Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4127


«Прочитай SMS-ки мужа»: опасайтесь ловушкиБиблиотека: Популярно о разном

«Прочитай SMS-ки мужа»: опасайтесь ловушки

Не так давно Интернет заполонила навязчивая реклама сервисов, обещающих за небольшую сумму доступ к чужим SMS. Как вариант, потенциальному клиенту предлагалось узнать все о входящих или исходящих звонках любого мобильного номера.

После того, как шквал подобного рода объявлений поутих, выяснилось: мы имеем дело с мошенниками.

Внимание, программа-розыгрыш

Все, что нужно было, это «отправить смс на короткий номер» и получить доступ к чужим тайнам. Вместо этого непосвященный пользователь попадал сразу в несколько ловушек. К примеру, предлагалось скачать некую программу для чтения чужих сообщений. Однако получить волшебный софт не удавалось. Вместо этого клиент получал либо вирус, либо программу-розыгрыш. И все – за свои деньги.

Ладно еще, если бы сервис «честно» предупреждал о том, сколько нужно платить. Например, 300 рублей за якобы поднятие завесы над тайной. Другое дело, если некий сайт скромно упоминал о 15 рублях, а вместо этого с мобильного счета списывались все 500, а то и больше.



О чем большинство сервисов умалчивало, либо сообщало «мелким шрифтом между строк», так о том, что пользователь получит за свои деньги программу-шутку, а вовсе не настоящий доступ к чтению чужих сообщений. Другими словами, незадачливый клиент покупал дорогую и ненужную виртуальную игрушку.

Не нарушай и обманут не будешь

Вероятно, не каждый попавшийся на удочку знал, что получить доступ к архиву SMS, хранящемуся где-то в недрах сотового оператора, попросту невозможно. Обычный человек этого сделать не может, да и права не имеет. Только представители спецслужб, имеющие на то полномочия, могут запросить у сотовых компаний информацию по тому или иному мобильному пользователю, включая SMS. Мера необходимая: немало преступлений раскрывается благодаря четкой работе стражей порядка. Пользователи же сомнительных сервисов, появившихся в Интернете как грибы после дождя, доступ к информации о других людях не получат.

Слив не засчитан

Существует и такая разновидность «кидалова»: в Интернете предлагают сделать распечатку чужих сообщений, за плату, разумеется.

Расчет такой: обыватель, вероятно, когда-то слышал о тот, как в том или ином уголке планеты происходят утечки информации. То диски с персональными данными граждан окажутся на толкучке где-нибудь на Западе. То в СНГ объявится сайт, который начнет предлагать в продажу персональные сведения о нас с вами (и лишь потом прикроется).



Пользователь думает: наверно, и сообщения моей Маньки таким образом могут оказаться рассекреченными. Почитаю-ка я, с кем она вчера полвечера переписывалась.

Впрочем, вряд ли кто-либо из серьезных сотовых операторов допустит утечки персональной информации своих абонентов. Скандал после такой утечки подорвет имидж компании, а то и закроет ее навсегда.

Как они обманывают

Незнание закона не освобождает от ответственности. Так вот, желающим покопаться в чужих секретах следует помнить, что нарушать тайну переписки он права не имеет. Это незаконно, согласно статье 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Запрет на нарушения подобного рода есть в криминальном законодательстве и других стран. Кроме того, согласно статьи 24 Конституции России, «сбор, хранение, использование информации и распространение информации о частной жизни без его согласия не допускается».

Недобросовестные граждане, предлагающие «прочитать чужую смс», с законодательством прекрасно знакомы. Они в курсе, что нарушают запреты. Расчет злоумышленников в том, что обычный гражданин, пожелавший узнать персональные данные других людей, в милицию в случае обмана не обратится. Ведь правоохранители в первую очередь спросят его самого: ты зачем закон решил нарушить?

Если уж принципиальный гражданин решит вывести злоумышленников на чистую воду и обратится-таки в милицию, строго наказать обманщиков будет нелегко. Дело в том, что при причинении ущерба до 1000 рублей наступает адмнистративная ответственность, и лишь при ущербе свыше тысячи – уголовная. Поэтому со счета мобильного телефона обманутого пользователя злоумышленники, как правило, списывают лишь «нужную» сумму. Ущерб одному конкретному пользователю причиняется, к примеру, в размере до тысячи рублей. Если обманщика поймать, он будет уповать на административное наказание.

Как кидали раньше

Ставшее известным благодаря дурной славе «новое» мошенничество с «чтением чужих смс» - на самом деле хорошо забытое старое. Еще в апреле 2007 года первые версии вредоносной программы, рассылающей вирусы вместо обещанной возможности прочитать чужие SMS, попали в антивирусные базы Лаборатории Касперского. В то время злоумышленники предлагали пользователям скачать «демоверсию» программы, которая, дескать, позволяла загружать чужие сообщения прямо на ваш компьютер. Бесплатно можно было закачать полсотни чужих эсэмэсок, в случае, если работа понравится, предлагалось раскошелиться на 45 USD. Вместо обещанного чудо-софта обманутый юзер получал троянскую программу, которая устанавливала контроль над зараженным ПК.

В 2003 году SMS-злодеи предлагали свои услуги абонентам крупных сотовых операторов, к примеру, «Билайна». Схема была аналогична вышеописанной: предлагалось скачать демо-версию программы для загрузки чужих сообщений. Вместо этого обманутый клиент получал вредоносный софт.



Недавно мне удалось узнать еще о такой схеме обмана: злоумышленники предлагают купить сведения о частной переписке пользователей популярной социальной сети.

Клиент убежден, что заплатить придется всего-то 15 рублей. Вместо этого со счета с помощью хитроумных схем списывают все 900 (обратите внимание – все та же сумма меньше 1000 рублей!). В правилах по использованию сервиса, впрочем, вовсе не указывается, что пользователь получит доступ к данным сервера социальной сети. Согласно правилам, начертанным внизу мелкими буковками, клиент получит доступ к технической документации по работе с Windows. А упомянутые 15 рублей – это плата за пользование полученной информацией в день. Обманутому пользователю только и остается, что зачитываться ненужными ему сведениями на все 900 потерянных рублей.

Будьте бдительны! И – соблюдайте требования закона о защите частной переписки. Тогда и сами не попадете впросак.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 декабря 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4127





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru