Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4491


Новинки мобильных игр. Март-апрель 2010Библиотека: Мобильные игры

Новинки мобильных игр. Март-апрель 2010

В нынешнем выпуске рубрики анонсов аж три проекта от Electronic Arts – крупнейший когда-то игровой издатель, похоже, решил начать глобальную экспансию на портативные платформы. Прочие компании, впрочем, тоже не отдыхают: Gameloft, например, выпустила более чем приличный трехмерный экшн по мотивам художественного фильма.

Iron Man 2 (Gameloft)

Игра по мотивам «Железного человека - 2» в некоторых странах уже доступна для заказа. И те интернет-пользователи и журналисты, которые к этому моменту смогли ее опробовать, остались довольны: динамичный трехмерный экшн, красивый и увлекательный.

В целом Iron Man 2 похожа на Terminator Salvation от той же Gameloft. Только в Iron Man 2 все как-то жизнерадостнее — и локации, и персонажи, и даже чисто комиксовый сюжет про какое-то правительство, какое-то оружие и не менее какое-то бандформирование, разрабатывающее смертоносные боеприпасы для уничтожения всей планеты. Типичная комиксовая игра, на самом деле.




Iron Man 2 состоит из 8 уровней и, как поговаривают, невероятно коротка по времени прохождения. Зато у игрока есть, где разгуляться: в 3D смоделированы кусочки Лондона, Нью-Йорка, Сибири и других примечательных мест нашей планеты. Причем смоделированы красиво, для Java-платформы это почти максимальный уровень детализации.

Что касается геймплея, то он обычен: в центре экрана находится наш летающий главный герой, его цель — добраться до финиша, уничтожая всех попадающихся на пути противников. В игре есть множество оружия, боссы, мини-игры. Отдельно разработчики нахваливают свой саундтрек, включающий (судя по всему, в виде отрывков из песен) творчество ансамбля Black Sabbath.

Speedx 3D (HyperBees Ltd)

Простейшая, но, как поговаривают, невероятно аддиктивная игра для смартфонов на Android. Цель этой гонки по тоннелям одна — не врезаться в препятствие; когда же с игроком такое бедствие происходит, игра заканчивается. При этом ему начисляются очки в зависимости от того, как и сколько он проехал.



Очарование Speedx 3D именно в простоте, ненавязчивости. Игру ничто не усложняет, даже бонусы на дорогах почти не встречаются, единственный — ускорение. Визуально Speedx 3D также проста до невозможности, и это придает ей определенный шарм и стиль.



Крайне привлекательная игра, на мой взгляд. Speedx 3D уже доступна в Android Market.

Crime Files 2: The Templar Knight (C4M Production/Glu Mobile)

Очередная приключенческая игра в стиле «пиксель-хантинг». На этот раз — про то, как из музея был украден загадочный меч тамплиеров, а молодые детективы решили его на свою голову во что бы то ни стало найти и наказать виновных. В ходе игры персонаж побывает на улицах Парижа, в местных катакомбах, в музее, встретит самых различных персонажей — от скромных музейных работников до настоящих рыцарей.




Crime Files 2: The Templar Knight должна понравиться всем любителям несложных квестов c поиском разбросанных по экрану предметов. Прочим игрокам — вряд ли, больно уж она традиционна для жанра.

The Sims 3 (Electronic Arts)

На Nintendo DS уже вышло множество игр под брендом Sims (MySims, SimAnimals, MySims Agents и другие), но вот до последнего момента самого последнего представителя серии — The Sims 3 – не было. До последнего момента. Потому что этой осенью на DS (а также на домашних приставках) выйдет более или менее точный порт хитовой игры.

Об отличиях версии для DS от компьютерного варианта информации пока практически нет. Известно лишь, что в игре будет активно задействован стилус — стилусом нужно будет строить дома, натягивать текстуры обоев на стены, управлять персонажем и даже менять черты лица этого самого персонажа. В EA говорят, что в The Sims 3 для DS одной из главных положительных черт будет уникальный генератор персонажа.



Скриншотов из новой версии пока, к сожалению, нет; на иллюстрации — скриншот из The Sims 3 для iPhone. Хотелось бы, чтобы вариант для DS выглядел как минимум не намного хуже.

SimCity Deluxe (EA Mobile)

Еще «симовая» игра от Electronic Arts. На этот раз — продолжение весьма успешной мобильной версии SimCity, вышедшей в разное время на iPhone/iPod Touch и Java. Сиквел разрабатывается для аналогичных платформ.




Принципиальная разница между SimCity Deluxe и предыдущей мобильной SimCity - в удобстве интерфейса. Если раньше интерфейс был недостатком игры, теперь он станет ее преимуществом: разработчики утверждают, что они сделали его ну очень удобным и дружелюбным по отношению к пользователю. Кроме того, введена новая система игровых подсказок, судя по всему ненавязчивая и очень полезная.




Из других преимуществ — улучшенная по сравнению с оригиналом графика (это касается как варианта для iPhone, так и обычной Java-версии) и множество нового контента и возможностей.

Facebreaker (EA Mobile)

Мультяшный мордобой Facebreaker от Electronic Arts в самое ближайшее время появится в версии для мобильных телефонов. Ранее игра уже выходила на Xbox 360, Wii и PS3.




Отличительная особенность Facebreaker – возможность насильственным методом деформировать лицо виртуального противника. То есть эта игра самый настоящий мордобой — пускай мультяшный и вообще забавный, но довольно жестокий. В мобильной версии таким он наверняка и останется.

Dark Engines (MobilityZone/Connect2Media)

Очередная гонка про недалекое постапокалиптичное будущее. История всем знакомая: планета поглощена хаосом, немногие выжившие после конца времен люди пытаются с переменным успехом прожить еще немного, спасаясь от злодеяний, — своих собственных и тех, которые причиняют им окружающие. Единственный способ заработать себе на пропитание — участвовать в крайне жестоких гонках на ну очень навороченных машинах. Что игрок и делает в течение всей игры.




Судя по отзывам в Интернете, Dark Engines не удалась. Поигравшие в нее западные журналисты утверждают, что она скучна, несбалансирована и крайне трудна в управлении. Ну а про графику все и так понятно: скриншоты неплохо иллюстрируют ужас происходящего.

Audi A1 Beat Driver (VEEMEE)

Музыкальная гонка для iPhone, внешне очень напоминающая Audiosurf, классическую инди-игру с ПК. Как и в Audiosufr, в Audi A1 Beat Driver нужно сбивать блоки, появляющиеся под задаваемый звучащей музыкой ритм; чем своевременней игрок эти блоки сбивает, тем он ближе к тому, чтобы набрать значительное количество очков и пройти уровень. Единственное серьезное отличие новой игры от инди-классики в том, что в Audi A1 Beat Driver нельзя загружать свои собственные треки. Зато в комплекте с Audi A1 Beat Driver по умолчанию идут девять рок-композиций от групп La Roux, The Rakes, Lo-Fi-Fnk и нескольких других малоизвестных коллективов.





Audi A1 Beat Driver уже доступна в App Store. Поскольку выпуск игры был спонсирован концерном Audi, распространяется она бесплатно.

VT Tennis

Довольно стандартная теннисная игра для DSiWare. Режимы игры вполне традиционны (чемпионат, быстрая игра, тренировка), как и возможности настройки персонажа (уровень мастерства, пол, возраст и так далее). В VT Tennis представлены 17 кортов, находящихся в разных природных условиях.




Сейчас VT Tennis — эксклюзив для онлайн-магазина Nintendo DSi. Скоро, однако, должен состояться интернет-релиз для PSP и iPhone.

Prince of Persia: The Forgotten Sands (Quebec City/Ubisoft)

В середине мая на PSP (как, кстати, и на большинстве прочих консолей) выходит Prince of Persia: The Forgotten Sands — красочный платформер про то, как у Принца прошли семь лет жизни между событиями Prince of Persia: Sands of Time and Warrior Within.







Напомню, что Sands of Time – это первая часть обновленного сериала про Принца, в которой он, в общем-то, появлялся в качестве сугубо положительного персонажа; а Warrior Within, наоборот, показывала темную сторону души главного героя. Таким образом, от The Forgotten Sandsстоит ожидать стоит прежде всего историю внутренней борьбы зажиточного арабского юноши.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 мая 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4491





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru