Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=415


Siemens AX72: «Ночной ястреб» мирного назначенияБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Siemens AX72: «Ночной ястреб» мирного назначения

Вы когда-нибудь видели реактивный истребитель в момент разбега на взлетно-посадочной полосе? Его корпус словно вытянут вперед в стремлении к небу, и ничто, кажется, не может удержать самолет от «выстрела» к облакам.

Глядя на новинку от BenQ-Siemens, возникают именно такие ассоциации. Что этому причиной, вам судить: то ли продуманный до мелочей дизайн и серо-асфальтовые тона корпуса, то ли неукротимое стремление производителя вырваться в лидеры.

Siemens AX72 – это действующее, звонящее, вибрирующее и передающее голос доказательство того, что для обретения солидного мироощущения не обязательно выкладывать круглую сумму денег. При этом телефон обладает массой нужных функций, которые помогут как связываться с внешним миром, так и не терять связи с самим собой.

Внешний вид

Siemens AX72


Наш строгий подопечный имеет размеры 106x47x18 мм при весе в 76 граммов, что можно назвать хорошими показателями – мобильник не микроскопический, но и карман не оттягивает. Кстати, несмотря на строгие классические цвета корпуса (серый, мокрый асфальт и хром), АХ72 выглядит вполне «молодежно» и, более того, прекрасно подойдет как сильной половине пользователей мобильной связью, так и их прекрасным спутницам. Это достоинство телефона – соответствие стилю «унисекс» - является одной из самых сильных сторон дизайна новой «трубки».

Классический «моноблочный» корпус телефона одновременно с военно-воздушной ассоциацией вызывает некие уютные «домашние» впечатления – он уместно смотрится и на рабочем столе, и на столике перед трюмо. Так же приято держать трубку в руках, а гладкий пластик корпуса обладает свойством словно сживаться с рукой, не заставляя ее потеть и не царапая ладонь заусеницами из-за некачественной сборки. Класс сборки подтверждается и плотным прилеганием деталей друг к другу, а также легким «отстегиванием» крышки аккумулятора и плавным ходом всех кнопок.

Сам функциональный блок клавиш сочетает в себе 4 традиционных кнопки управления и четырехпозиционную клавишу навигации. Две верхние кнопки отвечают за функции, заботливо указываемые на нижней (служебной) строке экрана. В режиме ожидания это «Новое SMS» и «Меню». Назначения остальных кнопок таковы: нижняя левая клавиша дает возможность приема звонков и набора номера, ее соседка справа, соответственно, прекращает соединение и, помимо этого, дает возможность выхода из пунктов меню и включения/выключения питания телефона.

Четыре грани вышеупомянутого нави-блока помогают при передвижении по меню аппарата, а в режиме ожидания они дают доступ к различным функциям, которые «намертво» закреплены за каждой из четырех граней кнопки. Нажатие левой стороны клавиши даст возможность воспользоваться органайзером. Правая грань дублирует функции соседней софт-кнопки и допускает пользователя в меню аппарата. Нажатие нижней части джойстика приведет вас в адресную или телефонную книгу (в зависимости от того, какой тип журнала контактов вы выбрали).

Резюме

Новинка получилась ладно скроенной, без изысков, однако весьма добротной – ни скрипов, ни люфтов. Все материалы высокого качества и выглядит наш герой вполне стильно, вызывая уважение к себе и своему хозяину.

Функциональные возможности

Аппарат трехдиапазонный (GSM 900/1800/1900) и обладает набором всех необходимых функций. И хотя в телефоне нет интегрированной фотокамеры, он не заставит владельца переживать из-за нехватки возможностей как для персонализации, так и для комфортной работы.

Дисплей

Дисплей в телефоне выполнен по STN-технологии, что, впрочем, не мешает ему поддерживать до 65 тысяч цветов. Матрица имеет разрешение 128х128 точек и приятно удивляет яркостью и четкостью изображения. Кстати, дисплей вполне сносно ведет себя и на солнце. На экране умещается до 4 текстовых строк плюс две служебные, а также подписи к софт-кнопкам. По умолчанию на дисплее высвечивается текущая дата и время - в виде электронных часов, индикация заряда аккумулятора и уровень приема сигнала сети. В общем, дисплей под стать самой трубке – без изысков, но свое дело знает.

Полифония

В новинке 32-тональная полифония с очень неплохим звучанием – в меру громко и весьма чисто, без особых искажений. Конечно, кое-где динамик не справляется со слишком высокими или низкими тонами, однако стоит помнить, что перед нами не музыкальный центр с сабвуфером. В аппарате около 20 предустановленных мелодий, а если их ассортимент вас не устроит, всегда можно пополнить его без проблем – как известно, рингтонов и полифонии к телефонам этого производителя полным полно. Вибровызов весьма сильный, и пропустить звонок достаточно сложно.

Другие функции

Аппарат поддерживает довольно много функций. Так, здесь есть поддержка не только SMS, но и EMS, а также MMS, причем для текстовых сообщений предусмотрен предикативный ввод текста Т9 (это встроенный словарь, который сам составляет слово, исходя из имеющихся у него в памяти). Также имеется десяток предустановленных шаблонов для сообщений. Аппарат поддерживает протоколы WAP 1.2.1 и GPRS класса 8, НТТР, есть возможность синхронизации с ПК через дата-кабель. Кроме этого, в аппарате предусмотрены громкая связь, будильник, калькулятор, конвертер валют, таймер обратного отсчета и две предустановленные игры – Marble Crossing и Wappo 2, а также удобный разговорник – «Словарь выживания», который призван помочь решить разные насущные вопросы незадачливым туристам за границей.

Конечно, до смартфона аппарату далеко, но производитель и позиционирует новинку как решение для тех, кто хочет всегда оставаться на связи, – а для этого здесь есть все возможности, включая GPRS.

Меню

В режиме ожидания на дисплее аппарата видны две подписи к софт-кнопкам, которые по умолчанию ведут в пункт создания нового SMS и в основное меню. Однако, как и в других моделях Siemens, предназначение левой кнопки можно изменить, выбрав из таких пунктов, как будильник, калькулятор, подсветка, вибровызов и т. д. Это очень удобно и значительно упрощает управление телефоном. Подтверждающей клавиши на джойстике управления нет. Придется пользоваться правой софт-кнопкой, а для отказа обычно надо нажать клавишу отбоя. Она же означает возврат в предыдущий пункт меню.

Всего главных пунктов в меню 9, и они представлены в виде картинок 3х3. Здесь есть "Телефонная книга", "Журнал звонков", папка "Интернет/игры", "Мелодии звонка", "Сообщения", "Органайзер", "Еще", "Свои файлы" и "Настройки".

"Телефонная книга" аппарата весьма впечталяет и позволяет занести до 500 записей (плюс память SIM-карты). На каждую запись можно внести имя, фамилию, отчество, несколько номеров телефонов, почтовый и электронный адреса, место работы, URL, дату рождения добавить группу и установить картинку. Добавление новых имен удобно, и редактировать список можно, не заходя в основное меню.

"Журнал звонков" содержит по 20 принятых, пропущенных и сделанных звонков, а также общий счетчик соединений.

"Интернет/игры", как обычно, включает в себя игры, а также доступ к Интернету.

"Мелодии" - здесь находятся установки режимов звонка, включая бесшумный режим, громкость, настройки сигнала сообщения и др.

"Сообщения" – тут можно найти как сами сообщения, черновики, отосланные и принятые (по 10 каждой категории), так и установки для сообщений.

"Органайзер": здесь имеются будильник, календарь, список встреч, заметок и напоминаний. Все весьма удобно и содержательно по функциям. Будильник самый что ни на есть простой – возможность задать один сигнал без функции повтора или еще каких-нибудь сложностей.

Пункт "Еще" включает в себя информационное приложение оператора (например, МТС-Инфо), калькулятор, таймер, конвертер валют и др. Всего возможно размещение до 7 пунктов.

В папке «Свои файлы» можно установить до 8 пунктов, по умолчанию их там четыре – картинки, цветовая схема, звуки и входящие данные. Анимация, кстати, очень неплоха: здесь есть возможность выбора анимированной заставки, все темы и изображеия приятны и качественно выполнены. То же самое можно сказать про набор картинок и звуков.

"Настройки" - в этой папке вы найдете установки для профилей телефона, всего профилей 8, они включают нормальный, для шумного или тихого места, профиль для подключения гарнитуры и несколько пустых слотов – для собственных настроек.

Настройки дисплея подразумевают задание параметров языка, обоев для рабочего стола, логотипа, цветовой схемы, приветствия, подсветки и др. Можно также настроить скринсейвер – задать его стиль, время отсрочки включения, а также поменять защитный код для телефона (почему-то этот пункт находится именно тут).

Есть в "Настройках" и пункт "Установки вызова". Здесь можно как включить такие неактуальные пока для отечественного абонента функции, как скрывать свой ID, так и вполне нужные – ожидание звонка, ответ любой клавишей, ежеминутный сигнал во время разговора.

В настройках часов, кроме собственно установки часов, смены временной зоны и формата 12/24 часа, есть неожиданная опция включения буддийского календаря. Если все же отважиться и включить его, окажется, что сейчас 2548 год.

"Соединения" – владелец может легко настроить GPRS, причем предусмотрены готовые настройки для трех московских и двух петербургских операторов, также есть установки НТТР.

В пункте "Безопасность" можно задать опцию автоблокировки клавиатуры, запрета вызова (можно разрешить только 1 или 10 последних). Также тут можно сменить защитные коды или установить разрешение пользоваться телефоном только вместе с указанной SIM-картой.

Резюме

Управление аппаратом и навигация в меню – просты и понятны, пользоваться легко может научиться даже ребенок. Интуитивный интерфейс, логичное распределение пунктов (не считая буддийского календаря) – все это делает работу с телефоном приятной и быстрой. Пожалуй, недостатком можно назвать лишь отсутствие клавиши подтверждения.

Аккумулятор

В аппарате литиево-ионный аккумулятор емкостью 650 мАч, его вполне хватает на три дня работы при режиме разговоров около 25 минут в сутки и получасовом использовании меню. Доступ к нему выполнен продуманно и очень удобно – крышка открывается в одно движение, причем кнопок и защелок нет, сам аккумулятор отстегивается при помощи клапана, а SIM-карта находится в нише под металлическим держателем.

Общее резюме

Весьма продуманный во всех отношениях телефон с привлекательным дизайном, нужным набором функций, которые легко найти, и демократичной ценой. Все это выводит АХ72 в первую шеренгу кандидатов на лидерство по продажам, а нам дает возможность порадовать себя вполне доступной новинкой.


ИнфоСмотрите описание Siemens AX72 в каталоге, а также фотографии Siemens AX72

Источник: SpbIT

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=415





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru