по названию улицы, оказываются недоступны. В остальном программа очень интересна, например, присутствует возможность переключения между картой города и картой-схемой метро, причем, выбрав на карте метро нужную станцию, после переключения на карте города вы увидите район именно возле этой станции. Также к интересующему месту можно перейти, выбрав название из списка объектов.






MapNav

Разработчик: MagDel
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: mapnav.spb.ru

Программа «Мобильный навигатор карт» рассчитана на обладателей телефонов совместимых с MIDP-2.0 / CLDC-1.1. и оснащенных встроенным или допускающих подключение внешнего GPS-приемника. Для работы данной программы ей понадобится не менее 500 кб оперативной памяти устройства. В случае, если объем доступной памяти окажется меньше, программа попробует запуститься в защищенном режиме, но при этом на экране будет отображаться не более одного фрагмента карты одновременно. Функционально данное приложение весьма насыщенно. С полным набором функций программы и отличием ее версий можно познакомится на официальном сайте, а мы перечислим лишь основные:


  • Поддержка различных форматов карт - Ozi, GoogleMap и Virtual Earth, при этом карты могут подгружаться в режиме реального времени и кэшироваться для дальнейшего использования;

  • Интегрированная поддержка игры «Геокэшинг», подробнее о которой можно узнать здесь (http://www.geocaching.su);

  • Загрузка маршрутов и точек из программы OziExplorer (http://www.oziexplorer.com/);

  • Автоматическое подключение последнего использовавшегося GPS-приемника;

  • Запись и просмотр треков;

  • Навигация по загруженным точкам или маршруту с указанием направления и расстояния до указанной точки;

  • Поддержка сенсорных дисплеев и «горячих» клавиш.







Ну, погоди!

Разработчик: Qplaze
Лицензия: Shareware
Официальный сайт: nomoc.com

Благодаря веселой игре «Ну, погоди!» каждый может окунуться в атмосферу одноименного мультфильма и почувствовать себя Волком, преследующим шустрого и хитрого Зайца. Рассматриваемая игра представляет собой двухмерную бродилку с множеством уровней, у каждого из которых есть своя миссия и особенности. Игровой Волк – такой же хулиган, как и его экранный прототип, а с учетом того, что в данной игре можно взаимодействовать почти со всеми отображаемыми на дисплее телефона предметами – перед игроком открывается широкий простор для различных выходок с хулиганским уклоном. Однако следует помнить, что ни одна такая выходка не останется без внимания и возможного ответа от других персонажей игры – милиционеров, белок и даже куриц, которые могут метнуть в Волка яйцом. Поймать Зайца непросто, а вознаграждением для тех, кому это удастся, будет мини-игра, известная многим по карманной игровой приставке «Электроника», той самой, где надо собирать яйца от 4 четырех куриц.






«Честный» гаишник

Разработчик: PageNet
Лицензия: Shareware
Официальный сайт: wap.pagenetsoft.com

Мы все знаем массу анекдотов про гаишников, в которых стражи дороги предстают сборщиками дани с проезжающих мимо водителей. Именно подобный персонаж является героем игры «Честный» гаишник. Играть в эту игру достаточно просто – необходимо стоять у дороги, периодически переходя с одной стороны на другую, собирать деньги и останавливать проезжающие автомобили. Кстати, через дорогу нужно переходить очень осторожно – немного замешкаетесь, и проезжающий мимо автомобиль собьет нашего персонажа.

Стояние у дороги для главного героя вовсе не бесцельное – ему необходимо выполнять задания начальства, например, собрать некоторую сумму денег или остановить определенное количество автомобилей указанного типа. По началу рабочее место нашего героя пусто, но со временем можно построить себе настоящий дворец. Также доступен магазин, где можно купить вещи необходимые для работы – алкотестер, знак «40» и другие полезные предметы. Получение штрафов осуществляется через мини игру – необходимо быстро нажимать клавиши с цифрами указанными на экране. Жаль, что если играть на бесклавиатурном телефоне с сенсорным дисплеем, получить штраф не получится.






Итоги

По сложившейся традиции, в завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • jMap – удобная карты Москвы, позволяющая соотнести объекты наземного и подземного миров;

  • «Мобильный навигатор карт» – функциональная программа для использования GPS-навигации;

  • «Ну, погоди!» – двухмерная бродилка с яркой графикой и динамичным геймплеем, созданная по мотивам одноименного мультфильма;

  • «Честный гаишник» – увлекательная игра, требующая определенной сноровки.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 ноября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3989





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru