Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4392


Тест нетбука HP MINI 5102. MINI-бизнесменБиблиотека: Нетбуки

Тест нетбука HP MINI 5102. MINI-бизнесмен

Производство аппаратных платформ для ноутбуков/нетбуков - это бизнес. Изготовление этих самых нетбуков - тоже бизнес. А продажи готовых устройств - самая суть бизнеса. Однако бизнес ради бизнеса существовать не может, ведь всему судья строгий пользователь, который своим кошельком голосует за каждый продукт, определяя тем самым его успех.

Содержание:


  1. Дизайн и конструкция
  2. Компоновка
  3. Интерфейсы
  4. Комплект поставки
  5. Клавиатура и тачпад
  6. Hard
  7. Soft
  8. Тестирование
  9. Время автономной работы
  10. Заключение


Но он же, пользователь, может поставить крест на любом, даже самом перспективном продукте. И не станет бизнеса. Какую роль сыграет новый бизнес-нетбук HP MINI 5102 в бизнес-модели американской компании и сделает ли он этой самой компании «бизнес»?

Дизайн и конструкция

В HP MINI 5102 компания попыталась, во-первых, придать серьезный вид компактному и дешевому устройству, во-вторых, сделать все максимально качественно. Получилось, мягко говоря, не очень.

Начнем с внешнего вида. Вот вроде бы использованы качественные материалы отделки, но ощущения после себя они оставляют неоднозначное. Крышка изготовлена полностью из пластика двух фактур: верхняя полоса - совершенно обычная, остальная поверхность вроде бы имитирует анодированный алюминий. Вот эта имитация и не получилась: даже не на ощупь - на взгляд понятно, что это самый обычный хрупкий пластик. Да еще и очень маркий - отпечатки нещадно портят внешний вид устройства.

HP MINI 5102

HP MINI 5102


Нижняя панель выполнена из soft-touch пластика. И он действительно очень приятен и мягок на ощупь, но также сильно подвержен «отпечаткоколлекционированию».

HP MINI 5102


Может быть, внутри HP MINI 5102 лучше? Скорее, хуже: мягкий пластик на рабочей панели также не равнодушен к отпечаткам, и еще больше их остается на глянцевой окантовке экрана и такой же глянцевой подложке клавиатуры, разделяющей клавиши.

HP MINI 5102

HP MINI 5102

HP MINI 5102

HP MINI 5102


Одним словом, HP MINI 5102 полностью выполнен из разнофактурного, маркого и даже местами скрипучего пластика. Сложно представить, кого может устроить такое положение вещей, особенно когда в памяти еще очень свеж образ по-настоящему металлического HP 2140.

Впрочем, совершенно очевидно, что писали новый образ нетбука HP'шные дизайнеры с полноформатных моделей линейки ProBook. Калька удалась на славу - преемственность дизайна на лицо. По той же причине в облике нетбука доминируют прямые линии и едва-едва закругленные углы.

HP MINI 5102

Они отличаются как черное и белое: слева – HP MINI 5102 на Pine Trail, справа – Toshiba NB205 на платформе предыдущего поколения


Компоновка

Здесь - никаких новшеств: нетбук выполнен по стандартным компоновочным канонам. Вверху, над дисплеем, находится объектив встроенной камеры, рядом с которым - светодиод ее состояния. Под экраном расположены два стереомикрофона - слева и справа от логотипа. Следует отметить, что HP MINI 5102 - один из немногих нетбуков с двумя микрофонами.

HP MINI 5102

HP MINI 5102


По центру рабочей панели возле экрана находится небольшая круглая кнопка включения, подсвеченная фирменным сине-зеленым цветом. Слева от нее - две кнопки быстрого вызова приложений, по умолчанию запускающие web-браузер и e-mail-клиент. С помощью фирменного ПО действия этих кнопок можно переназначить.

HP MINI 5102

HP MINI 5102

HP MINI 5102

HP MINI 5102


6 рядов кнопок отделяют клавишу включения от тачпада. Здесь примечателен разве что диод клавиши Caps Lock, встроенный в нее саму.

HP MINI 5102


Наконец, на переднем торце находится диод состояния жесткого диска, рядом с ним - слайд-активатор беспроводной связи, снабженный собственным LED'ом.

HP MINI 5102


Там же, на переднем торце, только чуть ниже, расположены прорези встроенных стереодинамиков. Увы, HP MINI 5102, как и все нетбуки, не отличается качественным звуком.

Интерфейсы

Все интерфейсные разъемы HP MINI 5102 разнесены по двум боковинам.
Слева находятся два USB и VGA-порт, а также порт для подключения зарядного устройства со своим крошечным (и совершенно бесполезным!) светодиодом.

HP MINI 5102

HP MINI 5102


Справа количество разъемов побольше: кардридер, два 3,5-мм разъема, еще один USB, Ethernet-порт и слот замка Kensington.

HP MINI 5102

HP MINI 5102


В компоновке интерфейсов - никаких откровений, но кое-что интересненькое удалось обнаружить на нижней панели. Дело тут в том, что правая защелка аккумулятора не только «отстегивает» АКБ, но еще и открывает слот памяти ОЗУ! Нажал на нее - и можно сразу же сменить модуль. Вся процедура занимает не более пяти секунд. К сожалению, на крышке нет больше никаких слотов, поэтому так же просто заменить, к примеру, винчестер, уже никак не получится.

HP MINI 5102

HP MINI 5102


И еще один момент. Под аккумулятором HP MINI 5102 находится слот для SIM-карты. В нашем случае он был заблокирован внутренней заглушкой, однако, очевидно, некоторый процент нетбуков будет комплектоваться 3G-модемом. Разумеется, за дополнительную плату.

HP MINI 5102


Комплект поставки

HP MINI 5102 - это нетбук, по сути - бюджетный ноутбук, хотя и бизнес-класса. Поэтому ни о каких серьезных комплектах поставки здесь и речи быть не может. В коробке с устройством можно найти все только самое необходимо: блок питания с сетевым кабелем, аккумулятор, целую охапку брошюр и DVD с программами и драйверами. Словом, стандарт. К которому, тем не менее, хотелось бы добавить хотя бы микрофибру.

Маркетинговая политика продажи нетбуков HP MINI 5102, по-видимому, будет носить свои особенности. В частности, усиленными шестисекционными аккумуляторами будут по умолчанию комплектоваться нетбуки под управлением Windows 7 Starter, аналогичные машины с SUSE Linux получат трехсекционную АКБ. Поэтому можно конечно будет купить HP MINI 5102 с Linux у становить на него Windows 7, но усиленную АКБ все равно придется покупать отдельно.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура HP MINI 5102 - это просто шедевр. Вот вроде бы и кнопки маленькие (за счет приличного расстояния между ними клавиши вполне можно было бы нарастить по миллиметру со всех четырех сторон), но работают просто великолепно. Даже с мужской рукой!

HP MINI 5102

HP MINI 5102


Оба алфавита нанесены на клавиши белым цветом, кириллица - чуть поменьше, латиница - чуть больше. Однако и те и другие отлично контрастируют с черным фоном клавиш, случайные или неправильные нажатия попросту исключены.

Кстати, даже урезанные в размерах F-клавиши и клавиши-стрелки тоже вполне удобны.

HP MINI 5102


Радует и то, как плавно и четко нажимаются клавиши, кроме того, подложка абсолютно не прогибается.

Тачпад тоже очень хорош. Во-первых, здесь есть зона вертикальной прокрутки, во-вторых - две раздельные кнопки для правого и левого клика. Единственное что немного расстраивает - глянцевое покрытие тач-панели, моментально покрывающееся отпечатками пальцев. Кнопки имеют небольшой ход, в конце которого - отчетливый клик.

HP MINI 5102


Hard

HP 5102 стал один из первых нетбуков в мире, основанных на аппаратной платформе Intel Pine Trail: чипсете Intel NM10, процессоре Intel Atom N450 и встроенном в него графическом ускорителе GMA X3150.

Характеристики Intl Atom N450, за исключением поддержки памяти DDR2 800 МГц, практически полностью соответствуют Atom N280: одно ядро, 45-нанометровый техпроцесс, 512 Кб кэш-памяти второго уровня, частота 1,66 ГГц. Есть поддержка набора 64-битных инструкций, технологий Hyper-Threading (благодаря этому одно физическое ядро чипа может быть представлено двумя логическими) и Enhanced Speedstep Technology, однако виртуализация не поддерживается.

HP MINI 5102


Чипсет Intel NM10 Express в связи с интеграцией северного моста в процессор получился одночиповым. Технические возможности платформы включают поддержку 8 портов USB 2.0, двух PCI и четырех PCI Express x1, встроенный Ethernet-контроллер и звуковой кодек Intel HAD.

Встроенное в процессор видеоядро Intel GMA 3150 имеет лишь два пиксельных процессора, а частота ядра составляет всего 200 МГц. Фактически, GMA 3100 едва ли лучше старенького GMA 950. Кстати для вывода изображения поддерживается только старый аналоговый видеовыход VGA.

HP MINI 5102

[+] увеличить


Основой дисковой подсистемы протестированного HP 5102 послужил неожиданно производительный жесткий диск Western Digital Caviar WD1600BEKT из топового Black-семейства. Накопитель имеет скромный объем – 160 Гб, - но позволяет пластинам раскручиваться до 7200 оборотов в минуту и имеет 16 Мб кэш-памяти. Разумеется подключается винчестер по SATA-интерфейсу.

От более взрослых своих собратьев HP MINI 5102 получил технологию защиты жесткого диска HP 3D DriveGuard. Суть ее сводится к специальному шасси для винчестера, а также обязательному акселерометру, улавливающему ускорения при падениях и автоматически паркующему головки винчестера. За счет этого предотвращается механическое повреждение пластины накопителя и потеря важной для пользователя информации. Нечто подобное в своих нетбуках реализует и Toshiba.

Оперативная память набрана одной 800-мегагерцовой планкой Nanya NT1GT64UH8D0FN-AD объемом 1 Гб.

Беспроводная связь реализована силами адаптера Broadcom.

Soft

Как и подобает устройству бизнес-класса, HP MINI 5102 в стандарте комплектуется достаточно большим количеством ПО. Среди него как фирменные утилиты (HP System Diagnostics, HP ProtectTools, HP QuickWeb, HP Connection Manager 3.1, HP Wireless Assistant и т.д.), так и полноценные программы вроде Corel Home Office, и PDF Complete. Антивирусное ПО представлено McAfee Total Protection.

HP MINI 5102 стал первым нетбуком (и одним из первых портативных компьютеров в мире!), укомплектованным графической BIOS! Т.е. теперь разбираться с параметрами системы можно так же комфортно, как и работать в Windows. Разумеется, в этой BIOS присутствует курсор мыши – все манипуляции производятся с его помощью. Примечательно, что поставщиком BIOS является сама HP.

HP MINI 5102

[+] увеличить


HP MINI 5102

[+] увеличить


HP MINI 5102

[+] увеличить


HP MINI 5102

[+] увеличить


HP MINI 5102

[+] увеличить


Тестирование

Здесь – самое интересное! Итак, давайте посмотрим, насколько платформа Pine Trail стала быстрее хилых предшественников…

Не лучше, а местами даже хуже – вот как ведет себя Intel Atom N450 в синтетических тестах! В PC Mark 05 процессор получил 1468 баллов против 1476 единиц у менее быстрого (на 60 МГц – но все же) Intel Atom N270… Конечно, здесь можно предположить, что Windows 7 менее подходит бюджетным процессорам Intel, однако даже с учетом этого вряд ли Atom N450 смог бы превзойти N270/N280 в Windows XP – уж слишком невелика разбежка в результатах.

HP MINI 5102

[+] увеличить


Второй момент – 3D Mark 06. Тут действительно есть прирост: в сравнении с GMA950 и GMA500 – в два раза. Но даже с учетом этого GMA X3150 почти в два раза проигрывает альтернативной платформе AMD, способной воспроизводить HD-видео!

HP MINI 5102

[+] увеличить


HP MINI 5102


Для наглядности приведем оценки PC Mark Vantage (к сожалению, GMA X3150 не поддерживает DirectX 10, поэтому протестировать его в 3D Mark Vantage не представляется возможным) и рейтинги производительности в самой Windows 7.

HP MINI 5102

[+] увеличить


HP MINI 5102

[+] увеличить


Тест дисплея. Наш HP MINI 5102 был оснащен матрицей LG (модель – LP101SWA-TLB2). Ничего совсем уж хорошего или плохого о ней сказать нельзя: яркость составила 257 кд/м2, контрастность за счет высокой светимости черного оказалась гораздо ниже – 171:1. Коэффициент равномерности цветопередачи dE составил 4,68 (при норме до 3). Впрочем, последнее совсем не важно, ведь вряд ли кто-то на нетбуке будет всерьез обрабатывать фотографии в Photoshop или верстать.

Время автономной работы

С трехсекционным аккумулятором на 29 Вт/ч в классическом режиме бенчмарка Battery Eater (с заставкой на весь экран) нетбук проработал 2 часа 33 минуты и 26 секунд.

HP MINI 5102


HP MINI 5102

[+] увеличить


В Battery Mark время автономной работы составило на 1 час больше. В целом для столь маленького аккумулятора показатели неплохие, очевидно, старая платформа на Intel 945GSE вряд ли смогла бы вытянуть более 2-х часов в Battery Eater. С другой стороны, превосходство новой платформы над старой во времени автономной работы не слишком-то и очевидно (свою лепту, очевидно, вносит и очень прожорливый винчестер) – ну что такое 30 минут дополнительно работы в поле? Так что для того, чтобы оценить энергоэффективность Pine Trail, придется дождаться тестов других нетбуков на ее основе.

Еще одна приятная особенность, связанная с аккумулятором, - наличие светодиодного индикатора состояния заряда на задней панели. Всего индикаторов 4, поэтому заряд определяется с точностью до 25%.

HP MINI 5102

HP MINI 5102


Заключение

HP MINI 5102 – без сомнения интересный нетбук, этакий клон старших 15- и 17-дюймовых собратьев. Причем клон самый настоящий – все бизнес-функции унаследованы им от доноров в полной мере, а крышка для быстрой замены ОЗУ и вовсе шокировала своим удобством. Единственная претензия – к материалам отделки, которые хоть и качественны сами по себе, но при маломальском прикосновении теряют свою презентабельность. Посему на этом нетбуке HP определенно удастся сделать бизнес.

Что же касается новой платформы Intel Pine Trail, то декларируемых ее преимуществ, как и ожидалось, оценить не удалось. Новый процессор по производительности уступил своему трехлетнему предшественнику, а возможностей графики по-прежнему недостаточно хотя бы для обработки HD-контента. 30% прироста во времени автономной работы тоже не почувствовалось. Хотя Intel обещала…


© Павел Москвин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 апреля 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4392





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru