Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=412


Президент компании "Евросеть" зовет "правоохранителей" к ответуБиблиотека: Популярно о разном

Президент компании "Евросеть" зовет "правоохранителей" к ответу

Компания "Евросеть" распространила открытое письмо президента Управляющей компании "Евросеть" Элдара Разроева с вопросами, адресованными представителям МВД и Прокуратуры РФ в связи с задержанием партии телефонов Motorola, принадлежащих компании "Евросеть-опт". Публикуем его без купюр.

Вопросы относительно задержания телефонов Motorola, принадлежащих компании «Евросеть–опт»

1. Сначала со стороны следственных органов в отношении "Евросети" звучали обвинения в контрабанде (в этой связи даже было возбуждено уголовное дело в отношении таможенного брокера, оформлявшего ввоз телефонов Motorola), потом "Евросеть" обвинили в ввозе контрафактного товара. Но когда выяснилась полная несостоятельность обоих обвинений, следствие возбудило уголовное дело о ввозе товара, причиняющего вред здоровью людей.

Вопрос: означают ли эти действия следователя нежелание признать свою ошибку и попытку защиты «чести мундира» любой ценой, даже с помощью фальсификаций и ложных обвинений?

2. Возбужденное уголовное дело основывается только на данных экспертизы, проведенной на основании неполных данных. Эксперт довольствовался только материалами, представленными следователем, а не запросил органы, выдающие и регистрирующие декларации качества.

Вопрос: это невнимательность или намеренная фальсификация экспертизы?

3. В последнее время заметен высокий уровень контрабандного ввоза сотовых телефонов, особенно на северо-западном направлении. Их, не скрываясь, продают мелкие торговцы на товарных рынках и в магазинах, практически по всей стране. На этом фоне участились проверки добросовестных импортеров – крупных ритейловых компаний, препятствующие нормальному функционированию их бизнеса.

Вопрос: означает ли это, что должностные лица, перед которыми поставлена задача борьбы с контрабандой, вместо реальной борьбы создают ее видимость? Или такие действия направлены на подрыв бизнеса компаний, не участвующих в реализации контрабандных сотовых телефонов?

4. Прозвучали обвинения со стороны следствия в отношении компании Motorola в поставке в Россию недоброкачественной продукции (продукции наносящей вред здоровью людей).

Вопрос: осознает ли следователь, что выдвигая такое обвинение, он наносит вред репутации компании Motorola, и в случае если оно окажется ложным, со стороны компании Motorola (одного из лидеров телекоммуникационной отрасли) в адрес следственных органов может быть направлен иск, сумма которого превышает годовой бюджет МВД и Прокуратуры? Существует ли понимание того, что действия некомпетентного следователя могут также породить тему для обсуждения между президентами России и США на саммите Большой восьмерки, которая должна пройти в июле в Санкт-Петербурге?

5. Следователь по уголовному делу, возбужденному по факту поставки компанией Motorola сотовых телефонов в адрес компании «Евросеть – опт», назначил оценку задержанных, но не конфискованных телефонов.

Вопрос: означает ли это, что следствие планирует продажу телефонов до окончания следствия? Не является ли такая продажа попыткой сокрытия уже произошедшего хищения указанных телефонов? И если такая продажа состоится, то можно ли ее будет расценивать как злоупотребление служебным положением?

6. Ассоциация РАТЕК представила факты внеконкурсной продажи конфискованных сотовых телефонов по ценам в разы (!) ниже рыночных. В дальнейшем эти телефоны попадали в обычную продажу.

Вопрос: означает ли это, что существует межведомственная преступная группа, деятельность которой построена на изъятии имущества у коммерческих организаций и его перепродажи с выгодой для членов преступной группы? Проводились ли служебные расследования по данным фактам?

7. Когда Вы все-таки отдадите товар, будут ли наказаны Ваши сотрудники, устроившие эту провокацию?

Президент Управляющей компании Евросеть Э.Разроев
Источник: Мобильный форум

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=412





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru