Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4742


Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2010. Android-фоны Samsung, множество квертибаров от Alcatel, Nokia и Sony EricssonБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2010. Android-фоны Samsung, множество квертибаров от Alcatel, Nokia и Sony Ericsson

Долгожданные QWERTY-моноблоки от Nokia (E5 и C3), двойное пополнение линейки Galaxy от Samsung, музыкальный и недорогой Nokia X2, а также Fly Ezzy для пожилых – август уже в воздухе!

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 15!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-208 & OT-305
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 990 рублей
Кратко: доступные бюджетники с оригинальным внешним видом


Alcatel OT-208


Alcatel OT-305


Аппараты отличаются лишь дизайном, OT-305 более молодежный, когда OT-208 выглядит сдержаннее. Достоинства новинок – цветной TFT-дисплей 1,4 дюйма, а также FM-радиоприемник.

Alcatel OT-380
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 2400 рублей
Кратко: типичный бюджетный слайдер от Alcatel



Доступный слайдер с приятным «мыльным» дизайном, который понравится школьницам и студенткам. Аппарат предлагает 1.8-дюймовый TFT-экран с маленьким разрешением, джентльменский набор функций с VGA-камерой (когда же в современные телефоны перестанут устанавливать эти VGA-модули шестилетней давности?!) и FM-радио. Поддержки Java к удивлению нет, придется довольствоваться двумя встроенными играми. Типичный представитель Alcatel, что еще сказать.

Alcatel OT-255
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 2200 рублей
Кратко: очень недорогой, но в то же время «пустой» квертибар



Компания Alcatel, похоже, имеет виды на сегмент квертибаров (моноблок с QWERTY-клавиатурой) начального класса. Эти виды, к слову, небезосновательны. При цене в чуть более 2 тысяч рублей, новинка OT-255 и выглядит по-молодежному ярко (подойдет школьникам и студентам, любящим эсэмэситься), и предлагает… Жаль, правда, что ничего, кроме 1,8-дюймового дисплея она ничего не предлагает, даже Bluetooth, не говоря о картах памяти и MP3-плеере. Зато можно слушать радио!

Alcatel OT-802
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 3800 рублей
Кратко: не такой дешевый, но все равно доступный моноблок с полноценной клавиатурой и неплохой функциональностью



Этот аппарат не менее прикольный в плане дизайна, но одновременно примечателен джентльменским набором функций – здесь и 2-мегапиксельная камера, и слот для карт памяти microSD, и MP3-плеер с радио, а также Bluetooth, разумеется. Стоит ли переплачивать 50 долларов за OT-802 или взять лаконичный OT-255 – дело ваше, но и за 4 тысячи рублей на рынке вы не найдете достойных квертибаров.

Компания Fly

Fly Ezzy
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 1990 рублей
Кратко: один из самых доступных аппаратов «для пожилых»



Аппарат для наших родителей – с огромными кнопками цифробуквенной клавиатуры, но маленьким экраном (128 х 64 точек). Главное достоинство новинки – одновременная работа с двумя сим-картами (думается, для людей в возрасте эта опция также необходима), что делает стоимость в 2 тысяч рублей оправданной. В остальном аппарат пуст, хотя порадует владельца FM-радио и слотом для карты памяти, позволяющим слушать MP3-композиции.

Компания Nokia

Nokia E5
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 9000 рублей
Кратко: квертибар (моноблок с QWERTY-клавиатурой) среднего класса



Судя по всему, компания Nokia в 2010 году решила завоевать рынок доступными вариациями популярных флагманских решений прошлых лет. Модель E5, безусловно, удавшийся плод данной стратегии. Хотя… Можно предположить, что солидная аудитория предпочтет «проверенный» Nokia E72, а молодежь выберет модель C3, которая будет описана ниже. Новинка же понравится тем, кто ищет оптимальный (оптимальный во всём!) моноблок с полноценной клавиатурой, без компромиссов, но в то же время без переплат. Получить за 9 тысяч рублей Symbian-смартфон с QWERTY-клавиатурой, с отличным (пусть и привычным по моделям Nokia E71/E72) 2,4-дюймовым экраном, с 5-мегапиксельной камерой, 3,5-мм разъемом для наушников, FM-радио, с Wi-Fi и GPS – всё это, на мой взгляд, заманчивое предложение для покупателей, не нуждающихся в сенсорном управлении.

Nokia C3
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 5000 рублей
Кратко: самое доступное QWERTY-решение в модельном ряду Nokia



Nokia C3 - это первый по-настоящему бюджетный квертибар (QWERTY-моноблок) финского производителя. Бюджетность решения выдает хотя бы тот факт, что базируется оно не на «смартфонной» S60, а на самой что ни на есть обыкновенной S40 (аппарат развенчивает миф, что Cseires – это линейка исключительно доступных смартфонов). То, что надо непритязательному покупателю! Ему же понравится множество разнообразных расцветок – и сдержанные темно-серая с золотисто-белой, и более яркие розовая со светло-зеленой. Однако главная причина высокого потенциала новинки – это соотношение её стоимости и функционального набора. За 5 тысяч рублей Nokia C3 предлагает отличный экран (такой же, как в E5/E71/E72), но если в E72 он считался устаревшим, то здесь его можно назвать одним из лучших в сегменте; почитаемый молодыми людьми 3,5-мм разъем для любимых наушников вкупе с радиоприемником, плеером, картами памяти. А главное, не обошлось без Wi-Fi, который еще в прошлом году считался Nokia привилегией устройств дороже 300 евро. Да, сюда не установишь то множество программ, написанных под S60, зато Nokia C3 предлагает простоту управления – особенно это придется по душе прекрасной половине человечества – школьницам, студентками, обожающим «эсэмэситься».

Nokia X2
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 5000 рублей
Кратко: самый доступный мьюзикфон Nokia из Xseries



С выходом модели X2 компания окончательно подтвердила, что Xseries – это та же XpressMusic, но под другим названием, различий в концепции никаких нет. Новинку же можно в какой-то мере интерпретировать как продолжение ставших безумно популярными моделей Nokia 5230 и Nokia 5320 XpressMusic. Ключевое отличие X2 от предшественников, в общем-то, заключается в 5-мегапиксельном модуле камеры. «Оквадраченный» дизайн выполнен в духе современных кирпичиков Nokia и выглядит по-молодежному привлекательно. Не ошибусь, если назову Nokia X2 потенциальным бестселлером. И пусть 5 тысяч рублей, которые будут просить за новинку, не так ей подходят, как, например, 4 тысячи, - потребители любят недорогие мьюзикфоны Nokia.

Компания Samsung

Samsung E2370
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 3990 рублей
Кратко: типичный защищенный моноблок от Samsung



Компания Samsung позиционирует модель E2370 как «прочную, надежную и работающую долго». Во-первых, новинка сертифицирована по стандарту IP54, а значит, может использоваться в нестандартных условиях. Конечно, кидать телефон в воду нельзя, но защищенность от пыли и влаги у него выше, чем у других устройств. Во-вторых, Samsung E2370 работает до 22 часов в режиме разговора и 67 дней в режиме ожидания. В-третьих, аппарат может похвастать слотом для карт памяти microSD, FM-радио, фонариком, MP3-плеером, Bluetooth, VGA-камерой. Иными словами, неплохое молодежное решение для активного летнего отдыха (жаль лишь, что устройство появляется в конце лета).

Samsung Galaxy 5 (i5500)
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей
Кратко: Corby + ОС Android = Samsung Galaxy 5



Эта модель также называется Corby Smartphone, что в большей мере отражает истину. По сути, перед нами знаменитый «корби», но с операционной системой Android 2.1. Учитывая, что 80 % покупателей Corby ни разу в жизни не задумывались, на какой платформе работает их мобильный друг, я сомневаюсь, что молодежная аудиторию выберет новинку, а не какой-нибудь Star или тот же оригинальный Corby по причине более продвинутой ОС. Что до тех покупателей, которые изначально присматривают устройство на Android, то перспективы Galaxy 5 для них также туманны: за ту же сумму, к примеру, будет продаваться Sony Ericsson XPERIA X8, который внешне симпатичнее и презентабельнее, имеет экран с большей диагональю (3” против 2,8” в Samsung), лучшую камеру (3 мегапикселей против 2 мегапикселей). Корейской компании следует в срочном порядке пересмотреть цену на новинку и снизить её хотя бы до 8 тысяч.

Samsung Galaxy 3 (i5800)
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 3*
Стоимость: 14000 рублей
Кратко: Android-фон среднего класса, ничего интересного



У этой модели, в отличие от вышеописанной, уже 3,2-дюймовый экран и 3-мегапиксельная камера, но в то же время стоить она будет порядка 14 тысяч рублей. Это дороже, чем HTC Wildfire, который обладает лучшей функциональностью. Странно, что Samsung начал придерживаться не вполне адекватной ценовой политики.

Samsung C3300 Champ
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 6*
Стоимость: 4500 рублей
Кратко: самый доступный тачфон в линейке Samsung, один из самых недорогих на рынке в целом



Корейский производитель продолжает попытки поработить мир с помощью доступнейших тачфонов. Количество таких попыток уже не поддается счету – свежие моноблоки (и не только) с сенсорным управлением выходят чуть ли не еженедельно. Если в прошлом месяце мы писали, что модель Samsung S3370 становится самым недорогим тачфоном в модельном ряду Samsung, то теперь её место занимает Champ, который предлагает минимальный 2,4-дюймовый дисплей и наипростейшую 1,3-мегапиксельную камеру. Еще немного, и мы дождемся сенсорных телефонов без камеры, карт памяти и Bluetooth.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson Spiro
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 5000 рублей
Кратко: переоцененное устройство среднего класса



Что до Spiro, то он, что странно, стоит дешевле, а 3,5-мм разъем в арсенале имеет. Имеет он и функциональность, характерную для решений не дороже четырех тысяч рублей, которую Sony Ericsson планируют продавать за пять. Сомневаемся, что у производителя это получится.

Sony Ericsson Aspen
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 2*
Стоимость: 14000 рублей
Кратко: QWERTY-смартфон, которому уже ничто не поможет



Дорогущий, огромнейший, неуклюжий моноблок с QWERTY-клавиатурой на базе Windows Mobile. Устройство, которое, видимо, снова закупит «Связной» в единичных количествах.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 августа 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4742





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru