Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=418


Обзор сотового телефона Nokia 7370: Универсальный гламурБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор сотового телефона Nokia 7370: Универсальный гламур

Было у отца три сына: младший - обычный, старший – на любителя, а средний представлял собой золотую середину и многим именно этим и нравился. Так и с телефонами Nokia серии «L`Amour Collection» – Nokia 7370, средний представитель этой линейки, получился самым гармоничным.

Nokia 7370


Nokia 7370 выпущен в двух цветовых решениях (Coffee brown и Warm amber), что даёт возможность выбора между роскошным и сдержанным вариантами. Не каждый мужчина согласится на молочно-золотое оформление своего телефона, а вот сочетание бирюзового и кофейного, на мой взгляд, понравится любому модному, современному парню.

«Поворотное» исполнение корпуса Nokia 7370 также не вызовет нареканий у обоих полов (чего не скажешь, о старшем представителе этой линейки Nokia 7380). Но на мой взгляд, rotate не самая удобная форма для телефона. Открывается ли телефон, закрывается ли, он всё равно оказывается в руках с перевёрнутым дисплеем. Помимо этой, обычной для rotate-корпуса, других проблем с открытием нет. Nokia 7370 оснащён механизмом автодоводки, который берёт на себя раскрытие телефона, стоит лишь немного сдвинуть верхнюю часть. Закрывается Nokia 7370 в ту же сторону, что и открывался, а промежуточных положений открытия у него нет.

Помимо нескольких цветов, в дизайне Nokia 7370 гармонично сочетаются разнообразные фактуры. Крышка аккумулятора Nokia 7370 отделана вставкой под кожу, а вся оставшаяся нижняя часть – матовым пластиком. Верхняя, поворотная часть Nokia 7370 глянцевая, а с внутренней стороны – металлическая. Интересный элемент дизайна Nokia 7370 – рисунок на внешней и внутренней стороне подвижной крышки. Поскольку мобильный телефон является постоянным спутником нашей жизни, я считаю, что такие элементы в оформлении необходимы, чтобы сделать мобильники не только средствами связи, но ещё и просто красивыми аксессуарами.

Nokia 7370


По бокам корпуса Nokia 7370 находятся клавиши внешнего управления: клавиша активации приложения «Камера», кнопка включения/отключения телефона и клавиша изменения громкости. Все клавиши очень маленькие, глубоко утоплены в корпус и из-за этого не совсем удобны, но, вместе с тем, являются яркими, бирюзовыми штрихами в дизайне Nokia 7370, выполненном в кофейном цвете. На нижнем торце (или верхнем в сложенном состоянии) находится Pop-Port разъём и гнездо для зарядного устройства.

Nokia 7370


Открытый телефон Nokia 7370 выглядит менее загадочно и изящно, чем закрытый, но всё-таки не смотрится громоздко. Под подвижной крышкой прячется не только клавиатура и навигационный блок, но и два динамика, призванных воспроизводить MP3-мелодии со стереозвучанием (мелодию звонка они не воспроизводят, за неё отвечает внешний динамик). Навигационный блок состоит из четырёхпозиционной квадратной клавиши с «ОК» посередине, спаренных софт-клавиш, а также спаренных клавиш приёма/отбоя вызова. Массив клавиатуры Nokia 7370 почти плоский (есть небольшое углубление на клавише «5»), но за счёт приличного размера клавиши находятся легко, и пользование клавиатурой в целом довольно комфортное.

Nokia 7370


Почти всю лицевую сторону подвижной части Nokia 7370 занимает дисплей, под которым нет даже привычных навигационных клавиш. На «дисплейные» показатели производители Nokia 7370 не поскупились: активная TFT-матрица и QVGA (320x240 точек) разрешение могут успешно выполнять свои задачи на любом, даже самом ярком, солнце. Дисплей Nokia 7370 «на отлично» передаёт глубину цвета, насыщенность, яркость. Помимо этого, дисплей радует своим размером (31х40 мм), достаточным, чтобы и списки меню не казались стеснёнными нехваткой пространства, и снимок можно было разглядеть.

Nokia 7370


Отсутствие какой-либо возможности работы с Nokia 7370 в закрытом состоянии (кроме съёмки и смены профилей), мягко говоря, рождает некоторые неудобства. Ответ на звонок, чтение SMS, просмотр файлов – всё это требует раскрытия аппарата. Утешает только то, что можно забыть о блокировке вообще и не боятся за посланный из заднего кармана случайный вызов.

Nokia 7370 – телефон на базе Series 40 с улучшенным пользовательским интерфейсом. Улучшения заметны как в оформлении главного меню, так и в оформлении приложений. Главное меню может быть представлено как стандартным списком, колонками из иконок, колонками из иконок с подписями, так и вкладками, где в верхней строке располагаются иконки главного меню, а ниже - вкладка активного приложения. Последний вид меню весьма удобен, так как все опции отображаются на дисплее без дополнительного поиска.

Из улучшений, перенятых у смартфонов на 60 плаформе, в Nokia 7370 имеется Active Standby (своеобразное «моё меню», отображающееся на дисплее в режиме ожидания). Какие именно приложения и опции будут отображаться на дисплее, каждый сможет выбрать самостоятельно и, кроме этого, под ними будет выводиться информация из органайзера и о работе радио. Любое приложение можно активировать прямо с дисплея или посмотреть заметку в полном объёме.

Nokia 7370 оснащён 1,3-мегапиксельной камерой. Это далеко не лучшее количество пикселей на сегодняшний день, и ими, конечно, уже никого не удивишь, но остальные показатели камеры в общем неплохие. Снимки с максимальным разрешением 1280х1024 и видеоролики Nokia 7370 смотрятся отлично. Также к камере прилагается вспышка и небогатый ряд важнейших настроек, таких как включение/отключение этой самой вспышки, ночной режим съёмки и эффекты.

Nokia 7370


В целом, снимки получаются неплохие, но с обычными для мобильных камер недостатками: в помещении изображение «плывёт», а также происходит неверная цветопередача. Кроме того, при ярком солнце и, наоборот, при нехватке освещения плохо просматриваются детали в светлых и тёмных участках снимка. Самое оптимальное для камеры Nokia 7370 – фотографировать, конечно, днём на улице, соблюдая элементарные правила съёмки.

Сразу после описания приложения «Камера» было бы жестоко огорчать любителей иметь при себе мини-фотоальбом в памяти мобильного телефона, но придётся: внутренняя память Nokia 7370 составляет всего 10 Мб и, что было понятно из внешнего описания, не имеет возможности увеличения за счёт карты расширения. Несмотря на то, что память распределяется динамически, при таких условиях хранить больше десятка фотографий просто неразумно, иначе пострадают все «жизненно необходимые» приложения. То же касается и музыки – при столь жёстком ограничении приложением «Media Player» вряд ли удастся воспользоваться, так как 10 Мб может хватить на пару композиций, но не более. Конечно, заменить плеер радио не в силах, но его наличие в Nokia 7370 всё равно радует. Оно может воспроизводиться в фоновом режиме и не требует объёмной памяти. Кроме того, Nokia 7370, как и все продукты Nokia, обладает традиционно хорошим звуком. Воспроизведение звука через внутренние динамики можно оценить как отличное, а с функцией Stereo Widening звук приобретает оттенки стерео (чистым стерео назвать это всё-таки нельзя).

Радио традиционно начинает работать после подключения стерео гарнитуры, входящей в комплект поставки, но также имеется возможность подключения стерео Bluetooth-гарнитуры.

В Nokia 7370 Bluetooth версии 1.1 с поддержкой всех необходимых профилей (Hands-free, Headset, Object push profile, Voice Gateway, File transfer profile, Dial-up networking profile). Помимо Bluetooth связь осуществима посредством дата-кабеля (разъём USB 2.0 с одной стороны и Pop-Port – с другой) с софтом Nokia PC Suite, а также GPRS класса 10, EDGE и WAP версии 2.0.

Из интересных функций Nokia 7370 следует отметить возможность просмотра файлов Word, Excel, PowerPoint, а также Adobe Acrobat. Весьма удобная функция, учитывая, что благодаря этой функции Nokia 7370 можно использовать как флешку.

Помимо обычных для Nokia приложений (калькулятор, мировое время и конвертер валют) в Nokia 7370 имеется Size Convertor, необходимый путешествующим модникам. Благодаря ему можно узнать соотношение размеров одежды и обуви в разных странах.

Nokia 7370


Nokia 7370 питается от литий-ионного аккумулятора ёмкостью 840 мАч, который способен, по заявлению производителей, работать до 270 часов в режиме ожидания и до 4 часов в режиме разговора. При активном прослушивании радио и использовании Bluetooth Н7370 проработал около двух с половиной дней. Это же время ему удалось продержаться при соединении с ПК и сорока минутах разговоров в день.

В целом, впечатления от работы с Nokia 7370 остались очень неплохие. Из явных минусов можно назвать только то, что с аппаратом фактически невозможно работать в сложенном виде, а также никак не может радовать маленький объём памяти и невозможность её расширить. Очень порадовало качество дисплея. Можно сказать, что Nokia 7370 обладатель одного из лучших дисплеев в своей категории. Универсальный и вместе с тем элегантный дизайн и ещё не приевшийся форм-фактор подружат вас с Nokia 7370 на долгий срок.


фото к статье: mobile-review.com
Автор: Борис Шишкевич
Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=418





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru