Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=447


Sagem my401x - потомок крокодиловБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Sagem my401x - потомок крокодилов

Производители современных сотовых телефонов ведут нешуточные баталии за место под солнцем. И не смотря на то, что у потребителя сложилось вполне четкое мнение по поводу каждого бренда, фирмы, выпускающие сотовые телефоны, неустанно стремятся удивлять нас новаторскими идеями, совмещая их с передовыми технологиями.

При этом зачастую заимствуют друг у друга удачные решения и переводят их в свое русло, стараясь довести до совершенства. В последнее время пошла какая-то просто болезненная мода на тонкие телефоны. И теперь практически у каждой более-менее крупной компании есть slim-аппарат, и тут доходит до абсурда: производитель, позабыв обо всем, стремится во чтобы то ни стало выпустить еще более тонкую модель, чем у конкурента. Гонка за «тонкостью» сегодня находится на пике кривой Гаусса и в скором времени должна пойти на спад. Но быть может далекие предки нашего сегодняшнего героя Sagem my401x и послужили первым толчком, предвещающим всеобщий бум. Несколько лет назад мне на глаза попалась телефонная трубка Sagem (модель сейчас уже и не вспомню), которая выглядела на фоне своих современников просто нелепо. Это был зеленого цвета, с внушительными фронтальными размерами «крокодил», но зато невероятно тонкий, как будто его нарочно сплющили. Даже внешняя антенна у него была сплющена. Тогда такая модель вызывала только усмешку. А если немного углубиться в хронологию модельного ряда Sagem, то видно, что аппараты этого производителя никогда не отличались упитанностью и всегда были изящно, но в меру тонкими.

Sagem my401x


По внешним данным аппарат нельзя отнести к молодежному классу, скорее он будет интересен людям более солидным, ценящим в мобильном помощнике в первую очередь надежность, которая зачастую таится за простотой исполнения. Респектабельная, без излишеств, но в то же время стильная и притягивающая взгляды внешность аппарата будет неплохо сочетаться как с деловым костюмом, так и с повседневной одеждой в стиле casual. Модель легко помещается в ладони и при продолжительном разговоре не утомляет руку. Для удобства по всему периметру трубки имеется углубление в виде желобка, в которое с большим комфортом ложатся подушечки пальцев во время беседы. А благодаря своей «тонкости» телефон без проблем помещается в любом кармане. И даже находясь в нагрудном кармане рубашки, не доставляет никакого дискомфорта.

Sagem my401x


My401x выполнен из качественного однотонного черного пластика. Пластик матовый и абсолютно не маркий, за исключением защитной панели из отполированного плексигласа, прикрывающей дисплей. Для того чтобы модель не выглядела уж слишком занудно, дизайнерскую композицию дополняют элегантные блестящие вставки, выполненные под хром.

Лицевая панель телефона разбита на две половины. Верхнюю часть лицевой панели занимает STN-дисплей, размер которого при выключенной подсветке визуально увеличивается. Дисплей не большой (27х32 мм), но для такого размера имеет неплохое разрешение в 128х160 точек. Он способен отображать картинку в цветовой палитре до 65000 оттенков.

Sagem my401x


При попадании прямых солнечных лучей изображение заметно ухудшается, появляются блики. Все дело в STN-технологии, применяемой в первую очередь для энергосбережения. Так, например, производитель позволил себе не выключать подсветку полностью, а оставлять в режиме ожидания цифровые часы в качестве экранной заставки. Несмотря на то, что часы прекрасно видны при любом освещении, однократным нажатием любой клавиши, можно активировать подсветку. Повторное нажатие любой клавиши приведет телефон в рабочий режим.

Sagem my401x


Нижнюю часть лицевой панели занимает клавиатура. Четырехсторонняя нави-клавиша управления с вписанной в нее кнопкой подтверждения выполнена в форме прямоугольника, также под хром. Она большого размера и очень удобная, при обращении к каждой её позиции можно не опасаться потревожить ненужную. Все остальные клавиши, включая контекстные и цифровые, имеют цилиндрически выпуклую форму. Поэтому хоть кнопки и расположены вплотную друг к другу, ошибок ввода при этом нет. В темноте клавиши подсвечиваются ярко-синей подсветкой, распределенной неравномерно. Более яркими оказываются крайние ряды кнопок, но, тем не менее, все обозначения прекрасно читаются, как в темноте, так и в светлое время.

Sagem my401x


Вся задняя панель целиком является крышкой аккумуляторного отсека с прямоугольной прорезью под объектив фотокамеры. Крышка крепится при помощи сегментных защелок, расположенных по контуру. Такое крепление является самым надежным и простым, но через некоторое время эксплуатации аппарат начинает поскрипывать при нажатии клавиш.

Sagem my401x


Объектив VGA-камеры вместе с зеркальцем для фотографирования самого себя расположены заподлицо с корпусом телефона. На зеркальце видны насечки, наподобие прицела, но угадать свое изображение в этом мизерном отполированном пятнышке практически невозможно. Производителем предполагается, что съемка должна вестись при горизонтальном положении телефона. Об этом говорят как расположение камеры в правом нижнем углу, так и расположение кнопки спуска затвора, находящейся на левой боковой поверхности. Но это скорее не дань моде превращения мобильника в фотоаппарат, а конструктивные особенности, связанные с компактностью модели. Камера умеет делать снимки в двух разрешениях: 640х480 и непосредственно в формате разрешения экрана телефона.

Sagem my401x


В первом случае получаются отличные снимки для передачи их по MMS или опубликования в Интернете, во втором – снимок может послужить обоями для рабочего стола или идентификатором вызывающего абонента. Ну разве не для этого нужен сей аксессуар? Ведь даже снимки, сделанные встроенной в телефон камерой разрешением 2 и более мегапикселей, вряд ли будут пригодны для фотопечати, притом что «весить» они будут на порядок больше. А для телефона, в котором не предусмотрено расширение памяти, это существенный аспект.

Необычным образом расположен интерфейсный разъем, на правой боковой поверхности, а не как во всех телефонах на нижнем торце.

Sagem my401x


На противоположной от него стороне, помимо фотокнопки, притаилось окошко ИК-порта.

Пару раз нажимаем любые кнопки и перед нами рабочий «столик» в режиме ожидания. Сразу бросаются в глаза дата и аналоговые часы, расположенные посередине экрана под логотипом оператора. Также непривычным является факт отсутствия контекстных обозначений. При нажатии на любую из контекстных клавиш появляется один из семи пунктов быстрого меню, а перемещаться по всему списку можно вертикальными отклонениями навигационной клавиши.

Отклонение навигационной кнопки в режиме ожидания активирует главное меню, представленное в виде девяти анимированных иконок. При этом на удивление логичной оказалась организация приложений в меню. Все элементы подменю представлены списком, каждый элемент которого сопровождается тематической пиктограммой.

Sagem my401x


Функциональное оснащение аппарата полностью соответствует современным требованиям делового человека, и чтобы не быть голословным, предлагаю осветить функциональные особенности my401x.

Органайзер, а если быть точнее – обычный календарь с возможностью создавать список событий. Для событий можно создавать как текстовые, так и голосовые заметки (продолжительность записи для голосового напоминания не может превышать 1 минуты), а также устанавливать предварительное звуковое напоминание для каждого события от 5 минут до 1 дня. Записать текстовую или голосовую заметку можно и в меню «Дела». В календаре возможен просмотр по месяцам, неделям и дням с разбивкой на часы.

Из деловых функций в телефоне также присутствует простой будильник, настраиваемый на однократное срабатывание, простейший календарь, таймер обратного отсчета и конвертер валют.

Весь контент, собранный в телефоне разбит на соответствующие папки и располагается в разделе «Мультимедиа». В этом же разделе можно посмотреть процентное соотношение между хранящимися в телефоне видеороликами, картинками, мелодиями и другими приложениями, требующими цифрового пространства. На все это выделяется 3,5 Мб динамически распределенной памяти. Причем предустановленные мелодии и картинки не в счет, а их не так уж и мало, вполне хватит, чтобы настроить аппарат по душе. Одну из предустановленных мелодий можно поставить в качестве сигнала входящего вызова или сигнала alarm, будь то будильник или планировщик дел. Звуковой процессор поддерживает звуковые файлы с расширением MIDI, WAV и AMR. 32-голосный полифонический динамик удивляет своей мощностью и способностью воспроизводить низкие частоты. При громкости выше средней звук сопровождается приятной вибрацией, создаваемой не штатным вибровызовом, а системой, амортизирующей динамик во избежание его хрипоты.

Что же касается вибровызова, то он может работать как отдельно, без звукового сопровождения, так и в режиме «сначала вибро, потом мелодия».

Для изменения внешнего вида дисплея можно установить одну из трех цветовых схем меню, обои для режима ожидания и заставку. Можно настроить контрастность дисплея, и что самое главное и необычное – установить режим подсветки: только экран или экран вместе с клавиатурой.

Еще одной приятной особенностью my401x является информативная записная книжка. Здесь для каждого контакта можно составить целое досье из 3 телефонных номеров с выбором его типа (мобильный, домашний, рабочий), двух адресов электронной почты, названия web-сайта, имени компании и фактического адреса (улица, индекс, город, регион, страна), а также небольшой текстовый комментарий. А для звуковой или визуальной идентификации вызывающего абонента для каждого контакта можно назначить собственную мелодию или картинку. Картинка или фото, присвоенные контакту, отображаются на полный экран, как при входящем, так и при исходящем вызове. При создании нового контакта предусмотрена возможность выбора места его сохранения: в памяти телефона или SIM-карты.

Sagem my401x


В завершение несколько слов о коммуникационных возможностях аппарата. Как и большинство современных «деловых» телефонов наш герой оснащен всем необходимым для обмена информацией с различными устройствами.

Bluetooth. При получении какого-либо файла по этому каналу система предложит включить Bluetooth-адаптер. При этом по умолчанию он будет включен только три минуты. Обмен данными с настольным компьютером и другими телефонами проходил уверенно, без сбоев.

Точно так же обстоит дело и с ИК-портом. Не захотел только аппарат принимать файлы, формат которых ему не известен.

Для путешествия по глобальной паутине Интернета предусмотрен WAP-браузер версии 2.0.

Подводя итог, можно сказать, что Sagem my401x производит впечатление очень удачной модели, представляющей собой результат успешной работы сплоченной команды инженеров, дизайнеров и программистов высокого уровня. Подобные продукты сходят с конвейера редко. Со своими основными функциями, такими как установка голосового соединения и отправка сообщений различного формата, телефон справляется на «отлично». Деловые функции модели удовлетворят самого взыскательного покупателя, а скоротать время помогут встроенные игры. Но самой главной особенностью является просто невероятная автономная живучесть телефона. При полной загруженности аппарата, фотосъемке, отправке фотографий по MMS он продержался без подзарядки больше трех суток. При этом я разговаривал в среднем 10 минут в день и отправлял огромное количество сообщений. А если в двух словах выразить свое мнение по поводу сегодняшнего героя, то Sagem my401x – современный, надежный помощник в любых мобильных делах.


ИнфоСмотрите описание Sagem my401x в каталоге, а также фотографии Sagem my401x

Автор: Александр Неупокоев
Источник: Цифровик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=447





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru