Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=473


Мегаобзор Nokia E60. ЧАСТЬ 1: Вступление, плюсы и минусы, дизайнБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Мегаобзор Nokia E60. ЧАСТЬ 1: Вступление, плюсы и минусы, дизайн

Телефон Nokia E60, появившийся в продаже в середине мая, является, пожалуй, единственным по-настоящему деловым решением на рынке мобильных устройств.

Это аппарат для тех, кому нужен помощник в ведении бизнеса, а мультимедийные возможности не представляют никакого интереса. Этот аппарат не понравится молодежи, зато бизнесменами будет принят на ура. В общем, это действительно интересный телефон, и в этом обзоре мы постараемся осветить все его положительные и, возможно, отрицательные черты.

Nokia E60


Плюсы:


  • Непревзойденный дисплей

  • Symbian OS 9.1

  • Высокая производительность

  • Удобный веб-браузер

  • Слот для карт памяти RS-DV-MMC

  • 64 Мб встроенной памяти

  • Возможность просмотра и редактирования офисных документов

  • Богатые коммуникационные возможности: Wi-Fi, Bluetooth, ИК-Порт, USB

  • WLAN, EDGE и GPRS


Минусы:


  • отсутствие радио

  • визуально крупные размеры

  • слишком маленькая кнопка включения/смены профилей


Казалось бы, Nokia E60 и N80 абсолютно разные телефоны – разные форм-фактор, медиавозможности, позиционирование. Однако они представлены на одной операционной системе Symbian 9.1, т. е. имеют схожий пользовательский интерфейс. Поэтому все «болезни», присущие модели N80, имеют место быть и в E60.

Элегантный бизнес

Nokia E60 в серебристом корпусе выглядит очень элегантно и стильно. На первый взгляд, размеры устройства кажутся излишне крупными, но ощущение громоздкости исчезает как только вы берете телефон в руки. В мужской ладони аппарат лежит как влитой, вес 117 г кажется идеальным для его размеров. Интересно, что некоторые люди, увидев Nokia E60 впервые и не зная его технических характеристик, посчитали, что он относится к среднему или даже бюджетному классу устройств, но никак не к бизнес-сегменту. В этом есть доля правды: новинка чем-то напоминает Siemens C75 и недорогие аппараты от других производителей.

Nokia E60 Nokia E60 Nokia E60


Я долго думал, как одним словом описать внешний вид Nokia E60. На мой взгляд, это слово – «спокойный». Да, здесь нет особых изысков, всё просто, но со вкусом. Главной особенностью дизайна является несимметричная передняя панель: её светлая часть ограничена с левой стороны и сливается с правой гранью аппарата. Правда, на фотографиях это почти незаметно. Также нельзя не отметить два длинных светодиода, которые расположены между вертикальными рядами буквенно-цифровых клавиш и вокруг джойстика. Они служат для дополнительной подсветки клавиатуры в полной темноте.

Прочный бизнес

Корпус Nokia E60 собран на все пять с плюсом. Он производит впечатление крепкого и прочного, на нем не видно крупных щелей и зазоров, и, что самое главное, не наблюдается скрипов или люфтов. По этому параметру инженеры Nokia наконец-то заслужили похвалы.

При первом взгляде на аппарат вы сразу же обращаете внимание на огромный дисплей. Он занимает добрую половину передней панели и поражает великолепным качеством цветопередачи. Над экраном располагаются динамик и логотип Nokia, выполненные из металлика, под стать всему корпусу.

Функциональных клавиш в модели Е60 столько же, как и во всех symbian-смартфонах: две софт-клавиши, кнопки посыла/отмены вызова, «карандаш», «меню», «cancel» и пятипозиционный джойстик в центре. К слову, площадь клавиатуры включая буквенно-цифровые клавиши примерно равна площади дисплея.

Nokia E60


Задняя часть телефона выглядит простовато. Она скрывает на себе еще один логотип Nokia и крышку аккумуляторного отсека, которая сдвигается в сторону, а не вниз. Под ней вы обнаружите литий-полимерную батарею BL-5C емкостью 970 мАч. Сим-карта расположена под аккумулятором, она закрепляется металлическим фиксатором. Телефон заряжается примерно полтора часа и держит заряд 290 часов в период ожидания и до 400 минут во время разговора – отличные показатели для смартфона.

Nokia E60 Nokia E60 Nokia E60


На левой грани Nokia E60 установлены прямоугольные клавиши регулировки громкости, кнопка активации голосового набора и инфракрасный порт. Клавиши выполнены из металла и придают устройству дополнительную дороговизну.

Nokia E60 Nokia E60


На правой боковине расположены три металлические пластинки. Верхняя, самая короткая, прикрывает собой второй динамик. Вплотную к ней примыкает самая длинная пластинка, не обладающая никакой функцией. И наконец нижнюю часть занимает шторка слота для карты памяти RS-DV-MMC. Конструкция слота не выглядит надежной, складывается ощущение, что шторка может сломаться в момент открытия. Чтобы установить карточку необходимо вставить её в слот чипом к себе до характерного щелчка, сигнализирующего, что карта заняла правильное положение. Её распознавание произойдет автоматически после закрытия защелки. В комплекте с Nokia E60 карта памяти не поставляется, вам придется покупать её отдельно. На мой взгляд, это даже плюс, тем более, не стоит забывать, что телефон оборудован 64 Мб встроенной памяти.

На верхнем торце аппарата мы можем видеть кнопку включения/выключения и смены профилей. Она поразительно мала и ко всему прочему тугая, нажимать на неё не то что неудобно, порой это невозможно. На нижнем торце находится разъем для зарядного устройства, а также интерфейсный разъем Pop-Port для подсоединения гарнитуры или USB-кабеля.

Nokia E60 Nokia E60


Читайте также:

Мегаобзор Nokia E60. ЧАСТЬ 2: Клавиатура, дисплей, звук >>

Мегаобзор Nokia E60. ЧАСТЬ 3: Меню, адресная книга, журнал звонков, сообщения >>

Мегаобзор Nokia E60. ЧАСТЬ 4: Плеер, соединения, веб-браузер >>

Мегаобзор Nokia E60. ЧАСТЬ 5: Органайзер, приложения, выводы >>

Мегаобзор Nokia E60. ЧАСТЬ 6: Фотогалерея телефона >>

Опубликовано — 5 июня 2006 г.

Автор: Антон Щербаков, MobiSet.ru
Фото: mobilmania.cz/gsmarena.com


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=473





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru