Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4580


Жизнь после «G» — Apple представила новый iPhone 4Библиотека: Анонсы

Жизнь после «G» — Apple представила новый iPhone 4

Спустя месяцы войн с утечками и утерями прототипов, Apple наконец-то официально представила свой новый iPhone. Произошло это на ежегодной конференции разработчиков WWDC в Moscone Center, Сан-Франциско.

Содержание:


  1. All new design
  2. Hardware
  3. Soft
  4. Цены
  5. Заключение


Пожалуй, после легендарных находок прототипов нового iPhone по всему миру, когда задолго до презентации достоянием общественности стали едва ли не полные технические подробности самртфона, не говоря уже о его новом прямоугольном облике, единственным невыясненным моментом оставался вопрос названия: как назовет Apple очередное поколение своего смарфтона? Среди возможных вариантов фигурировали как вполне закономерные iPhone 4G/4GS, так и весьма экзотичные вроде iPhone Plus. Apple предпочла не экспериментировать и назвала аппарат просто iPhone 4. Без «G». Намек на то, что рубеж «G» остался далеко позади?

Apple iPhone 4


All new design

Как и предполагалось, iPhone 4 получил полностью черный корпус. Субъективно формы его стали прямоугольнее, смотрится свежо, но пока еще не привычно. Корпус смартфона стал тоньше по сравнению с предшественником на 24%, а абсолютных числах толщина его теперь составит 9,3 мм. Один этот факт позволил Apple назвать iPhone 4 самым тонким смартфоном в мире…

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Кстати, Apple не изменила своей традиции и выполнила корпус целиком из металла. Для столь тонкого профиля это особенно важно. Кроме того экран покрыт стеклом, устойчивым к царапинам. Качество сборки нового iPhone 4 — отдельная гордость Стива Джобса.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Компоновка устройства претерпела некоторые изменения. На левый бок смартфона вынесены раздельные кнопки регулировки громкости и клавиша Mute.

Apple iPhone 4


На верхнем торце находится 3,5-мм разъем для наушников, микрофон и кнопка перевода смартфона в спящий режим/вывода из него.

Apple iPhone 4


На нижнем торце — второй микрофон. Два микрофона потребовались для использования функции шумоподавления и улучшения тем самым передачи голоса при звонках из зашумленных мест.

Металлическая рамка, тянущаяся по периметру смартфона выполняет отнюдь не декоративную функцию — она служит антенной для всех беспроводных интерфейсов смартфона: Bluetooth, Wi-Fi, GPS и GSM/UMTS.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Много восторженных ахов-вздохов по этому поводу? Но точно такое же решение Apple использовала в новых MacBook Pro, представленных в апреле. Там функцию антенны беспроводных интерфейсов выполняла рамка вокруг оптического привода… Так что тут решительным образом ничего нового.

На задней панели, в левом верхнем углу, расположен объектив встроенной камеры, рядом с ним — небольшая светодиодная вспышка.

Apple iPhone 4


Вообще камера в iPhone — действительно радикально улучшена. Она не балует разрешением — кого можно сейчас удивить 5 Мп? — зато позволяет, к примеру, впервые в истории iPhone записывать видео высокой четкости: 720p со скоростью 30 кадров в секунду! Ничем не хуже конкурентов. Но и это еще не все. Сенсор камеры освещается со стороны подложки (т.н. технология backside illumination), что позволяет в разы улучшить качество фото- и видеосъемки в условиях слабого освещения. В этом направлении Apple проделала действительно хорошую работу — аналогичной технологий оснащаются только дорогие и топовые фотокамеры, а здесь — смартфон. Аппарат также имеет 5x цифровой зум и позволяет указывать зону фокусировки пальцем на экране.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Что касается камеры на фронтальной панели, используемой для видеотелефонии, то она, судя по всему, изменениям не подверглась.

Apple iPhone 4


Еще одно важное конструктивное нововведение iPhone 4 — т.н. Retina Dislay («радужный дисплей»), новый 3,5-дюймовы экран с разрешением в четыре раза большим, чем у предшественника.

Apple iPhone 4


Разрешение дисплея, выполненного по IPS-технологии, составляет 960 х 640 пикселей (или 326 пикселей на квадратный дюйм). По подсчетам Apple в iPhone 4 на 78% больше пикселей, чем в iPhone 3G S. Впечатляет и уровень контраста — 800:1. во время презентации Стив Джобс продемонстрировал несколько примеров «драматического улучшения качества отображения картинки на iPhone 4». Хватило бы и одного.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Кстати не будем забывать и тот факт, что IPS-панель обеспечивает отличные углы обзора и такую же цветопередачу.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Hardware

Информация о том, что внутри нового iPhone используется процессор Apple A4, полностью подтвердилась официально. Для того, чтобы «впихнуть» такой довольно габаритный чип внутрь корпуса Apple пришлось поколдовать с расположением компонентов внутри корпуса. Например, стандартный SIM слот пришлось заменить на Micro SIM — такой же, как и в iPad.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Тем не менее, как бы большим ни был процессор, большую часть внутреннего пространства смартфона занимает аккумулятор. Насколько она изменилась в сравнении с АКБ в предыдущем поколении iPhone ничего сказано не было, зато известно, что время автономной работы немного улучшилось. Оно составляет: 7 часов в режиме разговора в сети 3G, 6 часов интернет-серфинга по 3G, 10 часов интернет-серфинга по Wi-Fi, 10 часов при просмотре видео, 40 часов при прослушивании музыки. Время автономной работы в режиме ожидания составляет 300 часов. Магическая цифра, не правда ли?

Apple iPhone 4


С точки зрения поддержки беспроводных интерфейсов у iPhone 4 все более-менее хорошо: Wi-Fi 802.11n и HSDPA/HSUPA поддерживаются.

Apple iPhone 4


iPhone 4, судя по всему, окажется впереди планеты по количеству одновременно установленных сенсоров. Здесь есть трехмерный гироскоп (благодаря ему появилась возможность играть в настоящие трехмерные игры, что и было продемонстрировано), акселерометр, компас. Вердикт Стива Джобса однозначен: для игр — лучше не бывает!

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


А ведь есть еще датчик освещенности и сенсор приближения, блокирующий клавиатуру при поднесении смартфона к уху…

Apple iPhone 4


Soft

Вместе с анонсом нового iPhone Apple представила обновленную операционную систему — iOS 4, ранее известную как iPhone OS4. В принципе, никаких нововведений, кроме тех, что стали известны в самом начале апреля (многозадачность, сортировка по папкам, улучшенная почта и еще порядка 100 более мелких улучшений), в iOS 4 не появилось.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Зато Стив Джобс сотоварищи представил несколько интересных приложений, которые скоро станут доступны пользователям для загрузки в App Store. Одно из самых интересных — iMovie. Эта программа — сильно упрощенный клон одноименного настольного приложения. Приложение позволяет редактировать видеоряд настолько, насколько это позволяет делать небольшой экран. Стоимость iMovie для iPhone 4 составит $5.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Еще одно нововведение — возможность использования поисковика Microsoft Bing в браузере Safari. Эх, давно Apple и Mirosoft не сотрудничали, пора тряхнуть стариной.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Вслед за iPad приложение iBooks дебютирует и на iPhone. Это очень правильно. В то время как у нас книги читают даже на телефонах с маленькими экранчиками, не использовать для чтения 3,5 дюйма в iPhone было бы, по меньшей мере, преступлением.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Apple iBooks (и iBookstore как web-платформа) поддерживает бесплатный обмен контентом между iPhone, iPad и iPod touch: заплатив за одну книгу на iPhone, можно бесплатно загрузить ее на iPad. Можно загрузить одну и ту же книгу на все три устройства, заплатив за нее только раз. Кстати, iBooks отныне поддерживает заметки и PDF. Кто там говорил про войну Apple и Adobe?

Вместе с iBooks и iMovie Apple представила iAd — новую рекламную систему, которая должна позволить зарабатывать на своих мобильных платформах еще больше денег. iAd станет доступна с 1 июля для всех устройств под управлением iOS 4.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Еще одна интересная программная инновация — программа FaceTime. Она позволяет звонить по Wi-Fi (до тех пор, пока не будут решены некоторые вопросы с сотовыми провайдерами, приложение работает только по Wi-Fi) с iPhone 4 на iPhone 4 и не требует настройки. Приложение покорило всех находящихся в зале — столь простого средства для IP-телефонии не догадался придумать ни один разработчик пока. Во время звонков можно переключаться с фронтальной камеры на основную, работает акселерометр, автоматически переводящий видео из горизонтального в вертикальное наоборот.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Цены

iPhone 4 появится в продаже в двух цветовых исполнениях — черном и белом. Стоимость версии с объемом памяти 16 ГБ в США составит $199, 32 Гб — $299. Разумеется, с подпиской на услуги оператора AT&T.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


В США предзаказы можно оформить начиная с 15 июня, в списке приоритетных стран, где продажи iPhone 4 начнутся раньше всего, значатся США, Германия, Япония, Великобритания, Франция.

Apple iPhone 4


Еще 12 стран получат iPhone 4 в июле, а к сентябрю география распространения iPhone вырастет до 88 стран.

Apple iPhone 4


Что касается iPhone 3GS, то в продаже останется модель в 8 Гб памяти — она будет стоить с контрактом в США $99.

Apple iPhone 4


Теперь что касается программных обновлений. iOS 4 будет работать на iPhone 3G и iPod touch с ограничениями. Для этих, а также всех предыдущих версий iPhone и iPod touch обновление операционной системы будет бесплатным.

Apple iPhone 4

Apple iPhone 4


Заключение

Как-то не все гладко случилось у Apple с новым iPhone. На волне утечек интерес к анонсу изрядно угас — это раз. Общественное мнение, особенно в США, негативно настроилось против Apple после ряда самоубийств рабочих на заводе Foxconn, где производятся iPhone — это два. Наконец, на самой презентации iPhone 4 едва загрузился, а потом еле-еле словил сеть — три. А ведь такого с Apple, известной своей щепетильной подготовкой к мероприятиям подобного рода, давненько не случалось. Скажете, карма?

Впрочем, будем надеяться, что компания решит все навалившиеся на нее проблемы, и они никак не скажутся на новеньких iPhone 4. iPhone эпохи «постG».


© Павел Москвин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 июня 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4580





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru