Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4654


Новинки российского рынка мобильных телефонов, июль 2010. Samsung Galaxy S & Galaxy 5 & Galaxy 3, Nokia C6 & C3, а также HTC WildfireБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, июль 2010. Samsung Galaxy S & Galaxy 5 & Galaxy 3, Nokia C6 & C3, а также HTC Wildfire

Интересным выдался июль: к выходу готовится множество интересных новинок, но все они, за исключением Galaxy S, играют в среднем сегменте. У трех производителей – Fly, Nokia и Samsung – ожидаются самые доступные в их модельном ряду тачфоны, а значит, сенсорный тренд, гремевший прошлым летом, не утих и летом текущего года.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 14!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-380
Появление в продаже: начало июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 2400 рублей
Кратко: типичный бюджетный слайдер от Alcatel



Доступный слайдер с приятным «мыльным» дизайном, который понравится школьницам и студенткам. Аппарат предлагает 1.8-дюймовый TFT-экран с маленьким разрешением, джентльменский набор функций с VGA-камерой (когда же в современные телефоны перестанут устанавливать эти VGA-модули шестилетней давности?!) и FM-радио. Поддержки Java к удивлению нет, придется довольствоваться двумя встроенными играми. Типичный представитель Alcatel, что еще сказать.

Alcatel OT-255
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 2200 рублей
Кратко: очень недорогой, но в то же время «пустой» квертибар



Компания Alcatel, похоже, имеет виды на сегмент квертибаров (моноблок с QWERTY-клавиатурой) начального класса. Эти виды, к слову, небезосновательны. При цене в чуть более 2 тысяч рублей, новинка OT-255 и выглядит по-молодежному ярко (подойдет школьникам и студентам, любящим эсэмэситься), и предлагает… Жаль, правда, что ничего, кроме 1,8-дюймового дисплея она ничего не предлагает, даже Bluetooth, не говоря о картах памяти и MP3-плеере. Зато можно слушать радио!

Alcatel OT-802
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 3800 рублей
Кратко: не такой дешевый, но все равно доступный моноблок с полноценной клавиатурой и неплохой функциональностью



Этот аппарат не менее прикольный в плане дизайна, но одновременно примечателен джентльменским набором функций – здесь и 2-мегапиксельная камера, и слот для карт памяти microSD, и MP3-плеер с радио, а также Bluetooth, разумеется. Стоит ли переплачивать 50 долларов за OT-802 или взять лаконичный OT-255 – дело ваше, но и за 4 тысячи рублей на рынке вы не найдете достойных квертибаров.

Компания Fly

Fly E130
Появление в продаже: начало июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 2990 рублей
Кратко: один из самых недорогих тачфонов (и к тому же DualSIM-аппаратов) на рынке



На наш взгляд, одна из самых сильных моделей Fly за последние несколько лет. Если не начнутся проблемы со стабильностью работы, а также дистрибьютор расщедрится на активную рекламную кампанию, то быть ей бестселлером в рамках модельного ряда производителя. Во-первых, аппарат очень симпатичен, выглядит современно. К тому же он компактный (100x56x12,5 мм) и лёгкий (76 граммов). Во-вторых, Fly E130 способен похвастаться отличным функциональным набором, включающим 2,8-дюймовый сенсорный экран, 3,5-мм выход для наушников, ставшую традиционной функцию DualSIM, карты памяти, MP3-плеер, радио. Но главное – внимание! – всё это достанется вам за три тысячи рублей, что делает новинку самым доступным тачфоном на рынке, а ко всему прочему, одним из самых недорогих DualSIM-решений. Alcatel OT-708 стоит (после снижения цены) столько же, но не работает с двумя сим-картами и имеет худший экран (хотя камера у Alcatel лучше – 1,3 мегапикселя против 0,3 в Fly E130).

Компания HTC

HTC Wildfire
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 13000 рублей
Кратко: отлично сбалансированный Android-фон от мастера жанра HTC



Компания HTC опрометчиво решила продвинуть в массы операционную систему Android, за которой, вполне возможно, мобильное будущее. Правда, не стоит ожидать Andoid-фона за 6 тысяч рублей – время подобных решений еще не пришло. Однако получить за тринадцать последнюю версию Andoid 2.1, 5-мегапиксельную камеру, дизайн «от старших братьев» – по-моему, весьма привлекательная идея.

Компания Nokia

Nokia C6
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 12000 рублей
Кратко: бюджетный аналог Nokia N97



Еще один плод «обюджечивания», Nokia C6, своего рода гибрид флагмана N-серии Nokia N97 и музыкального тачфона Nokia 5230 XPressMusic. От N97 ему достался форм-фактор QWERTY-слайдера, от 5230 – дизайн лицевой панели и, в общем-то, все «внутренности» (за исключением 5-мегапиксельной камеры). Модель C6, несомненно, привлекательна, особенно в полностью черном корпусе, но слишком уж похожа на 5230. Определенно, это не потенциальный хит продаж, это попытка Nokia освоить новые горизонты.

Nokia C3
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 5000 рублей
Кратко: самое доступное QWERTY-решение в модельном ряду Nokia



Nokia C3 - это первый по-настоящему бюджетный квертибар (QWERTY-моноблок) финского производителя. Бюджетность решения выдает хотя бы тот факт, что базируется оно не на «смартфонной» S60, а на самой что ни на есть обыкновенной S40 (аппарат развенчивает миф, что Cseires – это линейка исключительно доступных смартфонов). То, что надо непритязательному покупателю! Ему же понравится множество разнообразных расцветок – и сдержанные темно-серая с золотисто-белой, и более яркие розовая со светло-зеленой. Однако главная причина высокого потенциала новинки – это соотношение её стоимости и функционального набора. За 5 тысяч рублей Nokia C3 предлагает отличный экран (такой же, как в E5/E71/E72), но если в E72 он считался устаревшим, то здесь его можно назвать одним из лучших в сегменте; почитаемый молодыми людьми 3,5-мм разъем для любимых наушников вкупе с радиоприемником, плеером, картами памяти. А главное, не обошлось без Wi-Fi, который еще в прошлом году считался Nokia привилегией устройств дороже 300 евро. Да, сюда не установишь то множество программ, написанных под S60, зато Nokia C3 предлагает простоту управления – особенно это придется по душе прекрасной половине человечества – школьницам, студентками, обожающим «эсэмэситься».

Nokia 5228
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 6000 рублей
Кратко: самый доступный тачфон Nokia, решение с отличным соотношением «цена-качество»



Финны решили увеличить своё присутствие в сегменте недорогих тачфонов с помощью модели 5228. Новинка представляет собой модификацию другого смартфона - Nokia 5230, неплохо продающегося во всем мире. Но в отличие от последнего в ней нет GPS-модуля и поддержки сетей третьего поколения, что позволило снизить цену до 139 евро. Для России это означает 5-6 тысяч рублей – хит летне-осенних продаж готов.

Компания Samsung

Samsung i9000 Galaxy S
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 28000 рублей
Кратко: монструозный во всех смыслах флагманский андроидфон от Samsung



Умеет же Samsung удивлять! Помнится, прошлой весной производитель поразил наше воображение S60-гигантом Samsung i8910 HD: все вокруг говорили об его инновационности, однако в потенциальную популярность новинки не верили – мол, слишком крупные размеры корпуса, слишком высокая функциональность и стоимость. Как известно, ошибались: аппарат стал бестселлером. Про Galaxy S говорят то же самое: технологичный, но предназначенный исключительно для techi. Однако чем чёрт не шутит, и вдруг маркетинговая машина Samsung превратит Galaxy S в лидера продаж, о которых не могут мечтать Android-фоны HTC? Благо сейчас самое время для бестселлеризации операционной системы Android (а Galaxy S работает на последней версии Android – 2.1). Устройство обладает 4-дюймовым сенсорным Super-AMOLED-дисплеем с разрешением WVGA (400х800 точек) и поддержкой технологии mDNIe, новым процессором Samsung с тактовой частотой 1 ГГц, 5-МП камерой с автофокусом и функцией видеозаписи с разрешением HD, а также поддержкой GPS-навигации. На борту также имеются модули Bluetooth 3.0 и Wi-Fi.

Samsung Galaxy 5 (i5500)
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей
Кратко: Corby + ОС Android = Samsung Galaxy 5



Эта модель также называется Corby Smartphone, что в большей мере отражает истину. По сути, перед нами знаменитый «корби», но с операционной системой Android 2.1. Учитывая, что 80 % покупателей Corby ни разу в жизни не задумывались, на какой платформе работает их мобильный друг, я сомневаюсь, что молодежная аудиторию выберет новинку, а не какой-нибудь Star или тот же оригинальный Corby по причине более продвинутой ОС. Что до тех покупателей, которые изначально присматривают устройство на Android, то перспективы Galaxy 5 для них также туманны: за ту же сумму, к примеру, будет продаваться Sony Ericsson XPERIA X8, который внешне симпатичнее и презентабельнее, имеет экран с большей диагональю (3” против 2,8” в Samsung), лучшую камеру (3 мегапикселей против 2 мегапикселей). Корейской компании следует в срочном порядке пересмотреть цену на новинку и снизить её хотя бы до 8 тысяч.

Samsung Galaxy 3 (i5800)
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 14000 рублей
Кратко: Android-фон среднего класса, ничего интересного



У этой модели, в отличие от вышеописанной, уже 3,2-дюймовый экран и 3-мегапиксельная камера, но в то же время стоить она будет порядка 14 тысяч рублей. Это дороже, чем HTC Wildfire, который обладает лучшей функциональностью. Странно, что Samsung начал придерживаться не вполне адекватной ценовой политики.

Samsung C3300 Champ
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 6*
Стоимость: 4500 рублей
Кратко: самый доступный тачфон в линейке Samsung, один из самых недорогих на рынке в целом



Корейский производитель продолжает попытки поработить мир с помощью доступнейших тачфонов. Количество таких попыток уже не поддается счету – свежие моноблоки (и не только) с сенсорным управлением выходят чуть ли не еженедельно. Если в прошлом месяце мы писали, что модель Samsung S3370 становится самым недорогим тачфоном в модельном ряду Samsung, то теперь её место занимает Champ, который предлагает минимальный 2,4-дюймовый дисплей и наипростейшую 1,3-мегапиксельную камеру. Еще немного, и мы дождемся сенсорных телефонов без камеры, карт памяти и Bluetooth.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson Zylo
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 7000 рублей
Кратко: псевдомузыкальный телефон по завышенной цене



Вы думали, что серия Walkman от Sony Ericsson канула в Лету? Ан нет, пациент оказался жив, правда, теперь уже без буквы “W” в индексе. Или всё-таки мертв, ибо смотреть на новинки Spiro и Zylo без слёз – невозможно. Нет, оба аппарата получились симпатичными – безликими, как и все устройства Sony Ericsson среднего ценового сегмента, но хотя бы не раздражающими глаз. Камень преткновения традиционно кроется в цене и функциональности. Можете ли вы себе представить, что в 2010 году в аппарате стоимостью 7-8 тысяч рублей, причем позиционируемом в качестве музыкального (Zylo), будет отсутствовать 3,5-мм разъем для наушников? В сегодняшних реалиях это всё равно, что убрать поддержку MP3-плеера и оставить одни лишь полифонические мелодии.

Sony Ericsson Spiro
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 5000 рублей
Кратко: переоцененное устройство среднего класса



Что до Spiro, то он, что странно, стоит дешевле, а 3,5-мм разъем в арсенале имеет. Имеет он и функциональность, характерную для решений не дороже четырех тысяч рублей, которую Sony Ericsson планируют продавать за пять. Сомневаемся, что у производителя это получится.

Sony Ericsson Aspen
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 2*
Стоимость: 14000 рублей
Кратко: QWERTY-смартфон, которому уже ничто не поможет




Дорогущий, огромнейший, неуклюжий моноблок с QWERTY-клавиатурой на базе Windows Mobile. Устройство, которое, видимо, снова закупит «Связной» в единичных количествах.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 5 июля 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4654





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru