Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4767


Обзор беспроводной bluetooth-гарнитуры Nokia BH-608Библиотека: Обзоры аксессуаров

Обзор беспроводной bluetooth-гарнитуры Nokia BH-608

Качественная и удобная гарнитура от Nokia при стоимости порядка двух тысяч рублей явно найдет своего покупателя. Но стоит ли рекомендовать BH-608 к покупке – предстоит разобраться в данном в обзоре.

Внешний вид и комплект поставки

Устройство продается в картонной коробке, внутри которой располагается пластиковая ванночка зеленого цвета. Видимо, зеленый цвет выбран неслучайно, он призван подчеркнуть борьбу Nokia за чистоту окружающей среды и экологичность своих устройств.

Nokia BH-608

Nokia BH-608


Внутри коробки, помимо самой гарнитуры, находится сетевое зарядное устройство AC-3, пакетик с силиконовыми насадками размера S и M, гарантийный талон и инструкция пользователя.

Nokia BH-608

Nokia BH-608


Гарнитура выпускается в двух цветах, названия поэтичны - это камень и лед. Камень - черный, лед, соответственно, серо-серебристый. Задумка устройства достаточно необычна, это наушник, соединённый кабелем с блоком управления. Данная схема подойдет тем, кто по какой-либо причине не хочет использовать гарнитуры, фиксирующиеся на ухе.

Блок управления имеет прямоугольную форму со скруглёнными концами. Лицевая панель выполнена из пластика серебристого цвета, с задней стороны панель имеет незначительный подъем бортика. Держась за этот наплыв, удобнее пользоваться клипсой для фиксирования устройства на одежде. Лицевая панель содержит только одну кнопку приема / отбоя вызова, большая площадь и незначительный ход клавиши создают ощущение максимального комфорта.

Nokia BH-608


Остальная часть корпуса выполнена из светло-серого пластика, на передней грани находится кнопка включения питания и световой индикатор режима работы и состояния аккумуляторной батареи. При заряженной батарее индикатор мигает зеленым цветом, изменение цвета на желтый свидетельствует о том, что скоро может потребоваться зарядка. Красный цвет индикатора сигнализирует о разряде аккумуляторной батареи. При зарядке индикатор также постоянно горит красным цветом. О режиме сопряжения говорит моргание лампочки голубым цветом.

Nokia BH-608


На одной боковой панели находится спаренная кнопка регулировки громкости и разъём зарядного устройства, стилизованный под ось крепления клипсы. Все кнопки в меру тугие, ошибочные нажатия исключены. Из противоположной боковой грани выходит провод наушника, он не съемный, ленточный. Использование подобного провода не только дизайнерская находка, такая конструкция предотвращает запутывание.

Nokia BH-608


Задняя кромка устройства скошена, на ней отлит резиновый крючок, на котором можно фиксировать наушник, когда он не задействован. Нижняя часть устройства снабжена клипсой, ее размеры и сила пружины достаточны для надежной фиксации пульта на одежде. Клипса покрыта железной пластинкой, отполированной до блеска, но плохо противостоящей воздействию мелких царапин.

Nokia BH-608

Nokia BH-608

Nokia BH-608

Nokia BH-608


Наушник просто вкладывается в ушную раковину, поэтому о хорошей звукоизоляции говорить не приходится, для удобства посадки ножка наушника сделана плоской. Длины провода достаточно для размещения блока управления на кармане рубашки или отвороте пиджака.

Nokia BH-608

Nokia BH-608


Использование

Гарнитура может быть сопряженя с восемью устройствами, но одновременная работа возможна только с двумя, актуальность технологии Multipoint стоит под вопросом - лично я ее не использую.

Для сопряжения достаточно зажать кнопку включения на пару секунд, и как только загорится губой индикатор - гарнитура готова искать телефоны. Устройство само подключается к телефонам после включения, введение кода безопасности не требуется, но возможно и ручное подключение к последнему использовавшемуся устройству. Для этого достаточно будет зажать клавишу приёма вызова секунды на две.

Nokia BH-608


На практике устройство сразу определялось всеми моделями телефонов, в процессе работы сбоев или отключений не наблюдалось. Дальность работы составляет около 6 метров, обычный показатель среди мини-гарнитур.

В BH-608 установлен аккумулятор емкостью 110 мАч, время работы заявлено следующее:


  • до 8 часов в режиме разговора;

  • до 8 дней в режиме ожидания.


На полную зарядку аккумулятора уходит примерно час, при использовании зарядного устройства с большим током заряда время может еще сократиться. Nokia заявляет, что всего лишь 15-минутной быстрой зарядки будет достаточно для 3.5 часов работы устройства в режиме разговора.

Качество звука

Громкости хватает для любой ситуации, в помещении даже приходится убавлять звук, зато в шумных местах такой уровень громкости оправдан, вы будете отчетливо слышать собеседника. Голос передается четко без искажений и посторонних шумов, за это отвечает встроенная система шумоподавления DSP.

Nokia BH-608


Тестирование проводилось с разными мобильными устройствами, абсолютно со всеми гарнитура работала корректно, нареканий по этой части нет. При поступлении вызова гарнитура транслирует рингтон телефона в наушник, а блок управления вибрирует. Если закрепить пульт на кармане рубашки, вибрация почти не ощущается. Передавать рингтон в наушник гарнитура может со смартфонами Nokia S60, при использовании с другими устройствами в наушнике будет играть фирменная мелодия nokia tune.

Nokia BH-608


Чувствительность микрофона хороша и позволяет вести беседу в любых местах, не повышая голоса. При необходимости микрофон можно отключить аппаратной клавишей без использования меню телефона, наличие данной функции приносит еще один плюс в копилку Nokia.

Спецификации


  • Версия Bluetooth 2.1 с увеличенной скоростью передачи данных

  • Профиль громкой связи (HFP) 1.5

  • Профиль беспроводных гарнитур (HSP) 1.1


Выводы

Мне устройство понравилось, его можно смело рекомендовать к покупке тем, кто не хочет носить гарнитуру на ухе. Нареканий по части изготовления, материалов или работы нет, финская компания держит марку.

Nokia BH-608


Четкой целевой аудитории устройство не имеет, оно равно подойдет мужчине и женщине, деловому человеку и школьнику. При цене около 2 тысяч рублей гарнитура будет востребована на рынке.

Nokia BH-608


Плюсы:


  • стильный дизайн

  • применение выносного блока управления

  • аппаратное выключение микрофона

  • отличное качество передачи голоса


Явных минусов устройства не наблюдается, продукт качественный и удобный в повседневном использовании.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 12 августа 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4767





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru