Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=407


Маски-шоу: теперь в беломБиблиотека: Аналитика

Маски-шоу: теперь в белом

Сотрудники управления “К” МВД конфисковали у компании “Евросеть” 167,5 тыс. телефонов Motorola, в результате крупнейший российский дистрибутор лишился $19 млн.

Эта партия одна из крупнейших, задержанных российскими правоохранителями. Более крупный улов — 200 тыс. трубок — достался Следственному комитету в августе 2005 г. Громкую победу борцов с контрабандой омрачает тот факт, что изъятые в конце марта телефоны оказались белей белого. Однако груз владельцу пока никто не вернул, и даже не извинился.

ЕВРОСЕТЬ


На сей раз в руки к милиционерам попали телефоны, уже прошедшие таможню. Так с 25 по 29 марта сотрудники Шереметьевской таможни и ФТС России досмотрели злополучную партию и ничего подозрительного не нашли, однако при выезде из “Шереметьево” груз был остановлен сотрудниками «К», еще раз досмотрен и изъят. Основанием для этого шага стала оперативная информация о контрафактном происхождении части товара и поручение, выданное следователем Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Латышом Д. Н. «В нарушение правил милиционеры отказались выдать представителям компании копии документов, подтверждающих изъятие груза», гласит письмо, обнародованное Евросетью практически сразу же после инцидента.

Представители Шереметьевской таможни подтвердили законность данного груза. Правильность оформления партии телефонов заверили и представители компании-производителя. Таким образом, странен сам факт, что управление “К”, в обход всех документов и свидетельских показаний, пытается представить груз как контрабанду, ввезенную без уплаты налогов и пошлин.

Motorola


В ответ управление «К» МВД сделало заявление о том, что партия мобильных телефонов «Евросети», конфискованная подразделением ведомства, не предназначена для использования в России, не отвечает российским требованиям и является контрафактной. Кроме того, в управлении подчеркнули, что было нарушено таможенное законодательство и закон РФ об авторских и смежных правах. Но затем забрало свои слова назад, заявив, что информация была озвучена преждевременно, но подчеркнули, что в данный момент собирается доказательная база для привлечения виновных.

Косвенным подтверждением того, что надежд на возврат конфискованной партии практически нет (согласно “Положению о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами” от 2002 г. и ст. 82 Уголовного кодекса следственные органы могут отправлять конфискованный товар на реализацию, не дожидаясь суда), служит дальнейший спор о том, на кого ляжет ущерб.

По заверениям представителей «Евросети», арест закупленной компанией партии телефонов не нанесет ей никакого финансового ущерба, а все убытки лягут на Motorola, т.к. груз принадлежит производителю, а в случае, если органы не вернут компании телефоны, то сумма уплаченных «Евросетью» пошлин будет взыскана с Motorola.

Если партия была поставлена «Евросеть Опт» в соответствии с заключенным между ней и Motorola прямым договором поставки, и на основе товарного кредита, то расплатиться с Motorola за эту партию “Евросеть” должна была бы, лишь продав телефоны, что в данном случае, как вы понимаете, не возможно. В случае, если сделка была проведена по системе СIP, предусматривающей передачу всех рисков от поставщика покупателю в момент доставки товара до пункта назначения, то в данном случае убытки полностью ложатся на плечи «Евросети». Ситуация усугубляется тем, что даже если груз был застрахован, страховщик вряд ли компенсирует продавцу стоимость конфискованных телефонов, т.к. инцидент произошел в результате действия третьих лиц.

А пока суд да дело, история получила широкий резонанс, позволив общественности в очередной раз поднять тему коррупции среди правоохранительных органов.
Автор: Наталья Бокарева
Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=407





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru