Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4098


Операторский калейдоскоп. Ноябрь 2009Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Операторский калейдоскоп. Ноябрь 2009

Нельзя сказать, что ноябрь выдался на какие-либо особенные предложения операторов связи. «Большая» тройка усиленно готовится к Новому году, десятками предлагая небольшие, но приятные новогодние сюрпризы. С частью из них вы можете ознакомиться уже в ноябрьском «калейдоскопе».

«МегаФон»



Какие основные недостатки можно выделить в препейдных тарифах «МегаФона»? Вроде и расценки сравнительно «вкусные», и услуги все поддерживаются, и даже подразумевается переход с постооплатной системы на предоплатную и наоборот. Проблема, однако, в сроках действия платежей, которые доставляют неудобства малоговорящим абонентам. До 31 января «МегаФон» позволяет продлить действие контракта аж на 100 лет, набрав *105*2*3*3*1#! Правда, аж за 250 рублей. Подобная акция уже действовала год назад, сейчас, видимо, из-за инфляции, она заметно подорожала, но сути не поменяла. Если вы тратите на связь более 500 рублей в месяц и слово «карта продления» вам незнакомо, то это предложение – не для вас; всем остальным советую присмотреться и продлиться на целый век!



«МегаФон» никогда не оставляет без внимания ни одну категорию абонентов. Контрактным клиентам в ноябре была предложена услуга «Мой МегаФон». Название заведомо «проходное» и неинтересное, когда услуга… неплохая, но узконаправленная. Суть её заключается в 50%-ной скидке на звонки на номера сети «МегаФон» по всей России, кроме, разумеется, внутрисетевых московских. Подключение стоит 30 рублей, абонентская плата – 60 рублей в месяц. Абонентам тарифов «Теплый прием» и «Своя сеть» данная услуга недоступна – у них подобные вызовы и так стоят дешево. Что до выгоды, то пользу от опции вы, будучи подключенным, например, к «Свободе слова» (здесь минута разговора с номером так называемой единой сети «МегаФон» стоит 5,5 рублей), ощутите уже с 22-й минуты в месяц. Другое дело, что для подобных целей лучше все же взять «Свою сеть», где подобные звонки стоят по рублю со второй минуты.



По данным аналитического агентства AC&M, доля «МегаФона» в чистом приросте абонентской базы в Москве и Московской области (показатель net additions) в октябре достигла 79,8%. Это значительный показатель, который выводит «МегаФон-Москва» в лидеры по новым подключениям. Впрочем, сентябрь-октябрь действительно оказались «ударными» для оператора, в этом можно убедиться, перечитав предыдущие «калейдоскопы». Львиную долю подключений обеспечили пользователи тарифа «О’Хард», одного из самых сбалансированных молодежных тарифных планов на рынке, ну а более «взрослые» абоненты не обошли стороной серию «Свобода слова», которая в октябре также показала замечательные результаты.

МТС



МТС вводит «новогоднюю» услугу, действующую, однако, до 1 июня. Называется она «Самые любимые». По сути, это те же самые любимые номера, только в количестве трех штук и по цене три копейки (да, 0,03 рубля!) за минуту. До 1 марта 2010 года абонентская плата за пользование услугой отсутствует, затем она составит 1,50 руб. в сутки. Это, что ли, получается, что до весны можно устроить практически безлимитные разговоры с «любимыми» номерами, впоследствии – всего за 45 рублей в месяц? Вот уж порадовала нас компания МТС так порадовала!



Веб-серферов обрадует услуга «Интернет за копейки», при подключении которой скидка на стоимость каждого мегабайта до 100Мб в месяц составит 90%, а после 100Мб - 50%. Скидки меняются на абонентскую плату 200 рублей в месяц. Получается, если 1 мегабайт без подключенной опции стоил 8,45 рублей, то сейчас цена составит 0,85 рублей за первые 100 Мб и 4,23 рублей за последующие. Если представить, что абонент использует строго 100 Мб в месяц, то его выгода составит (8,45*100) – (0,85*100+200), т. е. 560 рублей. Нехило; жаль, правда, что округление трафика стокилабайтное.



И это не один сюрприз для любителей мобильного Интернета. Экономить на GPRS-трафике позволяет услуга «Интернет-оптимизация», предоставляющая 100%-ную скидку на 2-й и 3-й Мб трафика при суммарном принятом/переданном трафике в сутки (здесь, к слову, округление килабайтное). Абонентская плата составляет 3,3 рубля в день. Выгоднее всего подключать «Интернет-оптимизацию» тем, чей ежедневный трафик составляет ровно 3 Мб – тогда они обойдутся 11,75 рублей вместо 25,35 рублей. Но в то же время если вы, например, в выходные не пользовались GPRS, эти (3,3*2) рублей просто напросто «сгорят» (постоянно подключать / отключать услугу не получится, плата за подключение – 34 рубля). В общем, достаточно нишевое предложение.



Помнится, лет 5 назад, когда MMS только внедрялись, этой технологии прочили место «устаревших» эсэмэсок. Увы, популярной услуга не стала, и «МегаФону», например, пришлось методом пряника знакомить абонентов со всеми возможностями MMS-сообщений: два года назад оператор на несколько месяцев снизил их стоимость до 1 рубля. Теперь популяризацией эмэмэсок занялась компания МТС, сделав их… бесплатными. Да, подключив (до 17 января 2010 года) пакет «50 бесплатных MMS» вы можете в течение месяца совершенно без каких-либо затрат отправлять друзьям фото, музыку и видео целых 50 раз! Естественно, никаких плат за подключение и абонентских вычислений нет.

«Билайн»



«Билайн» в ноябре презентовал, в общем-то, совсем не революционную услугу «Баланс на экране». Её название говорит само за себя: подключив услугу, вы сможете получать информацию об остатке денежных средств на экране мобильного телефона. До 15 января абонентская плата за «Баланс на экране» не взимается, впоследствии она составит, думается, не более, а может, и менее, чем 30 рублей за аналогичный «Живой баланс» в «МегаФоне». Признаться честно, 30 рублей за такую опцию мне кажется переоцененной платой – подобные услуги, на мой взгляд, должны предоставляться целиком и полностью бесплатно.



Действие опции «Клуб» в тарифах «Монстр общения» продлевается с 31 декабря по 15 февраля. Не исключено, что в феврале, в честь дня студента и прочих праздничных радостей оно продлится еще на некоторое время или, чем черт не шутит, вообще навсегда! Напомню, что, подключив данную опцию (за 35 рублей, абонентская плата отсутствует), вы можете (если вы абонент «Монстра общения» или «Монстра общения +») болтать и эсэмэситься с друзьями - они, к слову, должны быть подключены к тому же тарифу - всего за 5 копеек. Правда, данная стоимость действует со второй по одиннадцатую минуты – чтобы практически бесплатные разговоры не длились часами. Первая же минута стоит 3,25 руб для обыкновенного «Монстра» и 2,5 руб для версии «плюс», 11-я и последующие – 1,75 руб и 1,5 руб соответственно. Десять минут, как мне кажется, более чем достаточно для полноценной «непустой» беседы, а платить за неё менее трех рублей – это, согласитесь, по-божески.



Семейным абонентам постоплатных тарифов «Билайн» предложил услугу «Семейный бюджет». Причем абоненты должны быть по-настоящему семейными, вплоть до того, что на их договор должно быть записано несколько номеров – от двух до, видимо, бесконечности (кстати, покупая контракты одновременно, вы можете выбрать похожие номера – отличающиеся одной-двумя цифрами в конце). Услуга, которая абсолютно бесплатна, позволяет звонить внутри семьи по цене 15 копеек. Это, конечно, не 3 копейки, как в вышеописанных «Самых любимых» о МТС, зато услуга бессрочна и, повторюсь, бесплатна. Осталось лишь завести семью и можно начинать экономить!


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 21 декабря 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4098





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru