Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4067


S60 Taco: смотрим и слушаем потоковое аудио и видео на смартфонеБиблиотека: S60 - шаг за шагом

S60 Taco: смотрим и слушаем потоковое аудио и видео на смартфоне

Смартфоны на базе интерфейса S60 Taco неплохо смотрятся в роли медиаустройств. К этому располагает наличие крупноформатного экрана с большой диагональю, а также стандартного разъема для подключения стереогарнитуры.

Однако, при условии наличия совместимых технических характеристик, с программной стороны все выглядит в стандартной поставке довольно уныло. По большому счету, все ограничивается RealPlayer, который воспроизводит MMS/RTSP-поток. Посмотреть в нем онлайн-телевидение или послушать интернет-радио, безусловно, можно, но это неудобно. Как следствие, под эту платформу выпущено несколько сторонних программных клиентов. Они могут быть, как универсальными, так и созданными под определенный популярный веб-ресурс, как платными, так и бесплатными.

Spb TV



Первый в своем роде универсальный клиент для просмотра онлайн-телевидения для S60 Taco выпущен компанией Spb Software. Он является портированной версией аналогичного приложения с Windows Mobile и позволяет просматривать порядка 100 западных (из более чем 17 стран) и отечественных ТВ-каналов без дополнительной платы. В приложение интегрирован цифровой телегид–интерактивная программа передач (на день или на неделю), позволяющая создавать напоминания в календаре о просмотре того или иного сюжета.



Движок плеера воспроизводит картинку в полноэкранном режиме (исключительно в ландшафтном на S60 Taco), причем поддерживается популярный режим "картинка-в-картинке" (служит для предпросмотра при переключении каналов). При воспроизведении при нажатии на экран всплывают полупрозрачные кнопки управления его яркостью, уровнем звука, а также перехода на другой канал. На него же выводится системное время и заряд батареи, а также скорость потока. Заметим, что каких-либо настроек в стиле Real Player, в Spb TV просто нет – приложение автоматически подстраивается под скорость канала, а список каналов загружается из Сети (при первом старте Spb TV его скачивает примерно две минуты). Естественно, что пользователь может выбрать только те каналы, которые ему нужны, – для этого в соответствующем разделе (Channels) нужно снять флажки с лишних каналов или переместить их в списке ближе к началу.



Spb TV – коммерческое приложение. В демо-версии пользователь может просматривать только 5 каналов. Стоимость лицензии – 14, 95 долларов.

Open Video Hub



Этот продукт представляет собой неофициальный программный клиент для просмотра видеороликов на популярных онлайн-видеохостингах (YouTube, Metacafe, Daily Motion). Приложение выглядит обычный каталог, в котором отображается список соответствующих поисковому запросу видеофрагментов с эскизами. Найденные ролики можно сортировать и добавлять в избранное. Пользователь может просматривать их как в портретном, так и ландшафтном режиме.



В процессе воспроизведения ролик кешируется, и месторасположение этой временной папки можно выбирать. Более того, Open Video Hub позволяет скачивать с YouTube, Metacafe и Daily Motion сами видеоролики на смартфон (и загружать их с телефона). Заметим, что список сайтов мог бы быть больше, но сообщество разработчиков весьма вяло реагирует на наличие у программы открытых кодов и примеров создания плагина под видеохостинги.

Open Video Hub распространяется бесплатно.

YouTube



Безусловно, платформа S60 Taco не могла остаться вне поля зрения и корпорации Google. Во встроенном веб-браузере платформы воспроизводятся с переменным успехом ролики сайта YouTube (в мобильной версии), однако, на наш взгляд, просмотр их через отдельный программный клиент выглядит более предпочтительным занятием. Все дело в том, что приложение быстрее подключается к каналу и стабильнее работает с разными видами подключений (мобильная передача данных по 3G или Wi-Fi).



С весны 2009 года подобное приложение существует для смартфонов Symbian OS 9.4, однако, оно не распространяется в России. При желании его можно найти на западных форумах и ряде отечественных каталогов мобильного софта. По большому счету, клиент позволяет только искать и просматривать сами ролики, но не загружать их на сам смартфон равно как и не оценивать или добавлять в свой список избранного. На главном экране, который видит пользователь после запуска YouTube, есть только строка поиска, кнопки вывода списка самых просматриваемых/оцененных/последних по дате загрузки видеофрагментов.

YouTube является бесплатным приложением.

От просмотра видеороликов и онлайн-телевещания перейдем к интернет-радиостанциям. Здесь ситуация еще более консервативная, чем с видео. Речь идет о том, что в для воспроизведения аудиопотока потребуется, чтобы в смартфоне были установлены соответствующие кодеки (популярны станции, вещающие в формате OGG и AAC, помимо традиционных MP3-потоков). Всего существует порядка четырех приложений, которые стабильно запускаются на S60 Taco и воспроизводят сетевые аудиопотоки.



Это, безусловно, плеер LCG Jukebox, в который встроен удобный каталог радиостанций (вещающих в AAC/OGG/MP3) и плеер-диктофон ALON MP3 Dictaphone, в котором есть функция воспроизведения аудиопотока (аналогично – AAC/OGG/MP3). Заметим, что для работы с радио в LCG Jukebox, плеер должен быть обязательно официально зарегистрирован, а в случае с ALON MP3 Dictaphone воспроизведение интернет-станций возможно даже после окончания триального периода.



Стоимость LCG Jukebox – 24.99 долларов, ALON MP3 Dictaphone – 29, 99 долларов.

Отдельно стоит упомянуть фирменное (но разрабатываемое энтузиастами, поскольку коды его открыты) приложение от Nokia под названием S60 Internet Radio Touch, которое добавляет функциональность воспроизведения потокового аудио на Symbian OS-смартфонов еще с далеких 2004-2005 годов (тогда FM-тюнер и Visual Radio-клиент устанавливался далеко не в каждый смартфон). Сейчас же эта программа стала поддерживать тач-интерфейс.



Еще один программный клиент для интернет-радио на S60 Taco – это Tun.In FM.



В целом приложение идентично по функциональности предыдущей программе (но имеет менее удобный интерфейс), однако позволяет в меню загрузить топ-10 самых прослушиваемых станций. Полный каталог скачивается с сайта приложения после прохождения активации. И S60 Internet Radio Touch, и Tun.In FM распространяются бесплатно.


© Михаил Демидов, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 декабря 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4067





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru