Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4744


Новинки мобильных игр. Июль 2010Библиотека: Мобильные игры

Новинки мобильных игр. Июль 2010

В прошлом выпуске мы говорили преимущественно об играх для «продвинутых» платформ – 3DS, iPhone. В текущей статье, для контраста, мы решили представить игры почти только для Java, самой простой и распространенной платформы.

Как бы ни были хороши проекты для iPhone, обычным мобильным телефонам пока тоже есть что делать в игровой индустрии – и многие из представленных в сегодняшнем выпуске игр подтверждают это своим качеством.

TibiaME (CipSoft)

TibiaME, бабушка (или дедушка?) всех мобильных MMORPG, получила серьезное графическое обновление. Пока оно коснулось только версии для смартфонов на S60v5, но в ближайшее время ожидаются апдейт для S60v3 и аналогичный клиент для iPhone.




Главное достоинство обновленной TibiaME – текстуры в по-настоящему высоком разрешении. В CipSoft заявляют, что им пришлось перерисовать значительную часть графики. Верится охотно – игра стала выглядеть значительно лучше, теперь TibiaME вполне может составить конкуренцию современным мобильным MMORPG.

Из других изменений следует выделить возможность игры как в горизонтальном, так и в вертикальном режиме. Для многих это весьма актуальная опция. Кроме того, мини-карта теперь доступна всем пользователям, а не только подписчикам.




Прочие версии TibiaME (в том числе и для Java) обновления также коснулись – изменился интерфейс, появилась мини-карта. Графика, правда, осталась прежней.

Alien Massacre (Play On Way/Inlogic Software)

Игра, в которой нужно убивать пришельцев. В очередной раз. Правда, в Alien Massacre разработчики постарались привнести нечто новое: а именно, вполне адекватный сюжет.

Повествует он об отважном пехотинце, который в один средней прекрасности день услышал в космической лаборатории сигнал о помощи. Услышал – и решил помочь. Но тут выяснилось, что с момента отправки сигнала прошло 12 лет и спасать, судя по всему, уже некого. Герой же, будучи отважным пехотинцем, решил разобраться с причинами задержки. Выяснению причин и посвящена игра.



Геймплей – традиционный в целом шутер. Герой ходит по уровням, стреляет в пришельцев (стрелять, кстати, можно только по направлению движения), в перерывах занимается апгрейдом оружия. Приобрести или усовершенствовать оружие можно за внутриигровые очки, которые начисляются прежде всего за убийство монстров.

Droplitz Delight (GameHouse)

Некое подобие Pipe Mania, в котором нужно конфигурировать природные каналы таким образом, чтобы по ним сверху вниз могла пройти капля воды. Капли опускаются с определенной периодичностью вне зависимости от успешности действий игрока.





В Droplitz Delight представлено 40 уровней, расположенных в 6 разных зонах. Игровых режимов много – пять штук.

Shark or Die (HandyGames)

В новой игре от HandyGames нужно заниматься несколько непривычным делом – кушать людей. Правда, учитывая, что в качестве главного героя в Shark or Die задействована акула, к получившейся концепции трудно придраться с моральной точки зрения.




Все происходит в двухмерной плоскости; акула дежурит под водой – а когда над ней проплывает человек, игроку нужно со всех сил давить на клавишу действия. Тогда акула всплывает и наслаждается человеческим завтраком/обедом/ужином. Геймплей крайне простой, но, по отзывам, увлекательный.

Catan: The Seafarers (Exozet Games)

Продолжение весьма популярной Java-стратегии Catan: The First Island, созданной по мотивам настольной игры «Колонизаторы». Как и оригинал, Catan: The Seafarers предложит структурно сложный геймплей, основанный на накоплении ресурсов и возведении построек.




В игре появится новый режим Story, а также возможность коллективной игры по Bluetooth или по очереди за одним мобильным телефоном. Релиз Catan: The Seafarers запланирован на август.

Command & Conquer 4: Tiberian Twilight (EA Mobile)

Последняя часть знаменитой стратегической серии перебирается с компьютеров на мобильные телефоны. Порт Command & Conquer 4: Tiberian Twilight, кажется, будет успешным: по крайней мере, игра выглядит очень даже неплохо по меркам Java-игр.

Основные принципы геймплея Command & Conquer в игре останутся. Нужно будет строить здания, покупать юнитов и вообще всячески оснащать свою военную базу – для того, конечно, чтобы потом напасть на противоборствующую сторону и выиграть сражение с наименьшими потерями.





Что касается сюжета, то он аналогичен истории из компьютерной Tiberian Twilight: сотрудничество между NOD (террористической организацией) и GDI (оборонной организацией), возникшее на почве сохранения Земли от вредоносного действия тиберия, под угрозой. Причина – провокации отдельных экстремистов с обеих сторон. Вследствие возникшего конфликта завязывается Четвертая Тибериевая Война.

Релиз мобильной версии запланирован на лето.

Snake Reloaded (Digital Chocolate)

«Змейка» для мобильных телефонов – это примерно как DOOM для персональных компьютеров. Игра, в которую играли все.

Snake Reloaded, однако, от традиционной «Змейки» отличается довольно сильно. Игра поделена на уровни, и переход между ними происходит, когда змейка достигает определенных размеров. Другое отличие в том, что при столкновении змейки с нежелательным объектом игра сразу не заканчивается: змея лишь начинает превращаться в камень и у игрока, теоретически, есть шанс после этого «вырастить» змейку необходимой длины.

Есть в Snake Reloaded и элементы Lines. Когда змейка «съедает» три объекта одного типа, очки за обед из последующих объектов такого же типа умножаются.




Всего миссий 16, их можно проходить на 4 уровнях сложности.

Johnny Bravo: Big Babe Adventure (Runestone Games/GlobalFun)

В новой игре по мотивам популярного мультика Джонни Браво занимается привычными для него вещами – спасает девушек. На этот раз от Злого Ученого, задумавшего непонятным образом высосать у красавиц молодость и закачать ее впоследствии в себя. Видимо, для обретения вечной жизни.




Действие происходит в лаборатории, поделенной на множество комнат. Задача в каждой комнате – банально из нее выбраться, убив предварительно всех находящихся там монстров.

Bug Quest (Inlogic Software)

Разновидность Lines, в которой вместо уже надоевших безликих шариков божьи коровки. И когда они соединяются по три штуки в линию, они не просто взлетают – они таким образом спасаются от некоей ожидающей их угрозы.

В остальном все вполне привычно. Единственное заметное отличие от Lines – жуки по игровому полю передвигаются только на ножках, и облетать препятствия в виде других жуков они не умеют.




Отдельно хотелось бы отметить замечательную графику. Нарисована Bug Quest с любовью, цвета очень приятные, а фоновые рисунки детализированные и красочные.

Guitar Hero 5: More Music (Glu Mobile)

Еще одна вариация Guitar Hero 5. На этот раз – с 15 треками групп Blur, Gorillaz, Deep Purple, The White Stripes, Queens Of The Stone Age и некоторых других.




Концепция игры не изменилась: нужно все так же в ритм музыки стучать по клавишам телефона. Качество MIDI-треков, если верить западным журналистам, высокое, плюс есть возможность загружать дополнительные мелодии.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 августа 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4744





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru