Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4393


Игрушки для платформы Java (J2ME), выпуск 14Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Игрушки для платформы Java (J2ME), выпуск 14

Сегодняшний выпуск необычен. Четырнадцатый по счету, но состоящий только из Java-игрушек. Увы, каких-либо интересных приложений за время подготовки материала обнаружить не удалось. Таким образом, этот выпуск мы посвящаем любителям игр. Начнем!

Сегодня в выпуске:


  1. Earthworm Jim
  2. M.U.M.U.
  3. Kreno
  4. Танчики / Танчики Pro


Earthworm Jim

Разработчик: Gameloft
Текущий релиз: 1.1.7
Платформа: J2ME
Официальный сайт: gameloft.com

Оригинальная версия игры Earthworm Jim, разработанная Shiny Entertainment, увидела свет в 1994 году на приставках Sega Mega Drive. Далее эта программа была перенесена на другие игровые устройства, в том числе SNES, Game Gear, Game Boy, а также персональные компьютеры и мобильные телефоны. Основная сюжетная линия Earthworm Jim проста. Жил был земляной червь по имени Джим, который был вполне обычным земляным червем до тех пор, пока где-то в космосе не случилось небольшое ЧП, в результате которого на земле оказался «Ультравысокотехнологичный-неуничтожимый-супер-космо-кибер-костюм». Ну, а Джим совершенно случайно заполз в него, в результате из обычного дождевого червя он мутировал в супергероя пожелавшего спасти мир.

Как и в компьютерном варианте, в мобильном «Earthworm Jim» присутствуют различные уровни, которые необходимо проходить последовательно. Первый уровень называется New Junk City. Действие происходит на планете, превращенной в большую свалку, обитатели которой – вороны и собаки – и есть враги нашего червяка. Но, не только они – на этом уровне найдутся и враги посерьезнее. И это только начало. Одним словом, с Earthworm Jim скучать будет некогда.

Установка JAVA-версии игры осуществляется стандартно, а из настроек доступно разве что отключение звуков. Играть в Earthworm Jim более чем просто – вправо, влево, вперед, назад, прыжок и огонь, при этом краткая справка о горячих клавишах выводиться перед началом игры, а полное справочное руководство доступно через пункт «Help» основного меню. Жаль, только на бесклавиатурных телефонах поиграть не удастся – для входа в игру надо нажать клавишу «5».










М.У.М.У.: Судный день

Разработчик: Herocraft
Текущий релиз: 1.0
Платформа: J2ME
Официальный сайт: herocraft.com/ru/

Наверняка почти всем знакома грустная история о дворнике Герасиме и его собаке Муму, которая была утоплена по приказу злого барина. Но в игре «М.У.М.У.: Судный день» все совсем по-другому – Герасим вовсе не дворник, а асоциальная личность и охотник за артефактами на Чернобыльской АЭС, а собачка в этой игре – существо вовсе не безобидное – стоит зазеваться, и оно вцепится в нашего Герасима. Кстати, желающие вполне могут сыграть на стороне противника и попытаться загрызть убийцу собак, выпрыгнув из воды в самый неподходящий момент. В целом игровой процесс очень забавен, хотя и сдобрен изрядным количеством черного юмора. Каких-либо настроек в программе не предусмотрено, зато есть справочная система, где описано управление программой и «суть вопроса».





Kreno

Текущий релиз: 1.0
Платформа: J2ME

В отличие от игры, рассмотренной выше, Kreno – более чем мирное занятие, ведь это просто расширенный вариант привычной и знакомой с детства игры крестики-нолики. Цель Kreno состоит в выстраивании в горизонтальную, вертикальную или диагональную линию пяти крестиков (или ноликов). Пользовательский интерфейс этой программы незамысловат – он содержит лишь клетчатое игровое поле, на котором и надо расставлять крестики-нолики. Размер поля составляет 10х10 клеток, что на первый взгляд немало, но на практике выстроить линию из 5 фигурок оказывается очень не просто, ведь надо еще отслеживать и пресекать на корню действия противника.

Графически Kreno на QVGA-дисплее выглядит весьма примитивно – фигурки крестиков-ноликов смотрятся мелковато, зато на дисплее 176х220 точек играть даже более комфортно. Также некоторым анахронизмом выглядит использование транслита в меню программы. Но на впечатление от игры эти недостатки почти не портят – слишком уж игровой процесс увлекателен. Какие-либо настройки отсутствуют, правда они в данной программе и не требуются, разве что не хватает пункта «Об авторе».





Танчики / Танчики Pro

Разработчик: DaSuppaStudios Ltd
Текущий релиз: 6.02
Платформа: J2ME
Официальный сайт: tanchiki.ru

«Миссия: убить время». Именно такой девиз находится в заголовке официального сайта игры «Танчики», а сама игра, по мнению авторов, является аркадой с примесью стратегии. Java-версия «танчиков» существует в двух вариантах просто «Танчики» и «Танчики Pro», при этом буквы «pro» следует расшифровывать как «продолжение». В первой версии «танчиков» доступны 40 уровней, 35 видов оружия, мастерские, в которых проходит процесс модернизации танков и покупки оружия. Также доступны онлайн-уровни, играемые по интернет-каналу и редактор карт.

В продолжении игры доступны 30 уровней, обновленное оружие, различные графические эффекты (кусты, пальмы, подсветка, дым, следы от гусениц, облака и т.д.), триггеры (псевдослучайные изменения) и многое другое, делающее игровой процесс более чем увлекательным. Из других особенностей следует отметить возможности гибкой настройки приложения, в том числе настройку клавиш служащих управления программой и уровня графических эффектов.








Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • Earthworm Jim – двумерная аркада, созданная по мотивам классической компьютерной игры;

  • M.U.M.U. – игра для любителей черного юмора, не читавших классической литературы;

  • Kreno – продвинутый вариант крестиков/ноликов с большим игровым полем;

  • Танчики / Танчики Pro – двумерная аркада с элементами стратегии и множеством дополнительных опций.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 апреля 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4393





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru