Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4564


Новинки российского рынка мобильных телефонов, июнь 2010. Sony Ericsson XPERIA X10 Mini, Samsung  S8500 WaveБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, июнь 2010. Sony Ericsson XPERIA X10 Mini, Samsung S8500 Wave

Лето начнется с появления одной из самых долгожданных новинок года – инновационного и революционного Samsung S8500 Wave. Тогда же на полки салонов связи прибудет не менее интересный Sony Ericsson X10 Mini – миниатюрный Android-фон с отличнейшей функциональностью и по доступной цене. Наконец, к дачному сезону Nokia порадует пользователей моноблоком, стоящим… тысячу рублей!

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 14!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-380
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 3*
Стоимость: 2400 рублей
Кратко: типичный бюджетный слайдер от Alcatel



Доступный слайдер с приятным «мыльным» дизайном, который понравится школьницам и студенткам. Аппарат предлагает 1.8-дюймовый TFT-экран с маленьким разрешением, джентльменский набор функций с VGA-камерой (когда же в современные телефоны перестанут устанавливать эти VGA-модули шестилетней давности?!) и FM-радио. Поддержки Java к удивлению нет, придется довольствоваться двумя встроенными играми. Типичный представитель Alcatel, что еще сказать.

Компания Fly

Fly E135 TV
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: версия одного из самых популярных тачфонов Fly с поддержкой мобильного телевидения



Обновление тачфона E135 с добавлением функции просмотра мобильного телевидения. Учитывая, что подобных аппаратов на сегодняшнем рынке раз, два и обчелся, новинка от Fly пришлась ко двору.

Компания LG

LG GT540
Появление в продаже: начало июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 13000 рублей
Кратко: «доступный» андроидфон от LG



LG продолжает развивать направление смартфонов, в 2010 году особый акцент ставится на модной операционной системе Android. LG GT540 – второй «андроидфон» компании, причем позиционируется он как своего рода бюджетный коммуникатор «для начинающих». В отличие от появившегося два месяца назад LG GW620 новинка лишена полноценной QWERTY-клавиатуры (это не слайдер, а обыкновенный моноблок с сенсорным экраном), камера здесь на три мегапикселя, а не на пять. Естественно, версия Android здесь не вторая, а всего лишь «полуторная». Аппарат является прямым конкурентом Samsung Galaxy Spica, даже цена у них схожая, поэтому при выборе нужно ориентироваться на ваше отношение к той или иной марке или, возможно, на дизайн устройств.

LG GS155
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 1600 рублей



Аппарат начального класса с VGA-камерой, возможностью установки MP3-мелодий на звонок, картами памяти, FM-радио. Дизайн, к слову, не такой приевшийся, за что устройство получает 4 звездочки, а не 3 – очень симпатичные у GS155 обрубленные углы.

Компания Nokia

Nokia 1280
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 6*
Стоимость: 1000 рублей
Кратко: самый доступный аппарат в линейке Nokia (пусть и с монохромным экраном), и этим всё сказано.



Что интересного в этом наипростейшем моноблоке, спросите вы? Дело в том, что на дворе – начало второго десятилетия XXI века. Казалось, монохромные дисплеи – это полный атавизм, даже Alcatel, Philips и иже с ними свои самые доступные аппараты снабжают хотя бы cSTN-матрицами. Но не Nokia – модель 1280 обладает черно-белым экраном 96x68 точек. Кризис? Возможно. А может быть, попытка нарастить долю, которая упорно отбирается «самсунгом». Это еще не все относительно 1280. То, что модель выглядит свежо для сегмента, в котором выступает, - вы и так видите на фотографиях. То, что новинка позволяет слушать FM-радио, - тоже не слишком удивительно. Поразительно же то, что это радио можно слушать через собственные наушники – на корпусе модели имеется 3,5-мм разъем. Забавная вещь: в флагманском решении Sony Ericsson – Satio – за 25000 рублей такой разъем отсутствует, а здесь – за тысячу – наличествует. Зато экран, повторюсь, монохромный. Игра с тенденциями, которая, похоже, обернется для Nokia удачей – мне, например, Nokia 1280 нравится.

Компания Samsung

Samsung S8500 Wave
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 6*
Стоимость: 20000 рублей
Кратко: флагман Samsung 2010 года, один из самых сбалансированных высокотехнологичных аппаратов на рынке



Очередной флагман от Samsung. При этом про «волну» сложно сказать, является ли она телефоном либо смартфоном. С одной стороны, работает на базе Bada, с другой – Bada это вовсе не операционная система, а, скорее, платформа. Что типично для всех весенних флагманов Samsung, новинка поражает воображение революционным экраном – на этот раз работающим по технологии Super AMOLED. При работе с дисплеем складывается ощущение, что ярче и насыщеннее картинка быть не может, но, видимо, такое ощущение продлится не дольше года – до следующей весны и очередных новинок от Samsung. Аппарат включил в себя третью версию Bluetooth, позволяющую передавать информацию на запредельной скорости до 24 Мбит/с, в то время как при Bluetooth 2.1 этот показатель не превышает 3 Мбит/с. Подобное улучшение всеми используемой технологии напрашивалось само собой в десятилетие стогигабайтовых карт памяти и просмотра HD-видео на экране мобильных устройств. К сожалению, камера в Wave всего 5-мегапиксельная – для флагмана 2010 года это маловато, но что есть – то есть. Благо ни камера, ни что-либо другое (например, не самый выразительный, хотя совсем неплохой дизайн) не помешают аппарату стать хитом продаж – Samsung обещает выделить немыслимые бюджеты на его продвижение. Как всегда, впрочем.

Samsung C3300 Champ
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 6*
Стоимость: 4500 рублей
Кратко: самый доступный тачфон в линейке Samsung, один из самых недорогих на рынке в целом



Корейский производитель продолжает попытки поработить мир с помощью доступнейших тачфонов. Количество таких попыток уже не поддается счету – свежие моноблоки (и не только) с сенсорным управлением выходят чуть ли не еженедельно. Если в прошлом месяце мы писали, что модель Samsung S3370 становится самым недорогим тачфоном в модельном ряду Samsung, то теперь её место занимает Champ, который предлагает минимальный 2,4-дюймовый дисплей и наипростейшую 1,3-мегапиксельную камеру. Еще немного, и мы дождемся сенсорных телефонов без камеры, карт памяти и Bluetooth.

Samsung C3200 Monte Bar
Появление в продаже: начало июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: вам мало монте-тачфона? Получайте монте-моноблок!



К слову, о Monte. Похоже, 2010 год в среднем сегменте Samsung пройдет под девизом «Больше “Монте”!». Компания представила две несенсорные вариации оригинального тачфона. Monte Bar – это классический моноблок с необычной изогнутой формой корпуса и привлекательными расцветками. В остальном ничего примечательного здесь нет: 2-дюймовый экранчик, 2-мегапиксельная камера, FM-радио, MP3-плеер с картами памяти.

Samsung E2550 Monte Slider
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 3500 рублей
Кратко: монте-моноблок тоже не устраивает? Испытайте монте-слайдер!



Ту же функциональность, правда, с 1,3-мегапиксельной камерой предлагает Monte Slider. Выглядит он менее броско, но покупатели любят слайдеры Samsung. Любые.

Компания Philips

Philips X703
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 8000 рублей
Кратко: тачфон с 3,5-мм выходом для наушников и оптимальным функциональным набором



Перелицованная версия популярного «телефоноплеера» Philips K700. А значит, в наличии отличный сенсорный экран с разрешением 240 х 400 точек, 3,2-мегапиксельная камера, 3,5-мм выход для наушников, слот для карт памяти и прочий набор современных функций – жаль лишь, что без Wi-Fi. Если K700 был ориентирован на молодежь, то X703, как и все «ксениумы», - на бизнес-аудиторию. Учитывая, что первый сегодня можно найти менее, чем за 7 тысяч, решать вам, переплачивать за строгий дизайн или нет. По мне, так модель K700 гораздо харизматичнее, а в черном корпусе подойдет и деловому пользователю в том числе.

Philips X312
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 3500 рублей
Кратко: недорогой «ксениум» с необычным дизайном



Один из немногих «филипсов», отличающихся оригинальным (и, естественно, привлекательным) дизайном. Лично мне аппарат очень симпатичен. В первую очередь за счет своей клавиатуры, а также круглой навигационной клавиши аппарат привлекает внимание, хотя и может кому-то показаться устаревшим. Впрочем, за свои 3500 рублей X312 предлагает недурную функциональность, включающую отличный дисплей, 2-мегапиксельную камеру, MP3-плеер, FM-радио, карты памяти. Про длительную работу от одной зарядки я молчу, это и так понятно.

Philips X806
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 8000 рублей
Кратко: тачфон с функцией Dual-SIM и ёмким аккумулятором



Достойный тачфон от Philips. Огорчает отсутствие Wi-Fi, зато в остальном новинка укомплектована неплохо и может похвастаться 5-мегапиксельной камерой, 3-дюймовым сенсорным экраном, одновременной работой двух сим-карт. Возможно, тысяч за пять-шесть Philips X806 отрывали бы с руками, за восемь же его ждет… не забвение, конечно, но и не популярность.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson XPERIA X10 Mini
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 5*
Стоимость: 13000 рублей
Кратко: миниатюрный Android-фон по доступной цене



Мини-версия Android-смартфона XPERIA X10. В принципе, в описании новинки можно применить все те же фразы, что и для HD2 mini: оригинальная модель, призванная демонстрировать технологии, оказалась чересчур громоздкой, отчего для повседневного пользования был создан компактный аналог. Другое дело, что X10 mini не просто компактный, он миниатюрный – пожалуй, это самый маленький смартфон с сенсорным экраном. А может, и вовсе самый компактный тачфон на рынке. Вдумайтесь: это смартфон, причем на базе Android (жаль, что версия 1.6, а не 2.1)! Сомневаюсь, что об этом можно подумать при взгляде на миниатюрные кнопочки и разноцветные (от черной до сиреневой) панели аппарата. В целом перед нами одно из самых интересных решений Sony Ericsson в 2010 году с большим потенциалом. Не дай Бог, шведо-японцы провалят его продажи!

Sony Ericsson Vivaz Pro
Появление в продаже: начало июня
Перспективы: 5*
Стоимость: 18000 рублей
Кратко: Vivaz с QWERTY-клавиатурой и 5-мегапиксельной камерой




Версия не ставшего суперпопулярным Vivaz с полноценной QWERTY-клавиатурой (аппарат представлен в форм-факторе бокового слайдера а-ля Nokia N97) и 5-мегапиксельным (вместо 8-мегапиксельного) модулем камеры. Исключительно ассортиментное решение для пользователей, нуждающихся в QWERTY-клавиатуре и сбалансированном смартфоне на базе S60.


Новинки рынка: новый раздел на mobiset.ru >>>


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 июня 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4564





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru