Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4308


Операторский калейдоскоп. Февраль 2010Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Операторский калейдоскоп. Февраль 2010

Много приятных сюрпризов для поклонников SMS-общения и необыкновенных неожиданностей для любителей длительных разговоров – операторы провели февраль на ура…

«МегаФон»



Операторы, похоже, решили активно взяться за борьбу с так называемым «SMS-лохотроном», которому мы посвятили не одну статью. «Получи переписку своей девушки», «закажи программу для «раздевания» прохожих» - всё это не смешно, ведь если подобные «разводы» появляются с завидным постоянством, значит, кто-то отправляет эти злосчастные SMS, лишаясь за раз долларов 5 как минимум. В большей мере влиянию мошенников (впрочем, здесь речь идет не только о мошенниках, но и о всех контент-операторах) подвержены дети, обожающие заказывать на свой телефон картинки, музыку, анекдоты и т. п. Для контроля за вашими отпрысками (хотя мало ли кого вы захотите ограничить в отправке эсэмэсок на короткие номера) «МегаФон» предоставил возможность блокировать отправку SMS и USSD-запросов на номера контент-провайдеров (услуга «Запрет PremiumRate»). Новый сервис поможет владельцам мобильных телефонов защитить себя и своих близких от непредвиденных расходов, связанных с обращениями по платным «коротким» номерам. Ежемесячная плата за услугу составляет 150 рублей с учетом НДС. Мда, сервис, конечно, замечательный, но за 150 рублей в месяц… лучше научить детей контролировать самих себя, а эти 5 долларов потратить на покупку мороженого.



Чтобы самому не стать обманутым, «МегаФон» советует воспользоваться специальным справочником услуг контент-провайдеров, расположенным по данному адресу: http://moscow.megafon.ru/services/content/. С его помощью вы можете узнать, сколько стоит отправка сообщения на тот или иной номер, поскольку сами контент-операторы о стоимости либо умалчивают, либо значительно её уменьшают. Несколько месяцев назад МТС внедрили похожую услугу, более удобную, на мой взгляд: там нужно было отправить бесплатное SMS с коротким номером, и информация о нём тут же приходила в ответном сообщении.



«МегаФон» продолжает всячески манипулировать с таким атавизмом, как сроки действия платежей на препейдных тарифах. Абоненты подобных тарифных планов могут продлить их на сто лет. Для этого нужно пополнить свой мобильный счет в одном из офисов оператора. При совершении платежа на сумму 500 рублей срок действия договора автоматически продлится на 1 год, при пополнении счета на сумму 1000 рублей – на 100 лет. Продление осуществляется автоматически в течение трёх дней после пополнения счёта. Принять участие в акции можно до 30 апреля 2010 года. Иными словами, оператор компания делает всё возможное, чтобы абонентов со сроками действия не осталось – перед новым годом «столетнее» продление стоило денег, теперь оно и вовсе бесплатно. К тому же с развитием интернет-управления услугами и терминалов по оплате счета все начали забывать о существовании фирменных офисов операторов, которых в Москве немало. (Помню времена, когда офис был один, но зато какой! Бело-зеленый, просторный, красивый! Обожал там находиться.)



Тариф «Все мобильные» для любителей звонить на номера разных сотовых сетей стал еще выгоднее. Отныне звонки на номера «МегаФон», «Билайн», МТС и «Скайлинк» стоят 45 копеек вместо рубля (со второй по пятую минуту) и 2,9 вместо 3,9 рублей (за первую минуту), шестая и последующие минуты разговора как раньше обойдутся вам в 1 рубль. Правда, для того чтобы общаться по сниженным тарифам, абонентам тарифа «Все мобильные» необходимо пополнить свой счет на определенную сумму. Чем больше размер внесенного платежа, тем дольше будет действовать льготная тарификация. Например, при пополнении счета на сумму от 450 до 800 рублей льготная тарификация звонков будет действовать в течение 15 дней. При внесении платежа на сумму 800 рублей и более можно пользоваться льготами в течение 30 дней.



Абоненты московского «МегаФона» получили новые возможности мобильной переписки благодаря услуге «Менеджер сообщений». С ее помощью можно отправлять SMS и MMS непосредственно из программы Microsoft Office Outlook. Проще говоря, вы сможете отправлять SMS и MMS прямо из Outlook, так же, как письма электронной почты. Сервис удобный, и в первую очередь понравится деловым людям, которые активно используют «аутлук» в качестве инструмента переписки. Кстати, теперь для абонентов «МегаФон» открыты все возможности отправки SMS – можно отправлять через систему «SMS+» со специального сайта, а можно, даже не открывая браузер. Воспользоваться услугой «Менеджер сообщений» могут абоненты всех тарифных планов, в том числе корпоративных. Абонентская плата - 1 рубль в сутки. Однако учтите: сами SMS при этом не становятся бесплатными, как в «SMS+», рубль в сутки вы платите за… так сказать, удобство.

«Билайн»



«Билайн» продолжает снабжать рынок вариациями на тему «любимых» номеров. Новшество называется «бесценным номером» и позволяет бесплатно звонить на один номер «Билайн» за 7,5 рублей в сутки (примерно 230 рублей в месяц). Подключение – 50 рублей. Не обошлось без подводных камней – говорить с «бесценным» можно всего лишь час в день – быть на связи круглосуточно, увы, не получится. На мой взгляд, на услугу в большей мере стоит обратить внимание для звонков абонентам «Билайн» в другие регионы России – такие номера также можно установить в качестве «бесценных».



Что касается тарифов, то «Билайн» изменил параметры предоплатных планов «Монстр общения» и «Твои правила». На тарифе «Монстр общения» стоимость первой минуты местных исходящих вызовов на все мобильные отныне составляет 3,95 руб. На тарифном плане «Твои правила» абонентская плата за одну опцию теперь стоит 3 руб. в день. Корректировке подвергся и «Монстр общения +» (такое ощущение, что этот тариф корректируется ежемесячно) - стоимость первой минуты вызова повысилась до 2,75 рублей, а вот SMS-сообщения подешевели до 1,5 рубля. Преимущество для тех, кто много эсэмэсится (а среди студентов, на которых ориентирован тариф, таких большинство), и недостаток для любителей поговорить.

МТС



МТС, похоже, заболели болезнью «Билайна» всячески помогать (в данном случае, «выручать») абонентов, сидящих «на нуле». С помощью услуги «Выручай!» (название тоже в «билайновском» стиле, не находите?) вы сможете позвонить своим близким даже при нулевом и отрицательном балансе. Просто наберите 0880 и номер вызываемого абонента в 10-значном формате. Если вызываемый абонент соглашается принять вызов за свой счет, вы сможете начать разговор. Вызываемый абонент оплатит пользование услугой согласно своему тарифному плану*. Пользование услугой – бесплатно. Возвращаясь к «Билайну», схожую услугу «полосатый» оператор ввёл буквально пару месяцев назад. По сути, это вариация сервиса «Перезвони мне!», только теперь перезванивать становится чуточку удобнее.



А вот за 10 копеек в день вы можете воспользоваться услугой «Баланс под контролем», которая позволяет автоматически и сразу после совершенного платного вызова получать уведомление о стоимости совершенного звонка и остатке баланса на лицевом счете. Ответ приходит в виде USSD-сообщения и содержит информацию о стоимости последнего голосового вызова и остатке баланса на лицевом счете. Интересно, как скоро вам надоест получать эти сообщения после каждого разговора?



Абонентам, у которых большая семья или много друзей, МТС предлагают «объединяться в группу до семи человек и общаться по выгодной цене». Услуга носит название «Вместе лучше», а выгодная цена – это 7 копеек за минуту разговора или за SMS-сообщение. Стоимость подключения услуги «Вместе лучше» — 15 рублей, Абонентская плата — 1,5 рублей в сутки (взимаются с каждого участника группы). Стоит иметь в виду, что создать группу и приглашать в неё участников могут абоненты тарифных планов «Длинные разговоры», «Супер Ноль», «Red Energy», «Много звонков», когда стать участниками группы могут абоненты всех некорпоративных тарифовных планов.



В середине февраля на сайте МТС появилась «дразнилка»: «В ближайшее время для абонентов МТС будет доступна новая услуга «Двойной номер». С услугой «Двойной номер» у абонентов появится возможность пользоваться двумя номерами МТС на одной SIM-карте. Следите за новостями!». Услуга чрезвычайно любопытная, особенно в свете безумной популярности телефонов с поддержкой двух сим-карт. Неужели обладателям двух номеров от МТС теперь подобные «дуосы» станут не нужны? Подумаем на эту тему в мартовском «калейдоскопе».


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 марта 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4308





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru