Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4188


Операторский калейдоскоп. Январь 2010Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Операторский калейдоскоп. Январь 2010

Генератор новостей операторов связи традиционно ушел в январский отпуск, а значит, кроме известий о том, «как оператор X превосходно отработал в новогоднюю ночь», никаких новых услуг и тем более тарифов в январе представлено не было. Хотя случилось несколько исключений, их мы и осветим в нашем «калейдоскопе».

«МегаФон»



«МегаФон» охватил мобильной связью 100% станций московского метро. Да-да, все сто! Неожиданно? Когда-то (впрочем, это мне часто приходится повторять) «МегаФон» не ловил за пределами Садового кольца, а уж про метро говорить нечего – в подземке он не ловил вообще. А сейчас – аж 100 процентов станций! Правда, здесь стоит отметить, что имеются в виду именно станции, а не прогоны между ними – там дела пока не настолько хороши, но, как говорится, нет предела совершенству. А совершенствоваться «МегаФон» собирается до сетей третьего поколения – активное развертывание в метро сети 3G начинается прямо с текущего момента. Одно «но»: в час-пик в поезде видеовызовами не понаслаждаешься, затопчут.



Московский «МегаФон» успешно справился с повышенными нагрузками в новогоднюю ночь. В период с 17 часов 31 декабря по 09 часов 01 января в сети было совершено более 120 000 000 звонков и отправлено более 45 000 000 SMS-сообщений и около 1,5 миллиона MMS-сообщений. Количество успешных соединений составило около 97,8%, что является отличным показателем в период повышенных нагрузок. Безотказно работал и мобильный Интернет: объем переданных и принятых данных более чем в три раза превышает прошлогодние показатели. И это правда: в праздничную ночь я пользовался именно «МегаФоном» и, пожалуй, это был первый Новый год, в который я смог дозвониться до всех, кому планировал. К тому же эсэмэски приходили вовремя, а не скопом в 7 часов утра, как в прошлогодние ночи. А ведь предусмотрительный оператор даже перестал снимать абонентскую плату за услугу «SMS+» (она позволяет отправлять сообщения из Интернета с вашего номера), боясь, что она будет работать нестабильно.

А как работал в новогоднюю ночь ваш оператор? Отпишитесь в комментариях.



Еще один подарок «МегаФон» сделал своим абонентам на Рождество. 7 января 2010 года абоненты, отдыхающие на катке на Красной площади, смогли звонить (внутри сети) и отправлять SMS-сообщения (тоже внутри сети) абсолютно бесплатно с территории самого главного катка страны. Я бы сказал, событие не настолько величественное, как его преподносит оператор, ибо на льду люди в большинстве своем катаются на коньках, а не болтают по телефону. Вот если бы в честь Рождества Христова «МегаФон» отменил плату за вызовы и сообщения на территории всей страны или хотя бы столицы! Но подобное не осуществится даже в честь Рождества МегаФонова…



Кстати, вы обратили внимание на логотип «МегаФона» на его официальном сайте? «МегаФон» - генеральный партнер Олимпийских игр в Сочи, а значит, именно ему представлять сотовые технологии России перед туристами со всего мира. Интересно, какие инновационные технологии разрабатываются к 2014 году? О новациях грядущей Олимпиады в Ванкувере можно узнать из специального материала.

«Билайн»



«Билайн» продолжает радовать поклонников текстового общения и вслед за SMS-вёснами и SMS-движениями предлагает лаконичную «SMS-скидку». Подключив услугу за 30 рублей, после пятого SMS в день вы будете получать скидку 50% на все последующие сообщения до конца суток. Что самое главное – абонентской платы у «SMS-скидки» нет! Полагаю, многие из вас (особенно это касается абонентов препейдных тарифов) шлют более 5 сообщений в день – снижение стоимости SMS до, например, 0,875 рублей позволит слать их еще чаще! При этом стоит отметить, что опция не совместима с услугами «Полуночники», «Клуб», «SMS-движение» и «SMS-расчет», последняя, к слову, в свете «SMS-скидки» становится ненужной.



А вот услуга «SMS-беспредел», к сожалению, дорожает. Точнее, заканчивается её, так сказать, «звездочный» период. С 29 января 2010 года абонентская плата для абонентов предоплатных тарифов составляет 19,95 руб./сутки (было 15,95), для постоплатных – 598,50 руб./мес (478,5 ранее). Повышение стоимости более чем на сто рублей - повышение существенное, возможно, это повод задуматься, не окажется ли выгоднее отсылать сообщения по стандартному тарифу с учетом вышеописанной «SMS-скидки». Впрочем, если вы стабильно ежедневно отправляете более 17 эсэмэсок, «SMS-беспредел» остается для вас выгодным предложением.



«Билайн» снова дарит подарки, теперь – абонентам постоплатных тарифов. Подарок, правда, не ахти какой, но флэшка – не такая, как на фото выше, а жаль, - на 2 Гб (в среднем она стоит 300 рублей) лучше, чем ничего. Интересно, почему именно флэш-карта? Избавляются от остатков, которые остались от раздаривания сувениров на Новый год?

МТС



МТС меняет (в лучшую сторону) условия предоставления услуги «GOOD’OK».

Напомню, что опция предоставляет вам возможность устанавливать свежие мировые и российские хиты в качестве замены скучных гудков на телефоне во время ожидания вашего ответа. МТС же добавляет ко всему прочему такие возможности, как ежемесячное SMS информирование о новых музыкальных композициях в каталоге услуги «GOOD’OK», еженедельное получение новостей о самых свежих релизах в рамках интересующего музыкального жанра по подписке, а также возможность узнать название понравившейся мелодии, которую установил знакомый в качестве гудка. Особый интерес представляет третье нововведение, ведь не всегда удобно спросить у человека, которому ты звонишь, «а кто это поет у тебя вместо гудков?».



С 25 января МТС запускает обновленную услугу «Мобильный телохранитель».

«Мобильный телохранитель» - это система обеспечения личной безопасности, позволяющая, в случае угрозы, оперативно вызвать мобильный наряд милиции или службы реагирования с помощью обычного сотового телефона.

За пользование услугой будет взиматься абонентская плата в размере 30 рублей в сутки. Помнится, эта услуга существовала еще в те времена, когда МТС был желтым. Но тогда особой популярностью она не пользовалась; интересно, много ли клиентов подключатся к ней сегодня?

Обсудить на форуме >>>


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 февраля 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4188





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru