Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4182


Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 11Библиотека: S60 - шаг за шагом

Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 11

Сегодня мы рассмотрим 4 приложения, которые могут сделать использование вашего смартфона более удобным и интересным. Встречайте – сменщик системных шрифтов, мобильный переводчик, а также увлекательные стратегию и шутер.

Сегодня в выпуске:


  • FlipFont

  • Google Translator Widget

  • Resco Defender

  • DragonBird


FlipFont

Разработчик: Monotype Imaging Inc.
Текущий релиз: 3.01
Платформа: Symbian S60 3rd
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: monotypeimaging.com

Встроенные шрифты у Symbian-смартфонов очень даже неплохи. Однако порой, в силу свойственного человеческой природе желания перемен, хочется их поменять на что-то более соответствующее своему мировосприятию. Программа FlipFont – это удобный инструмент, позволяющий легко изменить стандартный шрифт смартфона на любой другой, а также быстро вернуться к исходной настройке. Процесс смены шрифта очень прост – в диалоговом окне программы выбирают нужный шрифт, после чего перезагружают устройство.

В состав дистрибутива приложения входит 3 шрифта, а дополнительные можно загрузить с сайта разработчика приложения. Однако следует помнить, что дополнительные шрифты платные. К сожалению, шрифты, входящие в дистрибутив приложения, не имеют поддержки кириллицы, поэтому при их установке наблюдается интересный эффект – латинские буквы меняют свое очертание, а кириллические остаются стандартными. Конечно, этот недостаток несколько портит впечатление от программы, но в любом случае за простоту использования и удобный пользовательский интерфейс данное приложение заслуживает твердую пятерку. Кстати, при желании к FlipFont можно подключить собственный шрифт.






Google Translator Widget

Разработчик: W. Seto
Текущий релиз: 1.02
Платформа: Symbian S60 3rd, 5th Edition
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: отсутствует, загрузить можно, например, отсюда.

Удобство наличия под руками словаря оспорить достаточно сложно, однако таскать с собой увесистую книжку, особенно при наличии смартфона, – далеко не самое рациональное решение. Гораздо более адекватной выглядит установка в смартфон программного словаря, но существует еще более элегантный способ – воспользоваться программой Google Translator Widget, позволяющей для перевода введенного слова или фразы воспользоваться всей мощью сервиса Google Translate. Как и любому приложению, построенному на использовании сервисов Google, для работы Google Translator Widget необходим доступ к Интернету, при этом программа может использовать любое доступное подключение – GPRS, 3G или Wi-Fi.

Непонятно почему, но по умолчанию данная программа устанавливается в папку «Игры». Однако дальше все вполне логично - при запуске Google Translator Widget запросит доступ к Интернету, после чего отобразит свое основное (и единственное) диалоговое окно. Пользоваться данной программой более чем просто – достаточно ввести переводимую фразу, указать язык, на который она должна быть переведена и нажать кнопку «Translate». Исходный язык переводимой фразы будет определен автоматически. Какие-либо настройки или дополнительные возможности в приложении не предусмотрены.



Resco Defender

Разработчик: Resco
Текущий релиз: 1.21
Платформа: Symbian S60 3rd
Лицензия: Shareware, $14,95
Официальный сайт: resco.net

Игра Resco Defender – это стратегия реального времени, содержащая элементы аркады. Основная цель игры состоит в строительстве укреплений состоящих из боевых башен и соединяющих их стен, причем в процессе строительства необходимо учитывать и экономическую составляющую – строительство и улучшение укреплений стоит денег, заработать которые можно уничтожением врагов, а также продажей ненужных укреплений. Настроек в программе немного – можно лишь выключить музыку и звуки, а также просмотреть таблицу рекордов. Естественно, доступно сохранение текущей игры. Игровой процесс очень разнообразен – присутствуют 4 уровня сложности и разные виды укреплений. Противники также разнообразны – некоторые сильны, некоторые быстры, а часть из них еще и летать умеет. Одним словом, не соскучишься.






DragonBird

Разработчик: U Mobile Game
Текущий релиз: 1.01
Платформа: Symbian S60 3rd, Windows Mobile
Лицензия: Shareware, $9,95
Официальный сайт: umobilegame.com

DragonBird – это классическая двухмерная «стрелялка», основная цель которой состоит в уничтожении различных вражеских объектов. Основным оружием игрока является самолет, смело летящий вперед и постоянно атакующий вражеские объекты – суда, самолеты, танки. Но не все так просто. DragonBird – это нет тир, в котором игрок расстреливает беспомощные мишени. Вражеские танки и самолеты ведут ответный огонь и чтобы не случился преждевременный «game over» от их снарядов придется уклоняться, отчаянно маневрируя в замкнутом пространстве дисплея телефона. Не забыта и экономическая составляющая – очки, набираемые игроком – это средства, которые могут быть пущены на обновление своего воздушного судна и приобретение нового, высокоэффективного оружия. Основным недостатком программы можно назвать управление, точнее то, что выход из программы ассоциирован с правой софт-клавишей, что доставляет определенные неудобства при использовании в процессе игры навигационной клавиши телефона. Хотя никто не запрещает использовать традиционные «2», «4», «6», «8».








Итоги

В двух словах о каждом продукте.


  • FlipFont – утилита для смены системного шрифта;

  • Google Translator Widget – удобный онлайн переводчик;

  • Resco Defender – интересная стратегия, увлекающая игровым процессом;

  • DragonBird – двумерная «стреляка», позволяющая отвести душу уничтожая разные вражеские объекты.


Обсудить на форуме >>>


© Антон Печеровый, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 29 января 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4182





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru