Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4596


Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 17Библиотека: Windows Mobile - шаг за шагом

Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 17

В сегодняшнем выпуске мы рассмотрим очередные 4 программы. Встречайте – графический редактор, утилиту для смены фонового рисунка по расписанию, а также мобильного юриста и переводчика.

Сегодня в выпуске:


  1. Paint Now Mobile
  2. WaPaC
  3. Babylon 8 Mobile
  4. ЮристРасчет Mobile


Paint Now Mobile

Разработчик: Chawapong Suriyajan
Текущий релиз: 1.3.26
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: forum.xda-developers.com

Что может быть естественнее, чем рисование на сенсорном дисплее? Берем в руки карандаш, в смысле стилус, и творим, творим, творим. Именно для подобных творческих порывов и предназначена бесплатная программа Paint Now Mobile. Функционал Paint Now Mobile включает полный набор минимально необходимых функций по созданию и редактированию изображений. С помощью Paint Now Mobile можно рисовать карандашом и кистью, добавлять основные геометрические фигуры, вводить текст, добавлять выноски, масштабировать, обрезать и поворачивать изображения, изменять их яркость и контрастность, а также выполнять ряд других действий. Paint Now Mobile поддерживает файлы форматов BMP, JPG и PNG. Для работы данного приложения понадобится порядка 40 Мб свободной оперативной памяти устройства, а также установленный на нем .NET Compact Framework версии 3.5. Распространяется программа в виде cab-архива размером 199 кб.

В отличие от настольного Paint и некоторых других графических редакторов, основное диалоговое окно Paint Now Mobile, появляющееся после запуска приложения, не содержит заготовки для создания нового рисунка. Для начала работы с программой в меню приложения, вызываемом левой софт-клавишей, выбрать желаемое действие – создание нового изображения или загрузка существующего. Для начала работы с существующими изображениями будет предложено выбрать требуемый файл. Прямого доступа к камере коммуникатора в Paint Now Mobile не предусмотрено, впрочем, он в большинстве случаев и не требуется.

В верхней части основного диалогового окна Paint Now Mobile размещена панель инструментов, содержащая кнопки управления масштабом, палитру цветов фона и кисти, «пипетку» служащую для получения образца выбранного цвета, а также кнопки «Отменить» и «Вернуть» для отмены/повторения выбранных операций. Для вызова расширенной панели инструментов, дающей доступ к большинству возможностей приложения, нажимают кнопку со значком «V». Доступ к остальным функциям Paint Now Mobile осуществляется через пункт «Image» основного меню программы. В целом Paint Now Mobile порадовал функциональностью и стабильностью работы, однако владельцам медленных коммуникаторов при выполнении ряда операций придется запастись терпением.








WaPaC

Разработчик: Rapid81
Текущий релиз: 1.21
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: forum.xda-developers.com

Программа Wallpaper Changer, кратко называемая автором WaPaC, представляет собой системную утилиту, позволяющую менять фон рабочего стола в соответствии с заранее установленным расписанием. Программа распространяется в виде cab-архива размером 92 Кб, который можно загрузить отсюда. Установка WaPaC осуществляется стандартно. Как и многие подобные программы, WaPaC состоит из двух модулей – резидентного, запускаемого при старте операционной системы, и модуля настройки, вызываемого через список программ.

При настройке WaPaC выбираем папку со списком изображений, которые должны размещаться на рабочем столе, а также задают основные параметры работы приложения – требуемый рабочий стол, автозапуск программы при загрузке системы, необходимость смены изображения при перезагрузке устройства и интервал смены картинок. При желании можно установить флажок «Change only in idle state», что позволит исключить срабатывание функции смены изображения во время работы пользователя с коммуникатором.




Babylon 8 Mobile

Разработчик: Babylon Ltd.
Текущий релиз: 1.00.19.1
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Shareware, $34,99
Официальный сайт: babylon.com

Словари и различные переводчики являются одной из самых востребованных категорий программ для мобильных устройств, особенно для путешественников и тех, кому приходится работать с документами на иностранных языках. Как вы уже догадались, программа Babylon 8 Mobile относится как раз к этой группе программных продуктов. В активе данного приложения поддержка более 20 различных языков, загрузка информации из Википедии и регулярно обновляемые словари. Babylon 8 Mobile существует в виде двух версий – PocketPC и Smartphone, соответственно, предназначенных для устройств с сенсорным и обычным дисплеем. Данная программа распространяется в виде дистрибутива размером 804 Кб устанавливаемого с персонального компьютера. Для установки программы ей понадобиться 1,1 Мб свободного места на мобильном устройстве. После установки Babylon 8 Mobile коммуникатор потребуется перезагрузить.

После перезагрузки в панели задач появится значок приложения, при щелчке по которому на экране коммуникатора будет отображено поле ввода, куда можно ввести или перетащить нужный текст. Для перетаскивания текста в поле ввода Babylon 8 Mobile необходимо вначале коснуться ярлычка приложения на панели задач, а затем, не отрывая стилус от дисплея коммуникатора, подвести его к нужному слову. При отрыве стилуса от дисплея выбранное слово попадет в поле ввода переводчика. В целом подобная реализация очень удобна, особенно при просмотре web-страниц на иностранных языках. Для запуска процесса перевода щелкают по экранной кнопки «GO». При просмотре перевода также доступен полноэкранный режим. В процессе настройки приложения можно задать список языков, на которых будет выводиться результат перевода, отображаемое количество результатов перевода, а также включить/выключить режим перетаскивания исходного текста с экрана устройства.







ЮристРасчет Mobile

Разработчик: Усольская Н.В.
Текущий релиз: 1.9
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Shareware, 300 руб.
Официальный сайт: legalcalc.ru

Последняя программа сегодняшнего выпуска «Интересных и полезных программ для Windows Mobile» предназначена для тех, кому необходимо выполнять различные юридическо-экономические расчеты – вычислять проценты, неустойку, пеню, госпошлину и т. д. ЮристРасчет Mobile представляет собой «мобильную» часть программного комплекса ЮристРасчет, поэтому рассчитанные в ней данные могут быть импортированы в другие программы комплекса. Загрузить пробную 15-дневную версию приложения можно в соответствующем разделе официального сайта. Распространяется программа в виде cab-архива.

Языком пользовательского интерфейса «по умолчанию» для ЮристРасчет Mobile (он же LegalCalc) является английский. Для переключения на русский необходимо выбрать соответствующий пункт меню, вызываемого левой софт-клавишей. Также через данное меню приложения набор законов, на основании которых выполняются вычисления. Программа поддерживает несколько режимов расчета, а его результаты, при необходимости, можно сохранить в файл. Настройки программы позволяют включить учет НДС, задать его ставку, способ подсчета дней и установить выходные дни.






Итоги

В завершение нашего обзора максимально кратко изложена основная информация по каждому продукту.


  • Paint Now Mobile – удобный графический редактор;

  • WaPaC – утилита, позволяющая с заданным интервалом менять рисунок рабочего стола;

  • Babylon 8 Mobile – функциональный мобильный переводчик;

  • ЮристРасчет Mobile – программа для выполнения различных расчетов с юридическим уклоном.



© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 июня 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4596





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru