Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4525


Заметки гаджетомана. Личное знакомство с МТС 236 и мысли о Билайн А100Библиотека: Популярно о разном

Заметки гаджетомана. Личное знакомство с МТС 236 и мысли о Билайн А100

Поводом для написания этой заметки стали два события – анонс «Билайном» продукта под названием «Билайн А100» и попадание в мои руки телефона по имени МТС 236. Удивительно, но оба этих события произошли в один день – 7 мая, что, в какой-то мере, даже символично.

МТС 236 – это бюджетный телефон, выведенный на рынок осенью 2009 года по цене 1050 рублей, если покупать только телефон, и 890 рублей, если в комплекте с телефоном будет приобретена SIM-карта МТС, а ее баланс пополнен на 200 рублей. С точки зрения функционала, МТС 236 был во многом аналогичен своим «одноклассникам», таким как Samsung GT-E1080 или аналогичным аппаратам от LG. В активе этой «трубки» присутствовали цветной дисплей диагональю 1,44-дюйма и разрешением 128х128 точек, записная книжка на 255 контактов, память на 250 SMS-сообщений, стандартный microUSB-интерфейс и аккумулятор емкостью 720 мАч, что для подобного телефона вполне достаточно. Телефон легко способен продержаться 3-5 дней при не слишком активном использовании.



Главной «фишкой» аппарата является его внешний вид – МТС 236 выглядит достаточно стильно, при этом он обладает тонким корпусом (10,6 мм), позволяющим комфортно носить его в кармане любой одежды, и удобной клавиатурой с белой подсветкой. Причем, в отличие от аналогичных Samsung или LG клавиатура МТС 236 выполнена из прозрачного пластика, на внутренней стороне которого нанесены соответствующие клавиши надписи. Более того, на ряде клавиш присутствуют стильные полоски серебристого цвета, еще больше подчеркивающие элегантность этого аппарата. Основным замечание к клавиатуре является ее «любовь» к отпечаткам пальцев, но тут уж ничего не поделаешь – либо шашечки, либо ехать.




По боковому контуру МТС 236 проходит красная полоса, визуально скрадывающая толщину телефона. Задняя панель выполнена из матового пластика, полностью равнодушного к отпечаткам пальцев. Зато различные царапины видны на нем очень даже хорошо. Также царапинки хорошо видны и на экране телефона. Каких-либо управляющих элементов на боковых гранях МТС 236 не предусмотрено, что вполне естественно для бюджетного аппарата. Отверстие микрофона стандартно расположено на нижней грани телефона, а разъем для подключения зарядного устройства – на боковой грани. В целом МТС 236 – выглядит несколько дороже, чем стоит. Кстати, логотип МТС в форме яйца на этом телефоне выглядит вполне естественно и совершенно его не портит.




Основным «больным» местом телефона является его дисплей, который, как и следовало ожидать, весьма посредственного качества. При этом экранный шрифт мелкий и тонкий, что вполне может стать серьезной проблемой при использовании этого аппарата пожилыми абонентами и людьми со слабым зрением. Да у пользователей обладающих хорошим зрением, дисплей МТС 236 положительных эмоций не вызовет. Помимо отнюдь не выдающихся углов обзора, яркости, цветопередачи и быстродействия, он обладает крупным зерном и полностью слепнет на солнце.




В целом функционал МТС 236 находится на уровне, классическом для телефонов подобного класса – присутствуют будильник, календарь, калькулятор и парочка простеньких игр. Кстати, реализация будильника неплоха – можно установить несколько сигналов, при этом сигнал может подаваться однократно, ежедневно, еженедельно, в определенный день недели или по рабочим дням, причем список рабочих дней пользователь может настроить самостоятельно. Не менее удобен и калькулятор – основные арифметические действия ассоциированы с нажатием на навигационную клавишу, что позволяет быстро выполнить все нужные расчеты. А вот календарь не порадовал. В МТС 236 календарь – это просто календарь, без встроенного планировщика, что устроит далеко не всех. Также в телефоне присутствуют функции мирового времени и конвертора валют, реализованные стандартно. Из игр в МТС 236 присутствуют классический тетрис и собокан.



МТС 236 поддерживает 4 профиля – «обычный», «совещание», «на улице» и «без звука». Конечно, этот набор сложно назвать большим, но для большинства пользователей этого аппарата он вполне достаточен. Для каждого из профилей можно задать мелодии всех сигналов и их громкость, активировать вибровызов, а также установить громкость при разговоре. На мой взгляд, гибкость работы с профилями в МТС 236 вполне достаточна, при этом порадовало наличие функции напоминания о пропущенных вызовах.



По части реализации телефонных функций МТС 236 также огорчил. Во-первых, телефон отличился не самым лучшим качеством передачи голоса, причем в обе стороны. Голос получается глухой и неестественный. Для современных, даже бюджетных, телефонов – это скорее исключение, чем правило. Во-вторых, записная книжка более чем примитивна – можно задать лишь имя, номер телефона и группу. Возможность ввода для одного абонента номеров домашнего и мобильного телефонов не предусмотрена. Зато список групп очень широкий – друзья, семья, коллеги, одноклассники, другие и VIP. Возможность задания персональной мелодии для определенного абонента также не предусмотрена.

Списки вызовов стандартны – телефон фиксирует набранные номера, принятые и пропущенные вызовы. Также есть возможность просмотреть все в виде единого списка. Только не совсем понятно, почему при нажатии на «зеленую» клавишу выводится не общий список вызовов или список набранных номеров, а «Меню вызовов», где надо отдельно выбирать нужную категорию. Лично мне подобная организация отработки нажатия клавиши посыла вызова в режиме ожидания не кажется удобной. Работа с SMS организована вполне стандартно, в том числе доступны шаблоны и сохранение сообщений в виде черновиков.



Набор настроек МТС 236 стандартен. В соответствующих меню можно задать основные параметры телефона, настроить яркость, контрастность и фон дисплея, установить дату, время и формат их отображения, параметры вызовов (авто-ответ, ежеминутный сигнал, сигнал о соединении т.д.), включить фиксированный набор, просмотреть список сервисных номеров, ввести настройки сети и установить код телефона.



Собственно, на этом возможности МТС 236 заканчиваются. Зато вопросы остаются. В частности, я так и не смог понять, кто является целевой аудиторией этого аппарата. Потенциально этот аппарат мог бы быть интересен людям пожилого возраста, ведь он вполне способен выполнять свою основную функцию, при этом компактен и легок. Но, далеко не лучший дисплей и запутанность меню ставят подобную целевую аудиторию под сомнение. Еще меньше он подходит для детей и молодежи – какие-либо развлекательные функции (кроме двух игр) и мультимедийные возможности (MP3-плеер и FM-радио) в МТС 236 отсутствуют. Нет даже возможности задать собственную мелодию звонка, что для юных абонентов может оказаться критично. Таким образом, я вижу лишь одну категорию абонентов, кому может подойти этот телефон. Это люди среднего возраста, не требовательные к возможностям устройства, при этом обладающие хорошим зрением и не нуждающиеся в каком-либо мультимедийном функционале.

Да и конкурентов у этого аппарата предостаточно – Alcatel OT-103, Samsung GT-E1080, LG KP108, а теперь к ним прибавился и Билайн А100. Причем, цена всех этих трубок даже немного ниже, чем у МТС 236. Кстати, если сравнить Билайн А100 c МТС 236, то заметно, что в «Билайн» очень хорошо подумали, прежде чем выводить свой телефон на рынок. Во-первых, аппарат от «Билайн» более сбалансирован – в нем есть не только мало кому нужный GPRS-WAP, но и FM-радио, MP3-плеер и стереогарнитура в комплекте, что делает его более подходящим вариантом для молодежной аудитории. Во-вторых, покупателям Билайн А100 будет доступно 4 расцветки корпуса устройства, что позволит выбрать аппарат себе по душе. В-третьих, стартовая цена Билайн А100 составляет всего 850 рублей, что делает аппарат конкурентным в своем сегменте рынка. Тем более, что в Билайн обещают не привязывать A100 к своей сети. Кстати, производителем Билайн А100 также является компания китайская ZTE, выпускающая МТС 236.



Резюме

Более подробно о Билайн А100 мы поговорим в другой раз, когда у меня будет возможность вплотную познакомиться с этой «трубкой», ведь заявленные характеристики это одно, а удобство использования телефона – совсем другое. Но в любом случае время МТС 236 уходит, а значит, компании МТС придется предложить другой доступный телефон, способный подойти широкой категории пользователей. Будем надеяться, что ответ от МТС не заставит себя ждать, а на смену МТС 236 придет не менее симпатичное, но более удобное и функциональное устройство.


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 мая 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4525





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru