Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4579


Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Первое DualSIM-устройство от Nokia, Android-ротатор от Motorola, Nokia N8 в действии и рекорды iPadБиблиотека: Итоги

Дайджест мобильных новостей за прошедшую неделю. Первое DualSIM-устройство от Nokia, Android-ротатор от Motorola, Nokia N8 в действии и рекорды iPad

Первые дни весны не прошли незаметно: на прошедшей неделе был представлен долгожданный Nokia C2, первый «двухсимовый» аппарат от Nokia. Тогда же Motorola презентовала Flipout – необыкновенный Android-фон в форм-факторе QWERTY-ротатора. Тем временем Sony Ericsson готовит релиз музыкального X10 Mini и среднеразмерного X10, HTC – самого миниатюрного Android-фона в мире, а Apple отсчитывает дни до презентации нового поколения iPhone.



На прошедшей неделе был официально анонсирован первый телефон от Nokia, который поддерживает технологию Dual-SIM. Данное устройство именуется индексом C2 и может похвастаться полноценной реализацией функции Dual-SIM, несмотря на свою принадлежность к бюджетной серии. Само собой, новинка будет продаваться по приемлемой стоимости, плюс к этому ожидается, что компания-производитель побалует покупателей широким спектром цветовых вариация мобильного телефона. В список технических характеристик Nokia C2 входит 1,8-дюймовый дисплей с разрешением 128х160 точек, встроенная камера с матрицей 0,3 мегапикселя, также модуль Bluetooth из коммуникаций и FM-приемник. Известно, что гаджет поддерживает платформу Series 40 и работает в сетях стандартов GSM/EDGE 900/1800 МГц. Встроенный аккумулятор способен обеспечить до 4 часов работы устройства в автономно режиме, габариты корпуса моноблока составляют 108x45x14,7 мм.



Комментарий. Свершилось! Знаете, какой вопрос чаще всего задавался читателями Mobiset.ru на прошедшем полгода назад круглом столе с руководством Nokia? «Планирует ли Nokia производить DualSIM-устройства?». Планировали, и, как оказалось, уже произвели. Телефоны, работающие с двумя сим-картами, безумно популярны в России и активно продвигаются такими лидерами индустрии, как Samsung и LG, а компания Fly и вовсе стала выпускать исключительно «двухсимники». Видимо, ключевым рынком для Nokia C2 является наш, российский. Удивительно, правда, почему первый DualSIM-аппарат от Nokia вышел в бюджетном сегменте – его предполагаемая стоимость в октябре составит 2300 рублей – ведь можно было бы начать с чего-нибудь дорогого, а уже затем спуститься вниз, как это в свое время сделал Samsung.




Моделью C1 компания Nokia окончательно спутала концепцию Cseries. Сначала казалось, что это линейка смартфонов среднего сегмента. Затем можно было подумать, что в Cseries войдут самые примечательные устройства среднего сегмента. Но что здесь делает такой «бюджетник», как C1 (в Россию будет поставляться версия Nokia C1-02)?. Похоже, с помощью C1 компания представляет новое поколение доступных Nokia, которые отныне оснащаются… картами памяти и, естественно, MP3-плеером. Кроме того, менее, чем за 2 тысячи рублей, вы получите в придачу FM-радио, 1,8-дюймовый TFT-экран и, главное, 3,5-мм выход для наушников. К счастью, ненужной камеры здесь вовсе нет (в версии Nokia C1-01, которая России не достанется, таковая наличествует). Похоже, хит продаж готов. Правда, я бы на месте Nokia создал для подобных телефонов отдельную серию – например, Aseries, по аналогии с Siemens. Ну, или с Mercedes.



Motorola тем временем официально анонсировала ротатор Motorola FlipOut. Производитель позиционирует устройство как компактный и стильный Android-смартфон с техническими характеристиками среднего уровня, который поддерживает технологию CrystalTalk PLUS для качественной передачи звука при разговорах, а также технологию Kodak Perfect Touch, призванную улучшать качество просматриваемых фотоизображений. Мобильный телефон выполнен в форм-факторе ротатора, оснащенным пятирядной QWERTY-клавиатурой, и может похвастаться необычным дизайном. Известно, что гаджет будет выпущен в разных цветовых вариациях, что даст покупателям некоторую возможность выбора при покупке данного устройства, а также будет располагать фирменным пользовательским интерфейсом MOTOBLUR. Стоит коротко напомнить некоторые основные параметры модели Motorola FlipOut. Ротатор оснащен 2,8-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 точек, встроенной камерой с матрицей 3 мегапикселя, 256 МБ RAM и 512 МБ ROM памяти, GPS-приемником с поддержкой технологии A-GPS, также модулями Wi-Fi и Bluetooth из коммуникаций. На борту телефона в обязательном порядке будет присутствовать цифровой компас, акселерометр, разъем для наушников 3,5 мм и слот для карт памяти формата microSD.




Комментарий. Хотите я вас удивлю? Motorola обещает, что Flipout будет поставляться в Россию. Диво дивное, ведь аппарат кажется типичным экспериментом для североамериканского рынка, а-ля Nokia 6760 Slide. Пусть это и не совсем корректно, но устройства так и хочется сравнить – оба выглядят нетрадиционно, оба обладают QWERTY-клавиатурой, оба позиционируются с уклоном на молодежную аудиторию. У нас Nokia 6760 не пользуется популярностью вообще, но в то же время компания его никаким образом не продвигает и не рекламирует. Motorola, возможно, окажет новинке рекламную поддержку, но, могу сказать со стопроцентной уверенностью, эти старания не выведут необычный смартфон в хиты продаж. Причина заключается в ключевом слове «необычный». Хотя отрадно, что подобный девайс базируется на любимой Motorola системе Android – большинство Android-фонов на текущий момент выглядят скучновато, Motorola Flipout и Sony Ericsson XPERIA X10, слава богу, готовы внести хоть какое-то разнообразие. Motorola пока молчит о стоимости «флипаута», но лично я не отдал бы за эту игрушку больше 10 тысяч рублей. На «дороже» она не тянет.



Компания Sony Ericsson решила представить человеческую версию модели X10. В смысле, не такую громадную, как оригинальный X10, и не такую миниатюрную, утопающую в мужской руке, как X10 Mini. Аппарат имеет кодовое имя Shakira и, разумеется, базируется на основе операционной системы Android (хочется надеяться, что версия Android 2.1 там будет установлена сразу при попадании новинки в продажу). В принципе, Shakira – это тот Android-фон, которого не хватало в модельном ряду шведо-японского производителя: классический как по дизайну, так и по размерам. А уж функциональность не разочарует вас в любом случае. По крайней мере, мы в это свято верим.




К слову, о маленьких Adroid-фонах. Компания HTC обещает представить смартфон Aria уже на следующей неделе, правда, неизвестно, будет ли он предназначен всему миру либо исключительно оператору сотовой связи AT&T. Сообщается, что новый смартфон работает под управлением Android 2.1 с традиционным для HTC интерфейсом Sense. В нем есть 5-мегапиксельная камера и 3,5-мм аудиоразъем. По слухам, в HTC Aria есть 2,5- или 2,8-дюймовый QVGA-дисплей. К тому же HTC Aria называют «самым маленьким Android-устройством». Правда, размеры его при этом не называются. Судя по снимкам, «ария» кажется крупнее, чем X10 Mini. Однако лучше дождемся официальных спецификаций.



Sony Ericsson, однако, не дремлет и собирается использовать концепцию мини-смартфона для нового мьюзикфона из Walkman-серии. Думается, компания собирается применить излюбленный прием: вслед за выходом «традиционного» устройства выпустить его функциональную копию в Walkman-линейке со слегка измененным дизайном и, возможно, с обновленным комплектом поставки. В данном случае оригинальной моделью выступит X10 XPERIA Mini. Интересно, как будет называться новоиспеченное музыкальное устройство? Может быть, просто и лаконично: Walkman Mini?



Корейская Samsung начала поставки смартфона Samsung I9000 Galaxy S на европейский рынок. Напомним, что Samsung Galaxy S стал вторым смартфоном Samsung, оснащенным Super AMOLED-дисплеем. Среди остальных возможностей гаджета процессор Hummingbird с частотой 1 ГГц, 512 Мб RAM, 2 Гб ROM, 8/16 гигабайт встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера с поддержкой записи HD-видео и поддержка DivX/XviD. Приятной неожиданностью стало снижение стоимости предзаказа Samsung Galaxy S с 650 до вполне приемлемых 500 долларов за 8-гигабайтную версию Galaxy S в магазине Amazon. В России аппарат появится в начале июля, хотя может задержаться и до конца месяца. Хочется надеяться, что его цена не превысит 25 тысяч рублей, что, впрочем, значительно дороже вышеобозначенных 500 долларов.




Те же потребители, кому не нужен «андроид», да и в сенсорном экране особой необходимости не видят, должны обратить внимание на слайдер S5530. Судя по всему, это копия появившегося месяц назад Samsung Shark 3 S3550, но в другом, менее «акульем», дизайне. Аппарат обладает поддержкой 3G-сетей, QVGA-дисплеем, FM-радио, Bluetooth, 3,2-мегапиксельной камерой, 60 Мб встроенной памяти и слотом MicroSD.






Продолжают появляться видео и фотографии, демонстрирующие дизайн и работоспособность одной из самых долгожданных новинок года – смартфона Nokia N8. В том числе были выложены, пожалуй, едва ли не самые красивые снимки, изображающие аппарат.



Был продемонстрирован лаконичный интерфейс 12-мегапиксельной фотокамеры.



Ко всему прочему, китайский сайт PConline разместил ролик, освещающий работу multi-touch Nokia N8 на примере галереи. Эта технология позволяет максимально удобно масштабировать изображение - делать его крупнее или мельче, просто сближая или удаляя друг от друга пальцы, - как на iPhone, иными словами. А переключение между фотографиями в галерее осуществляется традиционным для современных тачфонов способом.



Ни одного дайджеста новостей не обходится без известия о каком-либо рекорде, поставленном одним из детищ Стива Джобса. На этот раз отличился Apple iPad: менее, чем за два месяца, было реализовано более 2 миллионов iPad. Правда, существенную часть из этих двух миллионов составляют массовые закупки компаний-организаций, а также закупки «серых» поставщиков, которые, к примеру, сделали устройство доступным и в наших широтах.


Новинки рынка: уже в продаже, и скоро в продаже! >>>


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 июня 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4579





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru