Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4039


Заметки гаджетомана. Маленький тюнинг Symbian-смартфонаБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Заметки гаджетомана. Маленький тюнинг Symbian-смартфона

Сегодняшний выпуск «Записок гаджетомана» посвящен Symbian-устройствам, точнее некоторым возможностям по их настройке и добавлению полезных возможностей.

Мы рассмотрим программу для автоматической смены темы оформления, набор скринсейверов с часами, программу для установки анимации на рабочий стол, переключатель профилей, а также утилиты для контроля над сотовой сетью и аккумулятором.

Самый простой способ персонализировать внешний вид смартфона – изменить тему оформления. Однако когда число установленных в смартфоне тем перевалит за два десятка, менять их вручную становится просто лень и возникает желание возложить эту миссию на специально обученную утилиту, такую как Theme Scheduler от Dr. Jukka Silvennoinen. На официальном сайте доступно два варианта этого приложения. Версия 1.0 уже подписана, а версию 1.1 для установки на устройство необходимо подписать, например, с использованием сервиса Symbian signed. Приложение мультиязычно, а среди поддерживаемых языков пользовательского интерфейса присутствует русский. По умолчанию данное приложение устанавливается в папку DrJukka.com основного меню телефона.

Менять темы оформления возможно как заранее запрограммированным, так и случайным образом. Для настройки списка случайных тем входят в пункт «Случайные темы» меню «Опции», после чего в выведенном на дисплее смартфона списке выбирают темы, которые необходимо включить в список устанавливаемых. Работа приложения осуществляется через профили, которые могут включать в себя не только тему оформления, но и аудоипрофиль телефона. При необходимости можно активировать смену профилей по таймеру, при этом можно задать не только время, но и день недели, когда должен быть применен тот или иной профиль.





Владельцев устройств оснащенных акселерометрами может заинтересовать программа ThemeMagic, благодаря которой сменить тему оформления можно простым встряхиванием устройства. Желающим обзавестись GIF-анимацией на рабочем столе стоит обратить внимание на программу AnimSprite, от китайских программистов. Данная программа работает с файлами любого размера и поддерживает функцию автоматической загрузки при запуске устройства. Кстати, одним из «фиксов» последней версии этой программы стало решение проблемы с работоспособностью программы на телефонах без китайских шрифтов.




Если вернуться к вопросу автоматической смены профилей, то отличным помощником может стать программа Best Profiles. Данное приложение позволяет автоматически менять профили телефона в соответствии с заданным расписанием, событиями календаря и даже активной GSM-сотой, при этом можно установить приоритеты срабатывания правил или заблокировать не нужные правила. Помимо аудиопрофиля телефона для каждого из режимов можно задать набор дополнительных настроек, таких как параметры подсветки, звук при активации, запуск определенных приложений и т.д. Данное приложение не бесплатно (его стоимость $10,95), но для ознакомительных целей на официальном сайте доступна триал-версия. Среди языков интерфейса приложения присутствует русский. Пользовательский интерфейс приложения Best Profiles интуитивно понятен, а ответы на все интересующие вопросы можно найти в руководстве пользователя, доступном на официальном сайте.







Одним из популярных вариантов использования дисплея смартфона в режиме ожидания является отображение на нем часов с крупными цифрами, при этом желательно, чтобы на дисплее также отображалась информация о пропущенных вызовах и полученных sms и mms-сообщениях. Лично я использую программу Key Lock Clock от упомянутого выше от Dr. Jukka Silvennoinen. Данная программа достаточно удобна, проста в настройке и обладает русскоязычным интерфейсом. Кстати, настройки приложения довольно гибкие, в том числе можно задать яркость подсветки и время, через которое она должна быть выключена. Приятным моментом последних версий этой программы является то, что в качестве цветов фона и шрифта могут использоваться установки из темы телефона.




В качестве альтернативных вариантов могут быть порекомендованы функциональная cClock и симпатичная Full Screen Clock. cClock во многом похожа на рассмотренный выше Key Lock Clock – на дисплее отображаются часы, день недели, дата, а также выбранный профиль телефона и информация о пропущенных вызовах и SMS-сообщениях. Активация cClock осуществляется через настройки темы (Меню -> Настройки -> Темы -> Заставка ->cClock), там же, через меню «Функции» доступны предварительный просмотр и настройка программы. Из интересных возможностей приложения следует отметить возможность отображения фазы Луны и движения Солнца, а также встроенный секундомер.








В отличие от cClock создатели Full Screen Clock основной упор сделали на оформление и даже добавили в программу поддержку скинов. Настройка данного приложения также осуществляется через меню, вызываемое левой софт-клавишей, однако объем настроек данного приложения минимален – можно задать используемый скин, повернуть часы по и против часовой стрелки, а также установить режимы отображения секунд и использования подсветки.




Завершающими чертами нашего маленького тюнинга смартфона станут программы Control GSM и iON BatteryTimer. Первая из перечисленных программ бесплатна и служит для подачи извещений о потере и нахождении сигнала сотовой сети. Control GSM поддерживает функцию автозагрузки, однако проект пока находится на начальной стадии, поэтому настройка приложения осуществляется через правку конфигурационных файлов в соответствии с рекомендациями, изложенными на официальном сайте.



iON BatteryTimer – это коммерческая программа, служащая для расчета данных о состоянии аккумулятора телефона и содержащая плагин, выводящий информацию о прогнозе оставшегося времени автономной работы на рабочий стол устройства. Также в программе доступна статистическая информация о средней длительности времени работы от одного заряда аккумулятора. Среди «фишек» программы можно отметить возможности автозапуска при загрузке устройства, наличие скринсейвера, отображающего информацию о состоянии аккумулятора, аналоговые часы и текущую дату.




Итоги

Установка рассмотренного в статье набора приложений не потребует от владельца устройства много времени, при этом позволит сделать использование устройства более удобным. Обратите внимание, часть из упомянутых программ бесплатны, а значит, минимальный тюнинг не потребует от владельца дополнительных затрат, что весьма приятно.


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 декабря 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4039





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru