Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4186


Новинки российского рынка мобильных телефонов, февраль 2010. Corby-образные Samsung’и, продолжение La Fleur, Nokia 6700 Slide и долгожданный Motorola MilestoneБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, февраль 2010. Corby-образные Samsung’и, продолжение La Fleur, Nokia 6700 Slide и долгожданный Motorola Milestone

Без сомнений, главной новинкой февраля следует считать Motorola Milestone – больше года об американской компании не было слышно ни звука, и вот, она возвращается! Среди остальных новинок – приятный слайдер Nokia 6700 Slide, женские аппараты Samsung, «клубный» LG KM555e.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 14) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания LG

LG KM555e Clubby
Появление в продаже: начало февраля
Перспективы: 5*
Стоимость: 10000 рублей
Кратко: приятный внешне и сравнительно функциональный тачфон среднего класса



Компания LG, похоже, открыла для себя золотую жилу – доступные телефоны с сенсорным экраном. Иначе как объяснить, что после успеха модели LG KP500, аппараты LG, так или иначе реализующие её концепцию, стали выходить один за другим? За последний год создав два супербестселлера – KP500 и LG Arena, – LG плодят устройства, только лишь добавляя что-нибудь к первому или убирая какую-либо мелочь из второго. Вот, например, KM555e. По дизайну – это вылитый Arena, правда, собранный из недорогих материалов, по функциональности аппарат ближе к модели LG GD510, но с появившимся Wi-Fi и 3,5-мм разъемом на корпусе. Новинка нам очень понравилась: в сравнении с Samsung S5560, Nokia 5530 XPressMusic она вызывает наилучшие тактильные ощущения. В соперничестве со схожим по концепции Samsung S5560 на стороне Samsung 5-мегапиксельная камера и более низкая (на 1 тысячу рублей) стоимость, когда LG KM555e привлекает харизматичным дизайном «от флагмана», лучше собранным корпусом.

LG GX200
Появление в продаже: середина февраля
Перспективы: 4*
Стоимость: 5000 рублей
Кратко: сравнительно недорогой DualSIM-моноблок



Компания LG заметно отстала от своего извечного конкурента Samsung в плане выпуска аппаратов с поддержкой двух сим-карт – подобных решений в модельном ряду LG пока немного. В 2010 году эта ситуация должна исправиться, и GX200 – тому подтверждение. Модель становится одним из самых доступных «двухсимников» от производителей первого эшелона, хотя в принципе не являет собой что-либо интересное. Дизайн безлик, хотя и заметен прогресс по сравнению с прошлогодними решениями среднего класса. Вообще странно, что LG удаются тачфоны и аппараты высшего класса, а вот со средним и low-middle сегментами ей не везет.

LG KF305
Появление в продаже: конец февраля
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: раскладушка среднего класса с неординарным дизайном



Время от времени LG всё же предлагает оригинальные дизайнерские решения в классе «до 6 тысяч рублей». Раскладушка KF305, обыкновенная в закрытом состоянии, в раскрытом виде являет собой что-то невероятное. Отделка клавиатуры, шарнира, да, в общем-то, всех элементов внутреннего устройства корпуса выглядит экспериментально, но привлекательно. Под внутренним экраном расположены клавиши быстрого доступа, обеспечивающие доступ к функциям органайзера – подобное решение также нечасто встретишь в раскладных аппаратах. LG KF305 напоминает мне времена, когда и Samsung, и LG делали ставку на «книжки» и пытались всячески заманить покупателя неординарными идеями – тогда появились LG G7100, Samsung P400, LG T5100 и проч.

Компания Motorola

Motorola Milestone
Появление в продаже: середина февраля
Перспективы: 5*
Стоимость: 22000 рублей
Кратко: первый Android-фон Motorola на российском рынке; первый флагманский продукт Motorola для России за последние полтора года



От компании Motorola так давно не было слышно ничего интересного, что, казалось, слышно уже никогда не будет. Но наши опасения не оправдались, и в конце октября была представлена Motorola Droid (в некоторых странах она будет называться Milestone). В чем особенность этого тонкого (между прочим, самого тонкого!) QWERTY-слайдера? Прежде всего, в том, что работает он на базе операционной системы Android 2.0, это первое подобное устройство. Хочется отметить три вещи. Во-первых, перед нами лучшее и самое мощное (не в плане производительности, а в плане функциональности и производимого эффекта) устройство на Android на рынке. Во-вторых, подтверждается высокий потенциал платформы Android, она популяризируется. Наконец, в-третьих, Motorola жива!

Компания Nokia

Nokia 6700 Slide
Появление в продаже: середина февраля
Перспективы: 5*
Стоимость: 12000 рублей (260 евро)
Кратко: молодежный слайдер с S60 на борту



Проводя параллели с серией 6500, никто, в общем-то, не сомневался, что эта модель появится, но мало кто мог подумать, что она окажется такой… такой молодежной. Вспомним, опять же, Nokia 6500 Slide: строгий слайдер с уклоном в бизнес, исполненный в спокойных расцветках. А вот 6700 Slide бывает и розовым, и красным, и голубым… Радуга цветов заставляет вспомнить многоцветие iPod Nano, к которому новинка от Nokia смотрится отличной парой. Основная, серебристая, расцветка с черным блоком клавиатуры, выглядит, тем не менее, презентабельно. Немного смущают круглые клавиши «домика» и отмены, которые, на мой взгляд, удешевляют внешний вид слайдера, делают его к тому же схожим с некоторыми моделями Samsung. Что касается внутренностей, то не ждите там функциональности от Nokia 6700 Classic: версия Slide – совсем иное решение. К удивлению многих, это смартфон на базе S60 с 2,2-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, 5-МП камерой с автофокусом, джентльменским набором функций (жаль, что без GPS). Таким образом, перед нами один из самых доступных и, как следствие, массовых смартфонов от Nokia.

Nokia 7230
Появление в продаже: конец февраля
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей (120 евро)
Кратко: женственно-имиджевый слайдер с обыкновенной функциональностью и обыкновенными перспективами



Nokia 7230 базируется на обыкновенной S40 и обладает меньшей функциональностью, чем вышеописанный 6700 Slide, – камера, к примеру, 3,2-мегапиксельная. Зато QVGA-дисплей - 2,4-дюймовый - определенно, не может не радовать, да и карточка microSD на 2 Гб в комплекте нивелирует малый объем встроенной памяти. Наконец, слайдер изящен в плане внешнего вида – к слову, вам ничего он не напоминает? У меня он вызывает ассоциации с последним раздвижным телефоном от Siemens – SL75 – и вызваны они схожим решением «округления» нижней части верхних половинок обеих моделей.

Nokia 2690
Появление в продаже: середина февраля
Перспективы: 5*
Стоимость: 2800 рублей (54 евро)
Кратко: недорогой моноблок с высоким потенциалом



Модель подкупает стильным для сегмента «двуцветным» дизайном, множеством расцветок (серебристая, синяя, розовая, голубая с черным), разумным соотношением «цена-качество». За 2800 рублей покупатель получает слот для карт памяти, MP3-плеер, FM-радио, VGA-камеру, Bluetooth. Аппарат представляет собой некий стандарт для решений Nokia верха бюджетного сегмента в 2010 году.

Nokia 2220 Slide
Появление в продаже: начало февраля
Перспективы: 5*
Стоимость: 2500 рублей
Кратко: доступный веселенький слайдер



Один из самых доступных слайдеров в линейке финского производителя, с типичным для раздвижных моделей Nokia дизайном и типичной для бюджетных моделей Nokia функциональностью (S40, TFT-экран 128 х 160 точек, VGA-камера, радио). Странно, что модель не успели вывести на рынок до нового года – Nokia 2220 Slide мог бы стать отличным подарком школьнице младшего класса, например.

Nokia 6730 Classic
Появление в продаже: середина февраля
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей (220 евро)
Концепция: харизматичный, приятный во всех отношениях смартфон



Модель с удивительной судьбой. Сначала 6730 Classic планировался к реализации исключительно через оператора Vodafone, затем планы поменялись, и в сентябре аппарат был представлен для российского рынка. Не появившись ни в октябре, ни в ноябре, смартфон был порядком подзабыт. А зря, ведь это неплохо сбалансированная альтернатива продуктам N-серии. Отсутствие Wi-Fi резко сокращает число потенциальных покупателей модели, тем же, кому оный не нужен, а 3,2-мегапиксельной камеры, поддержки карт памяти (microSD на 1 Гб в комплекте), GPS-приемника хватит сполна, смело могут становиться обладателями тонкого и элегантного (что не так уж часто для сегмента «умных» телефонов) устройства.

Компания Samsung

Samsung С3510 (Corby POP)
Появление в продаже: середина февраля
Перспективы: 5 *
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: самый доступный тачфон в линейке Samsung



В России аппарат будет продаваться под числовым индексом, когда в остальных странах он называется Corby POP. Интересно, что совсем недавно был анонсирован тачфон от LG со схожим позиционированием и таким же названием – Pop. Если LG GD510 Pop практически ничем не отличался от своего предшественника LG KP500, Samsung C3510 Pop также представляет собой иначе выглядящую копию популярного Corby. Новинка оснащена 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем, модулем Bluetooth, FM-тюнером, 1,3-МП камерой, 22 МБ встроенной памяти на борту. Удешевление (а стоить устройство будет на несколько десятков долларов меньше, чем Samsung S3650) произошло за счет установки 1,3-мегапиксельного модуля камеры вместо 2-мегапиксельного – невелика потеря, на наш взгляд. В то же время С3510 обладает 3,5-мм разъемом для наушников, что обязательно понравится молодежи. Модель, к тому же выглядящая сдержаннее своего предшественника, имеет все шансы на успех. Бюджетные тачфоны разлетаются у нас как горячие пирожки, а из оригинального Corby сделали супербестселлер – так почему бы не подкрепить достигнутые позиции?

Samsung M3710
Появление в продаже: конец февраля
Перспективы: 5*
Стоимость: 9000 рублей
Кратко: музыкальная вариация Corby



Еще один «корбиобразный» тачфон от Samsung зовется Samsung M3710. По сути, перед нами музыкальный Corby, на что намекают клавиши управления плеером, вынесенные на лицевую панель, - других отличий в дизайне у аппаратов не имеется. Новинка вполне ожидаемо оснащена разъемом 3,5-мм для наушников, а ко всему прочему может похвастаться Wi-Fi-модулем – судя по всему, поддержка Wi-Fi становится правилом, а не исключением для тачфонов Samsung среднего класса. Камера здесь 3-мегапиксельная, остальные характеристики аналогичны таковым в Corby: 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением QVGA, FM-тюнер, модуль Bluetooth 2.0, 50 МБ встроенной памяти и слот для карт памяти MicroSD. Учитывая стоимость в 9000 рублей, можно поздравить Samsung с сильным конкурентом музыкальным решениям от Nokia.

Samsung S5550 Shark
Появление в продаже: конец февраля
Перспективы: 4*
Стоимость: 9000 рублей
Кратко: приятный слайдер с джентльменским набором функций и привлекательным, оригинальным дизайном



Первый аппарат (но не самый младший!) в серии Shark – имиджевой линейке телефонов без сенсорного экрана, что автоматически относит их к среднему и даже low-middle-сегментам. Слово “shark” переводится с английского как «акула», и элементы дизайна модели S5550 действительно напоминают плавник и пасть этого животного. В остальном же перед нам обыкновенный, хотя и симпатичный, слайдер с 5-мегапиксельной камерой, 2,2-дюймовым QVGA-экраном, картами памяти, MP3-плеером. При стоимости в 9 тысяч рублей это отнюдь не бестселлер, но, тем не менее, приятно осознавать, что Samsung продолжает развивать направление несенсорных слайдеров, которое в свое время стало основой популярности марки.

Samsung S7070 La Fleur
Появление в продаже: начало февраля
Перспективы: 6*
Стоимость: 10000 рублей
Кратко: первый женский тачфон на рынке, продолжение популярной серии La Fleur



Наконец-то компания Samsung представила обновление женской линейки La Fleur, состоящее из двух моделей. Первый – слайдер в белой расцветке S7070 (в продаже, естественно, будет несколько цветов, но сразу можно сказать, что белый – наиболее выигрышный из них) – представляет собой перелицованную модель Samsung Star. Функции – 3-мегапиксельная камера, 2,8-дюймовый дисплей, джентльменский набор – те же, различия лишь в дизайне и позиционировании (впрочем, если вы помните, существовует версия S5230 в белом). Дизайн, по последней тенденции, начатой Nokia и неудачно продолженной Sony Ericsson, - «призменный». Аппарат обязательно станет хитом продаж, ведь, по сути, это первый и единственный «дамский» тачфон на рынке.

Samsung S5150
Появление в продаже: середина февраля
Перспективы: 4*
Стоимость: 6500 рублей
Кратко: ну очень необычная дамская раскладушка



Раскладушка S5150 больше похожа на предыдущие решения La Fleur, однако выглядит аппарат оригинально и, что говорить, неожиданно. Лично у меня (пусть я и не женщина) подобный дизайн восторга не вызывает и ассоциируется с дешевыми ёлочными игрушками (жаль, что новинки не появилась в канун Нового года). Полагаю, за счет дизайна «не для всех», модель будет иметь средние продажи, какие в свое время показывал аппарат под индексом Samsung E500 La Fleur, когда основной акцент Samsung будет ставить на вышеописанный тачфон S7070.

Обсудить на форуме >>>


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 февраля 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4186





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru