Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4510


Мобильный вестник. Апрель 2010Библиотека: Колонка редактора

Мобильный вестник. Апрель 2010

Апрель по праву можно назвать месяцем финского концерна – компанией Nokia было представлено флагманское решение на 2010 год, а также несколько интересных квертифонов. Как всегда, новостные ленты не обошли внимание американскую Apple, теперь уже с новым iPhone 4G.



Апрель подарил читателям Mobiset.ru долгожданное сравнение главных бизнес-устройств мобильной индустрии – Nokia E71 и Nokia E72



Не обошлось без молодежного мюзик-слайдера Nokia X3



И бюджетного представителя (Samsung S3550) линейки Shark («акула») от Samsung.



В апрельской «мобильной истории» были «помянуты» Sagem myX-8, российская линейка Sharp, Sony Ericsson T650i, а также Nokia 6300 и её вариации




Компания Nokia официально представила новый флагман – смартфон Nokia N8. Как и предполагалось – это первый смартфон компании с 12 мегапиксельной камерой, способный также снимать HD-видео.



Традиционно камера оснащена оптикой от Carl Zeiss, есть ксеноновая вспышка и автофокус. Что касается экрана, то в основе лежит технология AMOLED, экран имеет диагональ 3.5 дюйма, он емкостной с разрешением 360х640 точек. Отдельно стоит отметить тот факт, что в Nokia N8 встроен не только стандартный 3.5 мм аудиоразъем, но также присутствует HDMI интерфейс. Объем встроенной памяти – 16 Гб, поддерживается карты памяти формата MicroSD до 32 Гб. Аппарат работает в сетях третьего поколения, есть модуль Wi-Fi, Bluetooth версии 3.0, бесплатная GPS-навигация с поддержкой A-GPS, ТВ выход и так далее. Смартфон оперирует на базе операционной системы Symbian ^3, о которой неоднократно писали последнее время. Производитель заверяет, что литий-ионная батарея емкостью 1200 мАч позволит до трех с половиной часов записывать видео, и обеспечит порядка 7 часов просмотров видео. Что касается процессора, то компания отмечает лишь то, что в аппарате установлен процессор с частотой 680 МГц. Nokia N8 можно будет приобрести в третьем квартале 2010 года, ориентировочная розничная цена устройства в России составит 19 990 руб.



Комментарий. Наконец-то! Компания Nokia представила свой первый со времен модели N95 (неудавшийся Nokia N97 не в счет) «настоящий» флагман. Nokia N8 станет для производителя главным продуктом в текущем году, на его продвижении будет сделан исключительный акцент, а значит, постоянных пресс-релизов, рекламных размещений на всех носителях и прочих эффектов событийности не избежать. Первое, что привлекает внимание в официальных фотографиях новинки, - множество расцветок: черная, серебристая, оранжевая, голубая, салатовая. Мне, к примеру, нравится последняя – выглядит не так скучно, как черная и «серебро». Здесь Nokia, похоже, последовала примеру Samsung, доказавшего, что разноцветность не только не вредит дорогим устройствам, но и заметно повышает их продажи. Также активно обсуждайте дизайн «восьмерки»: лично мне он напоминает LG GD510 Pop. В любом случае, не выглядит Nokia N8 на 20 тысяч и больше, которые за неё просят, никак не выглядит. Зато не может не радовать, что новинка не похожа на предыдущие «нокии» - это как глоток свежего воздуха. Что касается функциональности, то здесь сложно возразить, что вендор сделал шаг вперед. В наличии 12-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss (снимает не хуже, но и не лучше, чем Sony Ericsson Satio; иными словами, очень даже неплохо), новая версия операционной системы Symbian - Symbian^3 (Nokia N8 – первое устройство на её основе), первый в истории GSM-устройств HDMI-выход, 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 360 х 640 точек, ну и джентльменский набор современного смартфона, естественно. На мой взгляд, 500 долларов (или 20 тысяч рублей в России) – это не так много за подобное устройство от Nokia, изначально ожидалась большая цифра. Отчего у устройства имеются все шансы стать гиперуспешным, если, конечно, не произойдет массовая неработоспособность либо такое же массовое «облезание» корпусов.




Двумя неделями ранее Nokia представила три новинки с QWERTY-клавиатурой для любителей текстового общения. Смартфон Nokia E5 выполнен в форм-факторе «моноблок». Это устройство может быть полезным как для общения в социальной сети, так и при ведении бизнеса. Аппарат оснащен 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, а также 5-МП камерой с автофокусом и LED-вспышкой. На борту имеются модули Bluetooth 2.0 и Wi-Fi, аудиоразъем диаметром 3,5 мм, ресивер GPS с поддержкой A-GPS, 250 МБ встроенной памяти, слот для карт памяти MicroSD и порт Micro-USB. Смартфон работает под управлением операционной системы Symbian S60 3rd Edition, Feature Pack 2 и поддерживает сети GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSDPA/HSUPA.



Размеры смартфона Nokia E5 равны 115x58,9x12,8 мм, вес – 126 грамм. Реализация Nokia E5 начнется в третьем квартале текущего года по рекомендуемой цене 180 евро.



Комментарий. Признаться честно, при взгляде на этот смартфон сложно сказать, что перед нами устройство класса моделей E71/E72. Нет в нём той харизматичной дороговизны (или дорогой харизмы?), которую финский производитель вложил в вышеназванные аппараты. Скорее новинку хочется зачислить в продолжатели популярного Nokia E63, этакого недорогого, но всё же делового (E-серия, как-никак!) QWERTY-моноблока, с прицелом не только на бизнесменов, но и на молодежную аудиторию. В то же время, когда смотришь на характеристики Nokia E5, кажется, что особых отличий, например, от Nokia E72, и нет. Судя по всему, компания Nokia в 2010 году решила завоевать рынок доступными вариациями популярных флагманских решений прошлых лет. Модель E5, безусловно, удавшийся плод данной стратегии. Хотя… Можно предположить, что солидная аудитория предпочтет «проверенный» E72, а молодежь выберет модель C3, которая будет описана ниже. Новинка же понравится тем, кто ищет оптимальный (оптимальный во всём!) моноблок с полноценной клавиатурой, без компромиссов, но в то же время без переплат. Получить за 10 тысяч рублей Symbian-смартфон с QWERTY-клавиатурой, с отличным (пусть и привычным по моделям E71/E72) 2,4-дюймовым экраном, с 5-мегапиксельной камерой, 3,5-мм разъемом для наушников, FM-радио, с Wi-Fi и GPS – всё это, на мой взгляд, заманчивое предложение для покупателей, не нуждающихся в сенсорном управлении.



Nokia C6 позиционируется как смартфон для любителей общения в социальных сетях. Аппарат выполнен в форм-факторе «слайдер» с выдвижной QWERTY-клавиатурой и сенсорным дисплеем. Размеры дисплея составляют 3,2-дюйма по диагонали, разрешение - 640x360 точек. Спецификация Nokia C6 также включает поддержку GPS-навигации с бесплатным доступом к сервису Ovi Maps, 5-МП камеру с автофокусом и вспышкой, 3,5-мм аудиоразъем и слот для карт памяти MicroSD. На борту также есть модули Bluetooth 2.0+EDR и Wi-Fi, FM-тюнер, 200 МБ встроенной памяти и разъем Micro-USB. Смартфон работает под управлением операционной системы Symbian S60 5.0, поддерживаемые сети - GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSDPA (850/900/1900/2100 МГц). Размеры устройства равны 113,4x53x16,8 мм, вес – 150 г. В продажу Nokia C6 поступит во втором квартале текущего года с рекомендуемой розничной ценой 220 евро.



Комментарий. Еще один плод «обюджечивания» - Nokia C6, своего рода гибрид флагмана N-серии Nokia N97 и музыкального тачфона Nokia 5230 XPressMusic. От N97 ему достался форм-фактор QWERTY-слайдера, от 5230 – дизайн лицевой панели и, в общем-то, все «внутренности» (за исключением 5-мегапиксельной камеры). Модель C6, несомненно, привлекательна, особенно в полностью черном корпусе, но слишком уж похожа на 5230. Определенно, это не потенциальный хит продаж, это попытка Nokia освоить новые горизонты. Новинка появится в продаже уже в июне и будет стоить на пару тысяч дороже Nokia 5230 XpressMusic.



Телефон Nokia C3, представленный сегодня официально, выполнен в форм-факторе «моноблок» с QWERTY-клавиатурой. Кстати, это первый из аппаратов Nokia на базе платформы S40, имеющий QWERTY-клавиатуру. Как и все представители серии C, телефон Nokia C3 нацелен на любителей электронной переписки и общения в социальных сетях. Спецификация телефона не отличается сверхфункциональностью, что в итоге отразилось на цене, составляющей 90 евро.



Аппарат оснащен 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, 2-МП камерой, модулем беспроводной связи Wi-Fi и слотом для карт памяти MicroSD. Известно также о поддержке сервисов Ovi Mail, Ovi Chat и работе в сетях GSM/EGSM (850/900/1800/1900 МГц). В продажу телефон поступит во втором квартале текущего года в корпусах серого, розового и золотисто-белого цвета.



Комментарий. Nokia C3 - это первый по-настоящему бюджетный QWERTY-моноблок (надо бы придумать специальное обозначение для данного форм-фактора: может быть, «квертибар» от слова bar – «моноблок»?) Бюджетность решения выдает хотя бы тот факт, что базируется оно не на «смартфонной» S60, а на самой что ни на есть обыкновенной S40 (аппарат развенчивает миф, что Cseires – это линейка исключительно доступных смартфонов). То, что надо непритязательному покупателю! Ему же понравится множество разнообразных расцветок – и сдержанные темно-серая с золотисто-белой, и более яркие розовая со светло-зеленой. Пример Nokia 6700 доказал, что дюжина расцветок не противоречит имиджу аппаратов высших классов, здесь же, в случае с Nokia C3, «все цвета радуги» просто жизненно необходимы! Однако главная причина высокого потенциала новинки – это соотношение её стоимости и функционального набора. Менее, чем за 5 тысяч рублей в июне текущего года, Nokia C3 предлагает отличный экран (такой же, как в E5/E71/E72), но если в E72 он считался устаревшим, то здесь его можно назвать одним из лучших в сегменте; почитаемый молодыми людьми 3,5-мм разъем для любимых наушников вкупе с радиоприемником, плеером, картами памяти. А главное, не обошлось без Wi-Fi, который еще в прошлом году считался Nokia привилегией устройств дороже 300 евро. Да, сюда не установишь то множество программ, написанных под S60, зато Nokia C3 предлагает простоту управления – особенно это придется по душе прекрасной половине человечества – школьницам, студентками, обожающим «эсэмэситься», а если быть точным, то обожающим «эсэмэситься и общаться в мобильной версии «Контакта» со всеми удобствами». Можно сказать, что с помощью Nokia C3 компания собирается популизировать форм-фактор «квертибара», ориентируя устройство на все возможные аудитории. Неплохая идея, на мой взгляд.



Компания Philips объявила об очередном пополнении серии телефонов Xenium новой моделью X510 с поддержкой Dual-SIM. Хотя мобильные устройства компании Philips не пользуются такой популярностью, как телефоны той же Nokia или Sony Ericsson, это не значит, что в них нет ничего стоящего внимания. Телефон Philips Xenium X510 выполнен в форм-факторе «слайдер», имеет на борту два слота для SIM и поддерживает сети GSM (900/1800 МГц). Характеристики Xenium X510 также включают 3,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 240х320 точек и поддержкой рукописного ввода, 2-МП камеру, слот для карт памяти microSD, порт USB и модуль Bluetooth. Размеры телефона составляют 106х51,8х16,65 мм, вес равен 115 грамм. Цена и дата появления в продаже Philips Xenium X510 пока не известны.



Комментарий. Компания Philips, которая так же, как и Fly, решила утвердиться в качестве производителя Dual-SIM-решений, представила очередной «двухсимочник». Разумеется, новинка выглядит, как все предыдущие «филипсы», - строго, деловито, в черно-серебристой гамме, но, увы, без изюминки. Зато это один из немногих не-QWERTY-слайдеров с сенсорным экраном, к тому же долго работающий от одного заряда батареи, что типично для моделей бренда. Думается, Philips X510 незамеченным не останется – поклонниками Philips уж точно.



Интернет-общественность активно обсуждала в апреле историю с iPhone 4G. Он был найден в одном из баров Сан-Хосе, судя по всему, утерянный работником Apple. Затем Ресурс Gizmodo выкупил его у нашедших, чтобы убедиться в подлинности. Как выяснилось, это действительно настоящий протототип iPhone 4G, что подтверждает и письмо компании Apple с просьбой вернуть находку.



Самое интересное заключается в том, что фотоснимки этого смартфона были размещены в Сети еще в феврале месяце. Вдобавок прототип iPhone 4G засветился и на фото будущего планшета iPad, но опять же никто не поверил, что это действительно тот смартфон, о котором так много говорится.



Комментарий. Как прокомментировал историю один из наших читателей, «PR – дело тонкое». С ним сложно не согласиться. Чует сердце, iPhone 4G разорвет рынок на мелкие кусочки, убив все надежды Nokia с её N8 и некоторых других производителей. Ждать релиза осталось недолго – буквально несколько месяцев. К слову, в плане дизайна новый iPhone мне очень нравится – меньшая закругленность углов, отсутствие «глянцевости» сделали устройство… более статусным, что ли, более свежим, притом, что характерности аппарат не потерял.



В апреле стали доступны развернутые спецификации долгожданного HTC Incredible, о котором мы уже упоминали в предыдущем «Вестнике».

Устройство оснащено сенсорным дисплеем с диагональю 3,7 дюймов, разрешение которого составляет 480x800 точек. На борту смартфона 512 МБ RAM и 512 МБ ROM памяти, плюс к этому имеется 8 ГБ флэш-памяти и слот для карт памяти формата microSD, поддерживающий карточки объемом до 32 ГБ. Производитель не забыл о встроенной 8-мегапиксельной камере с автофокусом и вспышкой, а также о модулях Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 2.1 c A2DP из коммуникаций и GPS-приемнике, цифровом компасе и акселерометре из дополнительных возможностей. Работает модель под управлением операционной системы Android 2.1, на базе мощного процессора Snapdragon QSG8650 с тактовой частотой 1 ГГц. Что же касается продолжительности работы, то здесь встроенный аккумулятор способен обеспечить до 312 минут в режиме разговора. Размеры HTC Incredible составляют 117,6x58,4x11,9 мм при собственном весе 130,12 г.




Компания Sony Ericsson разродилась двумя «доступными» музыкальными новинками. Аппарат с поэтичным названием Spiro выполнен в форм-факторе слайдер, обладает 2.2 дюймовым экраном с разрешением 240х320 точек, камерой на 2 МП с возможностью записи видео, а также 3.5 мм разъемом. Объем встроенной памяти составляет 5 Мб, но телефон поддерживает карты памяти формата MicroSD объемом до 16 Гб. Из других возможностей устройства стоит отметить FM-тюнер с поддержкой RDS, и быстрый доступ к популярным социальным сетям, таким как Facebook и Twitter. Еще одной приятной возможностью в телефоне является фонарик. Sony Ericsson Spiro поступит в продажу в России ориентировочно в сентябре, стоимость телефона составит порядка 5-6 тысяч рублей. Аппарат будет доступен в 4 цветовых решениях: Contrast Black (контрастный черный), Sunset Pink (розовый закат), Spring Green (весенний зеленый) и Stealth Black (невидимый черный).



Ключевые особенности Sony Ericsson Zylo – это возможность воспроизведения музыки во время разговора (в фоновом режиме), а также отличительные возможности музыкального проигрывателя (поддержка FLAC). Sony Ericsson Zylo также выполнен в форм-факторе слайдер, более того, по элементам дизайна аппарат не сильно отличается от младшей модели Spiro. Что касается характеристик устройства, то стоит отметить 2.6-дюймовый экран с разрешением 240х320 точек, камеру на 3.2 МП с возможностью записи видео, а вот 3.5 мм разъем в этом телефоне компания почему-то убрала. Крайне странный ход, так как в более дешевом варианте Spiro 3.5 мм аудиоразъем присутствует. Объем встроенной памяти составляет 260 Мб, телефон поддерживает карты памяти формата MicroSD объемом до 16 Гб. Из других возможностей устройства стоит отметить FM-тюнер с поддержкой RDS, GPS-навигатор с картами от Google, поддержку сетей третьего поколения (3G) и быстрый доступ к популярным социальным сетям, таким как Facebook, Twitter, а также доступ к видеохостингу YouTube. В продажу Sony Ericsson Zylo поступит в сентябре, его цена в России составит около 7-8 тысяч рублей. Аппарат будет доступен в трёх цветовых решениях: Jazz Black (черный), Chacha Silver (серебристый) и Swing Pink (розовый).



Комментарий. Вы думали, что серия Walkman от Sony Ericsson канула в Лету? Ан нет, пациент оказался жив, правда, теперь уже без буквы “W” в индексе. Или всё-таки мертв, ибо смотреть на новинки Spiro и Zylo без слёз – невозможно. Нет, оба аппарата получились симпатичными – безликими, как и все устройства Sony Ericsson среднего ценового сегмента, но хотя бы не раздражающими глаз. Камень преткновения традиционно кроется в цене и функциональности. Можете ли вы себе представить, что в 2010 году в аппарате стоимостью 7-8 тысяч рублей, причем позиционируемом в качестве музыкального (Spiro), будет отсутствовать 3,5-мм разъем для наушников? В сегодняшних реалиях это всё равно, что убрать поддержку MP3-плеера и оставить одни лишь полифонические мелодии. Что до Spiro, то он, что странно, стоит дешевле, а 3,5-мм разъем в арсенале имеет. Имеет он и функциональность, характерную для решений не дороже 4 тысяч рублей, которую Sony Ericsson планируют продавать за шесть. Что ж, удачи им. Интересно, кто из ритейлеров отважится сделать заказ на эти «суперновинки»?



3 апреля начались продажи яблочного планшета iPad, ажиотаж вокруг которого сопоставим с шумихой вокруг смартфона iPhone. Уже известны первые официальные итоги. Компания Apple сообщила, что в первый день было продано 300 тысяч планшетов, и более 600 тысяч за первые два дня. Первоначально в продажу поступила модель с поддержкой сетей Wi-Fi. Вслед за ней через некоторое время начнется реализации iPad с модулем для 3G-сетей. Стоимость базовой модели iPad 16 ГБ составляет $499, цена iPad 32 ГБ равна $499 и iPad 64 ГБ можно будет прибрести за $699.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 мая 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4510





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru