Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4586


Мысли об AlcatelБиблиотека: Опросы, мнения

Мысли об Alcatel

История моей любви к телефонам марки Alcatel имеет давние корни, тянущиеся со времен, когда мобильные телефоны были всего лишь средством связи с некоторым набором дополнительных функций.

Моим первым «алкателем» стал Alcatel OT-310, купленный на замену Siemens A35, который был моим первым спутником в «мобильном» мире.

На момент приобретения, особенно по сравнению с Siemens A35, Alcatel OT-310 казался мне верхом технического совершенства – он обладал мощным виброзвонком, приятным звучанием мелодий (пусть и монофонических), будильником, калькулятором, простым органайзером и емким аккумулятором. Компактные размеры, совмещенная кнопка посыла/отбоя вызова и сменные панельки делали этот аппарат еще привлекательнее. А с учетом сравнительно доступной рыночной цены Alcatel OT-310 можно было смело можно назвать мечтой небогатого студента, которым я тогда и был. Хотя, нет. В реальности пределом мечтаний был Alcatel OT 715, обладавший огромным дисплеем, шикарным функционалом и оригинальным, пусть и спорным, дизайном.



Кстати, 310-й продержался у меня на удивление долго, почти 2 года, за которые мы с ним практически сроднились. Расставался с «аликом» я почти со слезами на глазах, но это была вынужденная мера, вызванная запуском в тестовую (читай бесплатную) эксплуатацию первой в нашем городе GPRS-сети. Именно это и стало причиной замены Alcatel OT-310 на Siemens C55, оснащенный GPRS-модемом. Впрочем, это уже другая история, поэтому вернемся к Alcatel.

После расставания с Alcatel OT-310, какое-то время я продолжал внимательно следить за новостями французской компании, отмечая для себя выход новых и интересных моделей. В частности, серьезный интерес вызвала линейка OT-535/OT-735, которые стали фактически последними из массовых моделей выпущенных французской компанией. Однако с покупкой какого-либо из этих телефонов у меня так и не сложилось, а после создания совместного предприятия Alcatel и TCL Communication Technology Holdings Limited, новинки с логотипом Alcatel утратили для меня былую привлекательность.



Ситуация изменилась в 2010 году, когда ко мне в руки попал Alcatel OT-103, который вполне реально может претендовать на роль самого доступного телефона. Несмотря на свою функциональную простоту, Alcatel OT-103 оставил самые приятные впечатления. Он обладает хорошим качеством передачи голоса, громким звонком, отлично различимым в любых условиях дисплеем и тем минимумом функций, которые позволяют использовать аппарат максимально эффективно.



Для меня знакомство и опыт использования Alcatel OT-103 был скорее экспериментом, проведенным под влиянием впечатлений о Fly DS100, который разочаровал плохим качеством передачи голоса. В противовес этому «флаю», Alcatel OT-103 оказался на высоте и, возможно, именно это стало тем двигателем, который возродил мой интерес к телефонам некогда французской марки. Следующим моим «аликом» стал самый доступный QWERTY-фон Alcatel OT-800.



С точки зрения сочетания дизайна, функционала и цены OT-800 более чем привлекателен. Габаритные размеры этого аппарата составляют 111x58,2x13,9 мм, а вес – 102 г. Субъективно, каких-либо неудобств, связанных с шириной телефона практически не ощущается, даже с учетом того, что аппарат чаще всего находится в кармане джинсов. Да и в руке этот телефон лежит более чем хорошо. Возможно, свою роль в подобные ощущения вносит софт-тач пластик, из которого изготовлена задняя крышка устройства. Также нет проблем с громкостью сигнала вызова. Даже когда телефон лежит на «спине» или находится в кармана одежды, благодаря небольшим выступам, защищающим полифонический динамик от излишнего прилегания к поверхности. Любителям ярких решений в Alcatel OT-800 может прийтись по вкусу то, что помимо стандартного серого аппарат выпускается в розовом, красном, салатовом и синем цветах. Моим выбором стал телефон синего цвета.




Функционально Alcatel OT-800 также находится на должном уровне – в нем присутствуют все основные функции, которые пользователи привыкли видеть в современных мобильных телефонах среднего ценового сегмента – поддержка карт памяти, GPRS/EDGE, Bluetooth с A2DP, FM-радио, JAVA и т.д. Однако более подробный рассказ о стандартном функционале – это тема для авторов обзоров, а в рамках «заметок» я бы хотел сосредоточиться на плюсах и минусах устройства.

Самым приятным сюрпризом для меня стало качество установленного в Alcatel OT-800 дисплея. Он яркий и сочный, а из-за небольшой диагонали (2,2 дюйма) зернистость практически незаметна. По различимости на солнце дисплей Alcatel OT-800 серьезно превосходит дисплей Nokia 5230, которой я пользуюсь в качестве второго аппарата. Также к плюсам Alcatel OT-800 относятся удобная клавиатура и боковая навигационная клавиша Jog Dial, использовавшая, в том числе, на Sony Ericsson P900. Также нельзя не отметить отличную чувствительность встроенного FM-приемника. Одним, словом за «железо» этот аппарат заслуженно получает твердую пятерку с небольшим минусом за откровенно слабую камеру. Хотя последнее для меня это не критично.

Но с точки зрения программной составляющей не все так хорошо, если говорить точнее, то идеи, заложенные в программное обеспечение Alcatel OT-800, хороши, но их реализация местами подкачала. И именно на этих минусах мы остановимся подробнее. Первым замечанием, возникшим практически сразу после покупки телефона, стала слабость почтового клиента, делающая его использование нецелесообразным – он не поддерживает письма в формате HTML и не всегда корректно работает с разными кодировками. Во-вторых, в читалке RSS-лент открытие полного текста новости производится во встроенном браузере, который способен справится лишь самыми простыми сайтами. Для телефона, ориентированного на текстовое общение и умеющего отображать новостную строку на дисплее, подобные «ляпы», на мой взгляд, недопустимы.



Конечно, в аппарате предустановлена Opera Mini, но функции копирования/вставки ссылок или «Открыть с помощью…» Alcatel OT-800 не поддерживаются. Не вызвал особенно положительных эмоций и Palringo, предустановленный в телефоне IM-клиент. Причем, основная претензия у меня возникла не к самому IM-клинту (который в целом не плох), а к тому, что он написан на JAVA, а значит, для запуска Opera Mini его придется закрыть, что также доставляет определенные неудобства. Таким образом, путешествовать по web-у и общаться в «аське» одновременно не получится. А жаль.

Наверняка у многих возникла мысль – а не слишком ли много я хочу от телефона за 3 с небольшим тысячи рублей? Возможно, это так. Но не следует забывать, что Alcatel OT-800 – это аппарат, оснащенный QWERTY-клавиатурой, а значит, для него возможности по работе с текстовыми сообщениям, электронной почтой, IM-клиентами и другими сервисами текстового общения являются одними из основных. Да и, собственно, что сверхъестественного в желании читать почту в правильной кодировке, открывать полные тексты новостей в нормально работающем браузере и получать IM-сообщения, одновременно с просмотром web-сайтов? Может быть, я слишком привык к смартфонам, но выполнение этих условий для QWERTY-фона я считаю вполне естественными, независимо от установленной в нем операционной системы. Но в целом придраться к программной составляющей Alcatel OT-800 достаточно сложно – телефон работает быстро и стабильно, а поддержка некоторых акселерометрических «фишек», например, отключения сигнала вызова при перевороте телефона или смена музыкальной композиии, к минимум, привлекают внимание и внушают уважение. Если оценивать Alcatel OT-800 в целом, то я им вполне доволен, хотя перечисленные минусы и расстраивают.



Логическим развитием идей, заложенных в Alcatel OT-800, стал выход Alcatel OT-880 One Touch XTRA, бокового слайдера с сенсорным дисплеем и QWERTY-клавиатурой. Вторым прародителем Alcatel OT-880 можно назвать Alcatel OT-708, самый доступный тачфон из представленных на рынке. Несмотря, на сравнительно скромный дисплей (2.4-дюймовый, TFT, 240x320 точек, 65000 цветов, резистивный), но благодаря наличию аппаратной клавиатуры, поддержке 3G-сетей, стандартному аудиоразъему и относительно низкой цене (на момент написания статьи она составляла 3990), Alcatel OT-880 более чем интересен и вполне возможно станет моим следующим «аликом».



Резюме

Почти за 10 лет, прошедших с момента анонса Alcatel OT-310, мой интерес к продуктам этого производителя то угасал, то разгорался с новой силой. Причем, если выбор Alcatel OT-310 был в какой-то мере случаен, то при покупке Alcatel OT-800 была четкая цель купить именно продукт от Alcatel. В целом этот аппарат меня не разочаровал, хотя найденные минусы несколько ухудшают мое восприятие данной «трубки». Однако, несмотря на это, расстаться с 800-м пока желания не возникает, причем не из-за каких-то функциональных плюсов, а из-за общего шарма телефонов от Alcatel, которые, даже став «китайцами», сохранили в себе нечто французское.

P.S К слову, до конца лета компания выпустит в продажу на российский рынок целых 7 телефонов. А может быть, и больше.


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 июня 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4586





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru