Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4048


Мобильный вестник. Ноябрь 2009Библиотека: Колонка редактора

Мобильный вестник. Ноябрь 2009

В ноябрьском «вестнике»: проблемы Sony Ericsson, «сливы» Samsung, кукара-кукара, очередные бюджетные тачфоны LG и бюджетные нетачфоны от Nokia.



Тест LG GD510 – с расчетом на POPулярность >>>

В ноябре Mobiset.ru одним из первых опубликовал обзор модели GD510 от LG – потенциального бестселлера, по расчетам компании. Компактный тачфон оставил лишь приятные впечатления – интересно, как там у него с продажами?



Буквально днем раньше вышел обзор схожей по концепции модели – Alcatel OT-708 mini. Дешевле тачфона вы не найдете, уверяем!



Мы не смогли обойти стороной одно из самых ожидаемых бизнес-решений сезона – Nokia E72. Тест получился объемным и максимально подробным, советую ознакомиться!




Часть, посвященную новостям компаний-производителей, начнем с Nokia, которая разродилась в ноябре огромным числом новинок. Первым по степени значимости (но последним по хронологии) является релиз модели Nokia 6700 Slide. Проводя параллели с серией 6500, никто, в общем-то, не сомневался, что эта модель появится, но мало кто мог подумать, что она окажется такой… такой молодежной. Вспомним, опять же, Nokia 6500 Slide: строгий слайдер с уклоном в бизнес, исполненный в спокойных расцветках. А вот 6700 Slide бывает и розовым, и красным, и голубым… Радуга цветов заставляет вспомнить многоцветие iPod Nano, к которому новинка от Nokia смотрится отличной парой. Основная, серебристая расцветка с черным блоком клавиатуры, выглядит, тем не менее, презентабельно. Немного смущают круглые клавиши «домика» и отмены, которые, на мой взгляд, удешевляют внешний вид слайдера, делают его к тому же схожим с некоторыми моделями Samsung. Что касается внутренностей, то не ждите там функциональности от 6700 Classic: версия Slide – совсем иное решение. К удивлению многих, это смартфон на базе S60 с 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, 5-МП камерой с автофокусом, джентльменским набором функций (жаль, что без GPS). Таким образом, перед нами один из самых доступных и, как следствие, массовых смартфонов от Nokia. Мелкими шажками Nokia уменьшала среднюю стоимость своих «умных» телефонов, и вот перед нами представитель операционной системы Symbian стоимостью 160 евро, которая в России выльется не более чем в 9 тысяч рублей.




Nokia 7230 базируется на обыкновенной S40 и обладает меньшей функциональностью – камера, к примеру, 3,2-мегапиксельная. Зато QVGA-дисплей - 2,4-дюймовый -определенно, не может не радовать, да и карточка microSD на 2 Гб в комплекте нивелирует малый объем встроенной памяти. Наконец, слайдер изящен в плане внешнего вида – к слову, вам ничего он не напоминает? У меня он вызывает ассоциации с последним раздвижным телефоном от Siemens – SL75 – и вызваны они схожим решением «округления» нижней части верхних половинок обеих моделей.



В начале ноября финский производитель традиционным (чтобы сделать из незаметных моделей маломальское событие) скопом представил очередную пятерку бюджетников. Подробно мы остановимся на самом интересном и, к слову, самом дешевом решении – Nokia 1280. Что интересного в этом наипростейшем моноблоке, спросите вы? Дело в том, что на дворе – начало второго десятилетия XXI века. Казалось, монохромные дисплеи – это полный атавизм, даже Alcatel, Philips и иже с ними свои самые доступные аппараты снабжают хотя бы cSTN-матрицами. Но не Nokia – модель 1280 обладает черно-белым экраном 96x68 точек. Кризис? Возможно. А может быть, попытка нарастить долю, которая упорно отбирается «самсунгом». Это еще не все относительно 1280. То, что модель выглядит свежо для сегмента, в котором выступает, - вы и так видите на фотографиях. То, что новинка позволяет слушать FM-радио, - тоже не слишком удивительно. Поразительно же то, что это радио можно слушать через собственные наушники – на корпусе модели имеется 3,5-мм разъем. Забавная вещь: в флагманском решении Sony Ericsson – Satio – за 25000 рублей такой разъем отсутствует, а здесь – за тысячу – наличествует. Зато экран, повторюсь, монохромный. Игра с тенденциями, которая, похоже, обернется для Nokia удачей – мне, например, Nokia 1280 нравится.




Беда настигает компанию Sony Ericsson одна за одной. Чувствуется, никогда не вернуть шведо-японскому альянсу былых позиций… Модель SE Satio – ключевая для производителя в этом сезоне и останется таковой как минимум до марта. И можете себе представить: в этой самой архиважной модели были найдены программные ошибки, которые выводили устройства из строя! Само собой, некоторым европейским магазинам и операторам пришлось извлечь Satio из розничной продажи. И это притом, что переоцененные телефоны продавались плохо и до массового признания их нестабильности. В итоге продажи Satio будут исчисляться сотнями, а ведь модель, по идее, должна была стать спасительной для Sony Ericsson. Эх, теперь все надежды на «курару».





К слову, о Kurara. В ноябре появилось несколько шпионских фотографий этого Symbian-тачфона. Пожалуй, даже самый неподготовленный читатель способен уловить в его внешнем виде отсылки на модель Samsung i8910 HD от Samsung. Что это – клонирование удачных идей, или, возможно, «наброски дизайна Kurara родились в Sony Ericsson задолго до появления HD, однако, чтобы реализовать их в конечный продукт, потребовалось гораздо больше времени»? В любом случае, Sony Ericsson Kurara оснащен (предположительно, не забывайте, что модель пока официально не представлена!) 8-мегапиксельной камерой, 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем, GPS-приемником, модулем Wi-Fi, слотом для карт памяти microSD, батареей емкостью 1200 мАч, а также разъемом microUSB вместо FastPort (ура!) и 3,5-мм разъемом для наушников. Вполне возможно, модель получится достойной, но… Мы уверены, будет у неё одно «но» - цена, которая, по-видимому, превысит 25 тысяч рублей в российских реалиях. Хотя в свете вышеописанного происшествия с Satio это уже не так важно – главное, чтобы деньги покупателей тратились на работоспособный аппарат, без сбоев в программном обеспечении или каких-либо других «гарантийных» проблем.




«Слив» информации произошел не только у Sony Ericsson, но и у Samsung. Благодаря ресурсу Gsmarena (который впоследствии одумался, но было уже поздно) появились фотографии представителей (точнее будет сказать представительниц) новой женской линейки Diva (название еще может измениться), идущей на смену отжившей своё La Fleur. Первый – слайдер в белой расцветке (в продаже, естественно, будет несколько цветов, но сразу можно сказать, что белый – наиболее выигрышный из них) – представляет собой перелицованную модель Star. Функции – 3-мегапиксельная камера, 2,8-дюймовый дисплей, джентльменский набор – те же, различия лишь в дизайне и позиционировании (впрочем, если вы помните, существовует версия S5230 в белом). Дизайн, по последней тенденции, начатой Nokia и неудачно продолженной Sony Ericsson, - «призменный». Стоить аппарат, думается, будет чуть более 10 тысяч рублей, и обязательно станет хитом продаж, ведь, по сути, это первый «дамский» тачфон на рынке.




Раскладушка на фотографиях выше – определенно создана «по мотивам La Fleur», однако выглядит аппарат оригинально и, что говорить, неожиданно. Лично у меня (пусть я и не женщина) подобный дизайн восторга не вызывает и ассоциируется с броненосцами, крайне непривлекательными представителями фауны. Полагаю, за счет дизайна «не для всех», модель будет иметь средние продажи, какие в свое время показывал аппарат под индексом Samsung E500 La Fleur, когда основной акцент Samsung будет ставить на вышеописанный тачфон.




Компания HTC объявила о появлении коммуникатора HTC HD2, флагмана линейки Windows Mobile в модельном ряду производителя, на территории России. Модель знаковая, компания HTC понимает это и уделяет её продвижению большое внимание – например, активно используется реклама (причем весьма любопытная – рассмотрим её в декабрьском дайджесте рекламных материалов) в прессе, на что HTC нечасто тратится. Для рынка HD2 примечательна 11-миллиметровой толщиной, рекордной для устройств на Windows Mobile, и огромнейшим 4,3-дюймовым (800 х 480 точек) ёмкостным сенсорным экраном (вы встречали больше?), при этом размеры и вес порадовать не могут: (120.5 x 67, 157 грамм) В аппарате наличествует разъем microUSB, что для HTC в новинку. Мощный процессор позволяет надеяться на шуструю работу новинки. Наконец, стоит упомянуть фирменный интерфейс Sense, который, по сути, превращает интерфейс Windows Mobile в не-Windows Mobile. Как и большинство продуктов HTC, модель HD2 подойдет не всем, однако, думаю, никто не будет возражать, если мы назовем её вершиной технологий.



Компания LG, похоже, открыла для себя золотую жилу – доступные телефоны с сенсорным экраном. Иначе как объяснить, что после успеха модели LG KP500, аппараты LG, так или иначе реализующие её концепцию, стали выходить один за другим? В ноябре к GD510 прибавились LG KP501 и LG KM555e. Первый уже доступен в продаже и представляет собой абсолютную копию предшественника, KP500. По сути, новинка, обладающая чуть обновленным дизайном, должна повысить спрос на удачное решение накануне новогодних продаж. Компания к тому же заявляет, что в KP501 установлены виджеты «Яндекса» (карты, погода, новости, телепрограмма) и Idea Widgets (доступ в социальные сети).



Касательно KM555e даже не совсем понятно, анонсирована ли модель официально или нет. Однако уже по дизайну, копирующему внешний вид «арены», следует судить о том, новинка – «облегченная» версия бестселлера KM900. А вообще LG – большие молодцы. За последний год создав два супербестселлера – KP500 и LG Arena, – теперь плодят устройства, только лишь добавляя что-нибудь к первому или убирая какую-либо мелочь из второго.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 декабря 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4048





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru