Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4622


Nokia N8: первый взглядБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Nokia N8: первый взгляд

Nokia N8 – первый смартфон финского производителя на Symbian^3, первое устройство с 12 Мп камерой и другими новшествами, доселе не встречавшихся в продуктовой линейке Nokia. Интересное во всех планах решение на сегодняшний день находится еще в состоянии прототипа, идут работы над софтовой частью, прошивки выходят регулярно, и к осени 2010 года имеются все шансы получить готовый к полноценной эксплуатации девайс.

Содержание:


  1. Внешний вид
  2. Дисплей
  3. Железо
  4. Медиа
  5. Память
  6. Передача данных
  7. Время работы
  8. Комплект поставки
  9. Заключение


Пока же речь пойдёт больше о внешнем виде и общем обзоре технических характеристик смартфона.

Nokia N8


Внешний вид

N8 выполнена в новом для Nokia дизайне, она не похожа ни на одно из ранее выпускаемых Nokia устройств. Более того, телефон выполнен из алюминия, корпус цельный, без швов и съёмных частей – он монолитен, нет ни щелей, ни люфтов, ни зазоров. Безупречный подход к качеству изготовления. Дополняют металл части из пластика на верхнем и нижнем торцах смартфона, они выполнены под цвет корпуса.

Nokia N8


Причем N8 приятно удивляет цветовой гаммой, предусмотрено пять разных решений: серебристый, темно-серый, оранжевый, синий, зелёный. Здорово, что появились такие яркие и живые цвета, выглядит устройство оригинально и радует глаз сочными оттенками.

Nokia N8


Моноблок имеет следующие габариты: 113.5 х 59 х 12.9 мм, весит он 135 грамм. Хорошие размеры, телефон не толстый, помещается в карман джинсов – сон удобный. В руке лежит хорошо, благодаря использованию металла он дарит ощущение добротно сделанной, качественной и приятной вещи.

Nokia N8


В силу того, что корпус монолитный, аккумулятор ёмкостью 1200 мАч запрятан в устройство и внешнего доступа к нему нет никакого, на крайний случай (всякое бывает, даже такое продвинутое устройство зависнуть может) предусмотрена функция перезагрузки: необходимо зажать кнопку включения телефона на 10 секунд. Простое решение, почему бы и не дать ему место в иных устройствах. Это удобнее, чем снимать заднюю панель и выдёргивать аккумулятор.

Nokia N8


Углы у телефона скошенные, время прямоугольных брусочков остаётся в прошлом. Верхний и нижний торцы у N8 плоские и совершенно ровные – телефон можно поставить вертикально на поверхность.

Nokia N8

Nokia N8


Передняя панель практически полностью отдана под дисплей. Над ним есть небольшое отверстие – это разговорный динамик. Экран имеет окантовку под цвет корпуса, внутри которой в свою очередь идёт широкая чёрная полоса. В верхней части дисплея находятся датчик света и камера для видеовызовов. Внизу передней панели имеется микрофон, а также кнопка «Меню», она имеет чёткий, внятный ход.

Nokia N8

Nokia N8

Nokia N8


На левом боку находятся разъемы для SIM-карты и карты памяти, оба они надёжно прикрыты заглушками, поддерживается «горячая» замена, без необходимости выключать и заново включать устройство. Чуть ниже разъем для micro-USB, который служит для связи с компьютером, можно к нему и подключать зарядное устройство (тем не менее телефон комплектуется «тонким» двухмиллиметровым зарядником). Рядом с ним есть индикатор, работающий при зарядке телефона.

Nokia N8

Nokia N8

Nokia N8

Nokia N8


На правом боку смартфона традиционно размещены клавиши регулировки громкости. Здесь же есть кнопка запуска камеры и видеосъемки. Не забыт и практичный рычажок блокировки телефона. Кстати, возможно, что в серийных образцах он будет немного видоизменен.

Nokia N8

Nokia N8


Вверху нашли свое место разъём для подключения 3.5 мм наушников, клавиша включения телефона. Между ними расположен mini-HDMI разъем, закрытый пластмассовой заглушкой.

Nokia N8

Nokia N8


На задней части N8 есть выступающая пластина, в которой размещён модуль камеры. Там же и ксеноновая вспышка, и диодная, задействуемая при видеосъёмке. Завершает картину металлический шильдик «Nokia Nseries».

Nokia N8

Nokia N8


Дисплей

Диагональ экрана составляет 3.5 дюйма, разрешение – 640х360 точек, отображает до 16 млн. цветов, с соотношением сторон 16:9 – это особенно удобно при просмотре видео. Следуя последним тенденциям применяется AMOLED-технология, экран ёмкостный, что позволяет забыть об использовании стилусов и тому подобных предметов.

Nokia N8

Nokia N8

Nokia N8


От повреждений и возможных царапин защищает покрытие из стекла. Датчик освещения автоматически регулирует яркость подсветки экрана (при желании его можно отключить и выставить параметры самостоятельно). Разумеется, при разговоре (когда телефон приближен к лицу) подсветка выключается и экран блокируется во избежание ложных нажатий.

Nokia N8


Появился мультитач (применяется при масштабировании изображений в галерее, браузере и т.п.)

Железо

В N8 применён процессор ARM 11 с частотой 680 МГц, имеется 256 Мб оперативной памяти. Графический ускоритель позволяет беспроблемно работать с объёмным медийным контентом, хранящимся в смартфоне.

Nokia N8


Медиа

N8 оснащена 12-мегапиксельным модулем с ксеноновой вспышкой (давно уже не было камерофона с подобной вспышкой у Nokia, с момента появления Nokia N82 таких решений на рынок не выходило). Камера оснащена автофокусом, работает функция распознавания лиц, поддерживает геотеггинг для фото и видео.

Nokia N8

Nokia N8


Видео записывается на уровне 720p в HD-качестве со скоростью 25 кадров в секунду.

Nokia N8


В телефоне есть галерея, куда попадают фото и видео, отснятые на телефон. Обрабатываются многомегапиксельные фото быстро, поддерживается масштабирование – картинка растягивается двумя пальцами, как… угадайте где.

Просмотр видео с поддержкой Dolby Mobile, который даёт 5.1-канальный звук впечатляет. Телефон при помощи комплектного переходника подсоединяется к телевизору через mini-HDMI порт и способен выдавать отличный звук при показе фильмов.

Nokia N8


Увы, но неконвертированное видео (кодеки DivX, XviD) N8 не воспроизводит. Но всегда можно прибегнуть к помощи сторонних программ.

Есть радио и FM-трансмиттер.

Память

Есть память непосредственно самого устройства – объем составляет 135 Мб, а также дополнительно встроенная в смартфон flash в размере 16 Гб, слот для карт памяти формата micro SD позволяет использовать карточки до 32 Гб в качестве дополнительного хранилища данных.

Передача данных

Поддерживается GPRS/EDGE class B, HSDPA до 10.2 Mbps и HSUPA до 2 Mbps. Есть Wi-Fi b\g\n (n-это отличительная черта, N8 – один из первых смартфонов, который получил поддержку этого стандарта).

Как и другие современные смартфоны Nokia, N8 позволяет работать с UnPNP.

Есть Bluetooth 3.0 – пока что это тоже черта ограниченного круга устройств, к которым относится и N8.

Встроенный GPS-приёмник с поддержкой A-GPS и пожизненной бесплатной навигацией по картам Ovi тоже можно отнести к достоинствам. Имеется и возможность определения координат по Wi-Fi, работает эта функция очень быстро.

Очень понравилась возможность подключения к смартфону…USB-флэшки. Да-да, самой обычной. Достаточно лишь при помощи комплектного переходника с microUSB на USB соединить N8 и съёмный накопитель, можно получить возможность полноценной работы с ним: перемещение файлов, редактирование документов, просмотр изображений и видео.

Nokia N8


Время работы

Заявлено до 12 часов работы в режиме разговора, до 16 дней в режиме ожидания. Смартфон может записывать видео до 3 часов, а проигрывать не более 6. В режиме воспроизведения музыки может работать до 50 часов.

Nokia N8


Комплект поставки


  • Nokia Connectivity Cable CA-179

  • Nokia Stereo Headset WH-701

  • Nokia Compact Travel Charger AC-15

  • Nokia Adapter Cable for HDMI CA-156

  • Nokia Adapter Cable for USB OTG CA-157

  • Quick start guide


Nokia N8


Заключение

Беглое знакомство с самым быстро работающим на сегодняшний день смартфоном от Nokia продемонстрировало следующее. Symbian^3 оказался заметно удобнее. Пользователю доступно три рабочих стола, на которых можно размещать разнообразные виджеты по своему усмотрению. Пользователь может самостоятельно, как ему угодно, передвигать виджеты на экране смартфона (наконец-то часы можно переместить сверху вниз). Очень приятно видеть и кинетическую прокрутку, быстро работающую во всех меню телефона. Обещана совместимость с программами для предыдущей версии Symbian – а это значит, что после покупки N8 у вас не будет проблем с установкой необходимого софта. Улучшился почтовый клиент, теперь можно полностью подгружать сообщения в html и хранить их в памяти.

Nokia N8


Естественно, полный обзор программных возможностей устройства будет написан по мере поступления аппарата в продажу, равно как и проведено более подробное повествование всех функций N8. Срок появления телефона – сентябрь 2010 года. Цена – 19990 рублей.

Nokia N8


Конкуренты? N8 выходит в тот момент, когда не одна Nokia правит на рынке смартфонов и подобных девайсов. У N8 хороший, но не лучший в классе экран. Браузер по субъективным ощущениям не претерпел существенных изменений, а он всегда был основной проблемной составляющей (нехватка памяти как самого ресурсоёмкого приложения). Нет и поддержки кодеков, а значит либо ставить программы, либо конвертировать видео для просмотра на устройстве. Очень интересно оценить и возможности камеры – 12 мегапикселей, как-никак.

Смартфон стал работать значительно быстрее предшественников, гораздо удобнее в управлении, ну а материалы и качество изготовления заслуживают отдельной похвалы, N8 хороша по части сборки, внешнему виду, размерам. Она удобна и практична и наверняка повторит успех 5800, которая стала пионером в области сенсорных смартфонов Nokia.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 июня 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Nokia C6-01: первый взглядNokia C6-01: первый взгляд

Nokia E7: первый взглядNokia E7: первый взгляд

Nokia C7-00: первый взглядNokia C7-00: первый взгляд




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4622





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru