Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=437


Проба мобильного телефона Pantech PG6200Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Проба мобильного телефона Pantech PG6200

Южнокорейская компания Pantech уже хорошо известна на российском рынке, хотя во многих европейских странах её аппараты только начинают появляться. Именно поэтому среди трёх десятков мобильников, продемонстрированных на мартовской выставке CeBIT, было много моделей, уже давно продающихся в российских салонах связи.

Впрочем, без новинок для российского рынка дело тоже не обошлось. Новым флагманом компании должна стать модель PG6200. У неё есть практически всё необходимое для успеха - привлекательная внешность, полный набор стандартных для современного телефона функций и пара изюминок, способных привлечь любителей оригинальных гаджетов.

Основные технические характеристики Pantech PG-6200:


  • Стандарт связи: GSM-900/1800/1900

  • Экран: внутренний разрешение 176 x 220 точек, 262144 цветовых оттенков, внешний 96 x 128 точек, 65536 цветовых оттенков

  • Камера: разрешение 2 мегапикселя, четырёхкратный цифровой зум

  • Звук: 64-голосная полифония, MP3, AAC, AAC+

  • Память: 20 Мб встроенная + карты micro SD (T-flash), карта на 64 Мб в комплекте

  • Аккумулятор: ионно-литиевый, емкость 830 мА*ч

  • Габариты: 87 x 43,6 x 20,9 мм

  • Масса: 92 г

  • Цена: 450 долларов США


Pantech PG6200


Дизайн - несомненная удача разработчиков PG6200. В разложенном виде передняя и задняя крышки образуют одну изогнутую линию. Этот изгиб неизменно радует глаз, им хочется любоваться и любоваться. В сложенном состоянии между крышками образуется характерный разрыв. Кому-то он может прийтись не по вкусу, но нам показалось, что и в сложенном виде телефон выглядит эффектно, а упомянутый разрыв лишь подчеркивает стиль аппарата. К достоинствам дизайна можно отнести и то, что телефон подойдёт как мужчинам, так и женщинам.

Pantech PG6200


Как и большинство современных раскладушек, Pantech PG6200 оснащён двумя дисплеями. Оба они очень качественны, к качеству изображения не возникает никаких нареканий, даже на ярком весеннем солнце все неплохо видно. К недостаткам можно отнести два момента. Во-первых, оба экрана вполне можно было бы сделать побольше - габариты трубки вполне это позволяют, а внешней привлекательности телефону это только добавило бы. Второй недостаток в том, что для экономии энергии дисплеи выключаются полностью. Для внутреннего экрана это не очень серьезный недостаток, а вот на внешнем дисплее вместо пустоты хотелось бы видеть часы и счетчик пропущенных вызовов и новых сообщений. Тратить заряд аккумулятора на подсветку необходимости нет - достаточно выводить на экран контрастное изображение, имитируя монохромный режим. Во всяком случае, европейские производители телефонов этот приём освоили.

Меню телефона построено достаточно логично и трудностей при работе с ним не возникает. В главном меню присутствуют девять значков, при выборе которых открываются списки подпунктов или команд. Лишние подтверждения выбора попадаются, но не столь часто, как у последних моделей телефонов Fly. Больше всего лишние операции мешают при работе с камерой. Как и в случае Pantech PG8000, снимки и видеоролики необходимо сохранять вручную, что требует двух лишних нажатий: одно для команды сохранения, а второе - для подтверждения имени файла. Впрочем, для некоторых пользователей этот недостаток может обернуться достоинством - если баловаться камерой планируется время от времени, а в названии фотографии непременно хочется использовать имя запечатлённого на ней приятеля. Что касается самой камеры, то её разрешение составляет 2 мегапикселя. Имеется светодиодная вспышка, зеркальце - всё необходимое для мобилографии. Качество снимков при хорошем освещении заметных упреков не вызывает, если помнить, что перед нами мобильный телефон, а не фотоаппарат.

Для хранения снимков можно использовать внутреннюю память телефона и карты формата T-flash (micro SD), которые вставляются в слот сбоку телефона. Карта на 64 Мб была в комплекте тестового образца. Помимо фотографий, на неё можно записывать музыку. Встроенный плеер можно включить, не раскрывая аппарат, кнопкой, расположенной на правой стороне корпуса телефона рядом с кнопкой включения камеры. К сожалению, слушать музыку можно только через гарнитуру, разъёма для стандартных наушников нет. Градаций громкости тоже по-телефонному мало - всего около десятка. Для обмена информацией с другими устройствами можно использовать Bluetooth. Для выхода в интернет используется GPRS, при тестировании в московской сети МТС никаких дополнительных настроек не потребовалось, параметры определились автоматически.

Клавиатура телефона удобна в использовании - клавиши достаточно крупные, нажимаются чётко, так что ими можно пользоваться и вслепую. Маловата, пожалуй, лишь кнопка сброса, расположенная под навигационной клавишей. Вместо неё все время хочется нажать кнопку сброса вызова, что, однако, приведёт не к переходу на уровень выше, а к полному выходу из меню. Цифровые клавиши представляют собой прямоугольники со скруглёнными углами, причём клавиши среднего столбца (2, 5, 8) чуть приподняты над клавишами слева и справа.

Pantech PG6200


Под цифровыми клавишами расположена главная изюминка аппарата - сканер отпечатков пальцев. Для доступа к функциям дактилоскопической идентификации удобнее всего пользоваться навигационной клавишей - достаточно нажать её вверх. Доступ через меню не столь очевиден. Для ввода отпечатков в телефон нужно выбрать соответствующий пункт меню и по команде трижды провести пальцем по датчику. Делать это нужно не спеша, иначе датчик может выдать ошибку, и процесс придётся повторять сначала. Перед вводом отпечатков телефон просит указать на картинке, какой именно палец будет использован для идентификации. При желании можно сохранить в памяти несколько отпечатков.

Pantech PG6200

Pantech PG6200

Pantech PG6200

Pantech PG6200

Pantech PG6200


С помощью биометрической защиты можно ограничить доступ к самым разным функциям аппарата: запретить чтение и отправку сообщений, просмотр журнала звонков, фотографий и видеороликов, планировщика и секретных контактов. Звонки блокируются из отдельного меню. Можно запретить все входящие вызовы, а исходящие запретить совсем или ограничить контактами из записной книжки. Впрочем, вряд ли владельцу мобильника захочется вводить отпечаток пальца перед каждым звонком, а если и захочется, то очень быстро надоест. Блокировка же сообщений, фотоальбома и избранных номеров заинтересуют, скорее, подростков, борющихся с родительским контролем, чем потенциальных покупателей Pantech PG6200. А этот аппарат и по дизайну, и по цене на школьников всё же не рассчитан. Кроме того, сам факт наличия защищённых номеров или сообщений может вызвать подозрения. Так что датчик отпечатков пальцев носит скорее развлекательную функцию - с ним интересно играть и демонстрировать знакомым. Конечно, представить ситуации, когда биометрическая защита действительно пригодится, можно, но все они далеки от повседневной жизни. Кстати, вместо отпечатков пальцев можно использовать и более привычную парольную защиту.

Помимо регистрации отпечатков пальцев у датчика есть и побочная функция - его можно использовать для определения состояния кожи. Для этого нужно провести им по запястью или предплечью. После этого телефон выдаст общую оценку состояния кожи и значения трех основных её параметров. Как правило, оценка выдается отличная, но если пренебречь инструкциями и провести по датчику пальцем - результат будет куда хуже. Телефон обязательно посетует на избыточную влажность и другие недостатки.

Ещё одна интересная особенность, также не обремененная практическим смыслом, - это умение телефона зачитывать вслух SMS. Телефон умеет "читать" как по-английски, так и по-русски. В последнем случае лучше воспроизводятся сообщения, набранные кириллицей, хотя и с транслитом аппарат справляется неплохо. Умением телефона читать сообщения можно легко удивить окружающих, но практического смысла у этой функции немного. Единственная ситуация, когда умение аппарата читать может пригодиться, - это, если у владельца телефона слабое зрение, а очки забыты дома или сломались. В остальных случаях разговорчивость мобильника быстро надоест самому владельцу и начнёт досаждать окружающим. Наконец, по SMS нередко передают слова, которые не хочется говорить вслух. И здесь чтение вслух может только навредить.

Без подзарядки телефон работает стандартные три дня при умеренном использовании.

Вывод будет простым - судя по цене и "наворотам" аппарат относится к имиджевым телефонам и подойдёт, скорее, тем, кому доставляют удовольствие всевозможные технологические новинки, путь они и не имеют особой практической ценности.


ИнфоСмотрите описание Pantech PG-6200 в каталоге, а также фотографии Pantech PG-6200

Автор: Иван Карташев
Источник: TerraLab

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=437





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru